Campionato mondiale di pallavolo maschile 2014

18ª edizione del campionato mondiale di pallavolo maschile
Campionato mondiale maschile 2014
Competizione Campionato mondiale
Sport Pallavolo
Edizione XVIII
Organizzatore FIVB
Date dal 30 agosto 2014
al 21 settembre 2014
Luogo Bandiera della Polonia Polonia
Partecipanti 24
Impianto/i Vedi elenco
Risultati
Vincitore Bandiera della Polonia Polonia
(2º titolo)
Secondo Bandiera del Brasile Brasile
Terzo Bandiera della Germania Germania
Statistiche
Miglior giocatore Bandiera della Polonia Mariusz Wlazły
Incontri disputati 103
Cronologia della competizione
2010 2018

Il campionato mondiale di pallavolo maschile 2014 si è svolto dal 30 agosto al 21 settembre 2014 a Breslavia, Bydgoszcz, Cracovia, Danzica, Katowice, Łódź e Varsavia, in Polonia: al torneo hanno partecipato ventiquattro squadre nazionali e la vittoria finale è andata per la seconda volta alla Polonia.

Scelta della sede modifica

Sono state tre le candidature per l'organizzazione del campionato mondiale 2014:

L'8 settembre 2008 l'assemblea generale della FIVB ha assegnato l'organizzazione della manifestazione alla candidatura della Polonia[1].

Qualificazioni modifica

Al torneo hanno partecipato: la nazionale del paese organizzatore, tre nazionali africane, tutte qualificate tramite i gironi di qualificazione, cinque nazionali nordamericane, tutte qualificate tramite i gironi di qualificazione, tre nazionali sudamericane, due qualificate tramite il campionato continentale 2013 e una qualificata tramite i gironi di qualificazione, quattro nazionali asiatiche e oceaniane, tutte qualificate tramite i gironi di qualificazione, e otto nazionali europee, due qualificate tramite il campionato continentale 2013 e sei qualificate tramite i gironi di qualificazione.

Impianti modifica

     
Sala del Centenario
Città: Breslavia
Capienza: 10 000
Anno d'apertura: 1913
Hala Łuczniczka
Città: Bydgoszcz
Capienza: 8 764
Anno d'apertura: 2002
Kraków Arena
Città: Cracovia
Capienza: 15 328
Anno d'apertura: 2014
     
Ergo Arena
Città: Danzica
Capienza: 11 409
Anno d'apertura: 2010
Spodek
Città: Katowice
Capienza: 11 500
Anno d'apertura: 1971
Atlas Arena
Città: Łódź
Capienza: 12 109
Anno d'apertura: 2009
 
Stadio Nazionale
Città: Varsavia
Capienza: 62 100
Anno d'apertura: 2012

Regolamento modifica

Formula modifica

Le squadre hanno disputato una prima fase a gironi, con formula del girone all'italiana; al termine della prima fase le prime quattro classificate di ogni girone hanno acceduto alla seconda fase a gironi, con formula del girone all'italiana, conservando i risultati della prima fase ottenuti con le squadre qualificate alla seconda fase. Al termine della seconda fase le prime tre classificate di ogni girone hanno acceduto alla terza fase a gironi, con formula del girone all'italiana; al termine della terza fase:

  • Le prime due classificate di ogni girone hanno acceduto alla fase finale per il primo posto strutturata in semifinali, finale per il terzo posto e finale.
  • L'ultima classificata di ogni girone ha acceduto alla finale per il quinto posto.

Criteri di classifica modifica

Se il risultato finale è stato di 3-0 o 3-1 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 0 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-2 sono stati assegnati 2 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta.

L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:

  • Punti;
  • Ratio dei set vinti/persi;
  • Ratio dei punti realizzati/subiti.

Squadre partecipanti modifica

Squadra Qualificazione Ultima partecipazione
  Argentina 2ª al campionato sudamericano 2013   Italia 2010
  Australia 1ª al torneo di qualificazione asiatico ed oceaniano (girone A)   Italia 2010
  Belgio 1ª al torneo di qualificazione europeo (girone L)   Italia 1978
  Brasile 1ª al campionato sudamericano 2013   Italia 2010
  Bulgaria 1ª al torneo di qualificazione europeo (girone I)   Italia 2010
  Camerun 1ª al torneo di qualificazione africano (girone T)   Italia 2010
  Canada 1ª al torneo di qualificazione nordamericano (girone Q)   Italia 2010
  Cina 1ª al torneo di qualificazione asiatico e oceaniano (girone C)   Italia 2010
  Corea del Sud 1ª al torneo di qualificazione asiatico e oceaniano (girone D)   Giappone 2006
  Cuba 1ª al torneo di qualificazione nordamericano (girone P)   Italia 2010
  Egitto 1ª al torneo di qualificazione africano (girone U)   Italia 2010
  Finlandia 1ª al torneo di qualificazione europeo (girone M)   Argentina 1982
  Francia Migliore 2ª al torneo di qualificazione europeo   Italia 2010
  Germania 1ª al torneo di qualificazione europeo (girone K)   Italia 2010
  Iran 1ª al torneo di qualificazione asiatico e oceaniano (girone B)   Italia 2010
  Italia 2ª al campionato europeo 2013   Italia 2010
  Messico 1ª al torneo di qualificazione nordamericano (girone R)   Italia 2010
  Polonia Paese organizzatore   Italia 2010
  Porto Rico 1ª ai play-off al torneo di qualificazione nordamericano   Italia 2010
  Russia 1ª al campionato europeo 2013   Italia 2010
  Serbia 1ª al torneo di qualificazione europeo (girone J)   Italia 2010
  Stati Uniti 1ª al torneo di qualificazione nordamericano (girone O)   Italia 2010
  Tunisia 1ª al torneo di qualificazione africano (girone V)   Italia 2010
  Venezuela 1ª al torneo di qualificazione sudamericano   Italia 2010

Formazioni modifica

Torneo modifica

Prima fase modifica

Girone A Girone B Girone C Girone D
  Argentina   Brasile   Bulgaria   Belgio
  Australia   Corea del Sud   Canada   Francia
  Camerun   Cuba   Cina   Iran
  Polonia   Finlandia   Egitto   Italia
  Serbia   Germania   Messico   Porto Rico
  Venezuela   Tunisia   Russia   Stati Uniti

Girone A modifica

Risultati modifica
30 agosto 2014
Stadio Nazionale, Varsavia
Durata: 1h:23 - Spettatori: 61 500
Polonia   3 - 0   Serbia 25-19, 25-19, 25-18
31 agosto 2014
Sala del Centenario, Breslavia
Durata: 1h:19 - Spettatori: 2 351
Venezuela   0 - 3   Argentina 23-25, 17-25, 19-25
31 agosto 2014
Sala del Centenario, Breslavia
Durata: 1h:15 - Spettatori: 2 201
Camerun   0 - 3   Australia 22-25, 15-25, 18-25
2 settembre 2014
Sala del Centenario, Breslavia
Durata: 1h:49 - Spettatori: 3 786
Argentina   1 - 3   Serbia 17-25, 25-20, 21-25, 21-25
2 settembre 2014
Sala del Centenario, Breslavia
Durata: 2h:05 - Spettatori: 2 264
Venezuela   3 - 1   Camerun 25-22, 25-21, 31-33, 25-14
2 settembre 2014
Sala del Centenario, Breslavia
Durata: 1h:17 - Spettatori: 5 263
Australia   0 - 3   Polonia 17-25, 19-25, 22-25
4 settembre 2014
Sala del Centenario, Breslavia
Durata: 1h:19 - Spettatori: 2 154
Camerun   0 - 3   Argentina 17-25, 18-25, 23-25
4 settembre 2014
Sala del Centenario, Breslavia
Durata: 1h:44 - Spettatori: 2 843
Serbia   3 - 1   Australia 25-23, 25-22, 22-25, 25-17
4 settembre 2014
Sala del Centenario, Breslavia
Durata: 1h:13 - Spettatori: 6 819
Polonia   3 - 0   Venezuela 25-20, 25-13, 25-14
6 settembre 2014
Sala del Centenario, Breslavia
Durata: 1h:12 - Spettatori: 4 869
Argentina   3 - 0   Australia 25-18, 25-19, 25-18
6 settembre 2014
Sala del Centenario, Breslavia
Durata: 1h:12 - Spettatori: 3 511
Venezuela   0 - 3   Serbia 20-25, 17-25, 22-25
6 settembre 2014
Sala del Centenario, Breslavia
Durata: 1h:58 - Spettatori: 6 951
Camerun   1 - 3   Polonia 27-25, 23-25, 16-25, 22-25
7 settembre 2014
Sala del Centenario, Breslavia
Durata: 1h:57 - Spettatori: 2 555
Australia   3 - 2   Venezuela 25-20, 23-25, 21-25, 25-16, 15-9
7 settembre 2014
Sala del Centenario, Breslavia
Durata: 1h:24 - Spettatori: 6 951
Polonia   3 - 0   Argentina 25-20, 25-20, 25-23
7 settembre 2014
Sala del Centenario, Breslavia
Durata: 1h:52 - Spettatori: 3 149
Serbia   3 - 1   Camerun 25-21, 24-26, 29-27, 25-17
Classifica modifica
Pos Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1   Polonia 15 5 5 0 15 1 15.000 400 311 1.286
2   Serbia 12 5 4 1 12 6 2.000 425 396 1.073
3   Argentina 9 5 3 2 10 6 1.666 372 342 1.087
4   Australia 5 5 2 3 7 11 0.636 384 397 0.967
5   Venezuela 4 5 1 4 5 13 0.384 366 424 0.863
6   Camerun 0 5 0 5 3 15 0.200 382 459 0.832

Girone B modifica

Risultati modifica
1º settembre 2014
Spodek, Katowice
Durata: 1h:19 - Spettatori: 6 300
Brasile   3 - 0   Germania 25-21, 25-19, 25-17
1º settembre 2014
Spodek, Katowice
Durata: 2h:04 - Spettatori: 2 000
Finlandia   3 - 2   Cuba 18-25, 21-25, 27-25, 25-23, 15-12
1º settembre 2014
Spodek, Katowice
Durata: 1h:56 - Spettatori: 1 750
Corea del Sud   3 - 1   Tunisia 24-26, 26-24, 25-21, 25-18
3 settembre 2014
Spodek, Katowice
Durata: 1h:16 - Spettatori: 2 000
Cuba   0 - 3   Germania 16-25, 21-25, 19-25
3 settembre 2014
Spodek, Katowice
Durata: 1h:21 - Spettatori: 3 000
Finlandia   3 - 0   Corea del Sud 25-22, 26-24, 25-15
3 settembre 2014
Spodek, Katowice
Durata: 1h:09 - Spettatori: 2 000
Tunisia   0 - 3   Brasile 18-25, 10-25, 17-25
5 settembre 2014
Spodek, Katowice
Durata: 1h:47 - Spettatori: 1 000
Corea del Sud   1 - 3   Cuba 21-25, 25-23, 14-25, 22-25
5 settembre 2014
Spodek, Katowice
Durata: 1h:31 - Spettatori: 3 300
Germania   3 - 1   Tunisia 25-13, 25-19, 21-25, 25-12
5 settembre 2014
Spodek, Katowice
Durata: 1h:31 - Spettatori: 7 100
Brasile   3 - 0   Finlandia 27-25, 25-21, 26-24
6 settembre 2014
Spodek, Katowice
Durata: 1h:59 - Spettatori: 1 020
Cuba   3 - 2   Tunisia 16-25, 25-20, 25-23, 20-25, 15-13
6 settembre 2014
Spodek, Katowice
Durata: 1h:53 - Spettatori: 6 500
Finlandia   1 - 3   Germania 20-25, 25-19, 24-26, 19-25
6 settembre 2014
Spodek, Katowice
Durata: 2h:05 - Spettatori: 3 300
Corea del Sud   2 - 3   Brasile 25-21, 13-25, 21-25, 25-17, 13-15
7 settembre 2014
Spodek, Katowice
Durata: 1h:09 - Spettatori: 3 300
Tunisia   0 - 3   Finlandia 18-25, 14-25, 20-25
7 settembre 2014
Spodek, Katowice
Durata: 1h:12 - Spettatori: 6 000
Germania   3 - 0   Corea del Sud 25-13, 25-16, 25-21
7 settembre 2014
Spodek, Katowice
Durata: 1h:46 - Spettatori: 9 000
Brasile   3 - 1   Cuba 22-25, 25-23, 25-18, 25-17
Classifica modifica
Pos Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1   Brasile 14 5 5 0 15 3 5.000 428 352 1.215
2   Germania 12 5 4 1 12 5 2.400 398 338 1.177
3   Finlandia 8 5 3 2 10 8 1.250 415 396 1.047
4   Cuba 6 5 2 3 9 12 0.750 448 466 0.961
5   Corea del Sud 4 5 1 4 6 13 0.461 390 441 0.884
6   Tunisia 1 5 0 5 4 15 0.266 361 447 0.807

Girone C modifica

Risultati modifica
1º settembre 2014
Ergo Arena, Danzica
Durata: 1h:10 - Spettatori: 4 500
Russia   3 - 0   Canada 25-21, 25-19, 25-21
1º settembre 2014
Ergo Arena, Danzica
Durata: 1h:15 - Spettatori: 3 000
Messico   0 - 3   Bulgaria 16-25, 17-25, 21-25
1º settembre 2014
Ergo Arena, Danzica
Durata: 1h:50 - Spettatori: 3 000
Cina   3 - 1   Egitto 25-20, 25-20, 23-25, 33-31
3 settembre 2014
Ergo Arena, Danzica
Durata: 2h:14 - Spettatori: 3 500
Bulgaria   2 - 3   Canada 25-17, 17-25, 25-20, 24-26, 8-15
3 settembre 2014
Ergo Arena, Danzica
Durata: 1h:42 - Spettatori: 2 200
Messico   1 - 3   Cina 25-20, 19-25, 20-25, 20-25
3 settembre 2014
Ergo Arena, Danzica
Durata: 1h:08 - Spettatori: 4 500
Egitto   0 - 3   Russia 22-25, 15-25, 15-25
5 settembre 2014
Ergo Arena, Danzica
Durata: 1h:28 - Spettatori: 2 100
Cina   0 - 3   Bulgaria 23-25, 23-25, 19-25
5 settembre 2014
Ergo Arena, Danzica
Durata: 1h:07 - Spettatori: 2 500
Canada   3 - 0   Egitto 25-14, 25-19, 25-22
5 settembre 2014
Ergo Arena, Danzica
Durata: 1h:39 - Spettatori: 5 500
Russia   3 - 1   Messico 21-25, 25-20, 25-14, 25-17
6 settembre 2014
Ergo Arena, Danzica
Durata: 2h:16 - Spettatori: 3 000
Bulgaria   3 - 2   Egitto 25-22, 26-24, 23-25, 20-25, 15-11
6 settembre 2014
Ergo Arena, Danzica
Durata: 1h:10 - Spettatori: 6 500
Messico   0 - 3   Canada 17-25, 18-25, 19-25
6 settembre 2014
Ergo Arena, Danzica
Durata: 1h:18 - Spettatori: 8 400
Cina   0 - 3   Russia 22-25, 11-25, 21-25
7 settembre 2014
Ergo Arena, Danzica
Durata: 2h:04 - Spettatori: 2 200
Egitto   2 - 3   Messico 25-16, 20-25, 21-25, 25-21, 10-15
7 settembre 2014
Ergo Arena, Danzica
Durata: 1h:26 - Spettatori: 6 900
Canada   3 - 0   Cina 26-24, 27-25, 25-17
7 settembre 2014
Ergo Arena, Danzica
Durata: 2h:10 - Spettatori: 10 700
Russia   3 - 2   Bulgaria 20-25, 23-25, 25-20, 25-23, 15-11
Classifica modifica
Pos Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1   Russia 14 5 5 0 15 3 5.000 429 347 1.236
2   Canada 11 5 4 1 12 5 2.400 392 349 1.123
3   Bulgaria 10 5 3 2 13 8 1.625 462 437 1.057
4   Cina 6 5 2 3 6 11 0.545 386 408 0.946
5   Messico 2 5 1 4 5 14 0.357 370 442 0.837
6   Egitto 2 5 0 5 5 15 0.333 411 467 0.880

Girone D modifica

Risultati modifica
31 agosto 2014
Kraków Arena, Cracovia
Durata: 2h:04 - Spettatori: 6 900
Italia   1 - 3   Iran 16-25, 25-23, 21-25, 22-25
31 agosto 2014
Kraków Arena, Cracovia
Durata: 2h:15 - Spettatori: 4 100
Belgio   2 - 3   Stati Uniti 21-25, 25-17, 16-25, 25-21, 11-15
31 agosto 2014
Kraków Arena, Cracovia
Durata: 1h:27 - Spettatori: 3 900
Porto Rico   0 - 3   Francia 23-25, 22-25, 24-26
2 settembre 2014
Kraków Arena, Cracovia
Durata: 2h:29 - Spettatori: 3 150
Stati Uniti   2 - 3   Iran 23-25, 19-25, 25-19, 25-18, 15-17
2 settembre 2014
Kraków Arena, Cracovia
Durata: 1h:24 - Spettatori: 5 700
Belgio   3 - 0   Porto Rico 25-19, 25-17, 25-20
2 settembre 2014
Kraków Arena, Cracovia
Durata: 2h:05 - Spettatori: 11 150
Francia   2 - 3   Italia 25-20, 25-20, 23-25, 13-25, 12-15
4 settembre 2014
Kraków Arena, Cracovia
Durata: 1h:21 - Spettatori: 2 900
Porto Rico   0 - 3   Stati Uniti 15-25, 8-25, 20-25
4 settembre 2014
Kraków Arena, Cracovia
Durata: 1h:57 - Spettatori: 6 500
Iran   1 - 3   Francia 18-25, 25-14, 19-25, 27-29
4 settembre 2014
Kraków Arena, Cracovia
Durata: 1h:59 - Spettatori: 7 900
Italia   3 - 1   Belgio 26-28, 25-15, 25-16, 28-26
6 settembre 2014
Kraków Arena, Cracovia
Durata: 1h:44 - Spettatori: 14 100
Stati Uniti   1 - 3   Francia 25-19, 17-25, 15-25, 21-25
6 settembre 2014
Kraków Arena, Cracovia
Durata: 1h:54 - Spettatori: 7 400
Belgio   1 - 3   Iran 23-25, 15-25, 25-21, 20-25
6 settembre 2014
Kraków Arena, Cracovia
Durata: 1h:55 - Spettatori: 7 150
Porto Rico   3 - 1   Italia 19-25, 25-19, 25-23, 25-22
7 settembre 2014
Kraków Arena, Cracovia
Durata: 2h:00 - Spettatori: 10 500
Francia   3 - 2   Belgio 25-14, 21-25, 25-20, 22-25, 15-12
7 settembre 2014
Kraków Arena, Cracovia
Durata: 1h:24 - Spettatori: 8 800
Iran   3 - 0   Porto Rico 25-17, 25-22, 25-14
7 settembre 2014
Kraków Arena, Cracovia
Durata: 2h:02 - Spettatori: 14 100
Italia   1 - 3   Stati Uniti 18-25, 20-25, 25-23, 17-25
Classifica modifica
Pos Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1   Francia 12 5 4 1 14 7 2.000 469 437 1.073
2   Iran 11 5 4 1 13 7 1.857 462 420 1.100
3   Stati Uniti 9 5 3 2 12 9 1.333 461 419 1.100
4   Italia 5 5 2 3 9 12 0.750 462 473 0.976
5   Belgio 5 5 1 4 9 12 0.750 437 467 0.935
6   Porto Rico 3 5 1 4 3 13 0.230 315 390 0.807

Seconda fase modifica

Girone E Girone F
  Argentina   Bulgaria
  Australia   Brasile
  Francia   Canada
  Iran   Cina
  Italia   Cuba
  Polonia   Finlandia
  Serbia   Germania
  Stati Uniti   Russia

Girone E modifica

Risultati modifica
10 settembre 2014
Hala Łuczniczka, Bydgoszcz
Durata: 1h:52 - Spettatori: 3 350
Argentina   1 - 3   Francia 25-21, 17-25, 27-29, 18-25
10 settembre 2014
Atlas Arena, Łódź
Durata: 1h:24 - Spettatori: 4 500
Serbia   3 - 0   Italia 25-19, 29-27, 25-22
10 settembre 2014
Atlas Arena, Łódź
Durata: 2h:10 - Spettatori: 10 600
Polonia   1 - 3   Stati Uniti 27-29, 22-25, 27-25, 23-25
10 settembre 2014
Hala Łuczniczka, Bydgoszcz
Durata: 1h:49 - Spettatori: 2 350
Australia   1 - 3   Iran 23-25, 21-25, 25-21, 17-25
11 settembre 2014
Hala Łuczniczka, Bydgoszcz
Durata: 1h:19 - Spettatori: 2 650
Argentina   0 - 3   Iran 15-25, 23-25, 16-25
11 settembre 2014
Atlas Arena, Łódź
Durata: 1h:56 - Spettatori: 3 400
Serbia   1 - 3   Stati Uniti 25-23, 29-31, 17-25, 21-25
11 settembre 2014
Atlas Arena, Łódź
Durata: 1h:52 - Spettatori: 11 800
Polonia   3 - 1   Italia 19-25, 25-18, 25-20, 26-24
11 settembre 2014
Hala Łuczniczka, Bydgoszcz
Durata: 1h:42 - Spettatori: 2 500
Australia   1 - 3   Francia 22-25, 18-25, 32-30, 17-25
13 settembre 2014
Hala Łuczniczka, Bydgoszcz
Durata: 2h:00 - Spettatori: 5 350
Argentina   3 - 1   Italia 17-25, 25-21, 30-28, 25-21
13 settembre 2014
Atlas Arena, Łódź
Durata: 1h:43 - Spettatori: 9 400
Serbia   1 - 3   Francia 27-25, 23-25, 23-25, 20-25
13 settembre 2014
Atlas Arena, Łódź
Durata: 2h:27 - Spettatori: 12 050
Polonia   3 - 2   Iran 25-17, 25-16, 24-26, 19-25, 16-14
13 settembre 2014
Hala Łuczniczka, Bydgoszcz
Durata: 1h:22 - Spettatori: 3 900
Australia   0 - 3   Stati Uniti 15-25, 19-25, 20-25
14 settembre 2014
Hala Łuczniczka, Bydgoszcz
Durata: 2h:26 - Spettatori: 5 100
Argentina   3 - 2   Stati Uniti 19-25, 28-26, 25-20, 23-25, 15-11
14 settembre 2014
Atlas Arena, Łódź
Durata: 1h:49 - Spettatori: 9 600
Serbia   1 - 3   Iran 25-27, 25-22, 22-25, 18-25
14 settembre 2014
Atlas Arena, Łódź
Durata: 2h:08 - Spettatori: 12 100
Polonia   3 - 2   Francia 25-18, 21-25, 25-23, 22-25, 15-12
14 settembre 2014
Hala Łuczniczka, Bydgoszcz
Durata: 1h:42 - Spettatori: 2 080
Australia   1 - 3   Italia 23-25, 14-25, 25-21, 18-25
Classifica modifica
Pos Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1   Francia 17 7 5 2 19 11 1.727 693 649 1.067
2   Polonia 16 7 6 1 19 8 2.375 636 568 1.119
3   Iran 15 7 5 2 18 11 1.636 659 623 1.057
4   Stati Uniti 14 7 4 3 17 12 1.416 673 633 1.063
5   Serbia 9 7 3 4 12 14 0.857 601 617 0.974
6   Argentina 8 7 3 4 11 15 0.733 570 602 0.946
7   Italia 5 7 2 5 10 18 0.555 615 645 0.953
8   Australia 0 7 0 7 4 21 0.190 509 619 0.822

Girone F modifica

Risultati modifica
10 settembre 2014
Spodek, Katowice
Durata: 1h:19 - Spettatori: 3 000
Brasile   3 - 0   Bulgaria 25-15, 25-21, 25-21
10 settembre 2014
Sala del Centenario, Breslavia
Durata: 1h:20 - Spettatori: 3 981
Finlandia   0 - 3   Russia 10-25, 18-25, 16-25
10 settembre 2014
Spodek, Katowice
Durata: 1h:14 - Spettatori: 1 000
Germania   3 - 0   Cina 25-19, 25-22, 25-17
10 settembre 2014
Sala del Centenario, Breslavia
Durata: 2h:06 - Spettatori: 2 259
Cuba   2 - 3   Canada 27-25, 18-25, 25-23, 11-25, 13-15
11 settembre 2014
Spodek, Katowice
Durata: 1h:14 - Spettatori: 1 545
Brasile   3 - 0   Cina 25-14, 25-23, 25-18
11 settembre 2014
Sala del Centenario, Breslavia
Durata: 1h:32 - Spettatori: 3 069
Finlandia   0 - 3   Canada 25-27, 25-27, 19-25
11 settembre 2014
Spodek, Katowice
Durata: 1h:42 - Spettatori: 1 950
Germania   3 - 1   Bulgaria 25-16, 25-15, 23-25, 25-17
11 settembre 2014
Sala del Centenario, Breslavia
Durata: 1h:47 - Spettatori: 3 577
Cuba   1 - 3   Russia 18-25, 25-23, 15-25, 19-25
13 settembre 2014
Spodek, Katowice
Durata: 1h:31 - Spettatori: 4 800
Brasile   3 - 0   Canada 25-19, 25-23, 29-27
13 settembre 2014
Sala del Centenario, Breslavia
Durata: 2h:09 - Spettatori: 2 784
Finlandia   2 - 3   Cina 25-22, 22-25, 23-25, 25-20, 14-16
13 settembre 2014
Spodek, Katowice
Durata: 1h:28 - Spettatori: 3 800
Germania   0 - 3   Russia 17-25, 18-25, 24-26
13 settembre 2014
Sala del Centenario, Breslavia
Durata: 1h:31 - Spettatori: 2 640
Cuba   3 - 0   Bulgaria 25-23, 25-18, 30-28
14 settembre 2014
Spodek, Katowice
Durata: 1h:50 - Spettatori: 10 370
Brasile   3 - 1   Russia 25-21, 24-26, 25-19, 25-19
14 settembre 2014
Sala del Centenario, Breslavia
Durata: 1h:17 - Spettatori: 4 154
Finlandia   3 - 0   Bulgaria 25-18, 25-21, 25-18
14 settembre 2014
Spodek, Katowice
Durata: 1h:34 - Spettatori: 2 470
Germania   3 - 0   Canada 28-26, 25-22, 25-23
14 settembre 2014
Sala del Centenario, Breslavia
Durata: 1h:54 - Spettatori: 1 520
Cuba   2 - 3   Cina 25-19, 20-25, 25-18, 20-25, 11-15
Classifica modifica
Pos Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1   Brasile 21 7 7 0 21 2 10.500 578 476 1.214
2   Russia 17 7 6 1 19 6 3.166 592 498 1.188
3   Germania 15 7 5 2 15 8 1.875 537 497 1.080
4   Canada 10 7 4 3 12 3 0.923 574 560 1.025
5   Finlandia 6 7 2 5 9 17 0.529 561 602 0.931
6   Cuba 6 7 1 6 11 18 0.611 601 660 0.910
7   Bulgaria 5 7 1 6 8 18 0.444 534 604 0.884
8   Cina 4 7 2 5 6 19 0.315 508 588 0.863

Terza fase modifica

Girone G Girone H
  Francia   Brasile
  Germania   Polonia
  Iran   Russia

Girone G modifica

Risultati modifica
16 settembre 2014
Spodek, Katowice
Durata: 1h:19 - Spettatori: 1 630
Francia   3 - 0   Germania 25-15, 26-24, 25-22
17 settembre 2014
Spodek, Katowice
Durata: 1h:18 - Spettatori: 1 845
Germania   3 - 0   Iran 25-15, 25-21, 25-19
18 settembre 2014
Spodek, Katowice
Durata: 2h:04 - Spettatori: 1 727
Francia   3 - 2   Iran 25-20, 25-23, 22-25, 19-25, 15-9
Classifica modifica
Pos Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1   Francia 5 2 2 0 6 2 3.000 182 163 1.116
2   Germania 3 2 1 1 3 3 1.000 136 131 1.038
3   Iran 1 2 0 2 2 6 0.333 157 181 0.867

Girone H modifica

Risultati modifica
16 settembre 2014
Atlas Arena, Łódź
Durata: 2h:16 - Spettatori: 12 100
Polonia   3 - 2   Brasile 25-22, 22-25, 14-25, 25-18, 17-15
17 settembre 2014
Atlas Arena, Łódź
Durata: 1h:19 - Spettatori: 2 600
Brasile   3 - 0   Russia 25-22, 25-20, 25-21
18 settembre 2014
Atlas Arena, Łódź
Durata: 2h:16 - Spettatori: 12 100
Polonia   3 - 2   Russia 25-22, 25-22, 21-25, 22-25, 15-11
Classifica modifica
Pos Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1   Polonia 4 2 2 0 6 4 1.500 211 210 1.004
2   Brasile 4 2 1 1 5 3 1.666 180 166 1.084
3   Russia 1 2 0 2 2 6 0.333 168 183 0.918

Fase finale modifica

Finale 1º e 3º posto modifica

Semifinali 1º/2º posto
  Francia 2
  Brasile 3   Brasile 1
  Germania 1   Polonia 3
  Polonia 3
3º/4º posto
  Francia 0
  Germania 3
Semifinali modifica
20 settembre 2014
Spodek, Katowice
Durata: 2h:05 - Spettatori: 9 121
Francia   2 - 3   Brasile 18-25, 25-23, 23-25, 25-22, 12-15
20 settembre 2014
Spodek, Katowice
Durata: 2h:04 - Spettatori: 12 000
Germania   1 - 3   Polonia 24-26, 26-28, 25-23, 21-25
Finale 3º posto modifica
21 settembre 2014
Spodek, Katowice
Durata: 1h:25 - Spettatori: 7 500
Francia   0 - 3   Germania 21-25, 24-26, 23-25
Finale modifica
21 settembre 2014
Spodek, Katowice
Durata: 1h:56 - Spettatori: 12 528
Brasile   1 - 3   Polonia 25-18, 22-25, 23-25, 22-25

Finale 5º posto modifica

20 settembre 2014
Atlas Arena, Łódź
Durata: 1h:16 - Spettatori: 2 600
Iran   0 - 3   Russia 19-25, 21-25, 18-25

Podio modifica

Campione modifica

 
Polonia
(Secondo titolo)

Formazione: 1 Piotr Nowakowski, 2 Michał Winiarski, 3 Dawid Konarski, 5 Paweł Zagumny, 7 Karol Kłos, 8 Andrzej Wrona, 10 Mariusz Wlazły, 11 Fabian Drzyzga, 13 Michał Kubiak, 16 Krzysztof Ignaczak, 17 Paweł Zatorski, 18 Marcin Możdżonek, 20 Mateusz Mika, 21 Rafał Buszek, CTStéphane Antiga

Secondo posto modifica

Formazione: 1 Bruno de Rezende, 3 Éder Carbonera, 4 Wallace de Souza, 5 Sidnei dos Santos, 6 Leandro Vissotto, 8 Murilo Endres, 9 Renan Buiatti, 10 Ricardo Lucarelli, 11 Felipe da Silva, 12 Luiz Fonteles, 16 Lucas Saatkamp, 18 Maurício Silva, 19 Mário Pedreira, 20 Raphael de Oliveira, CTBernardo de Rezende

Terzo posto modifica

Formazione: 1 Christian Fromm, 2 Markus Steuerwald, 3 Sebastian Schwarz, 5 Sebastian Kühner, 6 Denys Kaliberda, 7 Dirk Westphal, 8 Marcus Böhme, 9 Georg Grozer, 10 Jochen Schöps, 11 Lukas Kampa, 12 Ferdinand Tille, 15 Tim Broshog, 16 Max Günthör, 18 Michael Andrei, CTVital Heynen

Classifica finale modifica

Pos Squadra Qualificazione
    Polonia Coppa del Mondo 2015
Campionato mondiale 2018
    Brasile
    Germania
4   Francia
5   Russia
6   Iran
7   Canada
  Stati Uniti
9   Finlandia
  Serbia
11   Argentina
  Cuba
13   Bulgaria
  Italia
15   Australia
  Cina
17   Belgio
  Corea del Sud
  Messico
  Venezuela
21   Camerun
  Egitto
  Porto Rico
  Tunisia

Premi individuali modifica

Premio Nome Squadra
MVP Mariusz Wlazły   Polonia
Miglior palleggiatore Lukas Kampa   Germania
Miglior opposto Mariusz Wlazły   Polonia
Miglior schiacciatore Ricardo Lucarelli   Brasile
Murilo Endres   Brasile
Miglior centrale Marcus Böhme   Germania
Karol Kłos   Polonia
Miglior libero Jenia Grebennikov   Francia

Note modifica

  1. ^ (PL) La scelta della sede, su Aktualnosci.siatka.org. URL consultato il 31 luglio 2014 (archiviato dall'url originale il 14 luglio 2014).

Altri progetti modifica

Collegamenti esterni modifica

  Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo