Campionato europeo di scherma 2016

Campionato europeo di scherma 2016
Competizione Campionato europeo di scherma
Sport Fencing pictogram.svg Scherma
Edizione XXIX
Date 20-25 giugno 2016
Luogo Polonia Toruń
Discipline Fioretto, spada, sciabola
Impianto/i Arena Toruń
Statistiche
Miglior medagliato Francia Yannick Borel
Russia Timur Safin
Russia Sof'ja Velikaja (2-0-0)
Miglior nazione Russia Russia (6-1-3)
Gare 12
Cronologia della competizione
Left arrow.svg Montreux 2015 Tbilisi 2017 Right arrow.svg

Il campionato europeo di scherma 2016 si è disputato a Toruń, in Polonia, dal 20 al 25 giugno 2016 all'Arena Toruń. La manifestazione prevedeva la disputa di gare individuali nelle armi di fioretto, spada e sciabola, sia maschili che femminili e delle gare a squadre, delle stesse tre armi, sia al maschile che al femminile. Nelle gare individuali, i perdenti delle semifinali ottenevano entrambi la medaglia di bronzo senza disputare la piccola finale di consolazione prevista invece nelle gare a squadre.

ProgrammaModifica

Cerimonia d'apertura Finali Cerimonia di chiusura
Giugno 20 21 22 23 24 25 Totale
Cerimonie
Fioretto individuale Uomini Donne 2
Spada individuale Uomini Donne 2
Sciabola individuale Donne Uomini 2
Fioretto a squadre Uomini Donne 2
Spada a squadre Uomini Donne 2
Sciabola a squadre Donne Uomini 2
Totale medaglie d'oro 2 2 2 2 2 2 12

PodiModifica

UominiModifica

Specialità   Oro   Argento   Bronzo
Individuali
Fioretto   Timur Safin   Erwann Le Péchoux   Giorgio Avola
  Andre Sanita
Spada   Yannick Borel   Max Heinzer   Jean-Michel Lucenay
  Bohdan Nikišyn
Sciabola   Benedikt Wagner   Vincent Anstett   Kamil' Ibragimov
  Aleksej Jakimenko
A squadre
Fioretto   Russia
Artur Achmatchuzin
Aleksej Čeremisinov
Dmitrij Rigin
Timur Safin
  Italia
Giorgio Avola
Andrea Baldini
Andrea Cassarà
Daniele Garozzo
  Gran Bretagna
James-Andrew Davis
Laurence Halsted
Richard Kruse
Marcus Mepstead
Spada   Francia
Yannick Borel
Gauthier Grumier
Daniel Jerent
Jean-Michel Lucenay
  Italia
Lorenzo Buzzi
Enrico Garozzo
Paolo Pizzo
Andrea Santarelli
  Ucraina
Anatolij Herej
Dmytro Karjučenko
Maksym Chvorost
Bohdan Nikišyn
Sciabola   Russia
Dmitrij Danilenko
Kamil' Ibragimov
Nikolaj Kovalëv
Aleksej Jakimenko
  Italia
Enrico Berrè
Luca Curatoli
Diego Occhiuzzi
Luigi Samele
  Romania
Alin Badea
Tiberiu Dolniceanu
Ciprian Galatanu
Iulian Teodosiu

DonneModifica

Specialità   Oro   Argento   Bronzo
Individuali
Fioretto   Arianna Errigo   Aida Šanaeva   Carolin Golubytskyi
  Larisa Korobejnikova
Spada   Simona Gherman   Ana Maria Brânză   Renata Knapik-Miazga
  Emese Szász
Sciabola   Sof'ja Velikaja   Anna Márton   Ol'ha Charlan
  Charlotte Lembach
A squadre
Fioretto   Russia
Inna Deriglazova
Larisa Korobejnikova
Aida Šanaeva
Adelina Zagidullina
  Italia
Martina Batini
Elisa Di Francisca
Arianna Errigo
Alice Volpi
  Francia
Astrid Guyart
Jeromine Mpah-Njanga
Pauline Ranvier
Ysora Thibus
Spada   Estonia
Julia Beljajeva
Irina Embrich
Erika Kirpu
Kristina Kuusk
  Francia
Marie-Florence Candassamy
Josephine Jacques Andre Coquin
Auriane Mallo
Lauren Rembi
  Romania
Loredana Dinu
Simona Gherman
Simona Pop
Ana Maria Brânză
Sciabola   Russia
Ekaterina D'jačenko
Jana Egorjan
Julija Gavrilova
Sof'ja Velikaja
  Francia
Cécilia Berder
Saoussen Boudiaf
Manon Brunet
Charlotte Lembach
  Ucraina
Ol'ha Charlan
Alina Komaščuk
Olena Kravats'ka
Olena Voronina

MedagliereModifica

Posizione Paese       Totale
1   Russia 6 1 3 10
2   Francia 2 4 3 9
3   Italia 1 4 1 6
4   Romania 1 1 2 4
5   Germania 1 0 2 3
6   Estonia 1 0 0 1
7   Ungheria 0 1 1 2
8   Svizzera 0 1 0 1
9   Ucraina 0 0 4 4
10   Gran Bretagna 0 0 1 1
  Polonia 0 0 1 1
Totale 12 12 18 42

RisultatiModifica

UominiModifica

Fioretto individualeModifica

Quarti di finale Semifinali Finale
                   
         
   Andrea Cassarà  8
 
   Erwann Le Péchoux  15  
   Erwann Le Péchoux  15
 
     Giorgio Avola  12  
   Laurence Halsted  8
 
   Giorgio Avola  15  
   Erwann Le Péchoux  9
 
     Timur Safin  15
   Klod Yunes  14
 
   Andre Sanita  15  
   Andre Sanita  12
 
     Timur Safin  15  
   Enzo Lefort  14
   Timur Safin  15  

Spada individualeModifica

Quarti di finale Semifinali Finale
                   
         
   Yannick Borel  15
 
   Frederik Von Der Osten  10  
   Yannick Borel  15
 
     Bohdan Nikišyn  8  
   Géza Imre  11
 
   Bohdan Nikišyn  15  
   Yannick Borel  15
 
     Max Heinzer  12
   Vadim Anochin  10
 
   Jean-Michel Lucenay  15  
   Jean-Michel Lucenay  12
 
     Max Heinzer  15  
   Max Heinzer  15
   Constantin Boehm  12  

Sciabola individualeModifica

Quarti di finale Semifinali Finale
                   
         
   Benedikt Wagner  15
 
   Aleksandr Bujkevič  13  
   Benedikt Wagner  15
 
     Kamil' Ibragimov  14  
   Kamil' Ibragimov  15
 
   Áron Szilágyi  11  
   Benedikt Wagner  15
 
     Vincent Anstett  13
   Vincent Anstett  15
 
   Nicolas Rousset  14  
   Vincent Anstett  15
 
     Aleksej Jakimenko  13  
   Aleksej Jakimenko  15
   Sandro Bazadze  14  

Fioretto a squadreModifica

Quarti di finale Semifinali Finale
 
   Italia  45
 
   Ungheria  30  
   Italia  44
 
     Regno Unito  28  
   Germania  34
 
   Regno Unito  45  
   Italia  42
 
     Russia  45
   Russia  45
 
   Ucraina  29  
   Russia  45 Finale 3º posto
 
     Francia  34  
   Polonia  38    Regno Unito  45
   Francia  45      Francia  28
 

Spada a squadreModifica

Quarti di finale Semifinali Finale
 
   Francia  45
 
   Estonia  38  
   Francia  45
 
     Svizzera  32  
   Svizzera  44
 
   Danimarca  43  
   Francia  45
 
     Italia  40
   Italia  27
 
   Russia  21  
   Italia  29 Finale 3º posto
 
     Ucraina  28  
   Germania  30    Svizzera  31
   Ucraina  45      Ucraina  45
 

Sciabola a squadreModifica

Quarti di finale Semifinali Finale
 
   Russia  45
 
   Gran Bretagna  26  
   Russia  45
 
     Romania  32  
   Francia  42
 
   Romania  45  
   Russia  45
 
     Italia  42
   Germania  39
 
   Italia  45  
   Italia  45 Finale 3º posto
 
     Ungheria  43  
   Bielorussia  39    Romania  45
   Ungheria  45      Ungheria  32
 

DonneModifica

Fioretto individualeModifica

Quarti di finale Semifinali Finale
                   
         
   Elisa Di Francisca  13
 
   Aida Šanaeva  15  
   Aida Šanaeva  15
 
     Carolin Golubytskyi  7  
   Carolin Golubytskyi  15
 
   Aida Mohamed  8  
   Aida Šanaeva  14
 
     Arianna Errigo  15
   Ysora Thibus  11
 
   Arianna Errigo  15  
   Arianna Errigo  15
 
     Larisa Korobejnikova  10  
   Adelina Zagidullina  10
   Larisa Korobejnikova  15  

Spada individualeModifica

Quarti di finale Semifinali Finale
                   
         
   Monika Sozanska  10
 
   Simona Gherman  13  
   Simona Gherman  15
 
     Renata Knapik-Miazga  12  
   Renata Knapik-Miazga  14
 
   Olena Kryvyc'ka  13  
   Simona Gherman  9
 
     Ana Maria Brânză  5
   Ana Maria Brânză  15
 
   Simona Pop  9  
   Ana Maria Brânză  13
 
     Emese Szász  12  
   Tat'jana Logunova  12
   Emese Szász  15  

Sciabola individualeModifica

Quarti di finale Semifinali Finale
                   
         
   Ol'ha Charlan  15
 
   Aleksandra Socha  14  
   Ol'ha Charlan  13
 
     Sof'ja Velikaja  15  
   Nora Garam  13
 
   Sof'ja Velikaja  15  
   Sof'ja Velikaja  15
 
     Anna Márton  10
   Anna Márton  15
 
   Jana Egorjan  9  
   Anna Márton  15
 
     Charlotte Lembach  7  
   Charlotte Lembach  15
   Bianca Pascu  9  

Fioretto a squadreModifica

Quarti di finale Semifinali Finale
 
   Italia  44
 
   Svezia  25  
   Italia  45
 
     Ungheria  29  
   Ungheria  43
 
   Germania  32  
   Italia  38
 
     Russia  45
   Francia  45
 
   Polonia  37  
   Francia  30 Finale 3º posto
 
     Russia  45  
   Ucraina  16    Ungheria  30
   Russia  45      Francia  45
 

Spada a squadreModifica

Quarti di finale Semifinali Finale
 
   Romania  45
 
   Polonia  26  
   Romania  36
 
     Francia  41  
   Francia  36
 
   Ucraina  30  
   Francia  28
 
     Estonia  33
   Estonia  45
 
   Italia  30  
   Estonia  39 Finale 3º posto
 
     Ungheria  30  
   Ungheria  27    Romania  27
   Russia  26      Ungheria  19
 

Sciabola a squadreModifica

Quarti di finale Semifinali Finale
 
   Russia  45
 
   Spagna  35  
   Russia  45
 
     Polonia  35  
   Ungheria  39
 
   Polonia  45  
   Russia  45
 
     Francia  39
   Francia  45
 
   Italia  33  
   Francia  45 Finale 3º posto
 
     Ucraina  40  
   Azerbaigian  23    Polonia  42
   Ucraina  45      Ucraina  45
 

Collegamenti esterniModifica

  Portale Scherma: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di scherma