Apri il menu principale

Canoa/kayak ai Giochi della XXX Olimpiade - K2 500 metri femminile

Bandiera olimpica Canoeing (flatwater) pictogram.svg
K2 500 metri femminile
Londra 2012
Informazioni generali
Luogo Dorney Lake
Periodo 7-9 agosto
Partecipanti 34 da 17 nazioni
Podio
Medaglia d'oro Franziska Weber
Tina Dietze
Germania Germania
Medaglia d'argento Katalin Kovács
Nataša Dušev-Janić
Ungheria Ungheria
Medaglia di bronzo Karolina Naja
Beata Mikołajczyk
Polonia Polonia
Edizione precedente e successiva
Pechino 2008 Rio de Janeiro 2016
Canoa/kayak a
Londra 2012
Velocità
Canoeing (flatwater) pictogram.svg
C1 200 m   uomini  
C1 1000 m uomini
C2 1000 m uomini
K1 200 m uomini donne
K1 500 m donne
K1 1000 m uomini
K2 200 m uomini
K2 500 m donne
K2 1000 m uomini
K4 500 m donne
K4 1000 m uomini
Slalom
Canoeing (slalom) pictogram.svg
C1 uomini
C2 uomini
K1 uomini donne


La gara di velocità K2, 500 metri, per Londra 2012 si è svolta al Dorney Lake dal 7 al 9 agosto 2012[1].

Indice

Regolamento della competizioneModifica

La competizione prevede batterie di qualificazione, due semifinali e due finali. I primi cinque classificati e il miglior sesto nelle batterie di qualificazione accedono alle semifinali. I primi quattro equipaggi in ciascuna semifinale accedono poi alla finale A; nel corso della finale A si compete per le medaglie.

Gli equipaggi rimanenti di ciascuna semifinale vengono ammessi alla finale B al solo scopo di definire i piazzamenti.

ProgrammaModifica

Data Ora Round
Martedì 7 agosto 2012 10:28
11:30
Batterie
Semifinali
Giovedì 9 agosto 2012 10:35 Finale

RisultatiModifica

BatterieModifica

Batteria 1Modifica

Pos. Atleta Paese Tempo Note
1 Josefin Nordlöw
Karin Johansson
  Svezia 1'44"436 Q
2 Natalja Lobova
Vera Sobetova
  Russia 1'45"710 Q
3 Iuliana Paleu
Irina Lauric
  Romania 1'46"001 Q
4 Naomi Flood
Lyndsie Fogarty
  Australia 1'46"554 Q
5 Abigail Edmonds
Louisa Sawers
  Regno Unito 1'46"564 Q
6 Yulitza Meneses
Dayexi Gandarela
  Cuba 1'56"741 q

Batteria 2Modifica

Pos. Atleta Paese Tempo Note
1 Wu Yanan
Zhou Yu
  Cina 1'43"448 Q
2 Franziska Weber
Tina Dietze
  Germania 1'44"195 Q
3 Nikolina Moldovan
Olivera Moldovan
  Serbia 1'44"335 Q
4 Vol'ha Chudźenka
Mar'ina Paŭtaran
  Bielorussia 1'44"568 Q
5 Ivana Kmeťová
Martina Kohlová
  Slovacchia 1'45"073 Q
6 Shinobu Kitamoto
Asumi Ohmura
  Giappone 1'47"323

Batteria 3Modifica

Pos. Atleta Paese Tempo Note
1 Katalin Kovács
Nataša Dušev-Janić
  Ungheria 1'43"984 Q
2 Joana Vasconcelos
Beatriz Gomes
  Portogallo 1'44"660 Q
3 Lisa Carrington
Erin Taylor
  Nuova Zelanda 1'44"870 Q
4 Yvonne Schuring
Viktoria Schwarz
  Austria 1'46"374 Q
5 Karolina Naja
Beata Mikołajczyk
  Polonia 1'48"271 Q

SemifinaliModifica

Semifinale 1Modifica

Pos. Atleta Paese Tempo Note
1 Franziska Weber
Tina Dietze
  Germania 1'41"543 Q
2 Katalin Kovács
Nataša Dušev-Janić
  Ungheria 1'41"613 Q
3 Karolina Naja
Beata Mikołajczyk
  Polonia 1'41"873 Q
4 Lisa Carrington
Erin Taylor
  Nuova Zelanda 1'42"764 Q
5 Vol'ha Chudźenka
Mar'ina Paŭtaran
  Bielorussia 1'43"152
6 Josefin Nordlöw
Karin Johansson
  Svezia 1'44"025
7 Abigail Edmonds
Louisa Sawers
  Regno Unito 1'46"025
8 Iuliana Paleu
Irina Lauric
  Romania 1'49"216

Semifinale 2Modifica

Pos. Atleta Paese Tempo Note
1 Wu Yanan
Zhou Yu
  Cina 1'41"863 Q
2 Yvonne Schuring
Viktoria Schwarz
  Austria 1'42"317 Q
3 Joana Vasconcelos
Beatriz Gomes
  Portogallo 1'43"305 Q
4 Nikolina Moldovan
Olivera Moldovan
  Serbia 1'43"586 Q
5 Ivana Kmeťová
Martina Kohlová
  Slovacchia 1'43"653
6 Natalja Lobova
Vera Sobetova
  Russia 1'44"660
7 Naomi Flood
Lyndsie Fogarty
  Australia 1'45"372
8 Yulitza Meneses
Dayexi Gandarela
  Cuba 1'51"428

FinaliModifica

Finale BModifica

Pos. Atleta Paese Tempo Note
1 Vol'ha Chudźenka
Mar'ina Paŭtaran
  Bielorussia 1'44"407
2 Josefin Nordlöw
Karin Johansson
  Svezia 1'45"367
3 Abigail Edmonds
Louisa Sawers
  Regno Unito 1'46"341
4 Naomi Flood
Lyndsie Fogarty
  Australia 1'47"650
5 Ivana Kmeťová
Martina Kohlová
  Slovacchia 1'47"683
6 Yulitza Meneses
Dayexi Gandarela
  Cuba 1'50"124
7 Natalja Lobova
Vera Sobetova
  Russia 1'52"277
8 Iuliana Paleu
Irina Lauric
  Romania 1'52"468

Finale AModifica

Pos. Atleta Paese Tempo Note
  Franziska Weber
Tina Dietze
  Germania 1'42"213
  Katalin Kovács
Nataša Dušev-Janić
  Ungheria 1'43"278
  Karolina Naja
Beata Mikołajczyk
  Polonia 1'44"000
4 Wu Yanan
Zhou Yu
  Cina 1'44"136
5 Yvonne Schuring
Viktoria Schwarz
  Austria 1'44"785
6 Joana Vasconcelos
Beatriz Gomes
  Portogallo 1'44"924
7 Lisa Carrington
Erin Taylor
  Nuova Zelanda 1'46"290
8 Nikolina Moldovan
Olivera Moldovan
  Serbia 1'48"941

NoteModifica

Collegamenti esterniModifica

Canoa/kayak ai Giochi olimpici

Parigi 1924 (dim.) | Berlino 1936 | Londra 1948 | Helsinki 1952 | Melbourne 1956 | Roma 1960 | Tōkyō 1964 | Città del Messico 1968 | Monaco di Baviera 1972 | Montréal 1976 | Mosca 1980 | Los Angeles 1984 | Seoul 1988 | Barcellona 1992 | Atlanta 1996 | Sydney 2000 | Atene 2004 | Pechino 2008 | Londra 2012 | Rio de Janeiro 2016

  Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici