Apri il menu principale

I Campionati mondiali di sci nordico 1999, quarantaduesima edizione della manifestazione, si svolsero dal 18 al 28 febbraio a Ramsau am Dachstein, in Austria; le gare di salto con gli sci dal trampolino lungo furono però disputate a Bischofshofen. Vennero assegnati sedici titoli.

Rispetto all'edizione precedente fu introdotta una nuova gara nel programma della combinata nordica: la gara sprint sulla distanza di 7,5 km.

Indice

RisultatiModifica

UominiModifica

Combinata nordicaModifica

SprintModifica
Posizione Atleta Nazione Tempo
1 Bjarte Engen Vik   Norvegia 17:48,4
2 Mario Stecher   Austria + 0:30,2
3 Kenji Ogiwara   Giappone + 0:31,0
4 Hannu Manninen   Finlandia + 0:38,3
5 Samppa Lajunen   Finlandia + 0:40,3
6 Satoshi Mori   Giappone + 0:42,2

27 febbraio
Trampolino: W90-Mattensprunganlage K90
Fondo: 7,5 km

IndividualeModifica
Posizione Atleta Nazione Tempo
1 Bjarte Engen Vik   Norvegia 37:04,8
2 Samppa Lajunen   Finlandia + 0:34,5
3 Dmitrij Sinicjn   Russia + 1:52,9
4 Nicolas Bal   Francia + 2:20,1
5 Kenneth Braaten   Norvegia + 2:34,7
6 Kenji Ogiwara   Giappone + 2:34,7

20 febbraio
Trampolino: W90-Mattensprunganlage K90
Fondo: 15 km

Gara a squadreModifica

25 febbraio
Trampolino: W90-Mattensprunganlage K90
Fondo: 4x5 km

Salto con gli sciModifica

Trampolino normaleModifica
Posizione Atleta Nazione Punti
1 Kazuyoshi Funaki   Giappone 255,0
2 Hideharu Miyahira   Giappone 253,5
3 Masahiko Harada   Giappone 252,0
4 Janne Ahonen   Finlandia 249,0
5 Martin Höllwarth   Austria 247,5
Noriaki Kasai   Giappone 247,5

26 febbraio
Trampolino: W90-Mattensprunganlage K90

Trampolino lungoModifica
Posizione Atleta Nazione Punti
1 Martin Schmitt   Germania 263,4
2 Sven Hannawald   Germania 261,7
3 Hideharu Miyahira   Giappone 258,8
4 Janne Ahonen   Finlandia 254,1
5 Kazuyoshi Funaki   Giappone 251,5
6 Masahiko Harada   Giappone 246,8

Bischofshofen, 21 febbraio
Trampolino: Paul Ausserleitner K120

Gara a squadreModifica

Bischofshofen, 20 febbraio
Trampolino: Paul Ausserleitner K120

Sci di fondoModifica

10 kmModifica
Posizione Atleta Nazione Tempo
1 Mika Myllylä   Finlandia 24:19,2
2 Alois Stadlober   Austria 24:34,7
3 Odd-Bjørn Hjelmeset   Norvegia 24:37,1
4 Aleksej Prokurorov   Russia 24:38,8
5 Bjørn Dæhlie   Norvegia 24:45,6
6 Erling Jevne   Norvegia 24:46,0

22 febbraio
Tecnica classica

30 kmModifica
Posizione Atleta Nazione Tempo
1 Mika Myllylä   Finlandia 1:15:26,2
2 Thomas Alsgaard   Norvegia 1:16:01,5
3 Bjørn Dæhlie   Norvegia 1:16:08,7
4 Fulvio Valbusa   Italia 1:16:35,9
5 Alois Stadlober   Austria 1:16:37,4
6 Anders Bergström   Svezia 1:16:55,3

19 febbraio
Tecnica libera

50 kmModifica
Posizione Atleta Nazione Tempo
1 Mika Myllylä   Finlandia 2:18:08,7
2 Andrus Veerpalu   Estonia 2:18:40,5
3 Michail Botvinov   Austria 2:19:52,3
4 Niklas Jonsson   Svezia 2:20:35,6
5 Alois Stadlober   Austria 2:21:05,1
6 Kristen Skjeldal   Norvegia 2:21:23,5

28 febbraio
Tecnica classica

Inseguimento 25 kmModifica
Posizione Atleta Nazione Tempo
1 Thomas Alsgaard   Norvegia 1:05:54,9
2 Mika Myllylä   Finlandia 1:05:55,6
3 Fulvio Valbusa   Italia 1:06:17,6
4 Jari Isometsä   Finlandia 1:06:18,5
5 Jaak Mae   Estonia 1:06:19,0
6 Bjørn Dæhlie   Norvegia 1:06:19,4

22-23 febbraio
10 km a tecnica classica + 15 km a tecnica libera

Staffetta 4x10 kmModifica

26 febbraio

DonneModifica

Sci di fondoModifica

5 kmModifica
Posizione Atleta Nazione Tempo
1 Bente Skari   Norvegia 12:49,8
2 Ol'ga Danilova   Russia 13:02,5
3 Kateřina Neumannová   Rep. Ceca 13:07,0
4 Svetlana Nagejkina   Russia 13:14,8
5 Nina Gavryljuk   Russia 13:19,2
6 Valentyna Ševčenko   Ucraina 13:30,1

22 febbraio
Tecnica classica

15 kmModifica
Posizione Atleta Nazione Tempo
1 Stefania Belmondo   Italia 38:49,0
2 Kristina Šmigun-Vähi   Estonia 39:19,4
3 Maria Theurl   Austria 39:43,5
4 Elin Nilsen   Norvegia 40:13,7
5 Anfisa Rezcova   Russia 40:23,6
6 Ol'ga Danilova   Russia 40:24,2

19 febbraio
Tecnica libera

30 kmModifica
Posizione Atleta Nazione Tempo
1 Larisa Lazutina   Russia 1:29:19,9
2 Ol'ga Danilova   Russia 1:30:53,9
3 Kristina Šmigun-Vähi   Estonia 1:31:14,6
4 Svetlana Nagejkina   Russia 1:31:30,9
5 Iryna Taranenko-Terelja   Ucraina 1:31:41,8
6 Elena Sin'kevič   Bielorussia 1:31:48,2

27 febbraio
Tecnica classica

Inseguimento 15 kmModifica
Posizione Atleta Nazione Tempo
1 Stefania Belmondo   Italia 42:27,9
2 Nina Gavryljuk   Russia 42:56,8
3 Iryna Taranenko-Terelja   Ucraina 43:02,3
4 Anfisa Rezcova   Russia 43:07,3
5 Ol'ga Danilova   Russia 43:14,6 min
6 Kristina Šmigun-Vähi   Estonia 43:20,4

22-23 febbraio
5 km a tecnica classica + 10 km a tecnica libera

Staffetta 4x5 kmModifica

26 febbraio

Medagliere per nazioniModifica

Posizione Nazione Oro Argento Bronzo Totale
1   Norvegia 4 3 2 9
2   Finlandia 4 2 0 6
3   Russia 2 3 2 7
4   Italia 2 1 2 5
5   Germania 2 1 1 4
6   Austria 1 2 3 6
  Giappone 1 2 3 6
8   Estonia 0 2 1 3
9   Rep. Ceca 0 0 1 1
  Ucraina 0 0 1 1

Collegamenti esterniModifica

Controllo di autoritàVIAF (EN146339482 · GND (DE10022191-9 · WorldCat Identities (EN146339482
  Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali