Apri il menu principale
Campionato mondiale di scherma 2014
Competizione Campionato mondiale di scherma
Sport Fencing pictogram.svg Scherma
Edizione LXI
Date 15-23 luglio 2014
Luogo Russia Kazan'
Discipline Fioretto, spada, sciabola
Impianto/i Kazan Tennis Academy
Sito web http://www.fie.ch/
Statistiche
Miglior medagliato Italia Italia Arianna Errigo (2-0-0)
Miglior nazione Italia Italia (3-1-4)
Russia Russia (3-1-4)
Gare 12
Cronologia della competizione
Left arrow.svg Budapest 2013 Mosca 2015 Right arrow.svg
Scherma ai Mondiali di
Kazan' 2014
Fencing pictogram.svg
Spada ind   uomini   donne
Spada sq   uomini   donne
Fioretto ind   uomini   donne
Fioretto sq   uomini   donne
Sciabola ind   uomini   donne
Sciabola sq   uomini   donne

Il Campionato mondiale di scherma 2014 è stato la 61ª edizione della manifestazione. Si è svolta a Kazan' in Russia, dal 15 al 23 luglio 2014.

ProgrammaModifica

Il programma prevedeva 12 eventi, 6 maschili e 6 femminili. Le gare sono state ospitate all'interno del Kazan Tennis Academy di Kazan'.

Cerimonia di apertura Finali Cerimonia di chiusura
Luglio 15 16 17 18 19 20 21 22 23 Totale
Cerimonie
Fioretto Individuale Q Uomini
Donne
2
Sciabola Individuale Q Uomini
Donne
2
Spada Individuale Q Uomini
Donne
2
Fioretto squadre Q Uomini
Donne
2
Sciabola squadre Q Uomini
Donne
2
Spada squadre Q Uomini
Donne
2
Totale 0 0 0 2 2 2 2 2 2 12

PodiModifica

UominiModifica

Specialità   Oro   Argento   Bronzo
Individuali
Fioretto
(dettagli)
  Aleksej Čeremisinov   Ma Jianfei   Enzo Lefort
  Timur Safin
Spada
(dettagli)
  Ulrich Robeiri   Park Kyoung-doo   Gauthier Grumier
  Enrico Garozzo
Sciabola
(dettagli)
  Nikolaj Kovalëv   Gu Bon-gil   Tiberiu Dolniceanu
  Aleksej Jakimenko
A squadre
Fioretto
(dettagli)
  Francia
Enzo Lefort
Erwann Le Péchoux
Julien Mertine
Vincent Simon
  Cina
Ma Jianfei
Chen Haiwei
Lei Sheng
Shi Jialuo
  Italia
Andrea Cassarà
Andrea Baldini
Giorgio Avola
Valerio Aspromonte
Spada
(dettagli)
  Francia
Gauthier Grumier
Daniel Jerent
Jean-Michel Lucenay
Ulrich Robeiri
  Corea del Sud
Jung Jin-sun
Kweon Young-jun
Park Kyoung-doo
Park Sang-young
  Svizzera
Peer Borsky
Max Heinzer
Fabian Kauter
Benjamin Steffen
Sciabola
(dettagli)
  Germania
Max Hartung
Nicolas Limbach
Benedikt Wagner
Matyas Szabo
  Corea del Sud
Gu Bon-gil
Kim Jung-hwan
Won Woo-young
Oh Eun-seok
  Ungheria
Áron Szilágyi
Csanád Gémesi
Tamás Decsi
András Szatmári

DonneModifica

Specialità   Oro   Argento   Bronzo
Individuali
Fioretto
(dettagli)
  Arianna Errigo   Martina Batini   Inès Boubakri
  Valentina Vezzali
Spada
(dettagli)
  Rossella Fiamingo   Britta Heidemann   Jana Šemjakina
  Erika Kirpu
Sciabola
(dettagli)
  Ol'ha Charlan   Mariel Zagunis   Jana Egorjan
  Ekaterina D'jačenko
A squadre
Fioretto
(dettagli)
  Italia
Arianna Errigo
Elisa Di Francisca
Martina Batini
Valentina Vezzali
  Russia
Inna Deriglazova
Larisa Korobejnikova
Julija Birjukova
Diana Yakovleva
  Francia
Corinne Maîtrejean
Ysora Thibus
Astrid Guyart
Gaëlle Gebet
Spada
(dettagli)
  Russia
Tatiana Gudkova
Violetta Kolobova
Ljubov' Šutova
Yana Zvereva
  Estonia
Julia Beljajeva
Irina Embrich
Erika Kirpu
Kristina Kuusk
  Italia
Rossella Fiamingo
Bianca Del Carretto
Mara Navarria
Francesca Quondamcarlo
Sciabola
(dettagli)
  Stati Uniti
Mariel Zagunis
Dagmara Wozniak
Ibtihaj Muhammad
Anne-Elizabeth Stone
  Francia
Charlotte Lembach
Cecilia Berder
Manon Brunet
Saoussen Boudiaf
  Ucraina
Ol'ha Charlan
Alina Komaščuk
Olena Voronina
Ol'ha Žovnir

RisultatiModifica

UominiModifica

Fioretto individualeModifica

Quarti di finale Semifinali Finale
                   
       
   E. Lefort  15
   J.-A. Davis  6  
   E. Lefort  8
     A. Čeremisinov  15  
   A. Čeremisinov  15
   G. Meinhardt  9  
   A. Čeremisinov  15
     Ma Jianfei  11
   T. Safin  15
   S. Bachmann  12  
   T. Safin  14
     Ma Jianfei  15  
   A. Choupenitch  11
   Ma Jianfei  15  

Spada individualeModifica

Quarti di finale Semifinali Finale
                   
       
   A. Avdeev  13
   U. Robeiri  14  
   U. Robeiri  15
     G. Grumier  11  
   P. Suchov  7
   G. Grumier  15  
   U. Robeiri  15
     Park Kyoung-doo  11
   Park Kyoung-doo  15
   B. Nikišyn  13  
   Park Kyoung-doo  15
     E. Garozzo  10  
   E. Garozzo  15
   S. Priinits  9  

Sciabola individualeModifica

Quarti di finale Semifinali Finale
                   
       
   N. Kovalëv  15
   A. Montano  12  
   N. Kovalëv  15
     T. Dolniceanu  9  
   T. Dolniceanu  15
   M. Hartung  5  
   N. Kovalëv  15
     Gu Bon-gil  7
   Á. Szilágyi  10
   Gu Bon-gil  15  
   Gu Bon-gil  15
     A. Jakimenko  12  
   A. Jakimenko  15
   Won Woo Young  14  

Fioretto a squadreModifica

Quarti di finale Semifinali Finale
   Italia  45
   Gran Bretagna  32  
   Italia  39
     Cina  45  
   Cina  45
   Stati Uniti  41  
   Cina  25
     Francia  45
   Russia  45
   Corea del Sud  43  
   Russia  40 Finale 3º posto
     Francia  45  
   Germania  42    Italia  45
   Francia  45      Russia  29

Spada a squadreModifica

Quarti di finale Semifinali Finale
   Svizzera  45
   Danimarca  37  
   Svizzera  24
     Francia  31  
   Italia  36
   Francia  45  
   Francia  45
     Corea del Sud  39
   Ucraina  31
   Corea del Sud  45  
   Corea del Sud  42 Finale 3º posto
     Russia  32  
   Russia  45    Svizzera  23
   Ungheria  41      Russia  21

Sciabola a squadreModifica

Quarti di finale Semifinali Finale
   Russia  45
   Francia  34  
   Russia  40
     Germania  45  
   Stati Uniti  41
   Germania  45  
   Germania  45
     Corea del Sud  41
   Corea del Sud  45
   Romania  41  
   Corea del Sud  45 Finale 3º posto
     Ungheria  32  
   Ungheria  45    Russia  43
   Italia  39      Ungheria  45

DonneModifica

Fioretto individualeModifica

Quarti di finale Semifinali Finale
                   
       
   E. Di Francisca  6
   M. Batini  15  
   M. Batini  15
     I. Boubakri  12  
   I. Boubakri  13
   O. Leleiko  12  
   M. Batini  7
     A. Errigo  15
   V. Vezzali  15
   L. Kiefer  13  
   V. Vezzali  10
     A. Errigo  15  
   M. Knop  6
   A. Errigo  15  

Spada individualeModifica

Quarti di finale Semifinali Finale
                   
       
   I, Embrich  13
   R. Fiamingo  15  
   R. Fiamingo  13
     J. Šemjakina  12  
   J. Šemjakina  9
   Man Wai Kong  8  
   R. Fiamingo  15
     B. Heidemann  11
   E. Kirpu  15
   Choi In-Jeong  12  
   E. Kirpu  10
     B. Heidemann  15  
   B. Heidemann  15
   E. Szász  14  

Sciabola individualeModifica

Quarti di finale Semifinali Finale
                   
       
   M. Zagunis  15
   A. Socha  10  
   M. Zagunis  15
     J. Egorjan  12  
   V. Vougiouka  13
   J. Egorjan  15  
   M. Zagunis  12
     O. Charlan  15
   E. D'jačenko  15
   D. Wozniak  13  
   E. D'jačenko  7
     O. Charlan  15  
   S. Velikaja  9
   O. Charlan  15  

Fioretto a squadreModifica

Quarti di finale Semifinali Finale
   Italia  45
   Germania  22  
   Italia  45
     Corea del Sud  23  
   Polonia  34
   Corea del Sud  45  
   Italia  45
     Russia  39
   Francia  45
   Stati Uniti  29  
   Francia  37 Finale 3º posto
     Russia  45  
   Cina  30    Corea del Sud  35
   Russia  45      Francia  45

Spada a squadreModifica

Quarti di finale Semifinali Finale
   Russia  30
   Corea del Sud  29  
   Russia  31
     Ungheria  24  
   Stati Uniti  31
   Ungheria  45  
   Russia  40
     Estonia  29
   Italia  41
   Romania  32  
   Italia  31 Finale 3º posto
     Estonia  42  
   Cina  30    Ungheria  37
   Estonia  31      Italia  45

Sciabola a squadreModifica

Quarti di finale Semifinali Finale
   Russia  41
   Francia  45  
   Francia  45
     Italia  42  
   Corea del Sud  25
   Italia  45  
   Francia  39
     Stati Uniti  45
   Stati Uniti  45
   Cina  43  
   Stati Uniti  45 Finale 3º posto
     Ucraina  44  
   Polonia  39    Italia  42
   Ucraina  45      Ucraina  45

MedagliereModifica

Pos. Nazione       Totale
1   Italia 3 1 4 8
  Russia 3 1 4 8
3   Francia 3 1 3 7
4   Germania 1 1 0 2
  Stati Uniti 1 1 0 2
6   Ucraina 1 0 2 3
7   Corea del Sud 0 4 0 4
8   Cina 0 2 0 2
9   Estonia 0 1 1 2
10   Romania 0 0 1 1
  Svizzera 0 0 1 1
  Tunisia 0 0 1 1
  Ungheria 0 0 1 1
Totale 12 12 18 42

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Scherma: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di scherma