Apri il menu principale
Campionati statunitensi di ciclismo su strada
SportCycling (road) pictogram.svg Ciclismo su strada
TipoGare individuali
CategoriaCampionato nazionale
FederazioneUnione Ciclistica Internazionale
PaeseStati Uniti Stati Uniti
TitoloMaillotEEUU.PNG Campione degli Stati Uniti
CadenzaAnnuale
Aperturagiugno, settembre
PartecipantiVariabile
FormulaCorsa in linea e cronometro
Storia
Fondazione1985

I campionati statunitensi di ciclismo su strada sono la manifestazione annuale di ciclismo su strada che assegna il titolo di campione degli Stati Uniti. I vincitori hanno il diritto di indossare per un anno la maglia di campione statunitense.

Tradizionalmente si disputava a Filadelfia in Pennsylvania, ma nel novembre 2005 la federazione statunitense decise di spostarla a Greenville nella Carolina del Sud. Dal 2006 inoltre la competizione in linea è riservata esclusivamente ai ciclisti professionisti di nazionalità statunitense, mentre precedentemente la corsa era aperta a tutti e si attribuiva il titolo al primo corridore statunitense classificato.

Indice

Campioni in caricaModifica

Uomini Elite
In linea Larry Warbasse
Cronometro Joey Rosskopf
Donne Elite
In linea Amber Neben
Cronometro Amber Neben

Albo d'oroModifica

Titoli maschiliModifica

Aggiornato all'edizione 2017.

Gara in linea
Anno Vincitore Secondo Terzo
1985 Eric Heiden Tom Broznowski Tom Schuler
1986 Thomas Prehn Douglas Shapiro Thurlow Rogers
1987 Tom Schuler Roy Knickman Gary Fornes
1988 Ron Kiefel Douglas Shapiro Karl Maxon
1989 Greg Oravetz Michael Engleman Alexi Grewal
1990 Kurt Stockton Andy Bishop Kenny Adams
1991 Davis Phinney Kurt Stockton Greg Oravetz
1992 Bart Bowen Andy Bishop Jamie Paolinetti
1993 Lance Armstrong Scott McKinley Jamie Paolinetti
1994 Steve Hegg Scott Fortner Michael Engleman
1995 Norman Alvis Clark Sheehan Lance Armstrong
1996 Eddy Gragus Fred Rodriguez Chris Horner
1997 Bart Bowen Frank McCormack Jonathan Vaughters
1998 George Hincapie Frank McCormack Mark McCormack
1999 Marty Jemison Fred Rodriguez   Anton Villatoro
2000 Fred Rodriguez George Hincapie John Lieswyn
2001 Fred Rodriguez Trent Klasna George Hincapie
2002 Chann McRae Danny Pate George Hincapie
2003 Mark McCormack Kevin Monahan David Clinger
2004 Fred Rodriguez Kirk O'Bee Russell Hamby
2005 Chris Wherry Danny Pate Chris Horner
2006 George Hincapie Levi Leipheimer Danny Pate
2007 Levi Leipheimer George Hincapie Neil Shirley
2008 Tyler Hamilton Blake Caldwell Danny Pate
2009 George Hincapie Andrew Bajadali Jeff Louder
2010 Ben King Alex Candelario Kiel Reijnen
2011 Matthew Busche George Hincapie Ted King
2012 Timothy Duggan Frank Pipp Kiel Reijnen
2013 Fred Rodriguez Brent Bookwalter Kiel Reijnen
2014 Eric Marcotte Travis McCabe Alex Howes
2015 Matthew Busche Joe Dombrowski Kiel Reijnen
2016 Gregory Daniel Alex Howes Travis McCabe
2017 Larry Warbasse Neilson Powless Alexey Vermeulen
Cronometro
Anno Vincitore Secondo Terzo
1997 Jonathan Vaughters Norman Alvis Steve Hegg
1998 Dylan Casey Norman Alvis Frank McCormack
1999 Levi Leipheimer Steve Hegg Chris Wherr
2000 Adham Sbeih John Lieswyn Steve Hegg
2001 Trent Klasna Adham Sbeih Doug Ziewacz
2002 Dylan Casey Chris Horner Chris Baldwin
2003 Chris Baldwin Tom Danielson Jason McCartney
2004 David Zabriskie John Lieswyn Kenny Williams
2005 Chris Baldwin Jeff Louder Bernard Van Ulden
2006 David Zabriskie Chris Baldwin Jason McCartney
2007 David Zabriskie Danny Pate Timothy Duggan
2008 David Zabriskie Tom Zirbel Christian Vandevelde
2009 David Zabriskie Tom Zirbel Scott Zwizanski
2010 Taylor Phinney Levi Leipheimer Bernard Van Ulden
2011 David Zabriskie Tom Zirbel Matthew Busche
2012 David Zabriskie Tejay van Garderen Brent Bookwalter
2013 Tom Zirbel Brent Bookwalter Nathan Brown
2014 Taylor Phinney Tom Zirbel David Williams
2015 Andrew Talansky Ben King David Williams
2016 Taylor Phinney Tom Zirbel Alexey Vermeulen
2017 Joey Rosskopf Brent Bookwalter Neilson Powless

Titoli femminiliModifica

Aggiornato all'edizione 2017.

Gara in linea
Anno Vincitrice Seconda Terza
1975 Linda Stein Mary Jane Reoch Carole Brennan
1976 Connie Carpenter Mary Jane Reoch Susan Gurney
1977 Connie Carpenter Jane Buyny Barbara Hintzen
1978 Barbara Hintzen Betsy Davis Connie Carpenter
1979 Connie Carpenter Beth Heiden Mary Jane Reoch
1980 Beth Heiden Heidi Hopkins Mary Jane Reoch
1981 Connie Carpenter Cynthia Olavarri Madalaine Roese
1982 Sue Novarra Jacque Bradley Rebecca Twigg
1983 Rebecca Twigg Janelle Parks Cynthia Olavarri
1990 Ruthie Matthes   Marion Clignet Karen Livingston-Bliss
1991 Inga Thompson Maureen Manley Ruthie Matthes
1992 Jeannie Golay Inga Thompson Linda Brenneman
1993 Inga Thompson Karen Kurreck Alison Dunlap
1994 Jeannie Golay Deirdre Demet-Barry Carmen Richardson
1995 Jeannie Golay Laura Charameda Julie Young
1996 Deirdre Demet-Barry Heather Albert-Hall Alison Dunlap
1997 Louisa Jenkins Mari Holden Deirdre Demet-Barry
1998 Pamela Schuster Kendra Wenzel Deirdre Demet-Barry
1999 Mari Holden Julie Young Kendra Wenzel
2001 Kimberley Bruckner-Baldwin Amber Neben Suzanne Sonye
2002 Jessica Phillips Amber Neben Tina Mayolo-Pic
2004 Kristin Armstrong Christine Thorburn Tina Mayolo-Pic
2005 Katheryn Curi Mattis Lynn Gaggioli Tina Mayolo-Pic
2006 Kristin Armstrong Christine Thorburn Amber Neben
2007 Mara Abbott Kristin Armstrong Amber Neben
2008 Brooke Miller Tina Mayolo-Pic Katherine Carroll
2009 Meredith Miller Chrissy Ruiter Kristen LaSasso
2010 Mara Abbott Shelley Olds-Evans Carmen McNellis
2011 Robin Farina Andrea Dvorak Amanda Miller
2012 Megan Guarnier Lauren Hall Carmen McNellis
2013 Jade Wilcoxson Lauren Hall Alison Powers
2014 Alison Powers Megan Guarnier Evelyn Stevens
2015 Megan Guarnier Coryn Rivera Tayler Wiles
2016 Megan Guarnier Coryn Rivera Mandy Heintz
2017 Amber Neben Coryn Rivera Ruth Winder
Cronometro
Anno Vincitrice Seconda Terza
1975 Mary Jane Reoch Lyn Lemaire Margy Saunders
1976 Lyn Lemaire Mary Jane Reoch Hannah North
1977 Lyn Lemaire Mary Jane Reoch Connie Carpenter
1978 Esther Salim Lyn Lemaire Cary Peterson
1979 Beth Heiden Connie Carpenter Mary Jane Reoch
1980 Beth Heiden Mary Jane Reoch Betsy Davis
1981 Connie Carpenter Hannah North Cynthia Olavarri
1982 Rebecca Twigg Connie Carpenter
1983 Cindy Olavarri Deborah Shumway Susan Ehlers
1984 Patti Cashman
1985 Elizabeth Larsen
1986 Jane Marshall
1987 Inga Benedict
1988 Phyllis Hines
1989 Jeanne Golay
1990 Inga Thompson
1991 Inga Thompson
1992 Jeanne Golay
1993 Rebecca Twigg Karen Kurreck
1994 Rebecca Twigg
1995 Mari Holden Jeannie Golay Deirdre Demet-Barry
1996 Mari Holden Alison Dunlap Linda Brenneman
1997 Elizabeth Emery Deirdre Demet-Barry Rebecca Twigg
1998 Mari Holden Karen Kurreck Giana Roberge-Goldberg
1999 Mari Holden Elizabeth Emery Emily Robbins
2000 Mari Holden Karen Kurreck Pamela Schuster
2001 Kimberley Bruckner-Baldwin Mari Holden Pamela Schuster
2002 Kimberley Bruckner-Baldwin Amber Neben Tina Mayolo-Pic
2003 Kimberley Bruckner-Baldwin Deirdre Demet-Barry Amber Neben
2004 Christine Thorburn Amber Neben Deirdre Demet-Barry
2005 Kristin Armstrong Amber Neben Christine Thorburn
2006 Kristin Armstrong Amber Neben Christine Thorburn
2007 Kristin Armstrong Amber Neben Christine Thorburn
2008 Alison Powers Mara Abbott Chrissy Ruiter
2009 Jessica Phillips Evelyn Stevens Alison Powers
2010 Evelyn Stevens Amber Neben Mara Abbott
2011 Evelyn Stevens Amber Neben Kristin Armstrong
2012 Amber Neben Evelyn Stevens Alison Powers
2013 Carmen Small-McNellis Kristin McGrath Alison Powers
2014 Alison Powers Carmen Small-McNellis Evelyn Stevens
2015 Kristin Armstrong Carmen Small-McNellis Amber Neben
2016 Carmen Small-McNellis Amber Neben Kristin Armstrong
2017 Amber Neben Lauren Stephens Leah Thomas

NoteModifica


  Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo