Ciclismo ai Giochi della XIX Olimpiade - Tandem

Bandiera olimpica Cycling (road) pictogram.svg
Tandem
Città del Messico 1968
Informazioni generali
Luogo Velódromo Olímpico Agustín Melgar
Periodo 20 - 21 ottobre 1968
Partecipanti 14 coppie da 14 nazioni
Podio
Medaglia d'oro Daniel Morelon
Pierre Trentin
Francia Francia
Medaglia d'argento Jan Jansen
Leijn Loevesijn
Paesi Bassi Paesi Bassi
Medaglia di bronzo Daniel Goens
Robert Van Lancker
Belgio Belgio
Edizione precedente e successiva
Tokyo 1964 Monaco di Baviera 1972
Ciclismo a
Città del Messico 1968
Ciclismo su strada
Cycling (road) pictogram.svg
In linea
Cronometro a squadre
Ciclismo su pista
Cycling (track) pictogram.svg
Velocità
Km a cronometro
Tandem
Inseguimento individ.
Inseguimento a squadre

La prova del Tandem di ciclismo su pista dei Giochi della XIX Olimpiade si è svolta dal 20 al 21 ottobre 1968 al Velódromo Olímpico Agustín Melgar.

ProgrammaModifica

Data Round
20 ottobre 1968 Primo turno e recuperi
20 ottobre 1968 Quarti di finale
21 ottobre 1968 Semifinali
21 ottobre 1968 Finali

RisultatiModifica

Primo turnoModifica

Prova unica la coppia vincente ai quarti di finale, i restanti ai recuperi.

Serie Pos. Nazione Atleti Tempo Note
I 1   Italia Walter Gorini
Luigi Borghetti
10"29 Q
2   Cuba Juan Reyes
Ulises Váldez
II 1   Francia Daniel Morelon
Pierre Trentin
10"39 Q
2   Messico Julio Munguía
Guillermo Mendoza
III 1   Belgio Daniel Goens
Robert Van Lancker
10"40 Q
2   Stati Uniti Jack Disney
Charles Pranke
IV 1   Cecoslovacchia Ivan Kučírek
Miloš Jelínek
10"14 Q
2   Unione Sovietica Ihor Tselovalnykov
Imants Bodnieks
V 1   Germania Est Werner Otto
Hans-Jürgen Geschke
10"32 Q
2   Ungheria András Baranyecz
Tibor Lendvai
VI 1   Paesi Bassi Jan Jansen
Leijn Loevesijn
9"96 Q
2   Danimarca Per Sarto Jørgensen
Jørgen Jensen
VII 1   Germania Ovest Klaus Kobusch
Martin Stenzel
10"27 Q
2   Australia Gordon Johnson
Hilton Clarke

RecuperiModifica

Prova unica la coppia vincente della finale ai quarti di finale, i restanti eliminati.

Serie Pos. Nazione Atleti Tempo Note
I 1   Unione Sovietica Ihor Tselovalnykov
Imants Bodnieks
10"33 q
2   Cuba Juan Reyes
Ulises Váldez
3   Messico Julio Munguía
Guillermo Mendoza
II 1   Ungheria András Baranyecz
Tibor Lendvai
10"23 q
2   Danimarca Per Sarto Jørgensen
Jørgen Jensen
III 1   Australia Gordon Johnson
Hilton Clarke
10"26 q
2   Stati Uniti Jack Disney
Charles Pranke
Finale 1   Unione Sovietica Ihor Tselovalnykov
Imants Bodnieks
10"32 Q
2   Ungheria András Baranyecz
Tibor Lendvai
3   Australia Gordon Johnson
Hilton Clarke

Quarti di finaleModifica

Eliminazione diretta al meglio delle tre prove.

Serie Pos. Nazione Atleti 1ª Manche 2ª Manche 3ª Manche Note
I 1   Italia Walter Gorini
Luigi Borghetti
10"03 10"21 Q
2   Unione Sovietica Ihor Tselovalnykov
Imants Bodnieks
II 1   Francia Daniel Morelon
Pierre Trentin
10"01 9"93 Q
2   Germania Ovest Klaus Kobusch
Martin Stenzel
III 1   Paesi Bassi Jan Jansen
Leijn Loevesijn
9"88 10"03 Q
2   Cecoslovacchia Ivan Kučírek
Miloš Jelínek
10"63
IV 1   Belgio Daniel Goens
Robert Van Lancker
10"25 10"06 Q
2   Germania Est Werner Otto
Hans-Jürgen Geschke
10"17

SemifinaliModifica

Eliminazione diretta al meglio delle tre prove.

Serie Pos. Nazione Atleti 1ª Manche 2ª Manche 3ª Manche Note
I 1   Paesi Bassi Jan Jansen
Leijn Loevesijn
10"10 10"34 Q
2   Italia Walter Gorini
Luigi Borghetti
9"96
II 1   Francia Daniel Morelon
Pierre Trentin
10"24 10"60 Q
2   Belgio Daniel Goens
Robert Van Lancker

FinaliModifica

Eliminazione diretta al meglio delle tre prove.

Pos. Nazione Atleti 1ª manche 2ª manche 3ª manche
1&2 posto
    Francia Daniel Morelon
Pierre Trentin
10"03 9"83
    Paesi Bassi Jan Jansen
Leijn Loevesijn
3&4 posto
    Belgio Daniel Goens
Robert Van Lancker
10"60 11"20
4   Italia Walter Gorini
Luigi Borghetti

BibliografiaModifica

  • (EN) International Olympic Committee, Results (PDF), in Mexico 1968, Volume 3, Città del Messico, 1969, pp. 521-864. URL consultato il 30 agosto 2018 (archiviato dall'url originale il 17 settembre 2018).

Collegamenti esterniModifica