Campionati mondiali juniores di pattinaggio di figura

I Campionati mondiali juniores di pattinaggio di figura sono una competizione annuale, riconosciuta dalla International Skating Union che si svolge durante la Stagione di pattinaggio di figura, in cui i pattinatori più giovani gareggiano per il titolo di campione del mondo.
I criteri di partecipazione sono cambiati nel tempo. Attualmente sono ammessi i pattinatori che abbiano compiuto 13 anni entro il 1º luglio dell'anno precedente, ma che non abbiano più di 19 anni di età; per gli uomini che gareggiano nel pattinaggio a coppie e nella danza su ghiaccio il limite massimo di età è di 21 anni.

StoriaModifica

La prima edizione si svolse nel 1976 a Megève, in Francia, con il nome di Campionati juniores ISU di pattinaggio di figura. Nel 1978 la denominazione fu modificata in Campionati mondiali juniores di pattinaggio di figura.
Fino al 1980, i campionati si svolsero in primavera. A partire dal 1981, furono anticipati al novembre o al dicembre dell'anno solare precedente. Dal 2000, vengono organizzati nuovamente in primavera.

Albo d'oroModifica

Singolo maschileModifica

Anno Località Oro Argento Bronzo
1976   Megève   Mark Cockerell   Takashi Mura   Brian Pockar
1977   Megève   Daniel Beland   Mark Pepperday   Richard Furrer
1978   Megève   Dennis Coi   Vladimir Kotin   Brian Boitano
1979   Augusta   Vitalij Egorov   Bobby Beauchamp   Aleksandr Fadeev
1980   Megève   Aleksandr Fadeev   Vitalij Egorov   Falko Kirsten
1981   London   Paul Wylie   Jurij Burejko   Scott Williams
1982   Oberstdorf   Scott Williams   Paul Guerrero   Alexander König
1983   Sarajevo   Christopher Bowman   Philippe Roncoli   Nils Köpp
1984   Sapporo   Viktor Petrenko   Marc Ferland   Tom Cierniak
1985   Colorado Springs   Erik Larson   Vladimir Petrenko   Rudy Galindo
1986   Sarajevo   Vladimir Petrenko   Rudy Galindo   Jurij Cimbaljuk
1987   Kitchener   Rudy Galindo   Todd Eldredge   Jurij Cimbaljuk
1988   Brisbane   Todd Eldredge   Vjačeslav Zagorodnjuk   Jurij Cimbaljuk
1989   Sarajevo   Vjačeslav Zagorodnjuk   Shepherd Clark   Masakazu Kagiyama
1990   Colorado Springs   Igor' Paškevič   Aleksej Urmanov   John Baldwin Jr.
1991   Budapest   Vasilij Eremenko   Aleksandr Abt   Nicolas Pétorin
1992   Hull   Dmitrij Dmitrenko   Konstantin Kostin   Damon Allen
1993   Seul   Jevhen Pljuta   Michael Weiss   Il'ja Kulik
1994   Colorado Springs   Michael Weiss   Naoki Shigematsu   Jere Michael
1995   Budapest   Il'ja Kulik   Thierry Cerez   Seiichi Suzuki
1996   Brisbane   Aleksej Jagudin   Takeshi Honda   Guo Zhengxin
1997   Seul   Evgenij Pljuščenko   Timothy Goebel   Guo Zhengxin
1998   Saint John   Derrick Delmore   Sergej Davydov   Li Yunfei
1999   Zagabria   Il'ja Klimkin   Vincent Restencourt   Yosuke Takeuchi
2000   Oberstdorf   Stefan Lindemann   Vincent Restencourt   Matthew Savoie
2001   Sofia   Johnny Weir   Evan Lysacek   Vincent Restencourt
2002   Hamar   Daisuke Takahashi   Kevin van der Perren   Stanislav Timčenko
2003   Ostrava   Aleksandr Šubin   Evan Lysacek   Alban Préaubert
2004   L'Aia   Andrej Grjazev   Evan Lysacek   Jordan Brauninger
2005   Kitchener   Nobunari Oda   Yannick Ponsero   Sergej Dobrin
2006   Lubiana   Takahiko Kozuka   Sergej Voronov   Yannick Ponsero
2007   Oberstdorf   Stephen Carriere   Patrick Chan   Sergej Voronov
2008   Sofia   Adam Rippon   Artëm Borodulin   Guan Jinlin
2009   Sofia   Adam Rippon   Michal Březina   Artëm Grigor'ev
2010   L'Aia   Yuzuru Hanyū   Song Nan   Artur Gačinskij
2011   Gangneung   Andrej Rogozin   Keiji Tanaka   Alexander Majorov
2012   Minsk   Yan Han   Joshua Farris   Jason Brown
2013   Milano   Joshua Farris   Jason Brown   Shotaro Omori
2014   Sofia   Nam Nguyen   Ad'jan Pitkeev   Nathan Chen
2015   Tallinn   Shoma Uno   Jin Boyang   Sota Yamamoto
2016   Debrecen   Daniel Samohin   Nicolas Nadeau   Tomoki Hiwatashi
2017   Taipei   Vincent Zhou   Dmitrij Aliev   Aleksandr Samarin
2018   Sofia   Aleksej Erochov   Artur Danielian   Matteo Rizzo
2019   Zagabria   Tomoki Hiwatashi   Roman Savosin   Daniel Grassl

Singolo femminileModifica

Anno Località Oro Argento Bronzo
1976   Megève   Suzie Brasher   Garnet Ostermeier   Tracey Solomons
1977   Megève   Carolyn Skoczen   Christa Jorda   Corine Wyrsch
1978   Megève   Jill Sawyer   Kira Ivano   Petra Ernet
1979   Augusta   Elaine Zayak   Manuela Ruben   Jacki Farrell
1980   Megève   Rosalyn Sumners   Kay Thomson   Carola Paul
1981   London   Tiffany Chin   Marina Serova   Anna Antonova
1982   Oberstdorf   Janina Wirth   Cornelia Tesch   Elizabeth Manley
1983   Sarajevo   Simone Koch   Karin Hendschke   Parthena Sarafidis
1984   Sapporo   Karin Hendschke   Simone Koch   Midori Itō
1985   Colorado Springs   Tat'jana Andreeva   Susanne Becher   Natal'ja Gorbenko
1986   Sarajevo   Natal'ja Gorbenko   Susanne Becher   Linda Florkevich
1987   Kitchener   Cindy Bortz   Susanne Becher   Shannon Allison
1988   Brisbane   Kristi Yamaguchi   Junko Yaginuma   Yukiko Kashihara
1989   Sarajevo   Jessica Mills   Junko Yaginuma   Surya Bonaly
1990   Colorado Springs   Yuka Satō   Surya Bonaly   Tanja Krienke
1991   Budapest   Surya Bonaly   Lisa Ervin   Chen Lu
1992   Hull   Laëtitia Hubert   Lisa Ervin   Chen Lu
1993   Seul   Kumiko Koiwai   Lisa Ervin   Tanja Szewczenko
1994   Colorado Springs   Michelle Kwan   Krisztina Czakó   Irina Sluckaja
1995   Budapest   Irina Sluckaja   Elena Ivanova   Krisztina Czakó
1996   Brisbane   Elena Ivanova   Elena Pingačeva   Nadežda Kanaeva
1997   Seul   Sydne Vogel   Elena Sokolova   Elena Ivanova
1998   Saint John   Julija Soldatova   Elena Ivanova   Viktorija Volčkova
1999   Zagabria   Dar'ja Timošenko   Sarah Hughes   Viktorija Volčkova
2000   Oberstdorf   Jennifer Kirk   Deanna Stellato   Sarah Meier
2001   Sofia   Kristina Oblasova   Ann Patrice McDonough   Susanna Pöykiö
2002   Hamar   Ann Patrice McDonough   Yukari Nakano   Miki Andō
2003   Ostrava   Yukina Ota   Miki Andō   Carolina Kostner
2004   L'Aia   Miki Andō   Kimmie Meissner   Katy Taylor
2005   Kitchener   Mao Asada   Kim Yu-Na   Emily Hughes
2006   Lubiana   Kim Yu-Na   Mao Asada   Christine Zukowski
2007   Oberstdorf   Caroline Zhang   Mirai Nagasu   Ashley Wagner
2008   Sofia   Rachael Flatt   Caroline Zhang   Mirai Nagasu
2009   Sofia   Alëna Leonova   Caroline Zhang   Ashley Wagner
2010   L'Aia   Kanako Murakami   Agnes Zawadzki   Polina Agafonova
2011   Gangneung   Adelina Sotnikova   Elizaveta Tuktamyševa   Agnes Zawadzki
2012   Minsk   Julija Lipnickaja   Gracie Gold   Adelina Sotnikova
2013   Milano   Elena Radionova   Julija Lipnickaja   Anna Pogorilaja
2014   Sofia   Elena Radionova   Serafima Sachanovič   Evgenija Medvedeva
2015   Tallinn   Evgenija Medvedeva   Serafima Sachanovič   Wakaba Higuchi
2016   Debrecen   Marin Honda   Marija Sotskova   Wakaba Higuchi
2017   Taipei   Alina Zagitova   Marin Honda   Kaori Sakamoto
2018   Sofia   Aleksandra Trusova   Alëna Kostornaja   Mako Yamashita
2019   Zagabria   Aleksandra Trusova   Anna Ščerbakova   Ting Cui
2020   Tallinn   Kamila Valieva   Dar'ja Usačëva   Alysa Liu

CoppieModifica

Anno Località Oro Argento Bronzo
1976   Megève   Sherry Baier / Robin Cowan   Lorene Mitchell / Donald Mitchell   Elizabeth Cain / Peter Cain
1977   Megève   Josée France / Paul Mills   Elga Balk / Gavin MacPherson non assegnato
1978   Megève   Barbara Underhill / Paul Martini   Jana Blahová / Ludek Feno   Beth Flora / Ken Flora
1979   Augusta   Veronika Peršina / Marat Akbarov   Larisa Seleznëva / Oleg Makarov   Lori Baier / Lloyd Eisler
1980   Megève   Larisa Seleznëva / Oleg Makarov   Marina Nikitjuk / Rašid Kadyrkaev   Kathia Dubec / Xavier Douillard
1981   London   Larisa Seleznëva / Oleg Makarov   Lori Baier / Lloyd Eisler   Marina Nikitjuk / Rašid Kadyrkaev
1982   Oberstdorf   Marina Avstriskaja / Jurij Kvašnin   Inna Bekker / Sergej Lichanskij   Babette Preussler / Torsten Ohlow
1983   Sarajevo   Marina Avstriskaja / Jurij Kvašnin   Peggy Seidel / Ralf Seifert   Inna Bekker / Sergej Lichanskij
1984   Sapporo   Manuela Landgraf / Ingo Steuer   Susan Dungjen / Jason Dungjen   Ol'ga Neizvestnaja / Sergei Chudjakov
1985   Colorado Springs   Ekaterina Gordeeva / Sergej Grin'kov   Irina Mironenko / Dmitrij Škidčenko   Elena Gud / Evgenij Koltun
1986   Sarajevo   Elena Leonova / Gennadij Krasnickij   Irina Mironenko / Dmitrij Škidčenko   Ekaterina Murugova / Artëm Torgašev
1987   Kitchener   Elena Leonova / Gennadij Krasnickij   Ekaterina Murugova / Artëm Torgašev   Kristi Yamaguchi / Rudy Galindo
1988   Brisbane   Kristi Yamaguchi / Rudy Galindo   Evgenija Černyšova / Dmitrij Suchanov   Julija Ljašenko / Andrej Buškov
1989   Sarajevo   Evgenija Černyšova / Dmitrij Suchanov   Angela Caspari / Marno Kreft   Irina Sajfutdinova / Aleksej Tichonov
1990   Colorado Springs   Natal'ja Krestjaninova / Aleksej Torčinskij   Svetlana Pristav / Vladislav Tkačenko   Jennifer Heurlin / John Frederiksen
1991   Budapest   Natal'ja Krestjaninova / Aleksej Torčinskij   Svetlana Pristav / Vladislav Tkačenko   Jennifer Heurlin / John Frederiksen
1992   Hull   Natal'ja Krestjaninova / Aleksej Torčinskij   Caroline Haddad / Jean-Sebastien Fecteau   Svetlana Pristav / Vladislav Tkačenko
1993   Seul   Inga Koršunova / Dmitrij Savel'ev   Marija Petrova / Anton Sicharulidze   Isabelle Coulombe / Bruno Marcotte
1994   Colorado Springs   Marija Petrova / Anton Sicharulidze   Caroline Haddad / Jean-Sebastien Fecteau   Halina Manjačenko / Jevhen Hihurs'kyj
1995   Budapest   Marija Petrova / Anton Sicharulidze   Danielle Hartsell / Steve Hartsell   Jevhenija Filonenko / Ihor Marčenko
1996   Brisbane   Viktorija Maksjuta / Vladislav Žovnirskij   Jevhenija Filonenko / Ihor Marčenko   Danielle Hartsell / Steve Hartsell
1997   Seul   Danielle Hartsell / Steve Hartsell   Marija Petrova / Teimuraz Pulin   Viktorija Maksjuta / Vladislav Žovnirskij
1998   Saint John   Julija Obertas / Dmytro Palamarčuk   Svetlana Nikolaeva / Aleksej Sokolov   Viktorija Maksjuta / Vladislav Žovnirskij
1999   Zagabria   Julija Obertas / Dmytro Palamarčuk   Laura Handy / Paul Binnebose   Viktorija Maksjuta / Vladislav Žovnirskij
2000   Oberstdorf   Olena Savčenko / Stanislav Morozov   Julija Obertas / Dmytro Palamarčuk   Julija Šapiro / Aleksej Sokolov
2001   Sofia   Zhang Dan / Zhang Hao   Juko Kavaguti / Alexander Markuntsov   Kristen Roth / Michael McPherson
2002   Hamar   Elena Rjabčuk / Stanislav Zacharov   Julija Karbovskaja / Sergej Slavnov   Ding Yang / Ren Zhongfei
2003   Ostrava   Zhang Dan / Zhang Hao   Ding Yang / Ren Zhongfei   Jennifer Don / Jonathon Hunt
2004   L'Aia   Natal'ja Šestakova / Pavel Lebedev   Jessica Dube / Bryce Davison   Marija Muchortova / Maksim Tran'kov
2005   Kitchener   Marija Muchortova / Maksim Tran'kov   Jessica Dubé / Bryce Davison   Tat'jana Kokoreva / Egor Golovkin
2006   Lubiana   Julia Vlassov / Drew Meekins   Kendra Moyle / Andy Seitz   Ksenija Krasil'nikova / Konstantin Bezmaternich
2007   Oberstdorf   Keauna McLaughlin / Rockne Brubaker   Vera Bazarova / Jurij Larionov   Ksenija Krasil'nikova / Konstantin Bezmaternich
2008   Sofia   Ksenija Krasil'nikova / Konstantin Bezmaternich   Ljubov' Iljušečkina / Nodari Maisuradze   Dong Huibo / Wu Yiming
2009   Sofia   Ljubov' Iljušečkina / Nodari Maisuradze   Anastasija Martjuševa / Aleksej Rogonov   Marissa Castelli / Simon Shnapir
2010   L'Aia   Sui Wenjing / Han Cong   Narumi Takahashi / Mervin Tran   Ksenija Stolbova / Fëdor Klimov
2011   Gangneung   Sui Wenjing / Han Cong   Ksenija Stolbova / Fëdor Klimov   Narumi Takahashi / Mervin Tran
2012   Minsk   Sui Wenjing / Han Cong   Yu Xiaoyu / Jin Yang   Vasilisa Davankova / Andrej Deputat
2013   Milano   Haven Denney / Brandon Frazier   Margaret Purdy / Michael Marinaro   Lina Fëdorova / Maksim Miroškin
2014   Sofia   Yu Xiaoyu / Jin Yang   Evgenija Tarasova / Vladimir Morozov   Marija Vigalova / Egor Zakroev
2015   Tallinn   Yu Xiaoyu / Jin Yang   Julianne Séguin / Charlie Bilodeau   Lida Fedorova / Maksim Miroškin
2016   Debrecen   Anna Duskova / Martin Bidar   Anastasija Mišina / Vladislav Mirzoev   Ekaterina Borisova / Dmitrij Sopot
2017   Taipei   Ekaterina Alexandrovskaya / Harley Windsor   Aleksandra Bojkova / Dmitrij Kozlovskij   Yumeng Gao / Zhong Xie
2018   Sofia   Dar'ja Pavljučenko / Denis Chodykin   Polina Kostjukovič / Dmitrij Jalin   Anastasija Mišina / Aleksandr Galljamov
2019   Zagabria   Anastasija Mišina / Aleksandr Galljamov   Apollinarija Panfilova / Dmitrij Rylov   Polina Kostjukovič / Dmitrij Jalin

Danza su ghiaccioModifica

Anno Località Oro Argento Bronzo
1976   Megève   Kathryn Winter / Nicholas Slater   Denise Best / David Dagnell   Martine Olivier / Yves Tarayre
1977   Megève   Wendy Sessions / Mark Reed   Karen Barber / Kim Spreyer   Marie McNeil / Robert McCall
1978   Megève   Tat'jana Durasova / Sergej Ponomarenko   Kelly Johnson / Kris Barber   Nathalie Herve / Pierre Husarek
1979   Augusta   Tat'jana Durasova / Sergej Ponomarenko   Elena Batanova / Andrej Antonov   Kelly Johnson / Kris Barber
1980   Megève   Elena Batanova / Aleksej Solov'ëv   Judit Péterfy / Csaba Bálint   Renée Roca / Andrew Ouellette
1981   London   Elena Batanova / Aleksej Solov'ëv   Natal'ja Annenko / Vadim Karkačëv   Karyn Garossino / Rodney Garossino
1982   Oberstdorf   Natal'ja Annenko / Vadim Karkačëv   Tat'jana Gladkova / Igor' Špil'band   Lynda Malek / Alexander Miller
1983   Sarajevo   Tat'jana Gladkova / Igor' Špil'band   Elena Novikova / Oleg Bljachman   Christina Yatsuhashi / Keith Yatsuhashi
1984   Sapporo   Elena Krykanova / Evgenij Platov   Christina Yatsuhashi / Keith Yatsuhashi   Svetlana Ljapina / Georgij Sur
1985   Colorado Springs   Elena Krykanova / Evgeni Platov   Svetlana Ljapina / Georgij Sur   Doriane Bontemps / Charles Paliard
1986   Sarajevo   Elena Krykanova / Evgenij Platov   Svetlana Serkeli / Andrej Žarkov   Corinne Paliard / Didier Courtois
1987   Kitchener   Ilona Mel'nyčenko / Gennadij Kaskov   Oksana Griščuk / Aleksandr Čičkov   Catherine Pal / Donald Godfrey
1988   Brisbane   Oksana Griščuk / Aleksandr Čičkov   Irina Anciferova / Maksim Sevast'janov   Marija Orlova / Oleg Ovsjannikov
1989   Sarajevo   Anželika Kirchmajer / Dmitrij Lagutin   Ljudmila Berezova / Vladimir Fëdorov   Marina Morel / Gwendal Peizerat
1990   Colorado Springs   Marina Anisina / Il'ja Averbuch   Elena Kustarova / Sergej Romaškin   Marie-France Dubreuil / Bruno Yvars
1991   Budapest   Aliki Stergiadu / Jurij Razguljaev   Marina Morel / Gwendal Peizerat   Elena Kustarova / Sergej Romaškin
1992   Hull   Marina Anisina / Il'ja Averbuch   Jaroslava Nečaeva / Jaroslava Nečaeva   Amelie Dion / Alexandre Alain
1993   Seul   Ekaterina Svirina / Sergej Sachnovskij   Sylwia Nowak / Sebastian Kolasinski   Beranger Nau / Luc Moneger
1994   Colorado Springs   Sylwia Nowak / Sebastian Kolasinski   Ekaterina Svirina / Sergej Sachnovskij   Agnes Jacquemard / Alexis Gayet
1995   Budapest   Ol'ga Šarutenko / Dmitrij Naumkin   Stephanie Guardia / Franck Laporte   Iwona Filipowicz / Michał Szumski
1996   Brisbane   Ekaterina Davydova / Roman Kostomarov   Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder   Natalija Hudina / Vitalij Kurkudym
1997   Seul   Nina Ulanova / Michail Stifunin   Oksana Potdykova / Denis Petuchov   Agata Błażowska / Marcin Kozubek
1998   Saint John   Jessica Joseph / Charles Butler Jr.   Federica Faiella / Luciano Milo   Oksana Potdykova / Denis Petuchov
1999   Zagabria   Jamie Silverstein / Justin Pekarek   Federica Faiella / Luciano Milo   Natal'ja Romanjuta / Daniil Barancev
2000   Oberstdorf   Natal'ja Romanjuta / Daniil Barancev   Emilie Nussear / Brandon Forsyth   Tanith Belbin / Benjamin Agosto
2001   Sofia   Natal'ja Romanjuta / Daniil Barancev   Tanith Belbin / Benjamin Agosto   Elena Chaljavina / Maksim Šabalin
2002   Hamar   Tanith Belbin / Benjamin Agosto   Elena Chaljavina / Maksim Šabalin   Elena Romanovskaja / Aleksandr Gračëv
2003   Ostrava   Oksana Domnina / Maksim Šabalin   Nóra Hoffmann / Attila Elek   Elena Romanovskaja / Aleksandr Gračëv
2004   L'Aia   Elena Romanovskaja / Aleksandr Gračëv   Nóra Hoffmann / Attila Elek   Morgan Matthews / Maxim Zavozin
2005   Kitchener   Morgan Matthews / Maxim Zavozin   Tessa Virtue / Scott Moir   Anastasija Gorškova / Il'ja Tkačenko
2006   Lubiana   Tessa Virtue / Scott Moir   Natal'ja Michajlova / Arkadij Sergeev   Meryl Davis / Charlie White
2007   Oberstdorf   Ekaterina Bobrova / Dmitrij Solov'ëv   Grethe Grünberg / Kristian Rand   Kaitlyn Weaver / Andrew Poje
2008   Sofia   Emily Samuelson / Evan Bates   Vanessa Crone / Paul Poirier   Kristina Gorškova / Vitalij Butikov
2009   Sofia   Madison Chock / Greg Zuerlein   Maia Shibutani / Alex Shibutani   Ekaterina Rjazanova / Jonathan Guerreiro
2010   L'Aia   Elena Il'inych / Nikita Kacalapov   Alexandra Paul / Mitchell Islam   Ksenija Mon'ko / Kirill Chaljavin
2011   Gangneung   Ksenija Mon'ko / Kirill Chaljavin   Ekaterina Puškaš / Jonathan Guerreiro   Charlotte Lichtman / Dean Copely
2012   Minsk   Viktorija Sinicina / Ruslan Žiganšin   Aleksandra Stepanova / Ivan Bukin   Alexandra Aldridge / Daniel Eaton
2013   Milano   Aleksandra Stepanova / Ivan Bukin   Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron   Alexandra Aldridge / Daniel Eaton
2014   Sofia   Kaitlin Hawayek / Jean-Luc Baker   Anna Janovskaja / Sergej Mozgov   Madeline Edwards / Zhao Kai Pang
2015   Tallinn   Anna Janovskaja / Sergej Mozgov   Lorraine McNamara / Quinn Carpenter   Oleksandra Nazarova / Maksym Nikitin
2016   Debrecen   Lorraine McNamara / Quinn Carpenter   Rachel Parsons / Michael Parsons   Alla Loboda / Pavel Drozd
2017   Taipei   Rachel Parsons / Michael Parsons   Alla Loboda / Pavel Drozd   Christina Carreira / Anthony Ponomarenko
2018   Sofia   Anastasija Skopcova / Kirill Alëšin   Christina Carreira / Anthony Ponomarenko   Arina Ušakova / Maksim Nekrasov
2019   Zagabria   Marjorie Lajoie / Zachary Lagha   Elizaveta Chudajberdieva / Nikita Nazarov   Sof'ja Ševčenko / Igor' Erëmenko

MedagliereModifica

Altri progettiModifica