Campionato europeo maschile di pallacanestro 1947

Il 5º Campionato Europeo Maschile di Pallacanestro FIBA (noto anche come FIBA EuroBasket 1947) si è tenuto dal 27 aprile al 3 maggio 1947 a Praga in Cecoslovacchia.

FIBA EuroBasket 1947
FIBA Europe.jpg
Sport Basketball pictogram.svg Pallacanestro
Zona FIBA FIBA Europe
Paese ospitante Cecoslovacchia Cecoslovacchia
Periodo 27 aprile - 3 maggio 1947
Squadre 14 
Podio Unione Sovietica Unione Sovietica (1º titolo)
Cecoslovacchia Cecoslovacchia
Egitto Egitto
Partite giocate 43
Punti segnati 3536 (82.23 per partita)
MVP Unione Sovietica Joann Lõssov
Olympic rings without rims.svg
Torneo valido come qualificazione al Torneo olimpico 1948
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1946 1949 Right arrow.svg

I Campionati europei maschili di pallacanestro sono una manifestazione biennale tra le squadre nazionali organizzato dalla FIBA Europe.

PartecipantiModifica

Le nazioni partecipanti sono quattordici divise in quattro gironi composti due da quattro squadre e due da tre.

Gruppo A Gruppo B Gruppo C Gruppo D

Gironi di qualificazioneModifica

Nei gironi di qualificazione la vincente di ogni partita conquista due punti, la perdente uno. Le prime due di ogni girone accedono ai gironi che definiranno le prime otto posizioni, le altre lotteranno per i posti dal nono al quattordicesimo.

Gruppo AModifica

Team V - P Pf - Ps Pt +/-
1.   Cecoslovacchia 3 - 0 208 - 61 6 +147
2.   Polonia 2 - 1 108 - 106 5 +2
3.   Romania 1 - 2 107 - 157 4 -50
4.   Paesi Bassi 0 - 3 84 - 183 3 -99
Praga Polonia  51 – 32
(19-12)
  Romania

Praga Cecoslovacchia  93 – 19
(46-10)
  Paesi Bassi

Praga Polonia  40 – 23
(11-13)
  Paesi Bassi

Praga Romania  25 – 64
(8-26)
  Cecoslovacchia

Praga Paesi Bassi  42 – 50
(16-13)
  Romania

Praga Cecoslovacchia  51 – 17
(18-5)
  Polonia

Gruppo BModifica

Team V - P Pf - Ps Pt +/-
1.   Unione Sovietica 2 - 0 112 - 44 4 +68
2.   Ungheria 1 - 1 83 - 89 3 -6
3.   Jugoslavia 0 - 2 38 - 100 2 -62
Praga Unione Sovietica  50 – 11
(23-8)
  Jugoslavia

Praga Unione Sovietica  62 – 33
(28-18)
  Ungheria

Praga Jugoslavia  27 – 50
(14-22)
  Ungheria

Gruppo CModifica

Team V - P Pf - Ps Pt +/-
1.   Francia 2 - 0 167 - 38 4 +129
2.   Bulgaria 1 - 1 88 - 80 3 +8
3.   Austria 0 - 2 19 - 156 2 -137
Praga Bulgaria  56 – 13
(27-4)
  Austria

Praga Francia  100 – 6
(50-4)
  Austria

Praga Francia  67 – 32
(26-12)
  Bulgaria

Gruppo DModifica

Team V - P Pf - Ps Pt +/-
1.   Egitto 3 - 0 193 - 92 6 +101
2.   Belgio 2 - 1 183 - 78 5 +105
3.   Italia 1 - 2 119 - 92 4 +27
4.   Albania 0 - 3 45 - 278 3 -233
Praga Italia  60 – 15
(22-11)
  Albania

Praga Belgio  35 – 46
(13-12)
  Egitto

Praga Belgio  114 – 11
(65-7)
  Albania

Praga Egitto  43 – 38
(19-20)
  Italia

Praga Albania  19 – 104
(12-49)
  Egitto

Praga Italia  21 – 34
(12-18)
  Belgio

Seconda faseModifica

Le prime due di ogni girone della Prima Fase entrano nei gruppi 1 e 2 che si contenderanno le posizioni dal primo all'ottavo posto, le altre formano i gruppi 3 e 4 che giocheranno per le posizioni dalla nove alla quattordici. La vittoria vale due punti la sconfitta uno.

Gruppo 1Modifica

Team V - P Pf - Ps Pt +/-
1.   Cecoslovacchia 3 - 0 116 - 99 6 +17
2.   Belgio 2 - 1 86 - 85 5 +1
3.   Francia 1 - 2 93 - 100 4 -7
4.   Ungheria 0 - 3 116 - 127 3 -11
Praga Ungheria  48 – 52
(26-22)
  Cecoslovacchia

Praga Francia  26 – 27
(14-7)
  Belgio

Praga Belgio  30 – 27
(22-16)
  Ungheria

Praga Francia  22 – 32
(7-16)
  Cecoslovacchia

Praga Ungheria  41 – 45
(18-17)
  Francia

Praga Cecoslovacchia  32 – 29
(21-15)
  Belgio

Gruppo 2Modifica

Team V - P Pf - Ps Pt +/-
1.   Unione Sovietica 3 - 0 137 - 74 6 +63
2.   Egitto 2 - 1 135 - 112 5 +23
3.   Polonia 1 - 2 78 - 115 4 -37
4.   Bulgaria 0 - 3 89 - 138 3 -49
Praga Polonia  28 – 52
(10-35)
  Egitto

Praga Unione Sovietica  55 – 24
(16-14)
  Bulgaria

Praga Unione Sovietica  46 – 32
(21-13)
  Egitto

Praga Bulgaria  27 – 32
(16-16)
  Polonia

Praga Egitto  51 – 38
(30-13)
  Bulgaria

Praga Polonia  18 – 36
(5-21)
  Unione Sovietica

Gruppo 3Modifica

Team V - P Pf - Ps Pt +/-
1.   Romania 2 - 0 142 - 42 4 +100
2.   Austria 1 - 1 67 - 96 3 -29
3.   Albania 0 - 2 46 - 117 2 -71
Praga Austria  23 – 69
(14-19)
  Romania

Praga Albania  19 – 73
(11-35)
  Romania

Praga Albania  27 – 44
(10-18)
  Austria

Gruppo 4Modifica

Team V - P Pf - Ps Pt +/-
1.   Italia 1 - 1 93 - 72 3 +21
2.   Paesi Bassi 1 - 1 65 - 66 3 -1
3.   Jugoslavia 1 - 1 65 - 85 3 -20
Praga Italia  59 – 33
(31-17)
  Jugoslavia

Praga Italia  34 – 39
(22-22)
  Paesi Bassi

Praga Jugoslavia  32 – 26
(22-12)
  Paesi Bassi

FinaliModifica

Le prime classificate dei gruppi 1 e 2 giocano per la medaglia d'oro, le seconde per il terzo posto, le terze per il quinto e le quarte per l'ottavo. Le prime dei qruppi 3 e 4 giocano per il nono posto, le seconde per l'undicesimo e le terze per il tredicesimo.

13º - 14º posto

Praga Jugoslavia  90 – 13
(50-3)
  Albania

11º - 12º posto

Praga Paesi Bassi  54 – 33
(25-11)
  Austria

9º - 10º posto

Praga Italia  55 – 39
(28-17)
  Romania

7º - 8º posto

Praga Ungheria  59 – 29
(27-11)
  Bulgaria

5º - 6º posto

Praga Francia  62 – 29
(21-18)
  Polonia

3º - 4º posto

Praga Egitto  50 – 48
(19-20)
  Belgio

1º - 2º posto

Praga Unione Sovietica  56 – 37
(33-14)
  Cecoslovacchia

Classifica finaleModifica

Campione d'Europa
 
  Unione Sovietica
Ušakov, 4 Kolpakov, 5 Butautas, 6 Lõssov, 7 Alekseev, 8 Jorjik'ia, 9 Konev, 10 Korkia, 11 Kullam, 12 Kulakauskas, 13 Lagunavičius, 14 Moiseev, 15 Petkevičius, 16 Tarasov, All. Stepan Spandarjan
   
Cecoslovacchia
  Cecoslovacchia
Drvota, 4 Bobocký, 5 Kozák, 6 Krása, 7 Trpkoš, 8 Velenský, 9 Toms, 12 Bělohradský, 13 Ezr, 14 Dostál, 15 Fráňa, 16 Vondráček, 17 Mrázek, 18 Hermann, All. Josef Fleischlinger
   
Egitto
  Egitto
Tadros, 5 Acher, 6 el-Kheir, 7 Calife, 8 Montassir, 9 Moawad, 10 Harari, 11 Abbas, 12 Catafago, 13 Hafez, 14 Yehia, 15 Saleh, All. -
4.  
Belgio
  Belgio
Van Wambeke, 4 Steurbaut, 5 Meuris, 6 Baert, 7 Hermans, 8 Kets, 9 Coosemans, 10 Poppe, 11 A. Hollanders, 12 H. Hollanders, 13 De Pauw, 14 Van Damme, 15 Rossius, 16 Pirard, All. Raymond Briot
5.  
Francia
  Francia
Perrier, 4 Duperray, 5 Busnel, 6 Gravas, 7 Thiolon, 8 Lesmayoux, 9 Chocat, 10 Guillou, 11 Favory, 12 Béziers, 13 Frézot, 14 Girardot, 15 Goeuriot, 16 Faucherre, All. Michael Rutzgis
6.  
Polonia
  Polonia
Żyliński, 4 Barszczewski, 5 Bartosiewicz, 6 Arlet, 7 Dowgird, 8 Jarczyński, 9 Jaźnicki, 10 Stok, 11 Markowski, 13 Ulatowski, 14 Maleszewski, 15 Resich, All. Józef Pachla
7.  
Ungheria
  Ungheria
A. Bánkuti, B. Bánkuti, Tóth, Kassai, Királyhidi, Mezőfi, Németh, Nádasdy, Timár-Geng, Vadászi, Bajári, Kardos, All. István Király
8.  
Bulgaria
  Bulgaria
Temkov, 4 Hajtov, 5 Katerinski, 6 Damjanov, 7 Šarkov, 8 Karanov, 9 Peev, 10 Georgiev, 11 Dimitrov, 12 Kolev, 13 Rajkov, 14 Asenov, 15 Takev, 16 Simanov, All. Georgi Petkov
9.  
Italia
  Italia
Rubini, 4 De Nardus, 5 Cattarini, 6 Primo, 7 Miliani, 8 Fagarazzi, 9 Ferriani, 10 Garlato, 11 Radici, 12 Pellarini, 13 Garbosi, 14 Cerioni, 15 Tracuzzi, 16 Lucentini, All. Mino Pasquini, Elliott Van Zandt
10.  
Romania
  Romania
Herold, 4 N. Bădulescu, 5 H. Dlugoš, 6 Ferencz, 7 H. Kevorkian, 8 P. Marossi, 9 A. Popescu, 10 Sădeanu, 11 Teodorescu, 12 Vulescu, 13 V. Popescu, 14 Neagu, 21 C. Babaliescu, All. C. Virgolici
11.  
Paesi Bassi
  Paesi Bassi
H. Koper, 5 J. Koper, 6 van Laar, 7 van Someren, 8 Cupido, 9 Hau, 10 van der Veen, 11 Brandt, 12 Werner, 13 B. Winkel, All. Dick Schmüll
12.  
Austria
  Austria
Zsak, 4 Bohman, 5 Eder, 6 Ganglberger, 7 Glück, 8 Haselbacher, 9 Paulin, 10 Pitsch, 11 Ledl, 12 Schreiweis, 13 Pollak, 14 Schmidt, 15 Frankl, 16 Vostatek, All. -
13.  
Jugoslavia
  Jugoslavia
Rochlitzer, 4 Marjanović, 5 Cvetković, 6 Grkinić, 7 Demšar, 8 Popović, 9 Munćan, 10 Gec, 11 Milojković, 12 Kalember, 13 Kovačević, 14 Olivieri, 15 Stefanović, All. Stevica Čolović
14.  
Albania
  Albania
Peshkopia, Pilku, Kurani, Zavalani, D. Toptani, F. Toptani, Koljaka, Goga, All. Naim Pilku

Premi individualiModifica

Collegamenti esterniModifica