Campionato del mondo di scacchi FIDE 2002

Campionato del mondo di scacchi FIDE 2002
FIDE World Chess Championship 2002
Competizione Campionato del mondo di scacchi
Sport Chess.svg Scacchi
Edizione Edizione FIDE del 2002
Organizzatore FIDE
Date dal 27 novembre 2001
al 25 gennaio 2002
Luogo Russia Mosca
Partecipanti 128
Nazioni 45
Formula eliminazione diretta
Risultati
Vincitore Ucraina Ruslan Ponomarëv
(prima titolo)
Finalista Ucraina Vasyl' Ivančuk
Semi-finalisti India Viswanathan Anand,

Russia Pëtr Svidler

Ponomariov 2010 Dortmund.jpg
Ruslan Ponomarëv, campione del mondo FIDE del 2002
Cronologia della competizione
Left arrow.svg Nuova Delhi/Teheran 2000 Tripoli 2004 Right arrow.svg

Il Campionato del mondo di scacchi FIDE 2002 è stato un torneo di scacchi organizzato dalla FIDE, tenutosi a Mosca tra il 27 novembre del 2001 e il 25 gennaio dl 2002, valido per il titolo di Campione del Mondo (FIDE). La finale si tenne tra il 16 e il 25 gennaio, mentre i turni precedenti erano stati giocati tra il 27 novembre e il 14 dicembre 2001. Il torneo è stato vinto dal grande maestro ucraino Ruslan Ponomarëv.

Contesto e formatoModifica

Dopo la divisione del titolo mondiale operata da Garri Kasparov nel 1993, la FIDE riorganizzò il campionato mondiale trasformandolo in un torneo ad eliminazione diretta, dove il vincitore di ogni partita era deciso da un mini-match di due sole partite a tempo lungo, con spareggi a tempo rapido in caso di parità. Per la prima volta in questo campionato, inoltre, fu eliminato ogni privilegio riservato al campione in carica, se non quello di essere automaticamente qualificato.

Il tempo di riflessione per le partite era 75 minuti per le prime 40 mosse, 15 minuti per finire, 30 secondi di incremento a mossa da mossa 1.

In caso di parità le modalità di spareggio erano le seguenti:

  • venivano effettuate due partite di gioco rapido con cadenza 20 minuti, 10 secondi di incremento a mossa da mossa 1;
  • in caso di ulteriore parità, due partite lampo con cadenza 5 minuti, 10 secondi di incremento a mossa da mossa 1;
  • spareggio sudden death con la modalità armageddon nella quale il Bianco ha a disposizione 6 minuti e il Nero 5, ma quest'ultimo passa il turno anche in caso di patta.[1]

Nei primi cinque turni erano previste 2 partite a tempo lungo, mentre le semifinali erano al meglio delle quattro e la finale al meglio delle otto.

La diminuzione del tempo di riflessione rispetto ai campionati precedenti fu oggetto di aspre critiche: ad esempio Kasparov, oltre a rigettare il formato dei campionati FIDE, dichiarò che diminuiva la qualità degli scacchi giocati.[2]

PartecipantiModifica

Né Kasparov né Vladimir Kramnik (che aveva sconfitto Kasparov nel campionato del mondo classico 2000) parteciparono al torneo. Il torneo prevedeva che i 128 partecipanti fossero:[3]

ListaModifica

I giocatori sono ordinati per Elo a luglio 2001 (indicato loro accanto); sono tutti Grandi Maestri, eccetto dove indicato.[4]

Turni 1-4Modifica

Prima sezioneModifica

  Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
                                     
1  Viswanathan Anand 2,5  
128  Olivier Touzane 1,5  
  1  Viswanathan Anand 1,5  
 
  65  Peter Heine Nielsen 0,5  
64  Alexander Goldin 0,5
65  Peter Heine Nielsen 1,5  
  1  Viswanathan Anand 2,5  
  32  Vladislav Tkačëv 1,5  
32  Vladislav Tkačëev 3  
97  Hichem Hamdouchi 1  
  32  Vladislav Tkačëv 1,5
 
  96  Nguyen Anh Dung 0,5  
33  Sergej Rublëvskij 1
96  Nguyen Anh Dung 3  
  1  Viswanathan Anand 1,5
  17  Aleksej Dreev 0,5
16  Anatolij Karpov 1  
113  Zhang Pengxiang 3  
  113  Zhang Pengxiang 0
 
  49  Evgenij Pigusov 2  
49  Evgenij Pigusov 1,5
80  Alexander Ivanov 0,5  
  49  Evgenij Pigusov 0,5
  17  Aleksej Dreev 1,5  
17  Aleksej Dreev 1,5  
112  Khvicha Supatashvili 0,5  
  17  Aleksej Dreev 1,5
 
  48  Gilberto Milos 0,5  
48  Gilberto Milos 1,5
81  Dao Thien Hai 0,5  

Seconda sezioneModifica

  Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
                                     
8  Veselin Topalov 2  
121  Facundo Pierrot 0  
  8  Veselin Topalov 1,5  
 
  72  Giovanni Vescovi 0,5  
57  Boris Gul'ko 0,5
72  Giovanni Vescovi 1,5  
  8  Veselin Topalov 1,5  
  25  Zhong Zhang 0,5  
25  Zhong Zhang 3  
104  Yu Shaoteng 1  
  25  Zhong Zhang 1,5
 
  40  Aleksandr Lastin 0,5  
40  Alexander Lastin 1,5
89  Ognjen Cvitan 0,5  
  8  Veselin Topalov 3
  9  Aleksej Širov 4
9  Aleksej Širov 2  
120  Aimen Rizouk 0  
  9  Aleksej Širov 1,5
 
  56  Zoltán Gyimesi 0,5  
56  Zoltán Gyimesi 4
73  Stuart Conquest 3  
  9  Aleksej Širov 3,5
  41  Aleksandr Motylëv 2,5  
24  Aleksandr Griščuk 1,5  
105  Esam Ghaem Maghami 0,5  
  24  Aleksandr Griščuk 0,5
 
  41  Aleksandr Motylëv 1,5  
41  Aleksandr Motylëv 1,5
88  Liang Chong 0,5  

Terza sezioneModifica

  Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
                                     
4  Vasyl' Ivančuk 1,5  
125  Baatr Šovunov 0,5  
  4  Vasyl' Ivančuk 3  
 
  68  Bartłomiej Macieja 1  
61  Boris Avruch 0
68  Bartłomiej Macieja 2  
  4  Vasyl' Ivančuk 1,5  
  29  Emil Sutovskij 0,5  
29  Emil Sutovskij 4  
100  Alonso Zapata 3  
  29  Emil Sutovskij 2
 
  36  Francisco Vallejo Pons 0  
36  Francisco Vallejo Pons 2,5
93  Stanislav Savčenko 1,5  
  4  Vasyl' Ivančuk 1,5
  20  Ye Jiangchuan 0,5
13  Loek Van Wely 1,5  
116  Ruben Felgaer 0,5  
  13  Loek Van Wely 2
 
  52  Smbat Lpowtyan 0  
52  Smbat Lpowtyan 2
77  Michail Krasenkov 0  
  13  Loek Van Wely 0,5
  20  Ye Jiangchuan 1,5  
20  Ye Jiangchuan 3  
109  Alexei Barsov 1  
  20  Ye Jiangchuan 2,5
 
  84  Lev Psachis 1,5  
45  Viktor Korčnoj 1,5
84  Lev Psachis 2,5  

Quarta sezioneModifica

  Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
                                     
5  Péter Lékó 3  
124  Watu Kobese 1  
  5  Péter Lékó 1,5  
 
  69  Ašot Anastasyan 2,5  
60  Aljaksej Fëdaraŭ 0,5
69  Ašot Anastasyan 1,5  
  69  Ašot Anastasyann 0,5  
  28  Predrag Nikolić 1,5  
28  Predrag Nikolić 1,5  
101  Shukhrat Safin 0,5  
  28  Predrag Nikolić 2,5
 
  37  Rustem Dautov 1,5  
37  Rustem Dautov 1,5
92  Dmitry Gurevič 0,5  
  28  Predrag Nikolić 1
  21  Joël Lautier 3
12  Aleksandr Chalifman 3  
117  Surya Shekhar Ganguly 1  
  12  Alexander Khalifman 3
 
  76  Alexander Shabalov 1  
53  Gregorij Kajdanov 0,5
76  Alexander Shabalov 1,5  
  12  Aleksandr Chalifman 1
  21  Joël Lautier 3  
21  Joël Lautier 2  
108  Dibyendu Barua 0  
  21  Joël Lautier 2,5
 
  44  Sergej Šipov 1,5  
44  Sergej Šipov 1,5
85  Alexandre Lesiege 0,5  

Quinta sezioneModifica

  Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
                                     
2  Michael Adams 2  
127  Gaetan Sarthou 0  
  2  Michael Adams 1,5  
 
  63  Michail Kobalija 0,5  
63  Michail Kobalija 3
66  Konstantin Aseev 1  
  2  Michael Adams 3  
  34  Vadim Zvjagincev 1  
31  Xu Jun 1,5  
98  Suat Atalik 0,5  
  31  Xu Jun 0,5
 
  34  Vadim Zvjagincev 1,5  
34  Vadim Zvjagincev 1,5
95  Jacek Gdański 0,5  
  2  Michael Adams 2,5
  15  Pëtr Svidler 3,5
15  Pëtr Svidler 1,5  
114  Alejandro Hoffman 0,5  
  15  Pëtr Svidler 2,5
 
  79  Šarūnas Šulskis 1,5  
50  Alexander Graf 1
79  Šarūnas Šulskis 3  
  15  Pëtr Svidler 2
  47  Vadim Milov 0  
18  Judit Polgár 2  
111  Mohamad Al-Modiahki 0  
  18  Judit Polgár 1,5
 
  47  Vadim Milov 2,5  
47  Vadim Milov 3,5
82  Aleksandr Ermolinskij 2,5  

Sesta sezioneModifica

  Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
                                     
7  Boris Gelfand 1,5  
122  Alexis Cabrera 0,5  
  7  Boris Gelfand 1,5  
 
  71  Leinier Domínguez 0,5  
58  Pavel Kotsur 1,5
71  Leinier Domínguez 2,5  
  7  Boris Gelfand 2  
  39  Aleksander Delčev 0  
26  Oleksandr Beljavs'kyj 1,5  
103  Pentala Harikrishna 0,5  
  26  Oleksandr Beljavs'kyj 1,5
 
  39  Aleksander Delčev 2,5  
39  Aleksander Delčev 1,5
90  Heorhij Timoščenko 0,5  
  7  Boris Gelfand 3,5
  23  Zurab Azmaiparashvili 2,5
10  Rustam Qosimjonov 1,5  
119  Nikolaj Vlasov 0,5  
  10  Rustam Qosimjonov 2,5
 
  74  Igor Khenkin 1,5  
55  Karen Asryan 2,5
74  Igor Khenkin 3,5  
  10  Rustam Qosimjonov 1,5
  23  Zurab Azmaiparashvili 2,5  
23  Zurab Azmaiparashvili 1,5  
106  Saidali Iuldachev 0,5  
  23  Zurab Azmaiparashvili 2,5
 
  42  Sergey Movsesyan 1,5  
42  Sergey Movsesyan 2,5
87  Vadim Malachatko 1,5  

Settima sezioneModifica

  Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
                                     
3  Aleksandr Morozevič 1,5  
126  Nugzar Zeliakov 0,5  
  3  Aleksandr Morozevič 1,5  
 
  67  Krishnan Sasikiran 0,5  
62  Vjačeslav Ėjnhorn 1,5
67  Krishnan Sasikiran 2,5  
  3  Aleksandr Morozevič 1,5  
  35  Michail Gurevič 0,5  
30  Rafayel Vahanyan 1,5  
99  Slim Belkhodja 0,5  
  30  Rafayel Vahanyan 1,5
 
  35  Michail Gurevič 2,5  
35  Michail Gurevič 1,5
94  Dorian Rogozenko 0,5  
  3  Alexander Morozevich 1,5
  19  Ruslan Ponomarëv 2,5
14  Kiril Georgiev 3  
115  Fouad El Taher 1  
  14  Kiril Georgiev 3
 
  78  Lázaro Bruzón 1  
51  Liviu-Dieter Nisipeanu 3
78  Lázaro Bruzón 4  
  14  Kiril Georgiev 0
  19  Ruslan Ponomarëv 2  
19  Ruslan Ponomarëv 1,5  
110  Li Wenliang 0,5  
  19  Ruslan Ponomarëv 3
 
  46  Sergej Tivjakov 1  
46  Sergej Tivjakov 3
83  Larry Christiansen 1  

Ottava sezioneModifica

  Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
                                     
6  Evgenij Bareev 2  
123  Mikhail Gluzman 0  
  6  Evgenij Bareev 1,5  
 
  59  Volodymyr Baklan 0,5  
59  Volodymyr Baklan 3,5
70  Joel Benjamin 2,5  
  6  Evgenij Bareev 3  
  38  Konstantin Sakaev 1  
27  Viktor Bologan 0,5  
102  Igor Nataf 1,5  
  102  Igor Nataf 0,5
 
  38  Konstantin Sakaev 1,5  
38  Konstantin Sakaev 3,5
91  Andrij Volokitin 2,5  
  6  Evgenij Bareev 2
  43  Jaan Ehlvest 0
11  Il'ja Smiryn 2  
118  Amon Simutowe 0  
  11  Il'ja Smiryn 1,5
 
  54  Thomas Luther 0,5  
54  Thomas Luther 3
75  Sergej Volkov 1  
  11  Il'ja Smiryn 3
  43  Jaan Ehlvest 4  
22  Nigel Short 0,5  
107  Daniel Cámpora 1,5  
  107  Daniel Cámpora 0,5
 
  43  Jaan Ehlvest 1,5  
43  Jaan Ehlvest 3,5
86  Teymur Rəcəbov 2,5  

Turni finaliModifica

Le semifinali furono giocate al meglio delle quattro partite a tempo lungo, la finale al meglio delle otto.

  Quarti di finale Semifinali Finale
                           
  1  Viswanathan Anand 1,5  
9  Aleksej Širov 0,5  
  1  Viswanathan Anand 1,5  
  4  Vasyl' Ivančuk 2,5  
4  Vasyl' Ivančuk 3,5
  5  Joël Lautier 2,5  
    4  Vasyl' Ivančuk 2,5
  19  Ruslan Ponomarëv 4,5
  15  Pëtr Svidler 3,5  
7  Boris Gelfand 2,5  
  15  Pëtr Svidler 1,5
  19  Ruslan Ponomarëv 2,5  
19  Ruslan Ponomarëv 3
  6  Evgenij Bareev 1  

FinaleModifica

La finale si svolse tra il 16 e il 25 gennaio, al meglio delle otto partite. Le partite a tempo lungo furono giocate una al giorno, con l'eccezione del 20 gennaio.

1 2 3 4 5 6 7 8 Totale
Ruslan Ponomarëv (  Ucraina) 1 ½ ½ ½ 1 ½ ½ - 4,5
Vasyl' Ivančuk (  Ucraina) 0 ½ ½ ½ 0 ½ ½ - 2,5

NoteModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Scacchi: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di scacchi