Apri il menu principale
Campionato Nazionale Dilettanti
fase Campania 1957-1958
Competizione Campionato Nazionale Dilettanti
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore FIGC
Lega Regionale Campana
Luogo Italia Italia
Partecipanti 42
Formula 3 gironi all'italiana
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1956-1957 1958-1959 Right arrow.svg

Il Campionato Nazionale Dilettanti 1957-1958 è stato il V livello del campionato italiano. A carattere regionale, fu il primo campionato dilettantistico con questo nome, e il sesto se si considera che alla Promozione fu cambiato il nome assegnandogli questo.

Il campionato era organizzato su base regionale dalle Leghe Regionali e le vincenti di ogni girone venivano ammesse alla successiva fase regionale che attribuiva il titolo di lega, mentre erano complessivamente trentadue squadre, distribuite fra le regioni secondo lo schema della vecchia Promozione, a contendersi lo Scudetto Dilettanti.

Questi sono i gironi organizzati dalla Lega Regionale Campana per la regione Campania.

Le squadre molisane,[1] all'epoca appartenenti alla ancora provvisoria regione "Abruzzi e Molise", a causa della distanza dalle altre squadre federali FIGC della propria regione avevano la facoltà di chiedere l'iscrizione ai campionati indetti dalla Lega Regionale Campana.

Girone AModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città (provincia) Stagione 1956-1957
S.P. Afragolese Afragola (NA)
U.S. Arzanese Arzano (NA)
U.S. Aversana Aversa (CE)
Pol. Capua Capua (CE)
S.S. Frenter Larino (CB)
U.S. Isernia Isernia (CB)
A.C. Ilva Bagnolese Napoli-Bagnoli
G.S. G.I.A.C. Campomarino (CB)
S.S. Maddalonese Maddaloni (CE)
U.S. Marcianise Marcianise (CE)
Pol. Mondragonese Mondragone (CE)
Secondigliano Napoli-Secondigliano
U.S. Sessana Sessa Aurunca (CE)
U.S. Virtus Frattese Frattamaggiore (NA)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Ilva Bagnolese 42 25
2. Secondigliano 34 25
3. Maddalonese 33 25
4. Afragolese 30 25
5. Isernia 27 25
6.   Capua 26 25
7.   Mondragonese 24 25
7.   Virtus Frattese 24 25
9. Arzanese 23 25
10.   Marcianise 21 24
11. Aversana (-1)[2] 19 25
12.   Frenter 18 24
  13. Sessana 16 25
  14.   G.I.A.C. Campomarino (-2)[3] 8 25

Legenda:

      Ammesso alle finali regionali.
   Retrocessa e in seguito riammessa.
      Retrocesso in Prima Divisione.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Girone BModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città (provincia) Stagione 1956-1957
S.S. Alba Napoli Napoli
U.S. Altavillese Altavilla Irpina (AV)
A.C. Atripalda Atripalda (AV)
A.C. Baiano Baiano (AV)
A.C. Invicta Savoia ?
A.S. Ischia Ischia (NA)
A.S. Ischiaterme Ischia (NA)
Libertas Scafati Scafati (SA)
U.S. Mariglianese Marigliano (NA)
A.P. Puteolana Pozzuoli (NA)
S.S. Sibilla Bacoli (NA)
A.C. Solofra Solofra (AV)
Pol. Viribus Unitis Somma Vesuviana (NA)
C.R.A.L. Virtus Baia Bacoli (NA)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1.   Alba Napoli 43 26
2.   Atripalda 43 26
3. Ischia 40 26
4. Puteolana 37 26
5.   Altavillese 36 26
6. Sibilla 24 26
7.   Ischiaterme 22 26
8.   Baiano 23 26
8. Viribus Unitis 23 26
10.   Virtus Baia 22 26
11. Solofra 20 26
12. Mariglianese 14 26
  13.   Invicta Savoia (-1)[2] 11 26
  14.   Libertas Scafati (-2)[3] 3 26

Legenda:

      Ammesso alle finali regionali.
   Retrocessa e in seguito riammessa.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

SpareggioModifica

Risultato Luogo e data
  Alba Napoli 2 - 0   Atripalda ???, ??? maggio 1958

Girone CModifica

Squadre partecipantiModifica

Squadra Città (provincia) Stagione 1956-1957
U.S. Angri Angri (SA)
U.S. Battipagliese Battipaglia (SA)
U.S. Cavese Cava de' Tirreni (SA)
U.S. Ebolitana Eboli (SA)
Inter Gragnano Gragnano (NA)
U.S. Paganese Pagani (SA)
A.S. Palmese Palma Campania (NA)
S.S. Portici Portici (NA)
Dop. Postelegrafonici Salerno
S.C. Sapri Sapri (SA)
U.S. Savoia Torre Annunziata (NA)
U.P. Scafatese Scafati (SA)
A.S. Sorrento Sorrento (NA)
F.C. Turris Torre del Greco (NA)

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Scafatese 43 26 21 1 4 63 30 +33
2. Turris 40 26 17 6 3 48 13 +35
3. Palmese 34 26 15 4 7 58 26 +32
4. Savoia 31 26 13 5 8 36 31 +5
5. Battipagliese 30 26 13 4 9 41 38 +3
6. Cavese 29 26 12 5 9 45 41 +4
6. Angri (-1)[2] 28 26 12 5 9 41 33 +8
8. Sorrento 24 26 11 2 13 60 57 +3
8. Paganese 24 26 10 4 12 43 45 -2
10. Portici 20 26 9 2 15 40 49 -9
11.   Postelegrafonici (-1)[2] 19 26 7 6 13 30 47 -17
  12. Ebolitana 15 26 6 3 17 27 59 -32
  13.   Inter Gragnano (-1)[2] 14 26 6 3 17 34 44 -10
  14. Sapri (-3)[4] 7 26 4 2 20 21 59 -38

Legenda:

      Ammesso alle finali regionali.
   Retrocessa e in seguito riammessa.
      Retrocesso in Prima Divisione.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

CalendarioModifica

Andata (1ª) Prima giornata Ritorno (14ª)
6 ott.
1957
2-1 Angri-Intergragnano 2-4 12 gen.
1958
0-1 Paganese-Battipagliese 2-2
8-0 Palmese-Sorrento 2-0
0-0 Postelegrafonici-Portici 0-3
3-0 Savoia-Ebolitana 0-1
4-0 Scafatese-Sapri 1-0
3-0 Turris-Cavese 1-1
Andata (2ª) Seconda giornata Ritorno (15ª)
13 ott.
1957
3-0 Angri-Sorrento 0-2 19 gen.
1958
2-0 Battipagliese-Portici 2-4
1-3 Cavese-Scafatese 2-4
1-0 Ebolitana-Sapri 0-2
1-1 Intergragnano-Savoia 0-3
1-2 Paganese-Turris 1-1
0-0 Postelegrafonici-Palmese 0-1


Andata (3ª) Terza giornata Ritorno (16ª)
20 ott.
1957
4-3 Intergragnano-Cavese 0-1 26 gen.
1958
2-1 Palmese-Turris 0-1
5-0 Portici-Ebolitana 0-1
0-1 Sapri-Angri 0-2
0-0 Savoia-Paganese 1-2
4-1 Scafatese-Battipagliese 1-0
6-1 Sorrento-Postelegrafonici 2-3
Andata (4ª) Quarta giornata Ritorno (17ª)
27 ott.
1957
0-1 Angri-Scafatese 1-3 2 feb.
1958
2-0 Battipagliese-Ebolitana 0-0
3-1 Cavese-Palmese 1-1
4-1 Paganese-Postelegrafonici 1-1
0-1 Sapri-Savoia 1-2
4-1 Sorrento-Intergragnano 1-1
3-0 Turris-Portici 1-0


Andata (5ª) Quinta giornata Ritorno (18ª)
3 nov.
1957
0-2 Battipagliese-Savoia 0-1 9 feb.
1958
0-0 Ebolitana-Cavese 1-3
1-2 Intergragnano-Paganese 3-5
3-0 Palmese-Sapri 3-3
4-2 Portici-Sorrento 1-3
8-1 Postelegrafonici-Angri 1-5
1-0 Scafatese-Turris 1-3
Andata (6ª) Sesta giornata Ritorno (19ª)
10 nov.
1957
2-0 Angri-Portici 1-1 16 feb.
1958
1-3 Cavese-Battipagliese 2-3
5-1 Ebolitana-Intergragnano 0-2
0-3 Sapri-Turris 0-2
0-3 Savoia-Palmese 1-0
4-3 Scafatese-Postelegrafonici 0-1
4-2 Sorrento-Paganese 4-1


Andata (7ª) Settima giornata Ritorno (20ª)
17 nov.
1957
2-1 Intergragnano-Battipagliese 1-3 23 feb.
1958
2-0 Paganese-Cavese 1-2
3-0 Palmese-Angri 1-3
4-1 Portici-Sapri 1-3
0-3 Postelegrafonici-Ebolitana 1-1
2-1 Savoia-Scafatese 2-3
4-0 Turris-Sorrento 1-1
Andata (8ª) Ottava giornata Ritorno (21ª)
24 nov.
1957
0-2 Battipagliese-Angri 2-1 2 mar.
1958
4-1 Cavese-Postelegrafonici 0-1
1-0 Intergragnano-Portici 1-3
1-1 Palmese-Scafatese 1-3
2-2 Sapri-Paganese 0-5
9-1 Sorrento-Ebolitana 1-5
1-1 Turris-Savoia 1-1


Andata (9ª) Nona giornata Ritorno (22ª)
1º dic.
1957
2-2 Angri-Cavese 2-1 9 mar.
1958
1-1 Battipagliese-Turris 1-0
0-1 Ebolitana-Palmese 1-4
2-0 Portici-Savoia 0-3
3-0 Postelegrafonici-Intergragnano 0-0
4-2 Scafatese-Paganese 2-0
3-1 Sorrento-Sapri 1-3
Andata (10ª) Decima giornata Ritorno (23ª)
8 dic.
1957
3-0 Cavese-Sapri 2-2 16 mar.
1958
0-1 Ebolitana-Turris 1-5
4-2 Intergragnano-Scafatese 0-2
1-1 Paganese-Angri 1-2
3-1 Portici-Palmese 5-0
1-1 Postelegrafonici-Battipagliese 0-1
2-1 Savoia-Sorrento 1-4


Andata (11ª) Undicesima giornata Ritorno (24ª)
15 dic.
1957
2-0 Angri-Ebolitana 4-3 23 mar.
1958
3-1 Cavese-Savoia 0-4
4-1 Battipagliese-Sorrento 1-6
3-0 Palmese-Paganese 2-1
1-1 Sapri-Postelegrafonici 1-2
2-0 Scafatese-Portici 3-1
2-0 Turris-Intergragnano 1-0
Andata (12ª) Dodicesima giornata Ritorno (25ª)
22 dic.
1957
0-1 Ebolitana-Paganese 2-3 30 mar.
1958
3-0 Palmese-Intergragnano 4-2
3-4 Portici-Cavese 2-4
0-2 Sapri-Battipagliese 2-6
2-0 Savoia-Angri 1-1
3-4 Sorrento-Scafatese 1-2
2-1 Turris-Postelegrafonici 4-0


Andata (13ª) Tredicesima giornata Ritorno (26ª)
29 dic.
1957
0-0 Angri-Turris 0-2 6 apr.
1958
1-0 Battipagliese-Palmese 1-5
2-0 Cavese-Sorrento 0-1
3-1 Intergragnano-Sapri 0-2
2-0 Paganese-Portici 2-3
6-0 Postelegrafonici-Savoia 0-2
4-0 Scafatese-Ebolitana 4-1

Finali campaneModifica

Bagnolese prima, Albanapoli seconda e Scafatese terza nel triangolare finale.

Classifica finaleModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
  1. Ilva Bagnolese ? 4
  2.   Alba ? 4
3. Scafatese ? 4

Legenda:

      Promosso ed ammesso alle finali nazionali.

Note:

Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Pari merito in caso di pari punti.

Verdetti finaliModifica

  • Ilva Bagnolese è campione campano del Campionato Nazionale Dilettanti.
  • Ilva Bagnolese e Alba sono ammesse alle finali nazionali e promosse in Interregionale 1958-1959.
  • Ebolitana retrocessa in Prima Divisione.
  • Inter Gragnano, Invicta Savoia, Libertas Scafati, Sapri e Sessana riammesse alla compilazione dei nuovi quadri stagionali.

NoteModifica

In questa stagione a parità di punteggio non era prevista alcuna discriminante: le squadre a pari punti erano classificate a pari merito. In caso di assegnazione di un titolo sportivo era previsto uno spareggio in campo neutro.

  1. ^ Si rammenta che il Comitato Regionale Molise è stato istituito solo nel 1991.
  2. ^ a b c d e Un punto di penalizzazione per una rinuncia.
  3. ^ a b Due punti di penalizzazione per due rinunce.
  4. ^ Tre punti di penalizzazione per tre rinunce.

BibliografiaModifica

Giornali

Libri di società sportive

  • Vito Telese, Zebre in concerto - La storia della Battipagliese volume I 1987 e volume II 1988.
  • Pietro Ferrandino, Storia degli Sports Isolani, I, Ischia, Editoriale Ischia, 1990. ISBN non esistente.
  • (IT) Massimiliano Bruno, Mauro Di Serio e Marcantonio Mattiello, Rosso e Nero, l'avventura calcistica della Nocerina dal 1910 ai giorni nostri, Salerno, Edizioni Aletheia, 1995.
  • (IT) Franco Alfano, Nocerina 1910-2010. La storia, le vittorie, i protagonisti, Salerno, Editoriale Franco Alfano, 2010, ISBN 9788890253577.
  • Mattiello - Di Serio, Un'annata bellissima, 2011 - Cuomo Edizioni.
  • Gennaro Gaudino, Francesco Lubrano, Puteolana Storia-Iconografia-Emerografia-Statistiche dalle origini ad oggi, Monte di Procida, Tipolitografia Grafica Montese, dicembre 2007. ISBN non esistente
  • G. Formisano, Emozioni in rete - Storia fotografica della Scafatese dal 1922 al 2002 - Ed. GM-Calamos.
  • Giuseppe Picciano, La Turris 1944/1994, cinquant'anni di calcio a Torre del Greco, 1994.
  • Ciro Antonio Altiero e Giuseppe D'Urzo, F.C. Turris 1944. Il football a Torre del Greco dalle origini ad oggi, Torre del Greco, ESA, 2011.
  • Chrystian Calvelli, Giuseppe Lucibelli; Raffaele Schettino, Savoia storia e leggenda dall'Oncino al Giraud, Gragnano, Stampa Democratica '95, dicembre 2000. ISBN non esistente

Collegamenti esterniModifica