Campionato europeo maschile di pallacanestro Under-20 2017

FIBA EuroBasket 2017
FIBA Europe.jpg
Sport Basketball pictogram.svg Pallacanestro
Zona FIBA FIBA Europe
Paese ospitante Grecia Grecia
Periodo 15 - 23 luglio
Squadre 16 (da 48 federazioni)
Campi (in 2 città)
Podio Grecia Grecia (3º titolo)
Israele Israele
Francia Francia
MVP Grecia Vasilīs Charalampopoulos
Statistiche torneo
Giocatori Squadre
Media punti Ucraina Mychajljuk 20,4 Serbia Serbia 86,0
Rimbalzi Svezia Birgander 13,8 Svezia Svezia 45,7
Assist Israele Blatt 9,3 Israele Israele 19,1


Il 20º Campionato Europeo maschile Under-20 di Pallacanestro FIBA (noto anche come FIBA EuroBasket Under-20 2017) si è svolto a Creta, in Grecia, dal 15 al 23 luglio 2017.

Prima FaseModifica

Le 16 squadre sono state divise in 4 gruppi di 4. In base al piazzamento al termine della fase a girone, tutte le squadre partecipano alla seconda fase ad eliminazione diretta.

Gruppo AModifica

Team Pt V - P PF - PS +/-
1.   Grecia 6 3 - 0 253 - 168 +85
2.   Svezia 5 2 - 1 186 - 201 -15
3.   Germania 4 1 - 2 233 - 209 +24
4.   Rep. Ceca 3 0 - 3 154 - 248 -94

Gruppo BModifica

Team Pt V - P PF - PS +/- SD
1.   Francia 6 3 - 0 205 - 177 +28
2.   Turchia 4 1 - 2 205 - 210 -5 +12
3.   Islanda 4 1 - 2 176 - 190 -14 -6
4.   Montenegro 4 1 - 2 196 - 205 -9 -6

Gruppo CModifica

Team Pt V - P PF - PS +/-
1.   Israele 6 3 - 0 275 - 225 +50
2.   Lituania 5 2 - 1 269 - 234 +35
3.   Ucraina 4 1 - 2 237 - 245 -8
4.   Lettonia 3 0 - 3 177 - 254 -77

Gruppo DModifica

Team Pt V - P PF - PS +/-
1.   Spagna 6 3 - 0 262 - 218 +44
2.   Serbia 5 2 - 1 246 - 214 +32
3.   Slovenia 4 1 - 2 198 - 236 -38
4.   Italia 3 0 - 3 204 - 242 -38

Seconda FaseModifica

Tabellone PrincipaleModifica

Ottavi di finale   Quarti di finale   Semifinale   Finale
1A    Grecia 56  
4B    Montenegro 49     1A    Grecia 76  
2C    Lituania 76     2C    Lituania 72  
3D    Slovenia 61       1A    Grecia 77  
2B    Turchia 77       1D    Spagna 56  
3A    Germania 80     3A    Germania 61
1D    Spagna 96     1D    Spagna 69  
4C    Lettonia 52       1A    Grecia 65
2A    Svezia 39       1C    Israele 56
3B    Islanda 73     3B    Islanda 54  
1C    Israele 79     1C    Israele 74  
4D    Italia 71       1C    Israele 74
1B    Francia 88       1B    Francia 52  
4A    Rep. Ceca 61     1B    Francia 86 Terzo posto
2D    Serbia 98     2D    Serbia 67   1D    Spagna 58
3C    Ucraina 63   1B    Francia 72

Incontri dal 5º all'8º postoModifica

5º-8º posto 5º posto
22 luglio
   Lituania  85  
   Germania  81  
 
23 luglio
       Lituania  86
     Serbia  102
7º posto
22 luglio 23 luglio
   Islanda  67    Germania  79
   Serbia  89      Islanda  73


Incontri dal 9º al 16º postoModifica

Quarti di finale 9º-16º posto Semifinali 9º-12º posto 9º posto
20 luglio
   Montenegro  83
22 luglio
   Slovenia  78  
   Montenegro  72
20 luglio
     Turchia  80  
   Turchia  75
23 luglio
   Lettonia  57  
   Turchia  85
20 luglio
     Ucraina  82
   Svezia  76
22 luglio
   Italia  66  
   Svezia  74 11º posto
20 luglio
     Ucraina  77  
   Rep. Ceca  68    Montenegro  65
   Ucraina  75      Svezia  61
23 luglio
13º-16º posto 13º posto
22 luglio
   Slovenia  78  
   Lettonia  50  
 
23 luglio
       Slovenia  52
     Italia  69
15º posto
22 luglio 23 luglio
   Italia  55    Lettonia  77
   Rep. Ceca  53      Rep. Ceca  80


Ottavi di finaleModifica

Candia
19 luglio 2017, ore 14:30 UTC+3
Svezia  39 – 73
(16-18, 21-40, 33-61)
referto
  IslandaHeraklion Arena

Candia
19 luglio 2017, ore 14:30 UTC+3
Turchia  77 – 80
(17-18, 31-31, 51-56)
referto
  GermaniaHeraklion University Hall

Candia
19 luglio 2017, ore 16:45 UTC+3
Israele  79 – 71
(23-15, 38-33, 55-47)
referto
  ItaliaHeraklion Arena

Candia
19 luglio 2017, ore 16:45 UTC+3
Spagna  96 – 52
(24-11, 57-22, 80-37)
referto
  LettoniaHeraklion University Hall

Candia
19 luglio 2017, ore 19:00 UTC+3
Francia  88 – 61
(23-17, 46-32, 75-48)
referto
  Rep. CecaHeraklion University Hall

Candia
19 luglio 2017, ore 19:00 UTC+3
Lituania  76 – 61
(22-14, 44-33, 58-48)
referto
  SloveniaHeraklion Arena

Candia
19 luglio 2017, ore 21:15 UTC+3
Grecia  56 – 49
(17-9, 29-27, 48-40)
referto
  MontenegroHeraklion Arena

Candia
19 luglio 2017, ore 21:15 UTC+3
Serbia  98 – 63
(24-11, 51-28, 76-42)
referto
  UcrainaHeraklion University Hall

Quarti di finaleModifica

Candia
20 luglio 2017, ore 14:30 UTC+3
Islanda  54 – 74
(14-15, 34-41, 47-62)
referto
  IsraeleHeraklion Arena

Candia
20 luglio 2017, ore 16:45 UTC+3
Germania  61 – 69
(15-17, 29-40, 43-53)
referto
  SpagnaHeraklion Arena

Candia
20 luglio 2017, ore 19:00 UTC+3
Francia  86 – 67
(16-16, 33-32, 56-50)
referto
  SerbiaHeraklion Arena

Candia
20 luglio 2017, ore 21:15 UTC+3
Grecia  76 – 72
(18-20, 41-38, 51-61)
referto
  LituaniaHeraklion Arena

Classificazione 9º-16º postoModifica

Candia
20 luglio 2017, ore 14:30 UTC+3
Svezia  76 – 66
(16-26, 34-40, 63-56)
referto
  ItaliaHeraklion University Hall

Candia
20 luglio 2017, ore 16:45 UTC+3
Turchia  75 – 57
(21-10, 37-27, 58-42)
referto
  LettoniaHeraklion University Hall

Candia
20 luglio 2017, ore 19:00 UTC+3
Rep. Ceca  68 – 75
(13-22, 27-40, 49-55)
referto
  UcrainaHeraklion University Hall

Candia
20 luglio 2017, ore 21:15 UTC+3
Montenegro  83 – 78
(d.1t.s.)
(20-19, 39-32, 48-46, 69-69)
referto
  SloveniaHeraklion University Hall

SemifinaliModifica

Candia
22 luglio 2017, ore 19:00 UTC+3
Israele  74 – 52
(21-11, 36-26, 54-39)
referto
  FranciaHeraklion Arena

Candia
20 luglio 2017, ore 21:15 UTC+3
Grecia  77 – 56
(24-14, 37-24, 60-45)
referto
  SpagnaHeraklion Arena

Incontri classificazioneModifica

  • 5º-8º posto
Candia
22 luglio 2017, ore 19:00 UTC+3
Lituania  85 – 81
referto
  GermaniaHeraklion University Hall

Candia
22 luglio 2017, ore 21:15 UTC+3
Islanda  67 – 89
referto
  SerbiaHeraklion University Hall

  • 9º-12º posto
Candia
22 luglio 2017, ore 19:00 UTC+3
Montenegro  72 – 80
referto
  TurchiaHeraklion University Hall

Candia
22 luglio 2017, ore 21:15 UTC+3
Svezia  74 – 77
referto
  UcrainaHeraklion University Hall

  • 13º-16º posto
Candia
22 luglio 2017, ore 19:00 UTC+3
Slovenia  78 – 50
referto
  LettoniaHeraklion Arena

Candia
22 luglio 2017, ore 21:15 UTC+3
Italia  55 – 53
referto
  Rep. CecaHeraklion Arena

FinaliModifica

  • 15º-16º posto
Candia
23 luglio 2017, ore 12:00 UTC+3
Lettonia  77 – 80
referto
  Rep. CecaHeraklion University Hall

  • 13º-14º posto
Candia
23 luglio 2017, ore 12:00 UTC+3
Slovenia  52 – 69
referto
  ItaliaHeraklion Arena

  • 11º-12º posto
Candia
23 luglio 2017, ore 12:00 UTC+3
Montenegro  65 – 61
referto
  SveziaHeraklion University Hall

  • 9º-10º posto
Candia
23 luglio 2017, ore 12:00 UTC+3
Turchia  85 – 82
referto
  UcrainaHeraklion Arena

  • 7º-8º posto
Candia
23 luglio 2017, ore 12:00 UTC+3
Germania  79 – 73
referto
  IslandaHeraklion University Hall

  • 5º-6º posto
Candia
23 luglio 2017, ore 12:00 UTC+3
Lituania  86 – 102
referto
  SerbiaHeraklion University Hall

  • 3º-4º posto
Candia
23 luglio 2017, ore 12:00 UTC+3
Spagna  58 – 72
referto
  FranciaHeraklion Arena

  • 1º-2º posto
Candia
23 luglio 2017, ore 21:15 UTC+3
Grecia  65 – 56
(9-16, 26-23, 48-41)
referto
  IsraeleHeraklion Arena
Arbitri:   Petar Obradovic
  Andris Aunkrogers
  Vicente Bulto

Classifica finaleModifica

Campione Europeo
 
  Grecia Under-20
Lountzīs, 5 Milentigievits, 6 Koniarīs, 7 Fliōnīs, 8 Karras, 9 Chatzinikolas, 10 Skoulidas, 12 Diplaros, 13 Agravanīs, 14 Chrīstidīs, 15 Charalampopoulos, 17 Mouratos, 32 Tatarīs, All. Īlias Papatheodōrou
   
Israele
  Israele Under-20
Artzi, 6 Beni, 7 Ruina, 11 Moshkovitz, 12 Blatt, 13 Huber, 14 Rabinowitz, 18 Sapir, 22 Navon, 23 Koperberg, 25 Natsia, 50 Zoosman, All. Oded Kattash
   
Francia
  Francia Under-20
Okobo, 2 Ona Embo, 3 Bengaber, 5 Poirier, 7 Yetna, 9 Denis, 13 Gombauld, 20 Noua, 24 Hergott, 26 Goudou-Sinha, 32 Vautier, 35 Diawara, All. Jean-Aimé Toupane
4.  
Spagna
  Spagna Under-20
de la Rúa, 5 García, 6 López-Arostegui, 7 Vila, 8 Jou, 9 Rigo, 10 Yusta, 11 Sorolla, 12 Martí, 13 Vila, 14 Barreiro, 15 Mazaira, All. Ibon Navarro
5.  
Serbia
  Serbia Under-20
Peno, 6 Kapetanović, 7 Glišić, 8 Jovanović, 9 Marinković, 10 Tanasković, 11 Đorđević, 12 Simanić, 13 Kenić, 15 Stepanović, 30 Musić, 31 Rakočević, All. Vladimir Đokić
6.  
Lituania
  Lituania Under-20
Beliauskas, 7 Dieninis, 8 Lukošiūnas, 9 Mikalauskas, 10 Kararinas, 11 Birutis, 13 Varnas, 14 Echodas, 21 Beručka, 30 Grabliauskas, 40 Kačiuška, 42 Kvedaravičius, All. Marius Kiltinavičius
7.  
Germania
  Germania Under-20
Zeeb, 5 Beyschlag, 9 Schmikale, 10 Hujic, 12 Jallow, 13 Schneider, 15 Wagner, 16 Wank, 20 Freudenberg, 25 Kratzer, 41 Kiel, 44 Krämer, All. Henrik Rödl
8.  
Islanda
  Islanda Under-20
Hermannsson, 5 Hermannsson, 6 Guðmundsson, 7 Vignisson, 8 Palsson, 9 Þorbjarnarson, 10 Jónsson, 11 Stefánsson, 12 Halldórsson, 13 Gylfason, 14 Kristjánsson, 15 Hlinason, All. Finnur Freyr Stefánsson
9.  
Turchia
  Turchia Under-20
Yurtseven, 3 Durmaz, 4 Al, 7 Taşkıran, 8 Ülker, 18 Arna, 21 Havsa, 33 Karahan, 35 Atar, 48 Doğan, 51 Yılmaz, All. Selçuk Ernak
10.  
Ucraina
  Ucraina Under-20
Vatažok, 5 Tkačenko, 7 Tyrtyšnyk, 8 Jahodyn, 9  Musyenko, 10 Mychajljuk, 12 Berezkyn, 13 Pavlov, 14 Skapinčev, 15 Sydorov, 43 Horobčenko, 45 Zotov, All. Maksym Mikhelson
11.  
Montenegro
  Montenegro Under-20
Ćorović, 5 Bakić, 6 Starovlah, 7 Vojinović, 8 Čepić, 9 Vukčević, 10 Šuškavčević, 11 Grković, 12 Kaluđerović, 13 Jokić, 14 Čekić, 15 Popović, All. Dušan Dubljević
12.  
Svezia
  Svezia Under-20
Arvidsson, 5 Hansson, 7 Larsson, 8 Sjölin, 9 Isovic, 11 Lecesne, 12 Berkelund, 13 Birgander, 14 Sjöberg, 15 Appelgren, 20 Brandmark, 21 Johansson, All. Henrik Svensson
13.  
Italia
  Italia Under-20
Caroti, 6 Da Campo, 8 La Torre, 9 Sgorbati, 11 Moretti, 12 Timperi, 13 Bolpin, 14 Mezzanotte, 16 Totè, 18 Okeke, 20 Cattapan, 23 Oxilia, All. Maurizio Buscaglia
Retrocesse in Division B
14.  
Slovenia
  Slovenia Under-20
Oman, 5 Durnik, 6 Ledl, 7 Bratec, 8 Habat, 9 Barič, 10 Vesel, 11 Martinčič, 12 Šiško, 13 Rožanc, 14 Mlakar, 15 Macura, All. Aleksander Sekulić
15.  
Rep. Ceca
  Rep. Ceca Under-20
Dlugoš, 3 Váňa, 4 Goga, 7 Bukovjan, 8 Sehnal, 9 Kolář, 13 Nábělek, 15 Jelínek, 17 Kozák, 24 Roub, 72 Novák, 98 Tůma, All. Petr Czudek
16.  
Lettonia
  Lettonia Under-20
Bērziņš, 5 Zotovs, 6 Vīksne, 7 Birkāns, 8 Gūtmanis, 9 Blumbergs, 10 Feikners, 11 Krauklis, 12 Kohs, 15 Dambenieks, 16 Hāzners, 17 Saulītis, All. Arnis Vecvagars

Division BModifica

Il torneo di Division B si è svolto a Oradea, in Romania, dal 14 al 23 luglio 2017. Le prime tre classificate sono state promosse al FIBA EuroBasket Under-20 2018.

Legenda
Promosse in Division A
Pos. Squadra
    Romania
    Croazia
    Regno Unito
  Russia
  Polonia
  Belgio
  Georgia
  Portogallo
  Finlandia
10º   Paesi Bassi
11º   Ungheria
12º   Kosovo
13º   Macedonia del Nord
14º   Albania
15º   Bielorussia
16º   Slovacchia
17º   Armenia
18º   Irlanda
19º   Azerbaigian
20º   Malta

Riconoscimenti ai giocatoriModifica

MVP del torneoModifica

Miglior quintetto del torneoModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro