Apri il menu principale

Club Atlético Boca Juniors 2016-2017

1leftarrow blue.svgVoce principale: Club Atlético Boca Juniors.

Boca Juniors
InddelVal-Boca (1).jpg
Stagione 2016-2017
AllenatoreArgentina Guillermo Barros Schelotto
PresidenteArgentina Daniel Angelici
Campionato1º (in Primera División)
Copa ArgentinaQuarti di finale
Maggiori presenzeCampionato: Pavón (30)
Totale: Pavón (34)
Miglior marcatoreCampionato: Benedetto (21)
Totale: Benedetto (23)
StadioAlberto José Armando

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Boca Juniors nelle competizioni ufficiali della stagione 2016-2017.

StagioneModifica

Maglie e sponsorModifica

Il fornitore tecnico per la stagione 2016-2017 è Nike, mentre lo sponsor ufficiale è BBVA.

1ª divisa
2ª divisa

Organigramma societarioModifica

Commissione direttiva

  • Presidente: Daniel Angelici
  • Vice presidente: Rodolfo Ferrari, Horacio Paolini, Dario Richarte
  • Segretario generale: Christian Gribaudo
  • Vice segretario generale: Carlo Aguas
  • Sindaco: Pedro Orgambide
  • Tesoriere: Mathias Ahumada
  • Vice tesoriere: Diego Lajst

Commissione fiscale

  • Presidente: Jorge Miguel Mayora
  • Segretario: Murat Nakas

Tribunale disciplinare

  • Presidente: Oscar Antonio Ciruzzi
  • Segretario: Candido Jorge Vidales

Area tecnica

Area medica

  • Medici: Jorge Batista, Pablo Ortega Gallo, Gerardo Godoy
  • Fisioterapisti: Leonardo Betchakian, Sergio Brozzi
  • Psicologa: Mara Villoslada
  • Massaggiatori: Carlos Cappella, Pablo Rodríguez
  • Collaboratori: Cristian Ale Salem, Mario Benetti, Ariel Critelli

RosaModifica

CalciomercatoModifica

Sessione estivaModifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
A Fernando Zuqui Godoy Cruz definitivo (2,7 milioni €)
A Darío Benedetto Club América definitivo (4,4 milioni €)
A Walter Bou svincolato
D Santiago Vergini Sunderland definitivo (900 mila €)
A Nazareno Solís svincolato
C Wílmar Barrios Deportes Tolima definitivo (2,6 milioni €)
C Sebastián Pérez Atlético Nacional definitivo (2,5 milioni €)
C Cristian Álvarez Palestino fine prestito
D Juan Komar Talleres (C) fine prestito
C Gonzalo Castellani Lanús fine prestito
C Franco Cristaldo Elche fine prestito
D Leandro Marín Tigre fine prestito
C Guillermo Fernández Godoy Cruz fine prestito
C Joel Acosta Pescara fine prestito
D Lisandro Magallán Defensa y Justicia fine prestito
A Ricardo Centurión San Paolo prestito
D Fernando Tobio Palmeiras prestito
P Axel Werner Atlético Madrid prestito
Cessioni
R. Nome a Modalità
C Guillermo Fernández Godoy Cruz definitivo (1,35 milioni €)
D Juan Komar Talleres (C) definitivo (675 mila €)
C Cristian Erbes svincolato
C Nicolás Lodeiro Seattle Sounders definitivo (5,46 milioni €)
A Sebastián Palacios Talleres (C) definitivo (1,8 milioni €)
D Daniel Díaz svincolato
P Agustín Orión Racing Club definitivo
D Alexis Rolín Catania fine prestito
D Fernando Tobio Palmeiras fine prestito
A Nicolás Benegas Gimnasia La Plata fine prestito
D Christian Moreno Defensa y Justicia prestito
A Andrés Chávez San Paolo prestito
C César Meli Sporting Lisbona prestito
C Franco Cristaldo Rayo Vallecano prestito

Sessione invernaleModifica

Acquisti
R. Nome da Modalità
P Agustín Rossi Estudiantes (LP) definitivo (1,3 milioni €)
A Oscar Benítez Benfica prestito
Cessioni
R. Nome da Modalità
P Bruno Galván svincolato
A Carlos Tévez Shanghai Shenhua definitivo (11 milioni €)
C César Meli Racing Club definitivo (1,1 milioni €)
A Federico Carrizo Rosario Central definitivo (800 mila €)
C Nicolás Colazo Melbourne City prestito
D Leandro Marín Arsenal Sarandí prestito
C Gonzalo Castellani Defensa y Justicia prestito
C Adrián Cubas Pescara prestito

RisultatiModifica

Primera DivisiónModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Primera División 2016-2017 (Argentina).
Lanus
29 agosto 2016, ore 00:00 UTC-3
1ª giornata
Lanús1 – 0
referto
Boca JuniorsEstadio Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez
Arbitro:  Abal

Buenos Aires
11 settembre 2016, ore 22:00 UTC-3
2ª giornata
Boca Juniors3 – 0
referto
BelgranoEstadio Alberto José Armando
Arbitro:  Delfino

Mendoza
18 settembre 2016, ore 20:00 UTC-3
3ª giornata
Godoy Cruz1 – 1
referto
Boca JuniorsEstadio Malvinas Argentinas
Arbitro:  Loustau

Buenos Aires
25 settembre 2016, ore 22:00 UTC-3
4ª giornata
Boca Juniors4 – 1
referto
QuilmesEstadio Alberto José Armando
Arbitro:  Pitana

Victoria
3 ottobre 2016, ore 00:00 UTC-3
5ª giornata
Tigre1 – 1
referto
Boca JuniorsEstadio Monumental de Victoria
Arbitro:  Beligoy

Buenos Aires
16 ottobre 2016, ore 20:00 UTC-3
6ª giornata
Boca Juniors2 – 0
referto
Sarmiento (J)Estadio Alberto José Armando
Arbitro:  Echenique

San Miguel de Tucumán
24 ottobre 2016, ore 00:00 UTC-3
7ª giornata
Atl. Tucumán2 – 2
referto
Boca JuniorsMonumental José Fierro
Arbitro:  Abal

Buenos Aires
29 ottobre 2016, ore 20:00 UTC-3
8ª giornata
Boca Juniors4 – 0
referto
TemperleyEstadio Alberto José Armando
Arbitro:  Laverni

La Plata
7 novembre 2016
9ª giornata
Gimnasia La Plata0 – 3
referto
Boca JuniorsEstadio Juan Carmelo Zerillo
Arbitro:  Baliño

Buenos Aires
20 novembre 2016, ore 22:30 UTC-3
10ª giornata
Boca Juniors1 – 1
referto
Rosario CentralEstadio Alberto José Armando
Arbitro:  Herrera

Buenos Aires
27 novembre 2016, ore 22:30 UTC-3
11ª giornata
San Lorenzo1 – 2
referto
Boca JuniorsStadio Pedro Bidegain
Arbitro:  Espinoza

Buenos Aires
4 dicembre 2016, ore 22:00 UTC-3
12ª giornata
Boca Juniors4 – 2
referto
Racing ClubEstadio Alberto José Armando
Arbitro:  Loustau

Buenos Aires
11 dicembre 2016, ore 21:00 UTC-3
13ª giornata
River Plate2 – 4
referto
Boca JuniorsEstadio Monumental Antonio Vespucio Liberti
Arbitro:  Abal

Buenos Aires
18 dicembre 2016, ore 22:30 UTC-3
14ª giornata
Boca Juniors4 – 1
referto
Colón (SF)Estadio Alberto José Armando
Arbitro:  Laverni

Banfield
11 marzo 2017, ore 23:10 UTC-3
15ª giornata
Banfield0 – 2
referto
Boca JuniorsEstadio Florencio Sola
Arbitro:  Herrera

Buenos Aires
19 marzo 2017, ore 23:30 UTC-3
16ª giornata
Boca Juniors1 – 2
referto
Talleres (C)Estadio Alberto José Armando
Arbitro:  Penel

San Juan
26 marzo 2017, ore 20:30 UTC-3
17ª giornata
San Martín (SJ)1 – 2
referto
Boca JuniorsEstadio San Juan del Bicentenario
Arbitro:  Espinoza

San Juan
2 aprile 2017, ore 00:00 UTC-3
18ª giornata
Boca Juniors1 – 0
referto
Defensa y JusticiaEstadio Alberto José Armando
Arbitro:  Pompei

Buenos Aires
10 aprile 2017, ore 00:50 UTC-3
19ª giornata
Vélez Sarsfield1 – 3
referto
Boca JuniorsEstadio José Amalfitani
Arbitro:  Loustau

Buenos Aires
16 aprile 2017, ore 22:15 UTC-3
20ª giornata
Boca Juniors1 – 1
referto
PatronatoEstadio Alberto José Armando
Arbitro:  Delfino

Rafaela
23 aprile 2017, ore 20:15 UTC-3
21ª giornata
Atlético de Rafaela0 – 0
referto
Boca JuniorsNuevo Monumental
Arbitro:  Tello

Buenos Aires
30 aprile 2017, ore 23:10 UTC-3
22ª giornata
Boca Juniors3 – 0
referto
Arsenal SarandíEstadio Alberto José Armando
Arbitro:  Herrera

La Plata
7 maggio 2017, ore 00:15 UTC-3
23ª giornata
Estudiantes (LP)0 – 0
referto
Boca JuniorsEstadio Ciudad de La Plata
Arbitro:  Trucco

Buenos Aires
14 maggio 2017, ore 21:00 UTC-3
24ª giornata
Boca Juniors1 – 3
referto
River PlateEstadio Alberto José Armando
Arbitro:  Loustau

Buenos Aires
20 maggio 2017, ore 22:00 UTC-3
25ª giornata
Boca Juniors1 – 0
referto
Newell's Old BoysEstadio Alberto José Armando
Arbitro:  Delfino

Buenos Aires
27 maggio 2017, ore 23:30 UTC-3
26ª giornata
Huracán1 – 1
referto
Boca JuniorsEstadio Tomás Adolfo Ducó
Arbitro:  Herrera

Buenos Aires
4 giugno 2017
27ª giornata
Boca Juniors3 – 0
referto
IndependienteEstadio Alberto José Armando
Arbitro:  Rapallini

Mar del Plata
17 giugno 2017, ore 21:45 UTC-3
28ª giornata
Aldosivi0 – 4
referto
Boca JuniorsEstadio José María Minella
Arbitro:  Loustau

Bahía Blanca
21 giugno 2017, ore 23:45 UTC-3
29ª giornata
Olimpo2 – 2
referto
Boca JuniorsStadio Roberto Natalio Carminatti
Arbitro:  Beligoy

Buenos Aires
25 giugno 2017, ore 20:15 UTC-3
30ª giornata
Boca Juniors2 – 1
referto
Unión (SF)Estadio Alberto José Armando
Arbitro:  Vigliano

Coppa ArgentinaModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Copa Argentina 2016-2017.
San Juan
25 giugno 2016, ore 20:15 UTC-3
Trentaduesimi di finale
Boca Juniors4 – 0
referto
Güemes (SdE)Estadio San Juan del Bicentenario
Arbitro:  Beligoy

Formosa
23 agosto 2016, ore 01:10 UTC-3
Sedicesimi di finale
Dep. Santamarina1 – 2
referto
Boca JuniorsStadio Antonio Romero
Arbitro:  Trucco

Mar del Plata
29 settembre 2016, ore 01:10 UTC-3
Ottavi di finale
Lanús2 – 2
(d.c.r.)
referto
Boca JuniorsEstadio José María Minella
Arbitro:  Herrera

Córdoba
3 novembre 2016, ore 01:10 UTC-3
Quarti di finale
Rosario Central2 – 1
referto
Boca JuniorsEstadio Mario Alberto Kempes
Arbitro:  Loustau

StatisticheModifica

Statistiche aggiornate al 30 giugno 2017.

Statistiche di squadraModifica

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Primera División 63 15 11 2 2 37 12 15 7 7 1 26 13 30 18 9 3 62 25 +37
Copa Argentina - 1 1 0 0 4 0 3 1 2 1 5 5 4 2 1 1 9 5 +4
Totale - 16 12 2 2 41 12 18 8 9 2 31 18 34 20 10 4 71 30 +41

Andamento in campionatoModifica

Giornata 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Luogo T C T C T C T C T C T C T C T C T C T C T C T C C T C T T C
Risultato P V N V N V N V V N V V V V V P V V V N N V N P V N V V N V
Posizione 19 12 12 8 8 4 7 3 2 4 3 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Fonte: Primera División 2016/2017, su calcio.com.
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.

Statistiche dei giocatoriModifica

Sono in corsivo i calciatori che hanno lasciato la società a stagione in corso.

Giocatore Primera División Copa Argentina Totale
                       
Barrios, W. W. Barrios 19030100020030
Bentancur, R. R. Bentancur 22030300025030
Benedetto, D. D. Benedetto 2521403200282340
Benítez, O. O. Benítez 9210----9210
Bou, W. W. Bou 25600100026600
Carrizo, F. F. Carrizo 200020004000
Castellani, G. G. Castellani 100000001000
Centurión, R. R. Centurión 22811200024811
Cubas, A. A. Cubas 300020005000
Díaz, D. D. Díaz ----10001000
Fabra, F. F. Fabra 19140200021140
Gago, F. F. Gago 16240----16240
Insaurralde, J. J. Insaurralde 19140310022240
Jara, L. L. Jara 16020300019020
Lodeiro, N. N. Lodeiro ----10001000
Magallán, L. L. Magallán 61[7]1000006110
Martínez, R. R. Martínez 0000----0000
Maroni, G. G. Maroni 2100----2100
Orión, A. A. Orión ----10001000
Pavón, C. C. Pavón 309204310341230
Palacios, S. S. Palacios ----00000000
Pérez, P. P. Pérez 280904120321110
Pérez, S. S. Pérez 12021000012021
Peruzzi, G. G. Peruzzi 26360401030370
Rossi, A. A. Rossi 16-1110----16-1110
Sara, G. G. Sara 12-10103-50015-1510
Silva, J. J. Silva 13110201015120
Solís, N. N. Solís 4000----4000
Tévez, C. C. Tévez 11511420015711
Tobio, F. F. Tobio 13020300016020
Vergini, S. S. Vergini 27040301030050
Werner, A. A. Werner 2-30000002-300
Zuqui, F. F. Zuqui 14020200016020

NoteModifica

  1. ^ a b c Ceduto durante la sessione invernale di calciomercato.
  2. ^ Acquistato durante la sessione invernale di calciomercato.
  3. ^ a b c d Andato in prestito durante la sessione invernale di calciomercato.
  4. ^ Arrivato in prestito durante la sessione invernale di calciomercato.
  5. ^ Svincolatosi nella sessione invernale di calciomercato.
  6. ^ a b c d Ceduto durante la sessione estiva di calciomercato.
  7. ^ 1 autogol.

Collegamenti esterniModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio