Campionati svizzeri di sci alpino 1998

I Campionati svizzeri di sci alpino 1998 si svolsero a Obersaxen dal 21 al 29 marzo. Il programma incluse gare di discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale e combinata[senza fonte], sia maschili sia femminili.

Campionati svizzeri di sci alpino 1998
Competizione Campionati svizzeri di sci alpino
Sport Sci alpino
Edizione
Organizzatore Federazione sciistica della Svizzera
Date dal 21 marzo 1998
al 29 marzo 1998
Luogo Bandiera della Svizzera Svizzera
Obersaxen
Discipline Discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale, combinata
Cronologia della competizione

Oltre agli sciatori svizzeri, poterono concorrere al titolo anche gli sciatori di nazionalità liechtensteinese, mentre gli atleti delle altre federazioni, pur prendendo parte alle competizioni, potevano ottenere solo prestazioni valide ai fini del punteggio FIS.

Risultati

modifica

Discesa libera

modifica

Data: 25 marzo

Supergigante

modifica
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Didier Cuche   Svizzera 1:31,78
2 Silvano Beltrametti   Svizzera 1:32,32
3 Steve Locher   Svizzera 1:32,33
4 Franco Cavegn   Svizzera 1:32,44
5 Ambrosi Hoffmann   Svizzera 1:32,45
6 Jürg Grünenfelder   Svizzera 1:32,48
7 Yasuyuki Takishita   Giappone 1:32,71
8 Dave Stoll   Svizzera 1:32,77
9 Heinrich Rupp   Svizzera 1:32,84
10 Jürgen Hasler   Liechtenstein 1:32,86

Data: 27 marzo

Slalom gigante

modifica

Data: 28 marzo

Slalom speciale

modifica
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Paul Accola   Svizzera 1:41,60
2 Roger Zweifel   Svizzera 1:42,74
3 Köbi Wyssen   Svizzera 1:42,77
4 Urs Imboden   Svizzera 1:42,95
5 Ronald Stampfer   Austria 1:43,28
6 Bruno Kernen   Svizzera 1:43,40
7 Marco Casanova   Svizzera 1:43,59
8 Didier Défago   Svizzera 1:44,77
9 Markus Good   Svizzera 1:45,71
10 Markus Ganahl   Liechtenstein 1:46,18

Data: 29 marzo

Combinata

modifica
Pos. Atleta Nazione
1 Paul Accola[senza fonte]   Svizzera
2
?
3
?

Discesa libera

modifica

Data: 25 marzo

Supergigante

modifica

Data: 27 marzo

Slalom gigante

modifica
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Sylviane Berthod   Svizzera 2:58,65
2 Karin Roten   Svizzera 2:59,18
3 Sonja Nef   Svizzera 3:00,41
4 Janica Kostelić   Croazia 3:01,01
5 Monika Tschirky   Svizzera 3:01,73
6 Catherine Borghi   Svizzera 3:01,77
7 Ruth Kündig   Svizzera 3:02,14
8 Lea Nadig   Svizzera 3:02,34
9 Jeanette Collenberg   Svizzera 3:02,66
10 Sibylle Murer   Svizzera 3:03,01

Data: 21 marzo

Slalom speciale

modifica
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Karin Roten   Svizzera 1:45,13
2 Martina Accola   Svizzera 1:46,77
3 Kathrin Nikolussi   Australia 1:48,13
4 Ana Galindo   Spagna 1:48,25
5 Catherine Borghi   Svizzera 1:48,36
6 María José Rienda   Spagna 1:48,37
7 Corina Hossmann   Svizzera 1:48,77
8 Claudia Däpp   Svizzera 1:48,82
9 Tamara Müller   Svizzera 1:48,90
10 Janica Kostelić   Croazia 1:48,94

Data: 22 marzo

Combinata

modifica
Pos. Atleta Nazione
1 Sylviane Berthod[senza fonte]   Svizzera
2
?
3
?

Collegamenti esterni

modifica
  Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di Sport invernali