Campionati mondiali di sci alpino 2005

Campionati mondiali di sci alpino 2005
FIS Alpine World Ski Championships
Logo della competizione
Competizione Campionati mondiali di sci alpino
Sport Alpine skiing pictogram.svg Sci alpino
Edizione 38ª
Organizzatore Federazione Internazionale Sci
Date dal 29 gennaio 2005
al 13 febbraio 2005
Luogo Italia Italia
Bormio, Santa Caterina Valfurva
Discipline Discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale, combinata
Impianto/i Deborah Compagnoni, Stelvio
Sito web http://www.bormio2005.com/
Cronologia della competizione
Left arrow.svg Sankt Moritz 2003 Åre 2007 Right arrow.svg

I Campionati mondiali di sci alpino 2005, 38ª edizione della manifestazione organizzata dalla Federazione Internazionale Sci si svolsero in Italia, a Bormio e a Santa Caterina Valfurva, dal 29 gennaio al 13 febbraio. Il programma incluse gare di discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale e combinata, tutte sia maschili sia femminili, e una gara a squadre mista.

Assegnazione e impiantiModifica

Bormio ospitò per la seconda volta i Mondiali, dopo l'edizione del 1985. Le gare maschili e quella a squadre si disputarono sulla pista Stelvio di Bormio, quelle femminili sulla Deborah Compagnoni di Santa Caterina Valfurva, creata appositamente per l'occasione.

RisultatiModifica

UominiModifica

Discesa liberaModifica

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Bode Miller   Stati Uniti 1:56,22
2 Daron Rahlves   Stati Uniti 1:56,66
3 Michael Walchhofer   Austria 1:57,09
4 Fritz Strobl   Austria 1:57,17
5 Bruno Kernen   Svizzera 1:57,25
6 Didier Défago   Svizzera 1:57,37
7 Aksel Lund Svindal   Norvegia 1:57,38
8 Ambrosi Hoffmann   Svizzera 1:57,40
9 Hans Grugger   Austria 1:57,52
David Poisson   Francia 1:57,52

Data: 5 febbraio
Località: Bormio
Pista: Stelvio
Partenza: 2 255 m s.l.m.
Arrivo: 1 268 m s.l.m.
Lunghezza: 3 186 m
Dislivello: 986 m
Ore: 11.45 (UTC+1)
Porte: 45
Tracciatore: Helmuth Schmalzl (FIS)

SupergiganteModifica

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Bode Miller   Stati Uniti 1:27,55
2 Michael Walchhofer   Austria 1:27,69
3 Benjamin Raich   Austria 1:28,23
4 Hermann Maier   Austria 1:28,40
5 Marco Büchel   Liechtenstein 1:28,61
6 Florian Eckert   Germania 1:28,69
7 Didier Défago   Svizzera 1:29,16
Aksel Lund Svindal   Norvegia 1:29,16
9 David Poisson   Francia 1:29,24
10 Daron Rahlves   Stati Uniti 1:29,25

Data: 29 gennaio
Località: Bormio
Pista: Stelvio
Partenza: 1 907 m s.l.m.
Arrivo: 1 268 m s.l.m.
Lunghezza: 2 091 m
Dislivello: 639 m
Ore: 11.45 (UTC+1)
Porte: 43
Tracciatore: Marius Arnesen (Norvegia)

Slalom giganteModifica

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Hermann Maier   Austria 2:50,41
2 Benjamin Raich   Austria 2:50,66
3 Daron Rahlves   Stati Uniti 2:51,09
4 Kalle Palander   Finlandia 2:51,45
5 Thomas Grandi   Canada 2:51,82
6 Aksel Lund Svindal   Norvegia 2:51,99
7 Dane Spencer   Stati Uniti 2:51,99
8 Rainer Schönfelder   Austria 2:52,47
9 Fredrik Nyberg   Svezia 2:52,90
10 Bruno Kernen   Svizzera 2:53,00

Data: 9 febbraio
Località: Bormio
Pista: Stelvio
Partenza: 1 696 m s.l.m.
Arrivo: 1 251 m s.l.m.
Dislivello: 445 m
1ª manche:
Ore: 9.30 (UTC+1)
Porte: 58
Tracciatore: Severino Bottero (Italia)







2ª manche:
Ore: 13.30 (UTC+1)
Porte: 56
Tracciatore: Andreas Evers (Austria)

Slalom specialeModifica

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Benjamin Raich   Austria 1:41,34
2 Rainer Schönfelder   Austria 1:41,58
3 Giorgio Rocca   Italia 1:42,08
4 Markus Larsson   Svezia 1:42,48
5 André Myhrer   Svezia 1:42,72
6 Thomas Grandi   Canada 1:42,76
7 Silvan Zurbriggen   Svizzera 1:42,81
8 Mitja Dragšič   Slovenia 1:43,24
9 Patrick Biggs   Canada 1:43,38
10 Stéphane Tissot   Francia 1:43,47

Data: 12 febbraio
Località: Bormio
Pista: Stelvio
Partenza: 1 470 m s.l.m.
Arrivo: 1 251 m s.l.m.
Dislivello: 219 m
1ª manche:
Ore: 10.00 (UTC+1)
Porte: 60
Tracciatore: Øivind Rognmo (Norvegia)







2ª manche:
Ore: 13.30 (UTC+1)
Porte: 61
Tracciatore: Dušan Grašič (Canada)

CombinataModifica

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Benjamin Raich   Austria 3:19,10
2 Aksel Lund Svindal   Norvegia 3:20,01
3 Giorgio Rocca   Italia 3:20,08
4 Michael Walchhofer   Austria 3:20,55
5 Silvan Zurbriggen   Svizzera 3:20,98
6 Lasse Kjus   Norvegia 3:21,34
7 Daniel Albrecht   Svizzera 3:21,37
8 Pierrick Bourgeat   Francia 3:21,37
9 John Kucera   Canada 3:22,73
10 François Bourque   Canada 3:22,90

Data: 3 febbraio
Località: Bormio
Pista: Stelvio
Discesa libera
Ore: 11.45 (UTC+1)
Partenza: 2 160 m s.l.m.
Arrivo: 1 268 m s.l.m.
Lunghezza: 2 926 m
Dislivello: 892 m
Porte: 38
Tracciatore: Helmuth Schmalzl (FIS)




Slalom speciale
Partenza: 1 435 m s.l.m.
Arrivo: 1 251 m s.l.m.
Dislivello: 265 m
1ª manche:
Ore: 15.30 (UTC+1)
Porte: 58
Tracciatore: Sepp Brunner (Svizzera)
2ª manche:
Ore: 18.00 (UTC+1)
Porte: 52
Tracciatore: Claudio Ravetto (Italia)

DonneModifica

Discesa liberaModifica

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Janica Kostelić   Croazia 1:39,90
2 Elena Fanchini   Italia 1:40,16
3 Renate Götschl   Austria 1:40,29
4 Lindsey Vonn[1]   Stati Uniti 1:40,52
5 Ingrid Jacquemod   Francia 1:40,86
6 Jessica Lindell Vikarby   Svezia 1:40,98
7 Anja Pärson   Svezia 1:41,07
8 Hilde Gerg   Germania 1:41,32
9 Nadia Styger   Svizzera 1:41,37
10 Isolde Kostner   Italia 1:41,58

Data: 6 febbraio
Località: Santa Caterina Valfurva
Pista: Deborah Compagnoni
Partenza: 2 230 m s.l.m.
Arrivo: 1 745 m s.l.m.
Lunghezza: 3 901 m
Dislivello: 785 m
Ore: 11.45 (UTC+1)
Porte: 42
Tracciatore: Jan Tischhauser (FIS)

SupergiganteModifica

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Anja Pärson   Svezia 1:17,64
2 Lucia Recchia   Italia 1:18,09
3 Julia Mancuso   Stati Uniti 1:18,40
4 Nadia Fanchini   Italia 1:18,43
5 Isolde Kostner   Italia 1:18,54
6 Tina Maze   Slovenia 1:18,67
7 Andrea Fischbacher   Austria 1:18,73
8 Nadia Styger   Svizzera 1:18,79
9 Lindsey Vonn[1]   Stati Uniti 1:18,82
10 Kirsten Clark   Stati Uniti 1:18,94

Data: 30 gennaio
Località: Santa Caterina Valfurva
Pista: Deborah Compagnoni
Partenza: 1 335 m s.l.m.
Arrivo: 1 745 m s.l.m.
Lunghezza: 1 993 m
Dislivello: 590 m
Ore: 11.45 (UTC+1)
Porte: 40
Tracciatore: Xavier Fournier (Francia)

Slalom giganteModifica

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Anja Pärson   Svezia 2:13,63
2 Tanja Poutiainen   Finlandia 2:13,82
3 Julia Mancuso   Stati Uniti 2:14,27
4 Martina Ertl   Germania 2:14,31
5 Nicole Hosp   Austria 2:14,38
6 Karen Putzer   Italia 2:14,84
7 Elisabeth Görgl   Austria 2:15,02
8 Geneviève Simard   Canada 2:15,11
9 María José Rienda   Spagna 2:15,19
10 Šárka Záhrobská   Rep. Ceca 2:15,66

Data: 8 febbraio
Località: Santa Caterina Valfurva
Pista: Deborah Compagnoni
Partenza: 2 110 m s.l.m.
Arrivo: 1 730 m s.l.m.
Dislivello: 380 m
1ª manche:
Ore: 9.30 (UTC+1)
Porte: 45
Tracciatore: Michael Bont (Norvegia)







2ª manche:
Ore: 13.00 (UTC+1)
Porte: 46
Tracciatore: Anders Pärson (Svezia)

Slalom specialeModifica

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Janica Kostelić   Croazia 1:47,98
2 Tanja Poutiainen   Finlandia 1:48,16
3 Šárka Záhrobská   Rep. Ceca 1:48,65
4 Kathrin Zettel   Austria 1:48,82
5 Therese Borssén   Svezia 1:49,02
6 Resi Stiegler   Stati Uniti 1:49,27
7 Sarah Schleper   Stati Uniti 1:49,29
8 Julia Mancuso   Stati Uniti 1:49,30
9 Ana Jelušić   Croazia 1:49,33
10 Nika Fleiss   Croazia 1:49,99

Data: 11 febbraio
Località: Santa Caterina Valfurva
Pista: Deborah Compagnoni
Partenza: 1 900 m s.l.m.
Arrivo: 1 730 m s.l.m.
Dislivello: 170 m
1ª manche:
Ore: 14.30 (UTC+1)
Porte: 56
Tracciatore: Trevor Wagner (Stati Uniti)







2ª manche:
Ore: 17.30 (UTC+1)
Porte: 69
Tracciatore: Ante Kostelić (Croazia)

CombinataModifica

Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Janica Kostelić   Croazia 2:53,70
2 Anja Pärson   Svezia 2:55,15
3 Marlies Schild   Austria 2:56,40
4 Lindsey Vonn[1]   Stati Uniti 2:56,60
5 Šárka Záhrobská   Rep. Ceca 2:56,89
6 Kathrin Zettel   Austria 2:57,44
7 Martina Ertl   Germania 2:57,48
8 Elisabeth Görgl   Austria 2:57,53
9 Julia Mancuso   Stati Uniti 2:57,62
10 Tina Maze   Slovenia 2:57,81

Data: 4 febbraio
Località: Santa Caterina Valfurva
Pista: Deborah Compagnoni
Discesa libera
Ore: 11.45 (UTC+1)
Partenza: 2 415 m s.l.m.
Arrivo: 1 745 m s.l.m.
Lunghezza: 2 606 m
Dislivello: 670 m
Porte: 38
Tracciatore: Jan Tischhauser (FIS)




Slalom speciale
Partenza: 1 890 m s.l.m.
Arrivo: 1 730 m s.l.m.
Dislivello: 160 m
1ª manche:
Ore: 15.30 (UTC+1)
Porte: 47
Tracciatore: Bernd Brunner (Austria)
2ª manche:
Ore: 18.00 (UTC+1)
Porte: 52
Tracciatore: Andreas Pülacher (Svizzera)

Gara a squadreModifica

Medagliere per nazioniModifica

Pos. Nazione Oro Argento Bronzo Totale
1   Austria 3 4 4 11
2   Croazia 3 0 0 3
3   Stati Uniti 2 1 3 6
4   Svezia 2 1 0 3
5   Germania 1 0 0 1
6   Italia 0 2 2 4
7   Finlandia 0 2 0 2
8   Norvegia 0 1 0 1
9   Francia 0 0 1 1
  Rep. Ceca 0 0 1 1

NoteModifica

  1. ^ a b c d Iscritta come Lindsey Kildow.

Voci correlateModifica

Altri progettiModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Sci alpino: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sci alpino