Campionati mondiali juniores di slittino

Campionati mondiali juniores di slittino
SportLuge pictogram.svg Slittino
CategoriaJuniores
FederazioneFIL
OrganizzatoreFederazione Internazionale Slittino
TitoloCampione mondiale juniores
CadenzaAnnuale
PartecipantiAtleti fino a 21 anni
Sito Internetwww.fil-luge.org
Storia
Fondazione1982
Numero edizioni37
Detentori
Ultima edizioneWinterberg 2022
Prossima edizione2023

I campionati mondiali juniores di slittino sono una competizione sportiva a cadenza annuale organizzata dalla FIL in cui si assegnano i titoli mondiali nelle diverse specialità dello slittino nella categoria junior.

Vi possono partecipare esclusivamente gli atleti e le atlete aventi un'età non superiore ai 20 anni nell'anno in cui viene disputata la manifestazione[1].

La competizione si disputa dal 1982 nelle discipline del singolo maschile e femminile e del doppio; dal 1991 viene altresì assegnato il titolo anche nella gara a squadre, mentre dal 2022 è stata introdotta la prova del doppio femminile. Fino al 1990 i campionati si disputavano ogni due anni, alternandosi con la competizione continentale di categoria, ma dal 1991, quando quest'ultimi vennero momentaneamente soppressi, la cadenza è diventata annuale.

Albo d'oroModifica

Singolo uominiModifica

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
1982   Lake Placid Hans-Joachim Schurack
  Germania Est
Torsten Görlitzer
  Germania Est
Franz Lechleitner
  Austria
1984   Bludenz Jens Müller
  Germania Est
Frank Trebeß
  Germania Est
Andrej Ustjuhin
  Unione Sovietica
1986   Schönau am Königssee Maximilian Burghardtswieser
  Germania Ovest
Heiko Wietasch
  Germania Est
Arnold Huber
  Italia
1988   Valdaora Kurt Brugger
  Italia
Wilfried Huber
  Italia
Gerhard Plankensteiner
  Italia
1990   Winterberg Gerhard Plankensteiner
  Italia
Jan Kohoutek
  Cecoslovacchia
Norbert Gatz
  Germania Ovest
1991   Schönau am Königssee Ralf Kutzner
  Germania
Norbert Gatz
  Germania
Christian Pfnür
  Germania
1992   Sapporo Robert Pipkins
  Stati Uniti
Armin Zöggeler
  Italia
Sebastian Schiffner
  Germania
1993   Sigulda Armin Zöggeler
  Italia
Rainer Margreiter
  Austria
Markus Kleinheinz
  Austria
1994   Igls Armin Zöggeler
  Italia
Lawrence Dolan
  Stati Uniti
Rainer Margreiter
  Austria
1995   Lake Placid Markus Kleinheinz
  Austria
Lawrence Dolan
  Stati Uniti
Tony Benshoof
  Stati Uniti
1996   Calgary Markus Kleinheinz
  Austria
Adam Heidt
  Stati Uniti
Tyler Seitz
  Canada
1997   Oberhof Robert Fegg
  Germania
Henning Kirchner
  Germania
Andreas Soppelsa
  Italia
1998   Sigulda Mārtiņš Rubenis
  Lettonia
Robert Fegg
  Germania
Nicholas Sullivan
  Stati Uniti
1999   Igls Martin Abentung
  Austria
Frank Soccal
  Germania
Kyle Connelly
  Canada
2000   Altenberg Martin Abentung
  Austria
David Möller
  Germania
Kyle Connelly
  Canada
2001   Lillehammer David Möller
  Germania
Mike Moffat
  Canada
Jan Eichhorn
  Germania
2002   Igls David Möller
  Germania
Patrick Schürer
  Germania
Jonathan Myles
  Stati Uniti
2003   Schönau am Königssee Denis Bertz
  Germania
Patrik Dietzsch
  Germania
Logan Gastio
  Stati Uniti
2004   Calgary Andreas Graitl
  Germania
Matt McMurray
  Canada
Daniel Pfister
  Austria
2005   Winterberg Valerij Bespalov
  Russia
Manuel Pfister
  Austria
Ritvars Steins
  Lettonia
2006   Altenberg Felix Loch
  Germania
Daniel Pfister
  Austria
Peter Fischer
  Germania
2007   Cesana Torinese Felix Loch
  Germania
Manuel Pfister
  Austria
Wolfgang Kindl
  Austria
2008   Lake Placid Wolfgang Kindl
  Austria
Felix Loch
  Germania
Robert Huerbin
  Stati Uniti
2009   Nagano Julian von Schleinitz
  Germania
Sascha Benecken
  Germania
Semën Pavličenko
  Russia
2010   Igls Julian von Schleinitz
  Germania
Semën Pavličenko
  Russia
Sascha Benecken
  Germania
2011   Oberhof Julian von Schleinitz
  Germania
Georg Reumschüssel
  Germania
Dominik Fischnaller
  Italia
2012   Schönau am Königssee Vladimir Pitilimov
  Russia
Dominik Fischnaller
  Italia
Georg Reumschüssel
  Germania
2013   Park City Dominik Fischnaller
  Italia
Emanuel Rieder
  Italia
David Gleirscher
  Austria
2014   Igls Toni Gräfe
  Germania
Christian Paffe
  Germania
Aleksandr Stepičev
  Russia
2015   Lillehammer Roman Repilov
  Russia
Tucker West
  Stati Uniti
Nico Gleirscher
  Austria
2016   Winterberg Roman Repilov
  Russia
Kristers Aparjods
  Lettonia
Maximilian Jung
  Germania
2017   Sigulda Kristers Aparjods
  Lettonia
Nico Gleirscher
  Austria
Max Langenhan
  Germania
2018   Altenberg Max Langenhan
  Germania
David Nößler
  Germania
Paul-Lukas Heider
  Germania
2019   Igls Max Langenhan
  Germania
Bastian Schulte
  Austria
Lukas Gufler
  Italia
2020   Oberhof Moritz Bollmann
  Germania
Gints Bērziņš
  Lettonia
David Nößler
  Germania
2021   Winterberg cancellati a causa della Pandemia di COVID-19[2].
2022   Winterberg Matvej Perestoronin
  Russia
Florian Müller
  Germania
Matthew Greiner
  Stati Uniti

Singolo donneModifica

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
1982   Lake Placid Elena Buslaeva
  Unione Sovietica
Christine König
  Germania Est
Martina Kühnel
  Germania Est
1984   Bludenz Irina Kusakina
  Unione Sovietica
Olimpiada Nikitina
  Unione Sovietica
Olga Tičanova
  Unione Sovietica
1986   Schönau am Königssee Nadežda Šmitova
  Unione Sovietica
Susi Erdmann
  Germania Est
Veronika Oberhuber
  Italia
1988   Valdaora Gerda Weissensteiner
  Italia
Dana Riedel
  Germania Est
Svetlana Vargas
  Unione Sovietica
1990   Winterberg Monika Greilinger
  Germania Ovest
Barbara Niedernhuber
  Germania Ovest
Jean Roos
  Germania Est
1991   Schönau am Königssee Barbara Niedernhuber
  Germania
Jean Roos
  Germania
Helena Dudas
  Germania
1992   Sapporo Sonja Manzenreiter
  Austria
Tanja Painsi
  Austria
Bethany Calcaterra
  Stati Uniti
1993   Sigulda Sonja Manzenreiter
  Austria
Simone Eder
  Austria
Sandra Prokoff
  Germania
1994   Igls Angelika Wiedemann
  Germania
Bethany Calcaterra
  Stati Uniti
Sonja Manzenreiter
  Austria
1995   Lake Placid Maryann Baribault
  Stati Uniti
Claudia Schramm
  Germania
Heike Schüler
  Germania
1996   Calgary Maryann Baribault
  Stati Uniti
Sonja Wiedemann
  Germania
Gabi Bender
  Germania
1997   Oberhof Britta Steinmetz
  Germania
Maryann Baribault
  Stati Uniti
Anke Wischnewski
  Germania
1998   Sigulda Gabi Bender
  Germania
Maryann Baribault
  Stati Uniti
Anke Wischnewski
  Germania
1999   Igls Margarita Klimenko
  Russia
Anna Tielke
  Germania
Veronika Halder
  Austria
2000   Altenberg Julia Schäfer
  Germania
Brenna Margol
  Stati Uniti
Rebecca Wilczak
  Stati Uniti
2001   Lillehammer Nicole Oliveira
  Stati Uniti
Courtney Zablocki
  Stati Uniti
Brenna Margol
  Stati Uniti
2002   Igls Nina Reithmayer
  Austria
Maria Feichter
  Italia
Tatjana Hüfner
  Germania
2003   Schönau am Königssee Anja Eberhardt
  Germania
Tatjana Hüfner
  Germania
Corinna Martini
  Germania
2004   Calgary Natalie Geisenberger
  Germania
Nina Reithmayer
  Austria
Corinna Martini
  Germania
2005   Winterberg Madeleine Teuber
  Germania
Natalie Geisenberger
  Germania
Julia Clukey
  Stati Uniti
2006   Altenberg Natalie Geisenberger
  Germania
Stefanie Sieger
  Germania
Madeleine Teuber
  Germania
2007   Cesana Torinese Natalie Geisenberger
  Germania
Stefanie Sieger
  Germania
Lisa Liebert
  Germania
2008   Lake Placid Kate Hansen
  Stati Uniti
Lisa Liebert
  Germania
Carina Schwab
  Germania
2009   Nagano Madeleine Teuber
  Germania
Carina Schwab
  Germania
Lisa Liebert
  Germania
2010   Igls Carina Schwab
  Germania
Sandra Gasparini
  Italia
Kate Hansen
  Stati Uniti
2011   Oberhof Dajana Eitberger
  Germania
Katrin Rudolph
  Germania
Luzie Löscher
  Germania
2012   Schönau am Königssee Aileen Frisch
  Germania
Nathalie Burkhardt
  Germania
Katrin Rudolph
  Germania
2013   Park City Emily Sweeney
  Stati Uniti
Caroline von Schleinitz
  Germania
Nathalie Burkhardt
  Germania
2014   Igls Andrea Vötter
  Italia
Sandra Robatscher
  Italia
Julia Taubitz
  Germania
2015   Lillehammer Jessica Tiebel
  Germania
Viktorija Demčenko
  Russia
Sandra Robatscher
  Italia
2016   Winterberg Julia Taubitz
  Germania
Tina Müller
  Germania
Alisa Dengler
  Germania
2017   Sigulda Jessica Tiebel
  Germania
Tat'jana Cvetova
  Russia
Olesja Michajlenko
  Russia
2018   Altenberg Jessica Tiebel
  Germania
Tat'jana Cvetova
  Russia
Jessica Degenhardt
  Germania
2019   Igls Cheyenne Rosenthal
  Germania
Verena Hofer
  Italia
Jessica Degenhardt
  Germania
2020   Oberhof Jessica Degenhardt
  Germania
Djana Loginova
  Russia
Lisa Schulte
  Austria
2021   Winterberg cancellati a causa della Pandemia di COVID-19[2].
2022   Winterberg Jessica Degenhardt
  Germania
Sofija Mazur
  Russia
Merle Fräbel
  Germania

DoppioModifica

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
1982   Lake Placid Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
  Germania Est
Michael Schäder
Frank Trebeß
  Germania Est
Siegfried Federer
Günther Huber
  Italia
1984   Bludenz Vasilij Karpov
Sergej Nagovičin
  Unione Sovietica
René Keller
Lutz Kühnlenz
  Germania Est
Robert Manzenreiter
Markus Schmidt
  Austria
1986   Schönau am Königssee Uwe Reindl
Maximilian Burghardtswieser
  Germania Ovest
Igor' Utkin
Andrej Trusov
  Unione Sovietica
Stefan Krauße
Jan Behrendt
  Germania Est
1988   Valdaora Marco Ernst
Olaf Paschold
  Germania Est
Jason Mully
Lance Kirley
  Stati Uniti
Kurt Brugger
Wilfried Huber
  Italia
1990   Winterberg Frank-Peter Barnekow
Sandro Zettl
  Germania Est
Al'bert Demčenko
Aleksej Zelenskij
  Unione Sovietica
Dmitrij Makaršuk
Andrij Muchin
  Unione Sovietica
1991   Schönau am Königssee Jens Tauscher
René Hohner
  Germania
Steffen Skel
Steffen Wöller
  Germania
Leszek Szarejko
Adrian Przechewka
  Polonia
1992   Sapporo František Pekar
Martin Duchek
  Cecoslovacchia
Markus Schiegl
Tobias Schiegl
  Austria
Grant Dustin
Chris Coughlin
  Stati Uniti
1993   Sigulda Andris Neparts
Sandris Bērziņš
  Lettonia
Danil Čaban
Andrej Klimentiev
  Russia
Klavs Vasks
Sandris Levzenieks
  Lettonia
1994   Igls Danil Čaban
Aleksandr Zubkov
  Russia
Markus Fluckinger
Hannes Egger
  Austria
André Florschütz
Falk Rossmann
  Germania
1995   Lake Placid Christian Niccum
Matthew McClain
  Stati Uniti
Tony Benshoof
Lawrence Dolan
  Stati Uniti
Karol Rusnak
Jaroslav Slávik
  Slovacchia
1996   Calgary Christian Niccum
Matthew McClain
  Stati Uniti
Markus Kleinheinz
Alexander Reutz
  Austria
Nikolaj Bogovič
Vasilij Sutko
  Russia
1997   Oberhof Christian Niccum
Matthew McClain
  Stati Uniti
Michael Sachse
Nico Zink
  Germania
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
  Italia
1998   Sigulda Christian Niccum
Matthew McClain
  Stati Uniti
Sebastian Schmidt
André Forker
  Germania
Steffen Dundr
Jan Eichhorn
  Germania
1999   Igls Steffen Dundr
Jan Eichhorn
  Germania
Christian Pfalz
Martin Biedermann
  Germania
Grant Albrecht
Mike Moffat
  Canada
2000   Altenberg Patrick Anderson
Brian Wohlleb
  Stati Uniti
Grant Albrecht
Mike Moffat
  Canada
Sergej Dobrinin
Sergej Čudinov
  Russia
2001   Lillehammer Patrick Anderson
Brian Wohlleb
  Stati Uniti
Grant Albrecht
Mike Moffat
  Canada
Andreas Linger
Wolfgang Linger
  Austria
2002   Igls Preston Griffall
Dan Joye
  Stati Uniti
Franz König
Christian Kontny
  Germania
Marcel Lorenz
Christian Baude
  Germania
2003   Schönau am Königssee Preston Griffall
Dan Joye
  Stati Uniti
Samuel Edney
Lewis Gwyn
  Canada
Ivan Nevmeržickij
Vladimir Prochorov
  Russia
2004   Calgary Peter Penz
Georg Fischler
  Austria
Samuel Edney
Lewis Gwyn
  Canada
Tobias Wendl
Tobias Arlt
  Germania
2005   Winterberg Tobias Wendl
Tobias Arlt
  Germania
Ronny Pietrasik
Christian Weise
  Germania
Sandro Stielicke
Carl Pelzer
  Germania
2006   Altenberg Tobias Wendl
Tobias Arlt
  Germania
Ronny Pietrasik
Christian Weise
  Germania
Christopher Mazdzer
Garon Thorne
  Stati Uniti
2007   Cesana Torinese Toni Eggert
Marcel Oster
  Germania
Tobias Wendl
Tobias Arlt
  Germania
Christopher Mazdzer
Jayson Terdiman
  Stati Uniti
2008   Lake Placid Toni Eggert
Marcel Oster
  Germania
Christopher Mazdzer
Jayson Terdiman
  Stati Uniti
Oskars Gudramovičs
Pēteris Kalniņš
  Lettonia
2009   Nagano Nico Walther
Nico Grünneker
  Germania
Daniel Rothamel
Chris Rohmeiß
  Germania
Tristan Walker
Justin Snith
  Canada
2010   Igls Nico Walther
Nico Grünneker
  Germania
Daniel Rothamel
Chris Rohmeiß
  Germania
Ludwig Rieder
Patrick Rastner
  Italia
2011   Oberhof Ludwig Rieder
Patrick Rastner
  Italia
Nico Grüßner
Toni Förtsch
  Germania
Robin Geueke
David Gamm
  Germania
2012   Schönau am Königssee Nico Grüßner
Toni Förtsch
  Germania
Robin Geueke
David Gamm
  Germania
Tim Brendel
Florian Funk
  Germania
2013   Park City Tim Brendel
Florian Funk
  Germania
Julius Löffler
Florian Küchler
  Germania
Tyler Andersen
Anthony Espinoza
  Stati Uniti
2014   Igls Thomas Steu
Lorenz Koller
  Austria
Florian Gruber
Simon Kainzwaldner
  Italia
Florian Löffler
Manuel Stiebing
  Germania
2015   Lillehammer Florian Löffler
Manuel Stiebing
  Germania
Evgenij Evdokimov
Aleksej Grošev
  Russia
Stanislav Mal'cev
Oleg Faschutdinov
  Russia
2016   Winterberg David Trojer
Philip Knoll
  Austria
Florian Löffler
Manuel Stiebing
  Germania
Nico Semmler
Johannes Pfeiffer
  Germania
2017   Sigulda Hannes Orlamünder
Paul Gubitz
  Germania
Vsevolod Kaškin
Konstantin Koršunov
  Russia
Grigorij Voloskov
Michail Dement'ev
  Russia
2018   Altenberg Ivan Nagler
Fabian Malleier
  Italia
Hannes Orlamünder
Paul Gubitz
  Germania
Vsevolod Kaškin
Konstantin Koršunov
  Russia
2019   Igls Hannes Orlamünder
Paul Gubitz
  Germania
Dmitrij Bučnev
Daniil Kil'seev
  Russia
Andrej Šander
Semën Mikov
  Russia
2020   Oberhof Dmitrij Bučnev
Daniil Kil'seev
  Russia
Max Ewald
Jakob Jannusch
  Germania
Michail Karnauchov
Jurij Čirva
  Russia
2021   Winterberg cancellati a causa della Pandemia di COVID-19[2].

Doppio uominiModifica

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
2022   Winterberg Eduards Ševics-Mikeļševics
Lūkass Krasts
  Lettonia
Juri Gatt
Riccardo Schöpf
  Austria
Moritz Jäger
Valentin Steudte
  Germania

Doppio donneModifica

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
2022   Winterberg Luisa Romanenko
Pauline Patz
  Germania
Marta Robežniece
Kitija Bogdanova
  Lettonia
Viktorija Ziediņa
Selīna Zvilna
  Lettonia

Gara a squadreModifica

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
1991   Schönau am Königssee   Germania
Ralf Kutzner
Norbert Gatz
Barbara Niedernhuber
Jean Roos
Jens Tauscher / René Hohner
  Unione Sovietica
Oleg Ermolin
Aleksandr Russak
Tat'jana Baluch
Albina Sačarova
Danil Čaban / Andrej Klimentiev
  Austria
Markus Neyer
Rainer Margreiter
Sonja Manzenreiter
Tanja Painsi
Markus Schiegl / Tobias Schiegl
1992   Sapporo   Germania
Marco Prisky
Sebastian Schiffner
Barbara Niedernhuber
Sibylle Kühne
Sven Oschkenat / Sandy Kokot
  Austria
Markus Neyer
Rainer Margreiter
Sonja Manzenreiter
Tanja Painsi
Markus Schiegl / Tobias Schiegl
  Stati Uniti
Lawrence Dolan
Robert Pipkins
Bethany Calcaterra
Renee Lyers
Dan Warren / Brian Martin
1993   Sigulda   Germania
Ronny Heitmann
Felix Penner
Barbara Niedernhuber
Sandra Prokoff
Tobias Viertel / Michael Osterloh
  Russia
Aleksandr Zubkov
Vitalij Nugaev
Irina Ščerbakova
Ekaterina Voronova
Danil Čaban / Andrej Klimentiev
  Lettonia
Sandris Bērziņš
Guntis Rēķis
Arnita Cipule
Anita Zamuele
Andris Neparts / Sandris Bērziņš
1994   Igls   Austria
Markus Kleinheinz
Rainer Margreiter
Simone Eder
Sonja Manzenreiter
Markus Fluckinger / Hannes Egger
  Russia
Danil Čaban
Aleksandr Zubkov
Elena Leskina
Ekaterina Voronova
Danil Čaban / Aleksandr Zubkov
  Stati Uniti
Lawrence Dolan
Adam Heidt
Amanda Agnew
Bethany Calcaterra
Christian Niccum / Matthew McClain
1995   Lake Placid   Stati Uniti
Tony Benshoof
Lawrence Dolan
Maryann Baribault
Alice Trend
Christian Niccum / Matthew McClain
  Germania
Ronny Heitmann
Felix Penner
Claudia Schramm
Heike Schüler
André Florschütz / Falk Rossmann
  Russia
Sergej Lozinskij
Aleksandr Maslenicin
Elena Leskina
Ulla Popova
Nikolaj Bogovič / Vasilij Sutko
1996   Calgary   Stati Uniti
Josh Benshoof
Adam Heidt
Maryann Baribault
Rebecca Wilczak
Christian Niccum / Matthew McClain
  Germania
Denis Geppert
Michael Schäfer
Gabi Bender
Sonja Wiedemann
Michael Sachse / Nico Zink
  Austria
Stefan Dichtl
Markus Kleinheinz
Veronika Halder
Melanie Penz
Markus Kleinheinz / Alexander Reutz
1997   Oberhof   Germania
Robert Fegg
Henning Kirchner
Britta Steinmetz
Anke Wischnewski
Michael Sachse / Nico Zink
  Italia
Christian Oberstolz
Andreas Soppelsa
Doris Preindl
Nadja Unterholzner
Christian Oberstolz / Patrick Gruber
  Russia
Konstantin Aladašvili
Sergej Lozinskij
Anna Baikalova
Margarita Klimenko
Maksim Gričan / Evgenij Chabarov
1998   Sigulda   Germania
Robert Fegg
Henning Kirchner
Britta Steinmetz
Anke Wischnewski
Sebastian Schmidt / André Forker
  Lettonia
Mārtiņš Rubenis
Nauris Skraustiņš
Arnita Ancena
Christina Pudogina
Vilnis Ozoliņš / Jānis Mozajevs
  Stati Uniti
Christian Niccum
Nicholas Sullivan
Maryann Baribault
Courtney Zablocki
Christian Niccum / Matthew McClain
1999   Igls   Austria
Martin Abentung
Veronika Halder
Andreas Linger / Wolfgang Linger
  Canada
Kyle Connelly
Nicole Simon
Grant Albrecht / Mike Moffat
  Stati Uniti
Nicholas Sullivan
Rebecca Wilczak
Patrick Anderson / John Laflam
2000   Altenberg   Germania 2
Jan Eichhorn
Tatjana Hüfner
Christian Pfalz / Martin Biedermann
  Germania 1
David Möller
Julia Schäfer
Steffen Reuter / Alexander Blaschek
  Austria 1
Martin Abentung
Veronika Halder
Andreas Linger / Wolfgang Linger
2001   Lillehammer   Stati Uniti 1
Patrick Anderson
Nicole Oliveira
Patrick Anderson / Brian Wohlleb
  Stati Uniti 2
Jonathan Myles
Courtney Zablocki
Preston Griffall / Dan Joye
  Austria
Martin Abentung
Nina Reithmayer
Andreas Linger / Wolfgang Linger
2002   Igls   Germania 2
David Möller
Tatjana Hüfner
Franz König / Christian Kontny
  Germania 1
Patrick Schürer
Anja Eberhardt
Marcel Lorenz / Christian Baude
  Austria
Anton Hörhager
Nina Reithmayer
Peter Penz / Georg Fischler
2003   Schönau am Königssee   Stati Uniti
Logan Gastio
Julia Clukey
Preston Griffall / Dan Joye
  Germania
Andreas Graitl
Corinna Martini
Tobias Wendl / Tobias Arlt
  Austria
Daniel Pfister
Nina Reithmayer
Peter Penz / Georg Fischler
2004   Calgary   Germania
Andreas Graitl
Natalie Geisenberger
Tobias Wendl / Tobias Arlt
  Austria
Daniel Pfister
Nina Reithmayer
Peter Penz / Georg Fischler
  Stati Uniti
Logan Gastio
Erin Hamlin
Matthew Mortensen / Garon Thorne
2005   Winterberg   Germania
Johannes Ludwig
Natalie Geisenberger
Tobias Wendl / Tobias Arlt
  Canada
Mike Jepson
Meaghan Simister
Marshall Savill / Aaron Christesen
  Russia
Valerij Bespalov
Viktorija Knejb
Dmitrij Chamkin / Vladimir Boitsov
2006   Altenberg   Germania
Felix Loch
Stefanie Sieger
Tobias Wendl / Tobias Arlt
  Stati Uniti
Christopher Mazdzer
Megan Sweeney
Christopher Mazdzer / Garon Thorne
  Russia
Valerij Bespalov
Ksenija Cyplakova
Vladislav Južakov / Vladimir Machnutin
2007   Cesana Torinese   Germania
Felix Loch
Natalie Geisenberger
Toni Eggert / Marcel Oster
  Stati Uniti
Christopher Mazdzer
Megan Sweeney
Christopher Mazdzer / Jayson Terdiman
  Lettonia
Kristaps Maurinš
Agnese Koklača
Oskars Gudramovičs / Pēteris Kalniņš
2008   Lake Placid   Stati Uniti
Christopher Mazdzer
Kate Hansen
Christopher Mazdzer / Jayson Terdiman
  Germania
Robert Fischer
Lisa Liebert
Toni Eggert / Marcel Oster
  Austria
Manuel Pfister
Birgit Platzer
Reinhard Egger / David Schweiger
2009   Nagano   Germania
Julian von Schleinitz
Madeleine Teuber
Nico Walther / Nico Grünneker
  Stati Uniti
Robert Huerbin
Kate Hansen
Trent Matheson / Taylor Morris
  Russia
Georgij Talijpov
Tat'jana Ivanova
Aleksandr Denis'ev / Vladislav Antonov
2010   Igls   Germania
Julian von Schleinitz
Carina Schwab
Nico Walther / Nico Grünneker
  Italia
Dominik Fischnaller
Sandra Gasparini
Ludwig Rieder / Patrick Rastner
  Stati Uniti
Robert Huerbin
Kate Hansen
Shane Hook / Zachary Clark
2011   Oberhof   Germania
Julian von Schleinitz
Dajana Eitberger
Nico Grüßner / Toni Förtsch
  Italia
Dominik Fischnaller
Maria Messner
Ludwig Rieder / Patrick Rastner
  Stati Uniti
Taylor Morris
Kate Hansen
Jacob Hyrns / Andrew Sherk
2012   Schönau am Königssee   Germania
Georg Reumschüssel
Aileen Frisch
Nico Grüßner / Toni Förtsch
  Russia
Vladimir Pitilimov
Ekaterina Baturina
Andrej Bogdanov / Andrej Medvedev
  Italia
Dominik Fischnaller
Maria Messner
Florian Gruber / Simon Kainzwaldner
2013   Park City   Italia
Dominik Fischnaller
Sandra Robatscher
Florian Gruber / Simon Kainzwaldner
  Germania
Florian Berkes
Caroline von Schleinitz
Tim Brendel / Florian Funk
  Stati Uniti
Tucker West
Emily Sweeney
Tyler Andersen / Anthony Espinoza
2014   Igls   Austria
David Gleirscher
Nina Prock
Thomas Steu / Lorenz Koller
  Stati Uniti
Tucker West
Summer Britcher
Justin Krewson / Tristan Jeskanen
  Russia
Aleksandr Stepičev
Lilija Burmistrova
Evgenij Evdokimov / Aleksej Grošev
2015   Lillehammer   Lettonia
Kristers Aparjods
Ulla Zirne
Kristens Putins / Kārlis Krišs Matuzels
  Russia
Roman Repilov
Viktorija Demčenko
Evgenij Evdokimov / Aleksej Grošev
  Austria
Jonas Müller
Madeline Egle
David Trojer / Phillip Knoll
2016   Winterberg   Germania
Maximilian Jung
Julia Taubitz
Florian Löffler / Manuel Stiebing
  Stati Uniti
Jonathan Eric Gustafson
Gracie Weinberg
Benjamin Farquharson / Christian Colaiezzi
  Austria
Nico Gleirscher
Sarah Tomaselli
David Trojer / Phillip Knoll
2017   Sigulda   Russia
Evgenij Petrov
Tat'jana Cvetova
Vsevolod Kaškin / Konstantin Koršunov
  Germania
Max Langenhan
Jessica Tiebel
Hannes Orlamünder / Paul Gubitz
  Austria
Nico Gleirscher
Madeleine Egle
Florian Schmid / Fabian Strickner
2018   Altenberg   Germania
Max Langenhan
Jessica Tiebel
Hannes Orlamünder / Paul Gubitz
  Russia
Daniil Lebedev
Tat'jana Cvetova
Vsevolod Kaškin / Konstantin Koršunov
  Italia
Leon Felderer
Verena Hofer
Ivan Nagler / Fabian Malleier
2019   Igls   Austria
Bastian Schulte
Lisa Schulte
Juri Gatt / Riccardo Schöpf
  Germania
Max Langenhan
Cheyenne Rosenthal
Hannes Orlamünder / Paul Gubitz
  Russia
Aleksej Dmitriev
Tat'jana Cvetova
Dmitrij Bučnev / Daniil Kil'seev
2020   Oberhof   Germania
Moritz Bollmann
Jessica Degenhardt
Max Ewald / Jakob Jannusch
  Lettonia
Gints Bērziņš
Elīna Ieva Vītola
Eduards Ševics-Mikeļševics / Lūkass Krasts
  Russia
Matvej Perestoronin
Djana Loginova
Dmitrij Bučnev / Daniil Kil'seev
2021   Winterberg cancellati a causa della Pandemia di COVID-19[2].
2022   Winterberg   Germania
Florian Müller
Jessica Degenhardt
Moritz Jäger / Valentin Steudte
  Russia
Matvej Perestoronin
Sofija Mazur
Michail Karnauchov / Jurij Čirva
  Lettonia
Kaspars Rinks
Zane Kaluma
Eduards Ševics-Mikeļševics / Lūkass Krasts

MedagliereModifica

Aggiornato all'edizione 2022

Pos. Paese   Oro   Argento   Bronzo   Totale
1   Germania 69 52 41 162
2   Stati Uniti 19 18 23 60
3   Austria 15 15 22 52
4   Italia 10 12 13 35
5   Russia 9 16 19 44
6   Germania Est 5 8 3 16
7   Lettonia 5 5 7 17
8   Unione Sovietica 4 4 4 12
9   Germania Ovest 3 1 1 5
10   Cecoslovacchia 1 1 0 2
11   Canada 0 8 5 13
12   Polonia 0 0 1 1
13   Slovacchia 0 0 1 1
Totale 140 140 140 420

NoteModifica

  1. ^ Regolamento internazionale FIL pista artificiale, par. 4.2 - Age Requirement (PDF), su fil-luge.org. URL consultato il 22 febbraio 2012.
  2. ^ a b c d (DEEN) 36th Junior World Championships 2021, Junior World Cup La Plagne (FRA) and Youth A-World Cups cancelled, su fil-luge.org, FIL, 21 ottobre 2020. URL consultato il 20 febbraio 2021 (archiviato il 1º novembre 2020).

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali