Campionati tedeschi di sci alpino 1997

I Campionati tedeschi di sci alpino 1997 si svolsero ad Altenmarkt-Zauchensee, in Austria, e a Balderschwang dal 22 marzo al 5 aprile. Furono disputate gare di discesa libera maschile e di supergigante, slalom gigante e slalom speciale sia maschili sia femminili.

Campionati tedeschi di sci alpino 1997
Deutsche Alpine Skimeisterschaften 1997
Competizione Campionati tedeschi di sci alpino
Sport Sci alpino
Edizione
Organizzatore Federazione sciistica della Germania
Date dal 22 marzo 1997
al 5 aprile 1997
Luogo Bandiera della Germania Germania
Altenmarkt-Zauchensee (Austria), Balderschwang
Discipline Discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale
Cronologia della competizione

Trattandosi di competizioni valide anche ai fini del punteggio FIS, vi parteciparono anche sciatori di altre federazioni, senza che questo consentisse loro di concorrere al titolo nazionale tedesco.

Risultati

modifica

Discesa libera

modifica
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Christian Pichler   Austria 1:18,27
2 Stefan Krauß   Germania 1:18,46
3 Max Rauffer   Germania 1:18,73
4 Tsuyoshi Tomii   Giappone 1:19,24
5 Christian Deißenböck   Germania 1:19,30
6 Yann Waeny   Svizzera 1:19,37
7 Rolf von Weissenfluh   Svizzera 1:19,52
8 Dave Stoll   Svizzera 1:19,68
9 Michael Brunner   Germania 1:19,69
10 Claudio Calonder   Svizzera 1:19,74

Data: 2 aprile
Località: Altenmarkt-Zauchensee

Supergigante

modifica

Data: 4 aprile
Località: Altenmarkt-Zauchensee

Slalom gigante

modifica
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Christoph Gruber   Austria 2:23,87
2 Markus Eberle   Germania 2:24,26
3 Benjamin Raich   Austria 2:24,37
4 Tobias Barnerssoi   Germania 2:24,78
5 Kilian Albrecht   Austria 2:26,26
6 Alois Vogl   Germania 2:26,28
7 Horst Schilchegger   Austria 2:26,37
8 Andreas Ertl   Germania 2:26,42
9 Thomas Lödler   Croazia 2:26,62
10 Gerhard Speiser   Germania 2:26,63

Data: 24 marzo
Località: Balderschwang

Slalom speciale

modifica
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Markus Eberle   Germania 1:41,07
2 Alois Vogl   Germania 1:41,54
3 Gerhard Speiser   Germania 1:42,84
4 Florian Eckert   Germania 1:42,26
5 Kilian Albrecht   Austria 1:42,41
6 Rainer Schönfelder   Austria 1:42,68
7 Ronald Stampfer   Austria 1:43,50
8 Thomas Lödler   Croazia 1:43,99
9 Thomas Treml   Germania 1:44,40
10 Christoph Gruber   Austria 1:44,75

Data: 25 marzo
Località: Balderschwang

Supergigante

modifica
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Hilde Gerg   Germania 1:17,28
2 Miriam Vogt   Germania 1:17,77
3 Martina Ertl   Germania 1:17,83
4 Sibylle Brauner   Germania 1:18,07
5 Sonja Stadler   Austria 1:18,47
6 Stefanie Wolf   Germania 1:18,52
7 Martina Lechner   Austria 1:18,71
8 Monika Bergmann   Germania 1:19,23
9 Michaela Kofler   Austria 1:19,61
10 Kerstin Reisenhofer   Austria 1:19,75

Data: 5 aprile
Località: Altenmarkt-Zauchensee

Slalom gigante

modifica
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Martina Ertl   Germania 2:14,67
2 Stefanie Wolf   Germania 2:17,01
3 Annemarie Gerg   Germania 2:17,29
4 Simone Behringer   Germania 2:17,47
5 Sibylle Brauner   Germania 2:18,09
6 Veronika Thanner   Austria 2:18,64
7 Alexandra Holzmann   Austria 2:18,91
8 Maria Grabner   Austria 2:21,09
9 Marina Huber   Germania 2:21,34
10 Pia Wippert   Germania 2:21,77

Data: 22 marzo
Località: Balderschwang

Slalom speciale

modifica
Pos. Atleta Nazione Tempo
1 Annemarie Gerg   Germania 1:39,70
2 Sibylle Brauner   Germania 1:41,55
3 Alexandra Holzmann   Austria 1:42,54
4 Veronika Thanner   Austria 1:42,82
5 Elisabeth Kögl   Germania 1:43,49
6 Eveline Rohregger   Austria 1:43,87
7 Maria Grabner   Austria 1:44,39
8 Sandra Nemeth   Austria 1:44,77
9 Susi Güttel   Germania 1:45,91
10 Birgit Heubucher   Germania 1:45,99

Data: 23 marzo
Località: Balderschwang

Collegamenti esterni

modifica
  Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di Sport invernali