Campionati mondiali juniores di snowboard

Campionati mondiali di snowboard
Altri nomiFIS Junior Snowboard World Championships
SportSnowboarding pictogram.svg Snowboard
TipoIndividuali
FederazioneFIS
OrganizzatoreFederazione Internazionale Sci
CadenzaAnnuale
Aperturagennaio (variabile)
Chiusuramarzo (variabile)
Discipline6
Storia
Fondazione1997
Numero edizioni25 (al 2022)

I Campionati mondiali juniores di snowboard sono una competizione sportiva a cadenza biennale organizzata dalla Federazione Internazionale Sci (FIS), in cui si assegnano i titoli mondiali delle diverse specialità dello snowboard. Dopo la prima edizione, risalente al 1997, i campionati si disputano con cadenza annuale.

Vengono assegnati dieci titoli in cinque discipline, tutte sia maschili sia femminili: snowboard cross, slalom parallelo, slalom gigante parallelo, halfpipe, big air.

EdizioniModifica

Edizione Anno Città Nazione
1997 Corno alle Scale   Italia
1998 Chamrousse   Francia
1999 Alpe di Siusi   Italia
2000 Berchtesgaden   Germania
2001 Nassfeld-Hermagor   Austria
2002 Rovaniemi   Finlandia
2003 Prato Nevoso   Italia
2004 Oberwiesenthal
Klínovec
  Germania
  Rep. Ceca
2005 Zermatt   Svizzera
10° 2006 Vivaldi Park   Corea del Sud
11° 2007 Bad Gastein   Austria
12° 2008 Valmalenco   Italia
13° 2009 Nagano   Giappone
14° 2010 Otago   Nuova Zelanda
15° 2011 Valmalenco   Italia
16° 2012 Sierra Nevada   Spagna
17° 2013 Erzurum   Turchia
18° 2014 Chiesa in Valmalenco   Italia
19° 2015 Yabuli   Cina
20° 2016 Rogla
Alpe di Siusi
  Slovenia
  Italia
21° 2017 Špindlerův Mlýn
Laax
Klínovec
  Rep. Ceca
  Svizzera
  Rep. Ceca
22° 2018 Cardrona   Nuova Zelanda
23° 2019 Kläppen
Rogla
Reiteralm
Leysin
  Svezia
  Slovenia
  Austria
  Svizzera
- 2020 annullati
24° 2021 Lachtal
Krasnojarsk
  Austria
  Russia
25° 2022 Leysin
Chiesa in Valmalenco
Veysonnaz
  Svizzera
  Italia
  Svizzera

Albo d'oroModifica

Gare maschiliModifica

Slalom paralleloModifica

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
2000   Berchtesgaden   Andreas Prommegger   Dimitri Vaitkous   Raphael Geisreiter
2001   Nussfeld-Hermagor   Lukas Grüner   Gabriel Palfrader   Matthias Ebner
2007   Bad Gastein   Matthew Morison   Daniel Leitenstorfer   Markus Schairer
2008   Valmalenco   Radoslav Jankov   Christoph Mick   Christoph Maltschnig
2009   Nagano   Hyeon-Yong Gim   Andrej Sobolev   Hanno Douschan
2010   Otago   Dimitri Bazanov   Edwin Coratti   Johann Stefaner
2011   Valmalenco   Lukas Mathies   Dimitri Bazanov   Stefan Baumeister
2012   Sierra Nevada   Valery Kolegov   Christian Hupfauer   Dimitri Taimulin
2013   Erzurum   Stefan Baumeister   Valery Kolegov   Indrik Trahan
2014   Chiesa in Valmalenco   Dimitri Taimulin   Maurizio Bormolini   Vladislav Skhurikin
2015   Yabuli   Vladislav Skhurikin   Valery Kolegov   Lee Sang-ho
2016   Rogla   Dmitrij Loginov   Dmitrij Karlagachev   Črt Ikovic
2017   Klínovec   Il'ja Vitiugov   Dmitrij Loginov   Gabriel Messner
2018   Cardrona   Dmitrij Loginov   Il'ja Vitiugov   Jaroslav Stepanko
2019   Rogla   Mykhailo Kharuk   Michael Nazwaski   Jamie Behan
2021   Lachtal   Dmitrij Loginov   Cody Winters   Gian Casanova
2022   Chiesa in Valmalenco   Ben Heldman   Fabian Lantschner   Tervel Zamfirov

HalfpipeModifica

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
1997   Corno alle Scale   Thomas Johansson   Jussi Oskanen   Marten Gaimer
1998   Chamrousse   Patrik Karlsson   Jonathan Collomb-Patton   Kevin Saumade
1999   Alpe di Siusi   Hampus Mosesson   Jonathan Collomb-Patton   Espen Arvesen
2000   Berchtesgaden   Anton Bergsten   Markus Jonsson   Toni-Markus Turunen
2001   Nussfeld-Hermagor   Heikki Sorsa   John Loenqvist   Markus Keller
2002   Rovaniemi   Steven Fisher   Sergio Berger   Mathieu Crepél
2003   Prato Nevoso   Christophe Schmidt   Tyler Emond   Julien Bourguignon
2004   Klínovec   Markus Malin   Sami Saarenpää   Michael Goldschmidt
2005   Zermatt   Janne Korpi   Louie Vito   Kory Wright
2006   Vivaldi Park   Kohhei Kudoh   Markus Malin   Peetu Piiroinen
2008   Valmalenco   Daniel Friberg   Kazuumi Fujita   Keito Kumazaki
2009   Nagano   Shohto Tsutsumi   Dylan Bidez   Ilkka-Eemeli Laari
2010   Otago   Taku Hiraoka   Nathan Johnstone   Manuel Pietropoli
2011   Valmalenco   Taku Hiraoka   Taylor Gold   Ayumu Nedefuji
2012   Sierra Nevada   Tim-Kevin Ravnjak   Dimi de Jong   Nikita Avtaneev
2013   Erzurum   Ikko Anai   Tim-Kevin Ravnjak   Lucien Koch
2014   Chiesa in Valmalenco   Tim-Kevin Ravnjak   Lyon Farrell   Michael Schärer
2015   Yabuli   Kweon Lee-jun   Toby Miller   Chase Blackwell
2016 non disputato
2017   Laax   Cho Hyeon-min   Toby Miller   Chase Blackwell
2018   Cardrona   Toby Miller   Ruka Hirano   Kaishu Hirano
2019   Leysin   Ruka Hirano   Raio Kuchisubo   Shawn Fair
2021   Krasnojarsk   Kaishu Nakagawa   Jonas Hasler   Cha-eun Lee
2022   Leysin   Cha-eun Lee   Shuichiro Shigeno   Jonas Hasler

Snowboard CrossModifica

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
2002   Rovaniemi   Francesco Sandrini   Janne Keinanen   Francois Boivin
2003   Prato Nevoso   Francesco Sandrini   Luca Guerini   Thomas Parsons
2004   Oberwiesenthal   Paul-Henri de Le Rue   Francesco Sandrini   Markus Schairer
2005   Zermatt   Tony Ramoin   Markus Schairer   Pierre Vaultier
2006   Vivaldi Park   Oystein Wallin   Federico Raimo   Romain Valery
2007   Bad Gastein   Stian Sivertzen   Markus Schairer   Alex Pullin
2008   Valmalenco   David Durand   Mathias Schoepf   Tony Ramoin
2009   Nagano   Omar Visintin   Michael Hämmerle   Roger Carver
2010   Otago   Nikolaj Oljunin   Roger Carver   Alex Tuttle
2011   Valmalenco   Regino Hernández   Matija Mihič   Elias Koivumaa
2012   Sierra Nevada   Alessandro Hämmerle   Jarryd Hughes   Jussi Taka
2013   Erzurum   Lucas Eguibar   Alessandro Hämmerle   Jerome Lymann
2014   Chiesa in Valmalenco   Danil Dilman   Lucas Eguibar   Ken Vuagnoux
2015   Yabuli   Danil Dilman   Sebastian Pietrzykowski   Ken Vuagnoux
2016   Rogla   Luca Hämmerle   Duncan Campell   Vincent Dreme
2017   Klínovec   Kalle Koblet   David Pickl   Leon Beckhaus
2018   Cardrona   Jake Vedder   Éliot Grondin   Mike Lacroix
2019   Reiteralm   Loan Bozzolo   Éliot Grondin   Jin Woo
2021   Krasnojarsk   Éliot Grondin   Felix Powondra   Alvaro Romero
2022   Veysonnaz   Leon Ulbricht   Niccolò Colturi   Niels Conradt

Snowboardcross a squadreModifica

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
2014   Chiesa in Valmalenco   Jarryd Hughes
Matthew Thomas
  Alexandr Guzachev
Danil Dilman
  Nick Watter
Jerome Lymann
2015   Yabuli   Adam Lambert
Matthew Thomas
  Florian Gregor
Sebastian Pietrzykowski
  Danil Dilman
Aleksandr Guzachev
2016   Rogla   Jerome Lymann
Kalle Koblet
  Vincent Dreme
Léo Le Blé Jaques
  Michal Hanko
Jan Kubičík
2017   Klínovec   Stati Uniti I   Germania I   Australia I
2018   Cardrona annullata

Slalom gigante paralleloModifica

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
1999   Alpe di Siusi   Charlie Cosnier   Andreas Prommegger   Ryan Wedding
2000   Berchtesgaden   Andreas Prommegger   Suguru Sasaki   Lukas Gruüner
2001   Nassfeld-Hermagor   Lukas Grüner   Ryan Wedding   Teruumi Fujimoto
2002   Rovaniemi   François Boivin   Rudy Galli   Meinhard Erlacher
2003   Prato Nevoso   Rudy Galli   Dominik Fiegl   Philippe Berube
2004   Klínovec   Dominik Fiegl   Hiroki Tozaki   Benjamin Karl
2005   Zermatt   Benjamin Karl   Rok Marguč   Stefan Pletzer
2006   Vivaldi Park   Aleksey Zhivaev   Michael Lambert   Luca Ponti
2007   Bad Gastein   Alexander Bergmann   Matthew Morison   Yuuki Nofuji
2008   Valmalenco   Jure Hafner   Lukas Mathies   Christoph Maltschnig
2009   Nagano   Radoslav Jankov   Ivan Rantchev   Jure Hafner
2010   Otago   Edwin Coratti   Konstantin Shipilov   Stefan Baumeister
2011   Valmalenco   Tim Mastnak   Lukas Mathies   Edwin Coratti
2012   Sierra Nevada   Valery Kolegov   Dimitrij Taimulin   Dimitrij Bojko
2013   Erzurum   Daniel Krebs   Oleksandr Belinskyy   Stefan Baumeister
2014   Chiesa in Valmalenco   Valery Kolegov   Lee Sang-ho   Vladislav Skhurikin
2015   Yabuli   Lee Sang-ho   Dario Caviezel   Dmitrij Sarsembajev
2016   Rogla   Dmitrij Sarsembajev   Dmitrij Karlagachev   Gabriel Messner
2017   Klínovec   Dmitrij Sarsembajev   Dmitrij Loginov   Arvid Auner
2018   Cardrona   Dmitrij Loginov   Dmitrij Karlagachev   Il'ja Vitiugov
2019   Rogla   Dmitrij Loginov   Elias Huber   Jaroslav Stepanko
2021   Krasnojarsk   Jaroslav Stepanko   Ole-Mikkel Prantl   Vsevolod Martynov
2022   Chiesa in Valmalenco   Ben Heldman   Max Kühnhauser   Junho Ma

Big AirModifica

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
2004   Oberwiesenthal   Pekka Ruokanen   Hubert Fill   Shayne Pospisil
2005   Zermatt   Joy Geenen   Erik-Johan Botner   Torstein Horgmo
2006   Vivaldi Park   Mario Käppli   Sami Saarenpää   Tim Humphreys
2007   Bad Gastein   Stian Aannestad   Thomas Franc   Kim-Rune Hansen
2008   Valmalenco   Petja Piiroinen   Roger-S. Kleivdal   Tero Manninen
2010   Otago   Petja Piiroinen   Seppe Smits   Ville Paumola
2016   Alpe di Siusi   Chris Corning   Carter Jarvis   Francis Jobim
2017   Špindlerův Mlýn   Yūri Ōkubo   Yutaro Miyazawa   Enzo Valax
2018   Cardrona   Takeru Ōtsuka   Luke Winkelmann   William Buffrey
2019   Kläppen   Ryoma Kimata   Alto Kawakami   William Buffrey
2021   Krasnojarsk   Taiga Hasegawa   Moritz Breu   Igor Tarakanov
2022   Leysin   Eric Dovjak   Taiga Hasegawa   Lee Chae-un

SlopestyleModifica

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
2010   Otago   Ståle Sandbech   Ville Paumola   Seppe Smits
2011   Valmalenco   Clemens Schattschneider   Tim-Kevin Ravnjak   Jan Scherrer
2012   Sierra Nevada   Marco Grigis   Darcy Sharpe   Brandon Davis
2013   Erzurum   Tyler Nicholson   Lucien Koch   Jonas Bösiger
2014   Chiesa in Valmalenco   Michael Schärer   Rowan Coultas   Stian Kleivdal
2015   Yabuli   Erik Bastaansen   Carlos Garcia Knight   Mikko Rehnberg
2016   Alpe di Siusi   Chris Corning   Carter Jarvis   Chandler Hunt
2017   Špindlerův Mlýn   Chris Corning   Judd Hankes   Tiarn Collins
2018   Cardrona   Takeru Ōtsuka   Niek van der Velden   Casper Wolf
2019   Kläppen   William Buffrey   Samuel Jaroš   Rikuto Ohashi
2021   Krasnojarsk   Rikuto Watanabe   Aoto Kawakami   Sam Vermaat
2022   Leysin   Cameron Splading   Campbell Melville Ives   Fynn Bullock-Womble

Slalom giganteModifica

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
1997   Corno alle Scale   Lukas Grüner   Travis McLain   Charlie Cosnier
1998   Chamrousse   Charlie Cosnier   Xavier de Le Rue   Lukas Grüner

Gare femminiliModifica

Slalom paralleloModifica

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
2000   Berchtesgaden   Nina Schlegel   Emmanuelle Duboc   Julie Pomagalski
2001   Nassfeld-Hermagor   Daniela Meuli   Heidi Krings   Romy Pletzer
2007   Bad Gastein   Julia Dujmovits   Ekaterina Tudegeševa   Ekaterina Iljuchina
2008   Valmalenco   Selina Jörg   Hilde-Katrine Engeli   Viktoria Stefaner
2009   Nagano   Julie Zogg   Alëna Zavarzina   Sabine Schöffmann
2010   Otago   Sabine Schöffmann   Julie Zogg   Ekaterina Khatomchenkova
2011   Valmalenco   Julie Zogg   Cheyenne Loch   Sabine Schöffmann
2012   Sierra Nevada   Julie Zogg   Stefanie Müller   Cheyenne Loch
2013   Erzurum   Ester Ledecká   Cheyenne Loch   Natal'ja Soboleva
2014   Chiesa in Valmalenco   Natal'ja Soboleva   Michelle Dekker   Cheyenne Loch
2015   Yabuli   Natal'ja Soboleva   Jeong Hae-rim   Elizaveta Salikhova
2016   Rogla   Ramona Theresia Hofmeister   Milena Bykova   Elisa Profanter
2017   Klínovec   Jemima Juritz   Maria Valova   Daniela Ulbing
2018   Cardrona   Daniela Ulbing   Anastasia Kurockhina   Elena Boltaeva
2019   Rogla   Maria Valova   Tsubaki Miki   Anastasia Kurockhina
2021   Krasnojarsk   Sofija Nadyršina   Maria Volgina   Flurina Baetschi
2022   Chiesa in Valmalenco   Tsubaki Miki   Iris Pflum   Pia Schöffmann

HalfpipeModifica

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
1997   Corno alle Scale   Anna Hellman   Laura-Kaisa Suokonautio   Kim Stacey
1998   Chamrousse   Kim Dunn   Sophia Bergdahl   Sara Fischer
1999   Alpe di Siusi   Fabienne Reuteler   Kjersti Buaas   Anna Olofsson
2000   Berchtesgaden   Kelly Clark   Anna Olofsson   Kim Dunn
2001   Nussfeld-Hermagor   Kjersti Buaas   Chloé Laurent   Eri Kokubo
2002   Rovaniemi   Hannah Teter   Heidi Kurkinen   Audrey Achard
2003   Prato Nevoso   Lindsey Jacobellis   Silvia Mittermüller   Sarah Kopinya
2004   Klínovec   Sophie Rodriguez   Paulina Ligocka   Halley Van Muyen
2005   Zermatt   Sophie Rodriguez   Calir Bidez   Sina Candrian
2006   Vivaldi Park   Clair Bidez   Ellery Hollingsworth   Sina Candrian
2008   Valmalenco   Sophie Rodriguez   Kaitlyn Farrington   Linn Haug
2009   Nagano   Cai Xuetong   Queralt Castellet   Li Shuang
2010   Otago   Cilka Sadar   Rebecca Sinclair   Haruna Matsumoto
2011   Valmalenco   Haruna Matsumoto   Hikaru Ohe   Mirabelle Thovez
2012   Sierra Nevada   Arielle Gold   Emma Bernard   Lucile Lefèvre
2013   Erzurum   Emma Bernard   Verena Rohrer   Lucile Lefèvre
2014   Chiesa in Valmalenco   Verena Rohrer   Zoe Kalapos   Emily Arthur
2015   Yabuli   Madison Taylor Barrett   Yu-Rim Jeong   Clara Genner
2016 non disputata
2017   Laax   Berenice Wicki   Anna Valentine   Leilani Ettel
2018   Cardrona   Mitsuki Ono   Tessa Maud   Elizabeth Hosking
2019   Leysin   Mitsuki Ono   Tessa Maud   Leilani Ettel
2021   Krasnojarsk   Manon Kaji   Isabelle Lötscher   Elena Schütz
2022   Leysin   Gaon Choi   Bea Kim   Brooke D'Hondt

Snowboard CrossModifica

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
2002   Rovaniemi   Lindsey Jacobellis   Tanja Uhlmann   Corinne Mottu
2003   Prato Nevoso   Morgane Fleury   Sandra Frei   Niina Sarias
2004   Oberwiesenthal   Joanie Anderson   Susanne Moll   Hilde-Katrine Engeli
2005   Zermatt   Sophie Rodriguez   Susanne Moll   Diane Thermoz Liaudy
2006   Vivaldi Park   Christelle Doyon   Helene Olafsen   Julia Dujmovits
2007   Bad Gastein   Helene Olafsen   Aleksandra Žekova   Brooke Shaw
2008   Valmalenco   Marion Perez   Callan Chythlook-Sifsof   Brooke Shaw
2009   Nagano   Oceane Pozzo   Aurore Savoye   Ziggy Cowan
2010   Otago   Eva Samková   Faye Gulini   Emilie Aubry
2011   Valmalenco   Eva Samková   Chloé Trespeuch   Chloe Banning
2012   Sierra Nevada   Loreleï Schmitt   Charlotte Bankes   Michela Moioli
2013   Erzurum   Eva Samková   Chloé Trespeuch   Michela Moioli
2014   Chiesa in Valmalenco   Charlotte Bankes   Elisa Ravel   Sarah Devouassoux
2015   Yabuli   Charlotte Bankes   Juliette Lefèvre   Katie Anderson
2016   Rogla   Kristina Paul'   Lara Casanova   Manon Petit-Lenoir
2017   Klínovec   Kristina Paul'   Jana Fischer   Julia Pereira de Sousa-Mabileau
2018   Cardrona   Kristina Paul'   Livia Molodhy   Sophie Hediger
2019   Reiteralm   Jana Fischer   Chloé Passerat   Emily Boyce
2021   Krasnojarsk   Sára Strnadová   Margaux Herpin   Anna-Maria Galler
2022   Veysonnaz   Zoé Colombier   Brianna Schnorrbusch   Anna Valentin

Snowboardcross a squadreModifica

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
2014   Chiesa in Valmalenco   Charlotte Bankes
Chloe Trespeuch
  Juliette Lefevre
Emma Bernard
  Sofia Belinghieri
Francesca Gallina
2015   Yabuli   Charlotte Bankes
Lucille Lefèvre
  Sofia Belinghieri
Francesca Gallina
  Yulia Lapteva
Marija Vasil'cova
2016   Rogla   Manon Petit-Lenoir
Gaia Tarasco
  Kristina Paul'
Viktoria Bukevich
  Sophie Hediger
Luana Bianchi
2017   Klínovec   Francia I   Russia I   Australia I
2018   Cardrona annullata

Slalom gigante paralleloModifica

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
1999   Alpe di Siusi   Nina Schlegel   Małgorzata Kukucz   Sara Fischer
2000   Berchtesgaden   Julie Pomagalski   Heidi Krings   Nina Schlegel
2001   Nassfeld-Hermagor   Romy Pletzer   Heidi Krings   Florine Valdenaire
2002   Rovaniemi   Heidi Krings   Michelle Gorgone   Marion Insam
2003   Prato Nevoso   Niina Sarias   Aprilia Hagglof   Michelle Gorgone
2004   Klínovec   Niina Sarias   Amelie Kober   Jasmin Seiler
2005   Zermatt   Corinna Boccacini   Amelie Kober   Selina Jörg
2006   Vivaldi Park   Ekaterina Tudegeševa   Isabella Laböck   Julia Dujmovits
2007   Bad Gastein   Ekaterina Tudegeševa   Aleksandra Žekova   Karolina Sztokfisz
2008   Valmalenco   Hilde-Katrine Engeli   Ina Meschik   Alëna Zavarzina
2009   Nagano   Sabine Schöffmann   Julie Zogg   Ina Meschik
2010   Otago   Annamari Dancha   Julie Zogg   Ina Meschik
2011   Valmalenco   Julie Zogg   Stefanie Müller   Cheyenne Loch
2012   Sierra Nevada   Julie Zogg   Stefanie Müller   Emilie Aurange
2013   Erzurum   Ester Ledecká   Tanja Brugger   Nadya Ochner
2014   Chiesa in Valmalenco   Natal'ja Soboleva   Emilie Aurange   Cheyenne Loch
2015   Yabuli   Natal'ja Soboleva   Michelle Dekker   Elizaveta Salikhova
2016   Rogla   Elizaveta Salikhova   Elisa Profanter   Carolin Langenhorst
2017   Klínovec   Milena Bykova   Daniela Ulbing   Larissa Gasser
2018   Cardrona   Milena Bykova   Gong Naiying   Maria Valova
2019   Rogla   Anastasia Kurockhina   Sofija Nadyršina   Jasmin Coratti
2021   Krasnojarsk   Sofija Nadyršina   Tsubaki Miki   Maria Volgina
2022   Chiesa in Valmalenco   Tsubaki Miki   Jang Seo-hee   Flurina Neva Baetschi

Big AirModifica

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
2004   Oberwiesenthal   Paulina Ligocka   Mary Sallah   Anna Jalasti
2005   Zermatt   Ursina Haller   Eva Lindbichler   Tina Luft
2006   Vivaldi Park   Sina Candrian   Alexandra Duckworth   Meri Peltonen
2007   Bad Gastein   Sina Candrian   Jordan Karlinski   Atti Holst
2008   Valmalenco   Šárka Pančochová   Helene Olafsen   Enni Rukajärvi
2010   Otago   Enni Rukajärvi   Urška Pribošič   Klaudia Medlová
2016   Alpe di Siusi   Sof'ja Fëdorova   Nora Healey   Océane Fillon
2017   Špindlerův Mlýn   Tess Coady   Reira Iwabuchi   Elli Pikkujämsä
2018   Cardrona   Kokomo Murase   Sommer Gendron   Ren Ziyan
2019   Kläppen   Sommer Gendron   Annika Morgan   Evy Poppe
2021   Krasnojarsk   Yura Murase   Chihiro Edamatsu   Evy Poppe
2022   Leysin   Mia Brookes   Chihiro Edamatsu   Melissa Peperkamp

SlopestyleModifica

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
2010   Otago   Enni Rukajärvi   Urška Pribošič   Samm Denena
2011   Valmalenco   Anna Gyarmati   Merika Enne   Karly Shorr
2012   Sierra Nevada   Katarzyna Rusin   Indigo Monk   Celia Petrig
2013   Erzurum   Laurie Blouin   Chloé Sillières   Celia Petrig
2014   Chiesa in Valmalenco   Hailee Mattingley   Elli Pikkujämsä   Katie Ormerod
2015   Yabuli   Nora Healey   Elli Pikkujämsä   Chloé Sillières
2016   Alpe di Siusi   Chloé Sillières   Sof'ja Fëdorova   Nora Healey
2017   Špindlerův Mlýn   Tess Coady   Reira Iwabuchi   Elli Pikkujämsä
2018   Cardrona   Kokomo Murase   Annika Morgan   Sommer Gendron
2019   Kläppen   Sommer Gendron   Eveliina Taka   Ty Schnorrbusch
2021   Krasnojarsk   Evy Poppe   Yura Murase   Telma Särkipaju
2022   Leysin   Yura Murase   Mia Brookes   Chihiro Edamatsu

Slalom giganteModifica

Anno Luogo Oro Argento Bronzo
1997   Corno alle Scale   Déborah Anthonioz   Sabine Wutscher   Evelyn Maier
1998   Chamrousse   Julie Pomagalski   Sabine Wutscher   Sara Fischer

Collegamenti esterniModifica

  Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali