Campionato nordamericano femminile under 20 di pallavolo 2014

Il campionato nordamericano femminile under 20 di pallavolo 2014 si è svolto dall'8 al 13 luglio 2014 a Città del Guatemala, in Guatemala: al torneo hanno partecipato nove squadre nazionali Under-20 nordamericane e la vittoria finale è andata per la sesta volta agli Stati Uniti.

Campionato nordamericano under 20 2014
Competizione Campionato nordamericano under 20
Sport Pallavolo
Edizione
Organizzatore NORCECA
Date dall'8 luglio 2014
al 13 luglio 2014
Luogo Bandiera del Guatemala Guatemala
Partecipanti 9
Impianto/i Vedi elenco
Risultati
Vincitore Bandiera degli Stati Uniti Stati Uniti
(6º titolo)
Secondo Bandiera di Cuba Cuba
Terzo Bandiera della Rep. Dominicana Rep. Dominicana
Statistiche
Miglior giocatore Bandiera degli Stati Uniti Rhamat Alhassan
Miglior marcatore Bandiera di Cuba Melissa Vargas
Incontri disputati 18
Cronologia della competizione

Impianti

modifica
Gimnasio Teodoro Palacio Flores
Città: Managua
Capienza:  
Anno d'apertura:

Regolamento

modifica

Formula

modifica

Le squadre hanno disputato una prima fase a gironi con formula del girone all'italiana; al termine della prima fase:

  • Le migliori due prime classificate alla fase a gironi hanno acceduto alla fase finale per il primo posto, strutturata in quarti di finale, a cui hanno partecipato solo la peggior prima classificata e le seconde classificate, semifinali, finale per il terzo posto e finale.
  • Le due peggiori terze classificate alla fase a gironi hanno acceduto alla finale per il nono posto.
  • Le due eliminate ai quarti di finale hanno acceduto alla finale per il quinto posto.
  • La migliore terza classificata alla fase a gironi ha acceduto alla finale per il settimo posto, dove ha incontrato la vincente della finale per il nono posto.

Criteri di classifica

modifica

Se il risultato finale è stato di 3-0 sono stati assegnati 5 punti alla squadra vincente e 0 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-1 sono stati assegnati 4 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-2 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 2 a quella sconfitta.

L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:

  • Numero di partite vinte;
  • Punti;
  • Ratio dei set vinti/persi;
  • Ratio dei punti realizzati/subiti;
  • Risultati degli scontri diretti.

Squadre partecipanti

modifica
Squadra Qualificazione Ultima partecipazione
  Costa Rica -   Nicaragua 2012
  Cuba -   Nicaragua 2012
  Guatemala Paese organizzatore   Nicaragua 2012
  Martinica - ?
  Messico -   Nicaragua 2012
  Nicaragua -   Nicaragua 2012
  Rep. Dominicana -   Nicaragua 2012
  Stati Uniti -   Nicaragua 2012
  Saint Lucia - ?

Formazioni

modifica
Girone A Girone B Girone C
  Cuba   Costa Rica   Cuba
  Rep. Dominicana   Guatemala   Stati Uniti
  Nicaragua   Martinica   Saint Lucia

Girone A

modifica

Risultati

modifica
8 luglio 2014
Gimnasio Teodoro Palacio Flores, Città del Guatemala
Durata: 0h:54 - Spettatori:  200
Cuba   3 - 0   Nicaragua 25-11, 25-6, 25-16
9 luglio 2014
Gimnasio Teodoro Palacio Flores, Città del Guatemala
Durata: 0h:57 - Spettatori:  100
Nicaragua   0 - 3   Rep. Dominicana 3-25, 9-25, 8-25
10 luglio 2014
Gimnasio Teodoro Palacio Flores, Città del Guatemala
Durata: 1h:45 - Spettatori:  150
Rep. Dominicana   1 - 3   Cuba 16-25, 16-25, 25-17, 20-25

Classifica

modifica
Pos Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1   Cuba 9 2 2 0 6 1 6,000 167 110 1,518
2   Rep. Dominicana 6 2 1 1 4 3 1,333 152 112 1,357
3   Nicaragua 0 2 0 2 0 6 0,000 53 150 0,353

Girone B

modifica

Risultati

modifica
8 luglio 2014
Gimnasio Teodoro Palacio Flores, Città del Guatemala
Durata: 1h:08 - Spettatori:  250
Martinica   0 - 3   Guatemala 14-25, 12-25, 17-25
9 luglio 2014
Gimnasio Teodoro Palacio Flores, Città del Guatemala
Durata: 1h:05 - Spettatori:  200
Costa Rica   3 - 0   Martinica 25-12, 25-12, 25-5
10 luglio 2014
Gimnasio Teodoro Palacio Flores, Città del Guatemala
Durata: 2h:04 - Spettatori: 1 000
Guatemala   2 - 3   Costa Rica 17-25, 20-25, 25-22, 25-21, 8-15

Classifica

modifica
Pos Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1   Costa Rica 8 2 2 0 6 2 3,000 183 124 1,476
2   Guatemala 7 2 1 1 5 3 1,667 170 151 1,126
3   Martinica 0 2 0 2 0 6 0,000 72 150 0,480

Girone C

modifica

Risultati

modifica
8 luglio 2014
Gimnasio Teodoro Palacio Flores, Città del Guatemala
Durata: 1h:00 - Spettatori:  100
Saint Lucia   0 - 3   Messico 7-25, 18-25, 8-25
9 luglio 2014
Gimnasio Teodoro Palacio Flores, Città del Guatemala
Durata: 0h:48 - Spettatori:  100
Stati Uniti   3 - 0   Saint Lucia 25-5, 25-4, 25-3
10 luglio 2014
Gimnasio Teodoro Palacio Flores, Città del Guatemala
Durata: 1h:03 - Spettatori:  0
Messico   0 - 3   Stati Uniti 5-25, 21-25, 18-25

Classifica

modifica
Pos Squadra Pt G V P SV SP Ratio PF PS Ratio
1   Stati Uniti 9 2 2 0 6 0 MAX 150 56 2,679
2   Messico 6 2 1 1 3 3 1,000 119 108 1,102
3   Saint Lucia 0 2 0 2 0 6 0,000 45 150 0,300

Fase finale

modifica
Quarti Semifinali Finale 1º/2º posto
 -  -
 -  -  
   Stati Uniti  3
     Rep. Dominicana  0  
   Guatemala  0
   Rep. Dominicana  3  
   Stati Uniti  3
     Cuba  0
 -  -
 -  -  
   Cuba  3 Finale 3º/4º posto
     Messico  1  
   Costa Rica  0    Rep. Dominicana  3
   Messico  3      Messico  0

Quarti di finale

modifica
11 luglio 2014
Gimnasio Teodoro Palacio Flores, Città del Guatemala
Durata: 0h:51 - Spettatori:  250
Guatemala   0 - 3   Rep. Dominicana 4-25, 4-25, 2-25
11 luglio 2014
Gimnasio Teodoro Palacio Flores, Città del Guatemala
Durata: 1h:10 - Spettatori:  500
Costa Rica   0 - 3   Messico 10-25, 12-25, 16-25

Finale 9º posto

modifica
11 luglio 2014
Gimnasio Teodoro Palacio Flores, Città del Guatemala
Durata: 1h:08 - Spettatori:  100
Nicaragua   3 - 0   Saint Lucia 25-19, 25-20, 25-21

Finale 7º posto

modifica
12 luglio 2014
Gimnasio Teodoro Palacio Flores, Città del Guatemala
Durata: 1h:15 - Spettatori:  100
Martinica   0 - 3   Nicaragua 22-25, 18-25, 23-25

Semifinali

modifica
12 luglio 2014
Gimnasio Teodoro Palacio Flores, Città del Guatemala
Durata: 1h:12 - Spettatori: 1 000
Stati Uniti   3 - 0   Rep. Dominicana 25-16, 25-20, 25-18
12 luglio 2014
Gimnasio Teodoro Palacio Flores, Città del Guatemala
Durata: 1h:51 - Spettatori: 1 000
Cuba   3 - 1   Messico 25-23, 14-25, 25-22, 25-20

Finale 5º posto

modifica
13 luglio 2014
Gimnasio Teodoro Palacio Flores, Città del Guatemala
Durata: 1h:47 - Spettatori:  300
Guatemala   1 - 3   Costa Rica 17-25, 25-21, 9-25, 15-25

Finale 3º posto

modifica
13 luglio 2014
Gimnasio Teodoro Palacio Flores, Città del Guatemala
Durata: 1h:10 - Spettatori: 1 000
Messico   0 - 3   Rep. Dominicana 17-25, 16-25, 19-25
13 luglio 2014
Gimnasio Teodoro Palacio Flores, Città del Guatemala
Durata: 1h:05 - Spettatori: 2 500
Cuba   0 - 3   Stati Uniti 15-25, 22-25, 16-25

Campione

modifica
 
Stati Uniti
(Sesto titolo)

Formazione: 1 Jordyn Poulter, 2 Audriana Fitzmorris, 3 Hayley Hodson, 4 Catherine McCoy, 5 Alexa Smith, 6 Molly Sauer, 7 Danielle Cuttino, 8 Ainise Havili, 9 Molly Haggerty, 10 Courtney Schwan, 11 Mikaela Foecke, 12 Rhamat Alhassan, CTThomas Hogan

Secondo posto

modifica

Formazione: 1 Islen Castillo, 3 Diaris Pérez, 4 Melissa Vargas, 5 Heidy Casanova, 7 Dalila Palma, 8 Jessica Aguilera, 9 Dayessi Luis, 10 Kitania Medina, 11 Gretell Moreno, 15 Carmela Massip, 16 Aidachi Aguero, 17 Claudia Hernández, CTTomas Fernández

Terzo posto

modifica

Formazione: 1 Jineiry Martínez, 2 Gaila González, 4 Vielka Peralta, 5 Carolina Carrera, 7 María Yvett García, 8 Natalia Martínez, 9 Angélica Hinojosa, 11 Génesis Semfle, 13 Massiel Matos, 14 Yokaty Pérez, 17 Larysmer Martínez, 20 Brayelin Martínez, CTWagner Pacheco

Classifica finale

modifica
Pos Squadra Qualificazione
    Stati Uniti
    Cuba Campionato mondiale 2015[1]
    Rep. Dominicana
4   Messico
5   Costa Rica
6   Guatemala
7   Nicaragua
8   Martinica
9   Saint Lucia

Premi individuali

modifica
Premio Nome Squadra
MVP Rhamat Alhassan   Stati Uniti
Miglior realizzatrice Melissa Vargas   Cuba
Miglior servizio Melissa Vargas   Cuba
Miglior difesa Molly Sauer   Stati Uniti
Miglior ricevitrice Molly Sauer   Stati Uniti
Miglior palleggiatrice Jordyn Poulter   Stati Uniti
Miglior opposto Gaila González   Rep. Dominicana
Miglior schiacciatrice Courtney Schwan   Stati Uniti
Diaris Pérez   Cuba
Miglior centrale Rhamat Alhassan   Stati Uniti
Patricia Valle   Messico
Miglior libero Dayessi Luis   Cuba
  1. ^ Gli Stati Uniti hanno rinunciato al proprio diritto di partecipazione, dando luogo al ripescaggio di Cuba.

Collegamenti esterni

modifica
  Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo