Campionato mondiale di pallamano femminile 1997

evento sportivo
Campionato mondiale di pallamano femminile 1997
Competizione Campionato mondiale di pallamano femminile
Sport Handball pictogram.svg Pallamano
Edizione XIII
Organizzatore IHF
Date dal 30 novembre 1997
al 14 dicembre 1997
Luogo Germania Germania
Partecipanti 24
Risultati
Vincitore Danimarca Danimarca
(1º titolo)
Secondo Norvegia Norvegia
Terzo Germania Germania
Quarto Russia Russia
Statistiche
Miglior giocatore Germania Franziska Heinz[1]
Miglior marcatore Macedonia Indira Kastratović (71)[2]
Incontri disputati 80
Gol segnati 4 083 (51,04 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1995 1999 Right arrow.svg

Il campionato mondiale di pallamano femminile 1997 è stato la tredicesima edizione del massimo torneo di pallamano per squadre nazionali femminili, organizzato dalla International Handball Federation (IHF). Il torneo si è disputato dal 30 novembre al 14 dicembre 1997 in Germania in sette impianti e le finali si sono disputate a Berlino. Vi hanno preso parte ventiquattro rappresentative nazionali, aumentate di altre quattro unità rispetto all'edizione precedente. Il torneo è stato vinto per la prima volta dalla Danimarca, che in finale ha superato la Norvegia.

FormatoModifica

Le ventiquattro nazionali partecipanti sono state suddivise in quattro gironi da sei squadre ciascuno[3]. Le prime quattro classificate accedono direttamente alla fase a eliminazione diretta, dove si procede con partite secche dagli ottavi fino alla finale[3].

ImpiantiModifica

Il torneo viene disputato in sette sedi.

Nazionali partecipantiModifica

Modalità Posti Qualificate
Nazionale del Paese ospitante 1   Germania
Campionato mondiale 1995 1   Corea del Sud
Campionato europeo 1996 4   Danimarca
  Norvegia
  Austria
  Romania
Torneo di qualificazione europeo[4] 9   Macedonia
  Russia
  Rep. Ceca
  Croazia
  Ungheria
  Francia
  Polonia
  Bielorussia
  Slovenia
Campionato asiatico 1997[5] 3   Cina
  Giappone
  Uzbekistan
Campionato africano 1996[6] 3   Costa d'Avorio
  Algeria
  Angola
Campionato panamericano 1997[7] 3   Brasile
  Canada
  Uruguay

Fase a gironiModifica

Girone AModifica

ClassificaModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.   Germania 10 5 5 0 0 148 92 +56
2.   Polonia 8 5 4 0 1 129 114 +15
3.   Austria 6 5 3 0 2 132 110 +22
4.   Angola 3 5 1 1 3 126 143 -17
5.   Giappone 3 5 1 1 3 105 130 -25
6.   Brasile 0 5 0 0 5 104 155 -41

RisultatiModifica

Sindelfingen
30 novembre 1997, ore 20:15
Germania  32 – 17
(16-7)
  Giappone

Sindelfingen
2 dicembre 1997, ore 16:00
Austria  36 – 23
(18-12)
  Brasile

Sindelfingen
2 dicembre 1997, ore 18:00
Polonia  29 – 24
(15-10)
  Angola

Sindelfingen
3 dicembre 1997, ore 15:00
Austria  24 – 16
(13-8)
  Giappone

Sindelfingen
3 dicembre 1997, ore 17:00
Polonia  32 – 19
(15-7)
  Brasile

Sindelfingen
3 dicembre 1997, ore 19:00
Germania  32 – 20
(12-11)
  Angola

Sindelfingen
4 dicembre 1997, ore 15:30
Giappone  25 – 21
(10-9)
  Brasile

Sindelfingen
4 dicembre 1997, ore 17:30
Germania  29 – 19
(14-9)
  Polonia

Sindelfingen
4 dicembre 1997, ore 19:30
Austria  29 – 22
(13-9)
  Angola

Sindelfingen
6 dicembre 1997, ore 16:00
Germania  32 – 18
(17-6)
  Brasile

Sindelfingen
6 dicembre 1997, ore 18:00
Angola  30 – 30
(15-16)
  Giappone

Sindelfingen
6 dicembre 1997, ore 20:00
Polonia  26 – 25
(14-11)
  Austria

Sindelfingen
7 dicembre 1997, ore 16:00
Angola  30 – 23
(17-12)
  Brasile

Sindelfingen
7 dicembre 1997, ore 18:00
Polonia  23 – 17
(12-10)
  Giappone

Sindelfingen
7 dicembre 1997, ore 20:15
Germania  23 – 18
(14-10)
  Austria

Girone BModifica

ClassificaModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.   Croazia 10 5 5 0 0 146 90 +56
2.   Norvegia 8 5 4 0 1 155 93 +62
3.   Francia 6 5 3 0 2 140 95 +45
4.   Bielorussia 4 5 2 0 3 122 125 -3
5.   Canada 1 5 0 1 4 77 139 -62
6.   Uzbekistan 1 5 0 1 4 83 181 -98

RisultatiModifica

Saarbrücken
2 dicembre 1997, ore 16:00
Croazia  27 – 14
(16-6)
  Canada

Saarbrücken
2 dicembre 1997, ore 18:00
Norvegia  34 – 21
(14-12)
  Bielorussia

Saarbrücken
2 dicembre 1997, ore 20:00
Francia  39 – 17
(17-8)
  Uzbekistan

Saarbrücken
3 dicembre 1997, ore 16:00
Croazia  45 – 15
(19-10)
  Uzbekistan

Saarbrücken
3 dicembre 1997, ore 18:00
Norvegia  32 – 15
(17-7)
  Canada

Saarbrücken
3 dicembre 1997, ore 20:00
Francia  30 – 17
(15-10)
  Bielorussia

Saarbrücken
4 dicembre 1997, ore 16:00
Bielorussia  30 – 13
(10-7)
  Canada

Saarbrücken
4 dicembre 1997, ore 18:00
Norvegia  44 – 13
(20-5)
  Uzbekistan

Saarbrücken
4 dicembre 1997, ore 20:00
Croazia  21 – 20
(7-13)
  Francia

Saarbrücken
6 dicembre 1997, ore 15:00
Croazia  28 – 19
(12-9)
  Bielorussia

Saarbrücken
6 dicembre 1997, ore 17:00
Canada  18 – 18
(8-10)
  Uzbekistan

Saarbrücken
6 dicembre 1997, ore 19:00
Norvegia  23 – 19
(9-10)
  Francia

Saarbrücken
7 dicembre 1997, ore 15:00
Bielorussia  35 – 20
(14-9)
  Uzbekistan

Saarbrücken
7 dicembre 1997, ore 17:00
Francia  32 – 17
(18-7)
  Canada

Saarbrücken
7 dicembre 1997, ore 19:00
Croazia  25 – 22
(13-11)
  Norvegia

Girone CModifica

ClassificaModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.   Corea del Sud 10 5 5 0 0 160 101 +59
2.   Ungheria 8 5 4 0 1 156 102 +54
3.   Romania 6 5 3 0 2 153 124 +29
4.   Costa d'Avorio 4 5 2 0 3 121 129 -8
5.   Algeria 2 5 1 0 4 101 146 -45
6.   Uruguay 0 5 0 0 5 74 163 -89

RisultatiModifica

Rotenburg an der Fulda
2 dicembre 1997, ore 16:00
Romania  44 – 23
(25-9)
  Algeria

Rotenburg an der Fulda
2 dicembre 1997, ore 18:00
Ungheria  36 – 12
(19-7)
  Uruguay

Rotenburg an der Fulda
2 dicembre 1997, ore 20:00
Corea del Sud  30 – 24
(18-12)
  Costa d'Avorio

Rotenburg an der Fulda
3 dicembre 1997, ore 16:00
Romania  34 – 15
(14-9)
  Uruguay

Rotenburg an der Fulda
3 dicembre 1997, ore 18:00
Ungheria  33 – 21
(17-6)
  Costa d'Avorio

Rotenburg an der Fulda
3 dicembre 1997, ore 20:00
Corea del Sud  35 – 16
(18-5)
  Algeria

Rotenburg an der Fulda
4 dicembre 1997, ore 16:00
Ungheria  30 – 26
(19-14)
  Romania

Rotenburg an der Fulda
4 dicembre 1997, ore 18:00
Costa d'Avorio  21 – 20
(12-9)
  Algeria

Rotenburg an der Fulda
4 dicembre 1997, ore 20:00
Corea del Sud  35 – 11
(15-4)
  Uruguay

Rotenburg an der Fulda
6 dicembre 1997, ore 15:00
Romania  28 – 26
(12-10)
  Costa d'Avorio

Rotenburg an der Fulda
6 dicembre 1997, ore 17:00
Algeria  29 – 18
(15-5)
  Uruguay

Rotenburg an der Fulda
6 dicembre 1997, ore 19:00
Corea del Sud  30 – 29
(16-17)
  Ungheria

Rotenburg an der Fulda
7 dicembre 1997, ore 15:00
Costa d'Avorio  29 – 18
(15-6)
  Uruguay

Rotenburg an der Fulda
7 dicembre 1997, ore 17:00
Ungheria  28 – 13
(16-5)
  Algeria

Rotenburg an der Fulda
7 dicembre 1997, ore 19:00
Corea del Sud  30 – 21
(13-12)
  Romania

Girone DModifica

ClassificaModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.   Russia 9 5 4 1 0 128 111 +17
2.   Macedonia 7 5 3 1 1 124 115 +9
3.   Danimarca 7 5 3 1 1 161 114 +47
4.   Rep. Ceca 5 5 2 1 2 136 145 -9
5.   Slovenia 2 5 1 0 4 136 158 -22
6.   Cina 0 5 0 0 5 118 160 -42

RisultatiModifica

Neubrandenburg
2 dicembre 1997, ore 15:30
Macedonia  26 – 22
(11-11)
  Slovenia

Neubrandenburg
2 dicembre 1997, ore 17:30
Russia  27 – 24
(10-12)
  Rep. Ceca

Neubrandenburg
2 dicembre 1997, ore 20:00
Danimarca  38 – 16
(17-9)
  Cina

Neubrandenburg
3 dicembre 1997, ore 15:30
Russia  30 – 27
(15-11)
  Slovenia

Neubrandenburg
3 dicembre 1997, ore 17:30
Macedonia  30 – 24
(19-11)
  Cina

Neubrandenburg
3 dicembre 1997, ore 20:00
Danimarca  41 – 27
(23-12)
  Rep. Ceca

Neubrandenburg
4 dicembre 1997, ore 15:30
Russia  22 – 19
(9-8)
  Macedonia

Neubrandenburg
4 dicembre 1997, ore 17:30
Rep. Ceca  30 – 25
(14-13)
  Cina

Neubrandenburg
4 dicembre 1997, ore 20:00
Danimarca  37 – 24
(22-9)
  Slovenia

Neubrandenburg
6 dicembre 1997, ore 15:30
Rep. Ceca  31 – 28
(18-10)
  Slovenia

Neubrandenburg
6 dicembre 1997, ore 17:30
Russia  27 – 19
(16-7)
  Cina

Neubrandenburg
6 dicembre 1997, ore 20:00
Macedonia  25 – 23
(15-8)
  Danimarca

Neubrandenburg
7 dicembre 1997, ore 15:30
Slovenia  35 – 34
(19-17)
  Cina

Neubrandenburg
7 dicembre 1997, ore 17:30
Macedonia  24 – 24
(9-12)
  Rep. Ceca

Neubrandenburg
7 dicembre 1997, ore 20:00
Russia  22 – 22
(12-12)
  Danimarca

Fase finaleModifica

TabelloneModifica

Ottavi di finale
9 dicembre 1997
Quarti di finale
11 dicembre 1997
Semifinale
13 dicembre 1997
Finale
14 dicembre 1997
                           
           
   Croazia  30
   Angola  22  
   Croazia  21
     Danimarca  25  
   Danimarca  30
   Ungheria  25  
   Danimarca  32
     Russia  22  
   Francia  20
   Polonia  30  
   Polonia  19
     Russia  24  
   Russia  28
   Costa d'Avorio  20  
   Danimarca  33
     Norvegia  22
   Romania  33
   Macedonia  37  
   Macedonia  19
     Germania  24  
   Germania  33
   Bielorussia  23  
   Germania  23
     Norvegia  25   Finale 3º posto
14 dicembre 1997
   Austria  18
   Norvegia  24  
   Norvegia  27    Germania  27
     Corea del Sud  21      Russia  25
   Corea del Sud  29
   Rep. Ceca  26  

Ottavi di finaleModifica

Hannover
9 dicembre 1997, ore 17:30
Polonia  32 – 20
(16-11)
  Francia

Hannover
9 dicembre 1997, ore 20:00
Germania  30 – 23
(16-8)
  Bielorussia

Rotenburg an der Fulda
9 dicembre 1997, ore 17:30
Corea del Sud  29 – 26
(16-10)
  Rep. Ceca

Rotenburg an der Fulda
9 dicembre 1997, ore 20:00
Danimarca  30 – 25
(19-12)
  Ungheria

Saarbrücken
9 dicembre 1997, ore 17:30
Norvegia  24 – 18
(6-12)
  Austria

Saarbrücken
9 dicembre 1997, ore 20:00
Croazia  30 – 22
(14-8)
  Angola

Amburgo
9 dicembre 1997, ore 17:30
Macedonia  37 – 33
(d.t.s.)
(13-15; 27-27; 29-29)
  Romania

Amburgo
9 dicembre 1997, ore 20:00
Russia  28 – 20
(11-11)
  Costa d'Avorio

Quarti di finaleModifica

Hannover
11 dicembre 1997, ore 17:30
Germania  24 – 19
(13-7)
  Macedonia

Amburgo
11 dicembre 1997, ore 17:30
Norvegia  27 – 21
(13-12)
  Corea del Sud

Hannover
11 dicembre 1997, ore 20:00
Russia  24 – 19
(13-8)
  Polonia

Amburgo
11 dicembre 1997, ore 20:00
Danimarca  25 – 21
(14-7)
  Croazia

SemifinaliModifica

Berlino
13 dicembre 1997, ore 16:00
Norvegia  25 – 23
(11-9)
  GermaniaMax-Schmeling-Halle

Berlino
13 dicembre 1997, ore 18:30
Danimarca  32 – 22
(19-12)
  RussiaMax-Schmeling-Halle

Play-off 5º-8º postoModifica

Berlino
13 dicembre 1997, ore 11:00
Corea del Sud  34 – 26
(22-12)
  MacedoniaMax-Schmeling-Halle

Berlino
13 dicembre 1997, ore 13:30
Croazia  20 – 19
(9-8)
  PoloniaMax-Schmeling-Halle

Finale 7º postoModifica

Berlino
14 dicembre 1997, ore 11:00
Macedonia  36 – 34
(d.t.s.)
(18-12; 30-30)
  PoloniaMax-Schmeling-Halle

Finale 5º postoModifica

Berlino
14 dicembre 1997, ore 13:30
Corea del Sud  33 – 32
(d.t.s.)
(14-15; 28-28)
  CroaziaMax-Schmeling-Halle

Finale 3º postoModifica

Berlino
14 dicembre 1997, ore 16:00
Germania  27 – 25
(16-12)
  RussiaMax-Schmeling-Halle

FinaleModifica

Berlino
14 dicembre 1997, ore 18:30
Danimarca  33 – 22
(14-11)
  NorvegiaMax-Schmeling-Halle

Classifica finaleModifica

Pos. Nazione
    Danimarca
    Norvegia
    Germania
4   Russia
5   Corea del Sud
6   Croazia
7   Macedonia
8   Polonia
9   Ungheria
10   Francia
11   Romania
12   Austria
13   Rep. Ceca
14   Bielorussia
15   Costa d'Avorio
16   Angola
17   Giappone
18   Slovenia
19   Algeria
20   Canada
21   Uzbekistan
22   Cina
23   Brasile
24   Uruguay

StatisticheModifica

Classifica marcatriciModifica

Fonte:[2].

Pos. Nome Nazionale Reti Tiri dai 7 m
1 Indira Kastratović   Macedonia 71 23
2 Han Sun-hee   Corea del Sud 63 10
3 Tonje Sagstuen   Norvegia 59 8
4 Roxana Gheorghiu Stanisor   Romania 57 35
5 Aleksandra Pawelska   Polonia 55 14
6 Grit Jurack   Germania 54 16
7 Valentina Radulović   Macedonia 52 10
7 Klaudija Bubalo   Croazia 52 15
9 Anja Andersen   Danimarca 51 11
10 Monika Ludmilová   Rep. Ceca 50 22

Premi individualiModifica

Migliori giocatrici del torneo[3].

Ruolo Giocatrice
Miglior giocatrice   Franziska Heinz
Portiere   Susanne Munk Wilbek
Ala sinistra   Han Sun-hee
Terzino sinistro   Franziska Heinz
Centrale   Camilla Andersen
Terzino destro   Tonje Sagstuen
Ala destra   Natal'ja Malachova
Pivot   Natal'ja Derjugina

NoteModifica

  1. ^ (DE) Franziska Heinz. URL consultato il 28 marzo 2020 (archiviato dall'url originale il 20 ottobre 2008).
  2. ^ a b Campionato mondiale 1997 su IHF.
  3. ^ a b c Campionato mondiale 1997 su todor66.com.
  4. ^ (EN) Qualificazioni europee al campionato mondiale 1997, su todor66.com. URL consultato il 28 marzo 2020.
  5. ^ (EN) Qualificazioni asiatiche al campionato mondiale 1997, su todor66.com. URL consultato il 28 marzo 2020.
  6. ^ (EN) Qualificazioni africane al campionato mondiale 1997, su todor66.com. URL consultato il 28 marzo 2020.
  7. ^ (EN) Qualificazioni americane al campionato mondiale 1997, su todor66.com. URL consultato il 28 marzo 2020.

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport