Apri il menu principale

Campionato europeo maschile di pallacanestro 1995

FIBA EuroBasket 1995
FIBA Europe.jpg
Sport Basketball pictogram.svg Pallacanestro
Zona FIBA FIBA Europe
Paese ospitante Grecia Grecia
Periodo 21 giugno - 2 luglio
Squadre 14 
Podio Jugoslavia Jugoslavia (6º titolo)
Lituania Lituania
Croazia Croazia
MVP Šarūnas Marčiulionis - Lituania Lituania
Olympic rings without rims.svg
Torneo valido come qualificazione al Torneo olimpico 1996

Il 29º Campionato Europeo Maschile di Pallacanestro FIBA (noto anche come FIBA EuroBasket 1995) si è tenuto dal 21 giugno al 2 luglio 1995 ad Atene, in Grecia.

La rassegna continentale si è chiusa con la vittoria da parte della squadra jugoslava. Durante la premiazione, avvenuta dopo la finale, la squadra croata ha abbandonato il podio come segno di protesta per la presenza dei Serbi. Non era ancora finita la guerra nei Balcani e la protesta fu dettata dalla tensione internazionale. Alcuni dei giocatori presenti nelle due squadre come Divac e Paspalj da una parte, e Kukoč con Rađa dall'altra, erano tra i pilastri della generazione di fenomeni jugoslavi che trionfarono nel campionato europeo del 1989 giocato in casa.

Squadre partecipantiModifica

Le prime quattro squadre di ciascun girone si qualificano per i quarti di finale.

Due gironi di qualificazione di 7 squadre:

Girone A

Girone B

Gironi di qualificazioneModifica

Gruppo AModifica

- Squadra P V-P PF-PS Dif
1.   Jugoslavia 12 6-0 490-411 +79
2.   Lituania 11 5-1 513-442 +71
3.   Grecia 10 4-2 448-430 +18
4.   Italia 9 3-3 438-433 +5
5.   Israele 8 2-4 419-417 +2
6.   Germania 7 1-5 448-488 -40
7.   Svezia 6 0-6 393-528 -135
Atene
21 giugno 1995
Germania  82 – 96  Lituania

Atene
21 giugno 1995
Israele  71 – 73  Italia

Atene
21 giugno 1995
Grecia  80 – 84  Jugoslavia

Atene
22 giugno 1995
Italia  68 – 67  Germania

Atene
22 giugno 1995
Lituania  89 – 73  Grecia

Atene
22 giugno 1995
Svezia  62 – 87  Israele

Atene
23 giugno 1995
Jugoslavia  70 – 61  Lituania

Atene
23 giugno 1995
Germania  81 – 71  Svezia

Atene
23 giugno 1995
Grecia  67 – 61  Italia

Atene
24 giugno 1995
Italia  74 – 87  Jugoslavia

Atene
24 giugno 1995
Israele  78 – 60  Germania

Atene
24 giugno 1995
Svezia  68 – 86  Grecia

Atene
26 giugno 1995
Jugoslavia  85 – 58  Svezia

Atene
26 giugno 1995
Grecia  59 – 49  Israele

Atene
26 giugno 1995
Lituania  80 – 69  Italia

Atene
27 giugno 1995
Israele  59 – 72  Jugoslavia

Atene
27 giugno 1995
Svezia  73 – 96  Lituania

Atene
27 giugno 1995
Germania  79 – 83  Grecia

Atene
28 giugno 1995
Italia  93 – 61  Svezia

Atene
28 giugno 1995
Jugoslavia  92 – 79  Germania

Atene
28 giugno 1995
Lituania  91 – 75  Israele

Gruppo BModifica

- Squadra P V-P PF-PS Dif
1.   Croazia 12 6-0 534-464 +70
2.   Spagna 10 4-2 499-473 +26
3.   Russia 10 4-2 577-508 +69
4.   Francia 10 4-2 496-466 +30
5.   Slovenia 8 2-4 505-506 -1
6.   Turchia 7 1-5 462-539 -77
7.   Finlandia 6 0-6 457-574 -117
Atene
21 giugno 1995
Russia  126 – 74  Finlandia

Atene
21 giugno 1995
Slovenia  68 – 89  Francia

Atene
21 giugno 1995
Spagna  85 – 70  Turchia

Atene
22 giugno 1995
Croazia  91 – 83  Slovenia

Atene
22 giugno 1995
Francia  65 – 85  Russia

Atene
22 giugno 1995
Finlandia  74 – 87  Spagna

Atene
23 giugno 1995
Turchia  81 – 79  Finlandia

Atene
23 giugno 1995
Spagna  75 – 86  Francia

Atene
23 giugno 1995
Russia  94 – 100  Croazia

Atene
24 giugno 1995
Francia  90 – 76  Turchia

Atene
24 giugno 1995
Slovenia  82 – 92  Russia

Atene
24 giugno 1995
Croazia  80 – 70  Spagna

Atene
26 giugno 1995
Turchia  68 – 90  Croazia

Atene
26 giugno 1995
Finlandia  81 – 94  Francia

Atene
26 giugno 1995
Spagna  88 – 85  Slovenia

Atene
27 giugno 1995
Slovenia  93 – 74  Turchia

Atene
27 giugno 1995
Croazia  92 – 77  Finlandia

Atene
27 giugno 1995
Russia  78 – 94  Spagna

Atene
28 giugno 1995
Finlandia  72 – 94  Slovenia

Atene
28 giugno 1995
Turchia  93 – 102  Russia

Atene
28 giugno 1995
Francia  72 – 81  Croazia

Fase a eliminazione direttaModifica

Quarti di finaleModifica

Atene
30 giugno 1995
Russia  71 – 82  Lituania

Atene
30 giugno 1995
Italia  61 – 71  Croazia

Atene
30 giugno 1995
Grecia  66 – 64  Spagna

Atene
30 giugno 1995
Francia  86 – 104  Jugoslavia

SemifinaliModifica

  • 5º - 8º posto
Atene
1º luglio 1995
Italia  80 – 70  Russia

Atene
1º luglio 1995
Francia  74 – 75  Spagna

  • 1º - 4º posto
Atene
1º luglio 1995
Jugoslavia  60 – 52  Grecia

Atene
1º luglio 1995
Croazia  80 – 90  Lituania

FinaliModifica

  • 7º - 8º posto
Atene
2 luglio 1995
Russia  108 – 89  Francia

  • 5º - 6º posto
Atene
2 luglio 1995
Italia  82 – 75  Spagna

  • 3º - 4º posto
Atene
2 luglio 1995
Grecia  68 – 73  Croazia

  • 1º - 2º posto
Atene
2 luglio 1995
Jugoslavia  96 – 90  Lituania

Classifica finaleModifica

Campione d'Europa
 
  Jugoslavia
Bodiroga, 5 Danilović, 6 Obradović, 7 Sretenović, 8 Paspalj, 9 Berić, 10 Đorđević, 11 Rebrača, 12 Divac, 13 Savić, 14 Tomašević, 15 Koturović, All. Dušan Ivković
   
Lituania
  Lituania
Chomičius, 5 Visockas, 6 Štombergas, 7 Timinskas, 8 Lukminas, 9 Krapikas, 10 Kurtinaitis, 11 Sabonis, 12 Karnišovas, 13 Marčiulionis, 14 Einikis, 15 Markevičius, All. Vladas Garastas
   
Croazia
  Croazia
J.Vranković, 5 Perasović, 6 Komazec, 7 Kukoč, 8 Alanović, 9 Marić, 10 Žurić, 11 S.Vranković, 12 Gregov, 13 Mršić, 14 Rađa, 15 Pejčinović, All. Aza Petrović
4.  
Grecia
  Grecia
Mpakatsias, 5 Patavoukas, 6 Giannakīs, 7 Papanikolaou, 8 Sigalas, 9 Kakiousīs, 10 Alvertīs, 11 Oikonomou, 12 Aggelidīs, 13 Fasoulas, 14 Rentzias, 15 Christodoulou, All. Makīs Dendrinos
5.  
Italia
  Italia
Coldebella, 5 Gentile, 6 Magnifico, 7 Pittis, 8 Esposito, 9 Conti, 10 Abbio, 11 Fučka, 12 Pieri, 13 Frosini, 14 Carera, 15 Rusconi, All. Ettore Messina
6.  
Spagna
  Spagna
Angulo, 5 Galilea, 6 Smith, 7 Orenga, 8 Rodríguez, 9 Laso, 10 Fernández, 11 Herreros, 12 Reyes, 13 Martínez, 14 A.Martín, 15 Murcia, All. Lolo Sainz
7.  
Russia
  Russia
Karasëv, 5 Kudelin, 6 Domani, 7 Kisurin, 8 E. Pašutin, 9 Bazarevič, 10 Babkov, 11 Michajlov, 12 Fetisov, 13 Ivanov, 14 Panov, 15 Nosov, All. Sergej Belov
8.  
Francia
  Francia
Forte, 5 Sonko, 6 Rigaudeau, 7 Hamm, 8 Bonato, 9 Ostrowski, 10 Occansey, 11 T. Gadou, 12 D. Gadou, 13 Butter, 14 Bilba, 15 Domon, All. Michel Gomez
9.  
Israele
  Israele
Henefeld, 5 Fleisher, 6 Goodes, 7 Leaf, 8 Cohen, 9 Gordon, 10 Muchtary, 11 Sheffer, 12 Jamchi, 13 Balul, 14 Arditty, 15 Daniel, All. Zvi Sherf
10.  
Germania
  Germania
Freyer, 5 Rödl, 6 Koch, 7 Musch, 8 Wucherer, 9 Welp, 10 Öztürk, 11 King, 12 Gnad, 13 Nürnberger, 14 Okulaja, 15 Knörr, All. Vladislav Lučić
11.  
Svezia
  Svezia
Håkanson, 5 Andersson, 6 C. Larsson, 7 Evers, 8 Gaddefors, 9 J. Larsson, 10 Lefwerth, 11 Blom, 12 Gehrke, 13 Marcus, 14 Lundahl, 15 Sahlström, All. Rolf Nilsson
12.  
Slovenia
  Slovenia
Horvat, 5 Tovornik, 6 Daneu, 7 Jeklin, 8 Kraljević, 9 Zdovc, 10 Tušek, 11 Alibegović, 12 Milič, 13 Gorenc, 14 Kotnik, 15 Kunc, All. Zmago Sagadin
13.  
Turchia
  Turchia
Konuk, 5 Türkcan, 6 Evliyaoğlu, 7 Ene, 8 Kutluay, 9 Erdenay, 10 Apaydın, 11 Topsakal, 12 Büyükaycan, 13 Oyguç, 14 Arıboğan, 15 Yıldırım, All. Çetin Yılmaz
14.  
Finlandia
  Finlandia
Kuisma, 5 Möttölä, 6 Markkanen, 7 Pehkonen, 8 Tuomala, 9 Larkio, 10 Marttinen, 11 Tahvanainen, 12 Luhtanen, 13 Lehtonen, 14 Klinga, 15 Niiranen, All. Henrik Dettmann

Premi individualiModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro