Copa América 2022 (calcio a 5)

competizione internazionale di calcio a 5

La Copa América de Futsal 2022 è stata la 13ª edizione del torneo, la cui fase finale si è disputata dal 29 gennaio al 6 febbraio 2022 ad Asunción, in Paraguay. Lo svolgimento della manifestazione, originariamente previsto nel 2021 a Rio de Janeiro, in Brasile, è stato rimandato di un anno a causa della pandemia di COVID-19.

Copa América 2022
Copa América de Futsal 2022
Competizione Copa América
Sport Calcio a 5
Edizione 13ª
Organizzatore CONMEBOL
Date 29 gennaio - 6 febbraio 2022
Luogo Bandiera del Paraguay Paraguay
Partecipanti 10
Risultati
Vincitore Bandiera dell'Argentina Argentina
(3º titolo)
Secondo Bandiera del Paraguay Paraguay
Terzo Bandiera del Brasile Brasile
Quarto Bandiera della Colombia Colombia
Statistiche
Miglior marcatore Bandiera del Paraguay Hugo Martínez
Bandiera del Perù Sebastián Obando (5)
Miglior portiere Bandiera dell'Argentina Nicolás Sarmiento
Incontri disputati 27
Gol segnati 125 (4,63 per incontro)
Cronologia della competizione

Sorteggio

modifica

Il sorteggio si è tenuto il 20 dicembre 2021 a Luque, in Paraguay[1][2]. Le 10 squadre sono state divise in 2 gironi da cinque squadre ciascuno.

Teste di serie 1ª urna 2ª urna 3ª urna 4ª urna
  Brasile (A1)
  Argentina (B1)
  Paraguay
  Uruguay
  Colombia
  Venezuela
  Bolivia
  Ecuador
  Perù
  Cile

Fase a gironi

modifica

Tutti gli orari indicati sono locali (UTC-3).

Gruppo A

modifica
Squadra Pti G V N P GF GS DR
  Brasile 12 4 4 0 0 14 3 +11
  Colombia 9 4 3 0 1 12 7 +5
  Uruguay 6 4 2 0 2 8 6 +2
  Ecuador 3 4 1 0 3 8 18 -10
  Cile 0 4 0 0 4 5 13 -8
Asunción
29 gennaio 2022, ore 13:00
Cile  1 – 3
(0-0)
referto
  ColombiaSND Arena
Arbitri:   Bill Villalba
  José Ocampo
  Junior Patiño
Crono:   Henrry Gutiérrez

Asunción
29 gennaio 2022, ore 17:00
Brasile  5 – 1
(4-0)
referto
  EcuadorSND Arena
Arbitri:   Mario Espichán
  Rolly Rojas
  Bettina Cingari
Crono:   Dario Santamaría

Asunción
30 gennaio 2022, ore 11:00
Ecuador  4 – 2
(1-0)
referto
  CileSND Arena
Arbitri:   Henrry Gutiérrez
  Junior Patiño
  José Ocampo
Crono:   Mario Espichán

Asunción
30 gennaio 2022, ore 15:00
Uruguay  0 – 4
(0-2)
referto
  ColombiaSND Arena
Arbitri:   Dario Santamaría
  Bettina Cingari
  Bill Villalba
Crono:   Rolly Rojas

Asunción
31 gennaio 2022, ore 11:00
Ecuador  0 – 6
(0-1)
referto
  UruguaySND Arena
Arbitri:   José Ocampo
  Bill Villalba
  Henrry Gutiérrez
Crono:   Junior Patiño

Asunción
31 gennaio 2022, ore 15:00
Cile  2 – 4
(1-2)
referto
  BrasileSND Arena
Arbitri:   Rolly Rojas
  Mario Espichán
  Dario Santamaría
Crono:   Bettina Cingari

Asunción
2 febbraio 2022, ore 11:00
Uruguay  2 – 0
(2-0)
referto
  CileSND Arena
Arbitri:   Henrry Gutiérrez
  Bettina Cingari
  Mario Espichán
Crono:   Rolly Rojas

Asunción
2 febbraio 2022, ore 15:00
Colombia  0 – 3
(0-1)
referto
  BrasileSND Arena
Arbitri:   Dario Santamaría
  Bill Villalba
  Rolly Rojas
Crono:   José Ocampo

Asunción
3 febbraio 2022, ore 13:00
Colombia  5 – 3
(4-3)
referto
  EcuadorSND Arena
Arbitri:   Henrry Gutiérrez
  Junior Patiño
  Bill Villalba
Crono:   Bettina Cingari

Asunción
3 febbraio 2022, ore 17:00
Brasile  2 – 0
(2-0)
referto
  UruguaySND Arena
Arbitri:   Rolly Rojas
  José Ocampo
  Mario Espichán
Crono:   Dario Santamaría

Gruppo B

modifica
Squadra Pti G V N P GF GS DR
  Paraguay 10 4 3 1 0 16 7 +9
  Argentina 10 4 3 1 0 12 5 +7
  Venezuela 6 4 2 0 2 9 10 -1
  Bolivia 3 4 1 0 3 6 12 -6
  Perù 0 4 0 0 4 7 16 -9
Asunción
29 gennaio 2022, ore 11:00
Perù  2 – 3
(0-1)
referto
  VenezuelaSND Arena
Arbitri:   Yuri García
  Jonathan Herbas
  Andrés Martínez
Crono:   Felipe Ventura

Asunción
29 gennaio 2022, ore 15:00
Argentina  2 – 1
(1-1)
referto
  BoliviaSND Arena
Arbitri:   Christian Espíndola
  Rodrigo Concha
  Daniel Rodríguez
Crono:   Ricardo Messa

Asunción
30 gennaio 2022, ore 13:00
Bolivia  4 – 3
(2-1)
referto
  PerùSND Arena
Arbitri:   Daniel Rodríguez
  Valeria Palma
  Yuri García
Crono:   Jonathan Herbas

Asunción
30 gennaio 2022, ore 17:00
Paraguay  4 – 3
(1-1)
referto
  VenezuelaSND Arena
Arbitri:   Gean Telles
  Felipe Ventura
  Christian Espíndola
Crono:   Andrés Martínez

Asunción
31 gennaio 2022, ore 13:00
Bolivia  0 – 4
(0-2)
referto
  ParaguaySND Arena
Arbitri:   Andrés Martínez
  Yuri García
  Gean Telles
Crono:   Christian Espíndola

Asunción
31 gennaio 2022, ore 17:00
Perù  1 – 4
(1-3)
referto
  ArgentinaSND Arena
Arbitri:   Felipe Ventura
  Ricardo Messa
  Valeria Palma
Crono:   Rodrigo Concha

Asunción
2 febbraio 2022, ore 13:00
Paraguay  5 – 1
(3-1)
referto
  PerùSND Arena
Arbitri:   Ricardo Messa
  Andrés Martínez
  Rodrigo Concha
Crono:   Felipe Ventura

Asunción
2 febbraio 2022, ore 17:00
Venezuela  0 – 3
(0-3)
referto
  ArgentinaSND Arena
Arbitri:   Valeria Palma
  Gean Telles
  Christian Espíndola
Crono:   Jonathan Herbas

Asunción
3 febbraio 2022, ore 11:00
Venezuela  3 – 1
(1-0)
referto
  BoliviaSND Arena
Arbitri:   Rodrigo Concha
  Jonathan Herbas
  Ricardo Messa
Crono:   Andrés Martínez

Asunción
3 febbraio 2022, ore 15:00
Argentina  3 – 3
(1-3)
referto
  ParaguaySND Arena
Arbitri:   Daniel Rodríguez
  Christian Espíndola
  Valeria Palma
Crono:   Yuri García

Fase a eliminazione diretta

modifica

Tabellone

modifica
Semifinali Finale
  Brasile 3 (1)
  Argentina (dtr) 3 (2)   Argentina 1
  Paraguay 4   Paraguay 0
  Colombia 2
Finale 3º posto
  Brasile 3
  Colombia 0
Finale 5º posto
  
  Uruguay (dtr) 1 (7)
  Venezuela 1 (6)
Finale 7º posto
  
  Ecuador (dtr) 2 (7)
  Bolivia 2 (6)
Finale 9º posto
  
  Cile 2
  Perù 3

Finale 9º posto

modifica
Asunción
5 febbraio 2022, ore 11:00
Cile  2 – 3
(1-1)
referto
  PerùSND Arena
Arbitri:   Jonathan Herbas
  Bettina Cingari
  Bill Villalba
Crono:   José Ocampo

Finale 7º posto

modifica
Asunción
5 febbraio 2022, ore 13:15
Ecuador  2 – 2
(0-1)
referto
  BoliviaSND Arena
Arbitri:   Junior Patiño
  Rodrigo Concha
  Gean Telles
Crono:   Yuri García

Semifinali

modifica
Asunción
5 febbraio 2022, ore 15:30
Paraguay  4 – 2
(1-1)
referto
  ColombiaSND Arena
Arbitri:   Christian Espíndola
  Andrés Martínez
  Rolly Rojas
Crono:   Junior Patiño

Asunción
5 febbraio 2022, ore 18:30
Brasile  3 – 3
(d.t.s.)
(1-1, 3-3, 3-3)
referto
  ArgentinaSND Arena
Arbitri:   Daniel Rodríguez
  Valeria Palma
  Henrry Gutiérrez
Crono:   Jonathan Herbas

Finale 5º posto

modifica
Asunción
6 febbraio 2022, ore 11:45
Uruguay  1 – 1
(0-0)
referto
  VenezuelaSND Arena
Arbitri:   Felipe Ventura
  Bettina Cingari
  Mario Espichán
Crono:   Rodrigo Concha

Finale 3º posto

modifica
Asunción
6 febbraio 2022, ore 14:00
Brasile  3 – 0
(2-0)
referto
  ColombiaSND Arena
Arbitri:   Dario Santamaría
  Bill Villalba
  Rodrigo Concha
Crono:   José Ocampo

Asunción
6 febbraio 2022, ore 17:00
Argentina  1 – 0
(1-0)
referto
  ParaguaySND Arena
Arbitri:   Gean Telles
  Henrry Gutiérrez
  Yuri García
Crono:   Jonathan Herbas

Campione

modifica
Campione del Sud America 2022

 

ARGENTINA
(3º titolo)

Classifica finale

modifica
Pos. Squadra
    Argentina
    Paraguay
    Brasile
4   Colombia
5   Uruguay
6   Venezuela
7   Ecuador
8   Bolivia
9   Perù
10   Cile
  1. ^ Fecha y pautas para el sorteo de la CONMEBOL Copa América de Futsal, su copaamerica.com (archiviato dall'url originale il 27 dicembre 2021).
  2. ^ Se conformaron los grupos en la CONMEBOL Copa América de Futsal 2022, su copaamerica.com (archiviato dall'url originale il 27 dicembre 2021).

Collegamenti esterni

modifica
  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio