Campionato indiano di scacchi

Flag of India.svg

Il Campionato indiano di scacchi si svolge annualmente in India per determinare il campione nazionale di scacchi

Fu istituito nel 1955 dall'associazione scacchistica dello stato indiano dell'Andhra Pradesh e fino al 1969 si svolse ogni due anni.
Dal 1971 si svolge ogni anno. La prima edizione si svolse a Eluru e fu vinta alla pari da Ramchandra Sapre e D. Venkayya con 9/12.

Il campionato femminile ha avuto inizio nel 1974. Le prime dieci edizioni furono dominate dalle sorelle Khadilkar: Vasanti, Jayshree e Rohini.
Rohini, la più giovane, vinse cinque campionati, Jayshree quattro, mentre la maggiore, Vasanti, vinse la prima edizione del 1974.[1]

Albo dei vincitoriModifica

Campionato open
# Anno Città Vincitore/i
1 1955 Eluru Sapre, R.B. Ramchandra Sapre
Venkayya, D. D. Venkayya
2 1957 Pune Gupta, Ramdas Ramdas Gupta
3 1959 New Delhi Aaron, Manuel Manuel Aaron
4 1961 Hyderabad Aaron, Manuel Manuel Aaron
5 1963 Bombay Ali, Farooq Farooq Ali
6 1966 Madras Madon, Rusi Rusi Madon
7 1967 Pune Ali (chess player), Nasir Nasir Ali
8 1969 Bangalore Aaron, Manuel Manuel Aaron
9 1971 Bikaner Aaron, Manuel Manuel Aaron
10 1972 Shimla Aaron, Manuel Manuel Aaron
11 1973 Ahmedabad Aaron, Manuel Manuel Aaron
12 1975 Rourkela Aaron, Manuel Manuel Aaron
13 1976 Patna Sekhar, Ravi Ravi Sekhar
14 1976 Calcutta Aaron, Manuel Manuel Aaron
15 1978 Cochin Khan, Rafiq Rafiq Khan
16 1979 Tiruchi Parameswaram, Tiruchi N. Tiruchi Parameswaram  
17 1979 Vijayawada Sekhar, Ravi Ravi Sekhar
18 1981 New Delhi Aaron, Manuel Manuel Aaron
19 1982 Kanpur Thipsay, Praveen Praveen Thipsay
20 1983 Agartala Barua, Dibyendu Dibyendu Barua
21 1984 Ahmedabad Thipsay, Praveen Praveen Thipsay
22 1985 Tenali Thipsay, Praveen Praveen Thipsay
23 1986 Bombay Anand, Viswanathan Viswanathan Anand
24 1987 Tumkur Anand, Viswanathan Viswanathan Anand
25 1988 Neyveli Anand, Viswanathan Viswanathan Anand
26 1989 Bikaner Thipsay, Praveen Praveen Thipsay
27 1990 Kozhikode Prasad, Devaki V. Devaki V. Prasad
28 1991 Pondicherry Prasad, Devaki V. Devaki V. Prasad
29 1992 Patna Thipsay, Praveen Praveen Thipsay
30 1993 Pune Thipsay, Praveen Praveen Thipsay
31 1994 Hyderabad Thipsay, Praveen Praveen Thipsay
32 1995 Madras Konguvel, Ponnuswamy Ponnuswamy Konguvel
33 1996 Kanhangad Parameswaran, Tiruchi Tiruchi Parameswaran
34 1997 Bhilai Kunte, Abhijit Abhijit Kunte
35 1998 Muzaffarpur Barua, Dibyendu Dibyendu Barua
36 1999 Nagpur Sasikiran, Krishnan Krishnan Sasikiran
37 2000 Mumbai Kunte, Abhijit Abhijit Kunte
38 2001 New Delhi Barua, Dibyendu Dibyendu Barua
39 2002 Nagpur Sasikiran, Krishnan Krishnan Sasikiran
40 2003 Mumbai Sasikiran, Krishnan Krishnan Sasikiran
41 2003 Kozhikode Ganguly, Surya Surya Shekhar Ganguly
42 2004 Visakhapatnam   Ganguly, Surya Surya Shekhar Ganguly  
43 2006 Visakhapatnam Ganguly, Surya Surya Shekhar Ganguly
44 2007 Atul Ganguly, Surya Surya Shekhar Ganguly
45 2008 Chennai Ganguly, Surya Surya Shekhar Ganguly
46 2009 New Delhi Adhiban, Baskaran Baskaran Adhiban
47 2010 New Delhi Negi, Parimarjan Parimarjan Negi [2]
50 2012 Calcutta Akash, G G. Akash
51 2013 Jalgaon Sasikiran, Krishnan Krishnan Sasikiran
52 2014 Kottayam Sethuraman, S. P. S.P. Sethuraman
53 2015 Tiruvarur Karthikeyan, Murali Murali Karthikeyan
54 2016 Lucknow Karthikeyan, Murali Murali Karthikeyan
55 2017 Patna M.R. Lalith Babu
56 2018 Jammu Chithambaram, Aravindh Aravindh Chithambaram
57 2019 Majitar Chithambaram, Aravindh Aravindh Chithambaram
Campionato femminile
# Anno Città Vincitrice
1 1974 Bangalore Khadilkar, Vasanti Vasanti Khadilkar
2 1975 Calcutta Khadilkar, Jayshree Jayshree Khadilkar
3 1976 Kottayam Khadilkar, Rohini Rohini Khadilkar
4 1977 Hyderabad Khadilkar, Rohini Rohini Khadilkar
5 1979 Chennai Khadilkar, Rohini Rohini Khadilkar
6 1979 Sangli Khadilkar, Jayshree Jayshree Khadilkar
7 1981 New Delhi Khadilkar, Rohini Rohini Khadilkar
8 1982 Rajnandgaon Khadilkar, Jayshree Jayshree Khadilkar
9 1983 Bikaner Khadilkar, Jayshree Jayshree Khadilkar
10 1983 Kottayam Khadilkar, Rohini Rohini Khadilkar
11 1985 Nagpur Sathe, Bhagyashree Bhagyashree Sathe
12 1986 Jalandhar Sathe, Bhagyashree Bhagyashree Sathe
13 1987 Calcutta Reddy, Saritha Saritha Reddy
14 1988 Kurukshetra Sathe, Bhagyashree Bhagyashree Sathe
15 1989 Durg Abhyankar, Anupama Anupama Abhyankar
16 1990 Vijayawada Abhyankar, Anupama Anupama Abhyankar
17 1991 Kozhikode Thipsay, Bhagyashree Bhagyashree Thipsay
18 1991 Mumbai Gokhale, Anupama Anupama Gokhale
19 1993 Kozhikode Gokhale, Anupama Anupama Gokhale
20 1994 Bangalore Thipsay, Bhagyashree Bhagyashree Thipsay
21 1995 Chennai Vijayalakshmi, Subbaraman Subbaraman Vijayalakshmi  
22 1996 Salem Kunte, Mrunalini Mrunalini Kunte
23 1997 Calcutta Gokhale, Anupama Anupama Gokhale
24 1998 Mumbai Vijayalakshmi, Subbaraman Subbaraman Vijayalakshmi
25 1999 Kozhikode Vijayalakshmi, Subbaraman Subbaraman Vijayalakshmi  
26 2000 Mumbai Vijayalakshmi, Subbaraman Subbaraman Vijayalakshmi
27 2001 New Delhi Vijayalakshmi, Subbaraman Subbaraman Vijayalakshmi
28 2002 Lucknow Vijayalakshmi, Subbaraman Subbaraman Vijayalakshmi
29 2003 Mumbai Ramaswamy, Arthie Aarthie Ramaswamy
30 2003 Kozhikode Koneru, Humpy Humpy Koneru
31 2005 Bangalore Mohota, Nisha Nisha Mohota
32 2006 Visakhapatnam Ghate, Swati Swati Ghate
33 2006 Chennai Sachdeva, Tania Tania Sachdev
34 2007 Pune Sachdeva, Tania Tania Sachdev
35 2009 Chennai Harika Dronavalli Harika Dronavalli
36 2010 Bhubaneswar Soumya Swaminathan Soumya Swaminathan
38 2011 Chennai Mary Ann Gomes Mary Ann Gomes
39 2012 Jalgaon Mary Ann Gomes Mary Ann Gomes
40 2013 Calcutta Mary Ann Gomes Mary Ann Gomes
41 2014 Sangli Padmini Rout Padmini Rout
42 2015 Calcutta Padmini Rout Padmini Rout
43 2016 New Delhi Padmini Rout Padmini Rout

NoteModifica

Collegamenti esterniModifica