Campionato europeo femminile di pallacanestro 1983

Il 19º Campionato Europeo Femminile di Pallacanestro FIBA si è svolto in Ungheria dal 11 al 18 settembre 1983.

FIBA EuroBasket Women 1983
Sport Pallacanestro
Zona FIBA FIBA Europe
Paese ospitante Bandiera dell'Ungheria Ungheria
Periodo 11 - 18 settembre
Squadre 12 (da 12 federazioni)
Campi (in 3 città)
Podio Bandiera dell'Unione Sovietica Unione Sovietica (17º titolo)
Bandiera della Bulgaria Bulgaria
Bandiera della Cecoslovacchia Cecoslovacchia
Partite giocate 42
Torneo valido come qualificazione al Torneo olimpico 1984

Squadre partecipanti modifica

Risultati modifica

Turno preliminare modifica

Gruppo A modifica

Team V - P Pts PF - PS +/-
1.   Jugoslavia 5 - 0 10 329 - 283 +46
2.   Ungheria 4 - 1 9 390 - 337 +53
3.   Polonia 3 - 2 8 384 - 353 +31
4.   Paesi Bassi 2 - 3 7 273 - 300 -27
5.   Romania 1 - 4 6 367 - 369 -2
6.   Spagna 0 - 5 5 296 - 397 -101
11 settembre 1983, ore 16:00 UTC+1Spagna  59 – 92
(28-39)
  Polonia

11 settembre 1983, ore 18:00 UTC+1Jugoslavia  60 – 50
(35-20)
  Paesi Bassi

11 settembre 1983, ore 20:00 UTC+1Ungheria  87 – 85
(44-38, 77-77)
  Paesi Bassi

12 settembre 1983, ore 16:30 UTC+1Paesi Bassi  60 – 62
(31-30)
  Polonia

12 settembre 1983, ore 18:15 UTC+1Jugoslavia  66 – 59
(31-21)
  Romania

12 settembre 1983, ore 20:00 UTC+1Ungheria  94 – 64
(46-27)
  Spagna

13 settembre 1983, ore 16:30 UTC+1Romania  83 – 64
(43-36)
  Spagna

13 settembre 1983, ore 18:15 UTC+1Polonia  60 – 68
(24-33)
  Jugoslavia

13 settembre 1983, ore 20:00 UTC+1Paesi Bassi  55 – 72
(26-34)
  Ungheria

14 settembre 1983, ore 16:30 UTC+1Romania  54 – 55
(28-24)
  Paesi Bassi

14 settembre 1983, ore 18:15 UTC+1Jugoslavia  75 – 57
(35-20)
  Spagna

14 settembre 1983, ore 20:00 UTC+1Polonia  73 – 80
(42-50)
  Ungheria

15 settembre 1983, ore 16:30 UTC+1Spagna  52 – 53
(34-31)
  Paesi Bassi

15 settembre 1983, ore 18:15 UTC+1Polonia  97 – 87
(42-48)
  Romania

15 settembre 1983, ore 20:00 UTC+1Jugoslavia  60 – 57
(21-31)
  Ungheria

Gruppo B modifica

Team V - P Pts PF - PS +/-
1.   Unione Sovietica 5 - 0 10 508 - 298 +210
2.   Bulgaria 4 - 1 9 420 - 418 +2
3.   Italia 2 - 3 7 323 - 348 -25
4.   Cecoslovacchia 2 - 3 7 365 - 398 -33
5.   Svezia 1 - 4 6 364 - 418 −54
6.   Germania Ovest 1 - 4 6 299 - 399 −100
11 settembre 1983, ore 16:00 UTC+1Svezia  74 – 105
(40-48)
  Unione Sovietica

11 settembre 1983, ore 17:45 UTC+1Germania Ovest  54 – 50
(28-25)
  Italia

11 settembre 1983, ore 20:00 UTC+1Cecoslovacchia  86 – 90
(40-52)
  Bulgaria

12 settembre 1983, ore 16:30 UTC+1Germania Ovest  66 – 68
(34-37)
  Svezia

12 settembre 1983, ore 18:15 UTC+1Unione Sovietica  108 – 60
(55-25)
  Bulgaria

12 settembre 1983, ore 20:00 UTC+1Italia  74 – 68
(38-32)
  Cecoslovacchia

13 settembre 1983, ore 16:30 UTC+1Germania Ovest  62 – 88
(31-47)
  Bulgaria

13 settembre 1983, ore 18:15 UTC+1Italia  72 – 58
(32-31)
  Svezia

13 settembre 1983, ore 20:00 UTC+1Unione Sovietica  97 – 55
(45-29)
  Cecoslovacchia

14 settembre 1983, ore 16:30 UTC+1Cecoslovacchia  78 – 76
(43-42)
  Svezia

14 settembre 1983, ore 18:15 UTC+1Unione Sovietica  115 – 56
(60-22)
  Germania Ovest

14 settembre 1983, ore 20:00 UTC+1Italia  74 – 85
(29-46)
  Bulgaria

15 settembre 1983, ore 16:30 UTC+1Unione Sovietica  83 – 53
(34-33)
  Italia

15 settembre 1983, ore 18:15 UTC+1Svezia  88 – 97
(36-46)
  Bulgaria

15 settembre 1983, ore 20:00 UTC+1Cecoslovacchia  78 – 61
(47-29)
  Germania Ovest

Fase finale modifica

Classificazione 9º-12º posto modifica

Semifinali Nono-Undicesimo posto Nono Posto
  Svezia 85
  Spagna 82   Romania 80
  Germania Ovest 62   Svezia 75
  Romania 71
Undicesimo Posto
  Spagna 64
  Germania Ovest 63


17 settembre 1983, ore 9:30 UTC+1Svezia  85 – 82
(34-34)
  Spagna

17 settembre 1983, ore 11:15 UTC+1Romania  71 – 62
(34-29)
  Germania Ovest

18 settembre 1983, ore 9:30 UTC+1Spagna  64 – 63
(34-34)
  Germania Ovest

18 settembre 1983, ore 11:15 UTC+1Svezia  75 – 80
(40-41)
  Romania

Classificazione 5º-8º posto modifica

Semifinali Quinto-Ottavo posto Quinto Posto
  Italia 60
  Paesi Bassi 57   Italia 55
  Polonia 59   Cecoslovacchia 54
  Cecoslovacchia 69
Settimo Posto
  Polonia 82
  Paesi Bassi 73


17 settembre 1983, ore 13:00 UTC+1Paesi Bassi  57 – 60
(30-27)
  Italia

17 settembre 1983, ore 16:30 UTC+1Polonia  59 – 69
(30-32)
  Cecoslovacchia

18 settembre 1983, ore 13:00 UTC+1Polonia  82 – 73
(41-26)
  Paesi Bassi

18 settembre 1983, ore 16:30 UTC+1Italia  55 – 54
(23-28)
  Cecoslovacchia

Classificazione 1º-4º posto modifica

Semifinali Primo-Quarto posto Primo Posto
  Jugoslavia 62
  Bulgaria 72   Unione Sovietica 91
  Ungheria 69   Bulgaria 70
  Unione Sovietica 103
Terzo Posto
  Ungheria 82
  Jugoslavia 79


17 settembre 1983, ore 18:15 UTC+1Bulgaria  72 – 62
(36-33)
  Jugoslavia

17 settembre 1983, ore 20:00 UTC+1Ungheria  69 – 103
(36-62)
  Unione Sovietica

18 settembre 1983, ore 18:15 UTC+1Ungheria  82 – 79
(45-46)
  Jugoslavia

18 settembre 1983, ore 20:00 UTC+1Bulgaria  70 – 91
(36-41)
  Unione Sovietica

Classifica finale modifica

Campione d'Europa
 
  Unione Sovietica
Šidlauskaitė, 5 Baryševa, 6 Barel', 7 Jakovleva, 8 Burjakina, 9 Šuvaeva, 10 Semënova, 11 Rogožyna, 12 Čausova, 13 Sucharnova, 14 Kurikša, 15 Savičkaja, All. Lidija Alekseeva
   
Bulgaria
  Bulgaria
Golčeva, 5 Spasova, 6 Makaveeva, 7 Nikolova, 8 Dermendžieva, 9 Markova, 10 Vasileva, 11 Radkova, 12 Slavčeva, 13 Staneva, 14 Kosturkova, 15 Banova, All. Ivan Gălăbov
   
Ungheria
  Ungheria
Gulyás, 5 Németh, 6 Szöllősi, 7 Bácsa, 8 Boksay, 9 Borka, 10 Szuchy, 11 Petrik, 12 Lőrincz, 13 Medgyesi, 14 Jacsó, 15 Körmendi, All. László Killik
4.  
Jugoslavia
  Jugoslavia
Šuka, 5 Božinović, 6 Komnenović, 7 Čangalović, 8 Krivokapić, 9 Vangelovska, 10 Golić, 11 Milošević, 12 Majstorović, 13 Perazić, 14 Dekleva, All. Milan Vasojević
5.  
Italia
  Italia
Caldato, 5 Pomilio, 6 Pollini, 7 Gorlin, 8 Montelatici, 9 Melon, 10 Rossi, 11 Draghetti, 12 Bongini, 13 Tufano, 14 Peruzzo, 15 Passaro, All. Vittorio Tracuzzi
6.  
Cecoslovacchia
  Cecoslovacchia
Kozmanová, 5 Hartmanová, 6 Menclová, 7 Davidová, 8 Peklová, 9 Brziaková, 10 Hájková, 11 Zarevúcká, 12 Komeštíková, 13 Linhartová, 14 Hlaváčová, 15 Chlebowczyková, All. Alois Brabec
7.  
Polonia
  Polonia
Zagórska, 5 Konwent, 6 Janowicz, 7 Cała, 8 Pawlak, 9 Linka, 10 Kozera, 11 Jaworska, 12 Wołujewicz, 13 Niemiec, 14 Kępka, 15 Wyka, All. Tadeusz Huciński
8.  
Paesi Bassi
  Paesi Bassi
Delmee, 5 van Reemst, 6 Steenmetz, 7 Hoekstra, 8 Sluijs, 9 de Ridder, 11 Mourits, 12 Keur, 13 van de Lagemaat, 14 van Helvoort, 15 Pountain, All. -
9.  
Romania
  Romania
Borș, 5 Popa, 6 Filip, 7 Bira, 8 Solovăstru, 9 Hosszú, 10 Bădinici, 11 Fotescu, 12 Kiss, 13 Jerebie, 14 Grecu, 15 Ciubăncan, All. -
10.  
Svezia
  Svezia
Larsson, 5 Ihrén, 6 Wictorin, 7 Edwardzon, 8 Skagius, 9 Edwinsson, 10 Laukkannen, 11 Andersson, 12 Kumlin, 13 Lerner, 14 Johansson, 15 Wikner, All. -
11.  
Spagna
  Spagna
Martínez, 5 Zapata, 6 Jiménez, 7 García, 8 Araújo, 9 Eizaguirre, 10 Junyer, 11 Moreno, 12 L. Sánchez, 13 Gras, 14 R. Sánchez, 15 Ruiz, All. María Planas
12.  
Germania Ovest
  Germania Ovest
Herrlich, 5 Schröder, 6 Bürger, 7 Stöwahse, 8 Fledlin, 9 Kronberger, 10 Neumann, 11 Reiter, 13 Wiegand, 14 Kuczmann, 15 Gotzmann, All. Tony DiLeo

Collegamenti esterni modifica

  Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro