Apri il menu principale
Coppa del Re 1978-1979
Copa del Rey 1978-1979
Competizione Copa del Rey
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 75ª
Organizzatore RFEF
Date 20 settembre 1978 - 30 giugno 1979
Luogo Spagna Spagna
Partecipanti 152
Risultati
Vincitore Valencia
(5º titolo)
Secondo Real Madrid
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1977-1978 1979-1980 Right arrow.svg

La Copa del Rey 1978-1979 fu la 75ª edizione della Coppa di Spagna. Il torneo iniziò il 20 settembre 1978 e si concluse il 30 giugno 1979. La finale si disputò allo stadio Vicente Calderón di Madrid dove il Valencia conquistò la sua quinta Coppa.

Formula e squadre partecipantiModifica

In questa edizione presero parte tutte le squadre di Primera División, Segunda División, 36 squadre di Segunda División B e 78 squadre di Tercera División che si sfidarono in scontri ad eliminazione diretta. Tutte le squadre presero parte alla competizione a partire dal primo turno eccetto le squadre impegnate nelle Coppe europee che entrarono in scena successivamente. In questa edizione non era presente la regola dei gol fuori casa.

Primo turnoModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Chantrea 3 - 9 Alavés 1 - 4 2 - 5
Gernika 0 - 4 Osasuna 0 - 1 0 - 3
Siviglia Atlético 1 - 7 Xerez 0 - 2 1 - 5
CD Logroñés 7 - 5 Arandina 5 - 1 2 - 4
Cacereño 2 - 2 Díter Zafra 2 - 1 0 - 1 (3-5 dcr)
Sant Andreu 4 - 0 Ibiza 2 - 0 2 - 0
Erandio 3 - 1 Lemona 3 - 1 0 - 0
Baskonia 4 - 3 Peña Sport 2 - 2 2 - 1
Gandía 4 - 1 Eldense 4 - 0 0 - 1
Torrejón 6 - 0 Arganda 4 - 0 2 - 0
Acero 3 - 2 Ontinyent 3 - 0 0 - 2
FC Andorra 4 - 2 Badalona 1 - 0 3 - 2
Manchego 1 - 2 Carabanchel 1 - 0 0 - 2
Málaga 4 - 1 Linares 3 - 1 1 - 0
Atlético Baleares 5 - 6 Crevillente 4 - 2 1 - 4
Almería 3 - 1 Atl. Malagueño 1 - 0 2 - 1
Melilla CD 3 - 4 Úbeda 2 - 1 1 - 3
CP Mérida 2 - 1 Ciempozuelos 0 - 1 2 - 0
Levante 5 - 2   CD Villena 5 - 0 0 - 2
Linense 5 - 6 Jerez Industrial 3 - 2 2 - 4
Alzira 1 - 4 Cartagena FC 1 - 2 0 - 2
Betis 2 - 2 San Fernando 2 - 1 0 - 1 (5-3 dcr)
Sestao Sport 3 - 0 Tolosa CF 0 - 0 3 - 0
Langreo 3 - 4 Santoña 3 - 2 0 - 2
Real Jaén 2 - 1 Calvo Sotelo 0 - 1 2 - 0
CD Gijón   0 - 2 Real Oviedo 0 - 0 0 - 2
Compostela 2 - 4 Lugo 1 - 3 1 - 1
Ourense 5 - 1 Gran Peña 4 - 1 1 - 0
CF Extremadura 1 - 2 Pegaso 1 - 1 0 - 1
La Cava 0 - 8 Girona 0 - 3 0 - 5
Sabadell 1 - 4 Lleida 0 - 0 1 - 4
CD Malgrat   0 - 9 Espanyol 0 - 1 0 - 8
Castilla 8 - 0 Don Benito 6 - 0 2 - 0
Ceuta 3 - 2 Algeciras 1 - 1 2 - 1
Villarreal 4 - 4 Castellón 1 - 1 3 - 3 (3-2 dcr)
Rota 3 - 10 Siviglia 2 - 5 1 - 5
Racing Santander 3 - 1 Ensidesa 2 - 1 1 - 0
Leonesa 3 - 1 Gijón Industrial 2 - 0 1 - 1
Caudal 3 - 3 Fabril Deportivo 3 - 1 0 - 2 (2-4 dcr)
Getxo 2 - 4 Bilbao Athletic 1 - 2 1 - 2
Toledo 3 - 9 Atlético Madrid 1 - 5 2 - 4
Español de San Vicente 6 - 2   Paterna CF 3 - 0 3 - 2
Talavera 4 - 3 Badajoz 3 - 1 1 - 2
Atlético Monzón 2 - 4 Huesca 2 - 2 0 - 2
Córdoba 6 - 2 CD Valdepeñas 5 - 1 1 - 1
Real Sociedad 8 - 1 Tudelano 6 - 1 2 - 0
Numancia 2 - 4 Burgos 2 - 1 0 - 3
Celta Vigo 4 - 0 Alondras 0 - 0 4 - 0
Hércules 3 - 1 Vall de Uxó 0 - 1 3 - 0
Granada 8 - 1 Melilla 7 - 1 1 - 0
CD Naval 1 - 3 CD Turón 0 - 1 1 - 2
Toscal 0 - 7 Las Palmas 0 - 5 0 - 2
Racing Portuense 1 - 2 Cadice 1 - 1 0 - 1
Burgos B 0 - 4 Venta de Baños 0 - 0 0 - 4
Deportivo 4 - 3 Pontevedra 3 - 1 1 - 2
Valmaseda CF 4 - 2 Real Unión 2 - 0 2 - 2
Puerto Real 1 - 2 Recreativo Huelva 1 - 1 0 - 1
AP Almansa   3 - 4 Albacete 3 - 1 0 - 3
Leganés 2 - 3 Rayo Vallecano 2 - 0 0 - 3
AD Sabiñánigo 0 - 6 Real Saragozza 0 - 0 0 - 6
Almazán 1 - 7 Salamanca 0 - 4 1 - 3
Arosa 3 - 4 Racing Ferrol 2 - 1 1 - 3
L'Hospitalet 4 - 7 Olot 1 - 1 3 - 6
Las Palmas Atlético 2 - 3 Tenerife 1 - 0 1 - 3
Arenas Getxo 0 - 8 Barakaldo 0 - 3 0 - 5
Masnou 2 - 5 Terrassa 2 - 2 0 - 3
Torrevieja 1 - 2 Elche 1 - 0 0 - 2
Moscardó 1 - 3 San Fernando 1 - 0 0 - 3
Real Murcia 2 - 1 Vinaròs 2 - 0 0 - 1
Villanovense 2 - 8 Getafe 2 - 3 0 - 5
Real Valladolid 5 - 0 Palencia 4 - 0 1 - 0
Júpiter 1 - 2 Torrelavega 1 - 2 0 - 0
Zamora CF 3 - 3 Calahorra 2 - 0 1 - 3 (7-6 dcr)
SCF Celanova   1 - 8   Club Turista 1 - 3 0 - 5
Reus 3 - 4 Poblense 2 - 0 1 - 4

Secondo turnoModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Leonesa 1 - 3 Racing Santander 1 - 0 0 - 3
Real Jaén 2 - 1 Úbeda 1 - 0 1 - 1
Málaga 5 - 0 CP Mérida 3 - 0 2 - 0
Albacete 1 - 2 Hércules 1 - 0 0 - 2
Real Sociedad 5 - 1 Sestao Sport 4 - 1 1 - 0
Pegaso 2 - 3 Atlético Madrid 0 - 1 2 - 2
Terrassa 1 - 1 Poblense 0 - 1 1 - 0 (2-3 dcr)
Elche 3 - 1 Villarreal 3 - 1 0 - 0
FC Andorra 3 - 8 Espanyol 2 - 5 1 - 3
Lleida 1 - 0 Olot 0 - 0 1 - 0
Cadice 5 - 1 Jerez Industrial 5 - 0 0 - 1
Acero 2 - 4 Crevillente 1 - 2 1 - 2
Tenerife 1 - 2 Las Palmas 1 - 0 0 - 2
Rayo Vallecano 6 - 2 Talavera 4 - 0 2 - 2
Siviglia 5 - 1 Díter Zafra 4 - 1 1 - 0
Club Turista   0 - 3 Celta Vigo 0 - 0 0 - 3
Almería 3 - 1 San Fernando 1 - 0 2 - 1
Real Murcia 2 - 1 Levante 1 - 0 1 - 1
Real Saragozza 2 - 1 Huesca 1 - 1 1 - 0
Recreativo Huelva 2 - 4 Ceuta 2 - 1 0 - 3
Venta de Baños 2 - 10 Salamanca 0 - 3 2 - 7
Santoña 2 - 4 Real Oviedo 2 - 1 0 - 3
Gandía 3 - 5 Gimnàstic 3 - 2 0 - 3
Castilla 7 - 0 Carabanchel 1 - 0 6 - 0
Alavés 4 - 1 Erandio 4 - 0 0 - 1
Lugo 2 - 2 Deportivo 1 - 0 1 - 2 (2-5 dcr)
Baskonia 2 - 5 Osasuna 0 - 1 2 - 4
Ourense 2 - 4 Racing Ferrol 2 - 2 0 - 2
Xerez 1 - 5 Betis 1 - 1 0 - 4
Granada 0 - 1 Córdoba 0 - 1 0 - 0
Español de San Vicente 0 - 8 Cartagena FC 0 - 1 0 - 7
Zamora CF 4 - 2 CD Logroñés 2 - 0 2 - 2
Burgos 5 - 0 Real Valladolid B 4 - 0 1 - 0
Sant Andreu 3 - 5 Girona 1 - 4 2 - 1
Valmaseda CF 1 - 11 Athletic Bilbao 0 - 3 1 - 8
Getafe 4 - 2 Torrejón 3 - 0 1 - 2
Barakaldo 2 - 1 Bilbao Athletic 1 - 0 1 - 1
CD Turón 0 - 8 Fabril Deportivo 0 - 2 0 - 6

Terzo turnoModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Barakaldo 1 - 2 Ceuta 1 - 0 0 - 2
Cadice 3 - 2 Sporting Gijón 1 - 0 2 - 2
Elche 2 - 2 Poblense 1 - 0 1 - 2 (5-4 dcr)
Fabril Deportivo 1 - 7 Salamanca 1 - 3 0 - 4
Castilla 4 - 6 Real Murcia 4 - 2 0 - 4
Celta Vigo 4 - 3 Hércules 2 - 0 2 - 3
Córdoba 3 - 7 Siviglia 1 - 2 2 - 5
Crevillente 1 - 2 Rayo Vallecano 0 - 0 1 - 2
Almería 4 - 3 Cartagena FC 1 - 1 3 - 2
Betis 1 - 2 Las Palmas 0 - 0 1 - 2
Deportivo 2 - 2 Athletic Bilbao 2 - 2 0 - 0 (1-4 dcr)
Atlético Madrid 3 - 3 Real Madrid 1 - 1 2 - 2 (1-4 dcr)
Girona 1 - 3 Valencia 0 - 2 1 - 1
Real Jaén 2 - 3 Osasuna 1 - 1 1 - 2
Gimnàstic 0 - 2 Burgos 0 - 1 0 - 1
Lleida 1 - 4 Real Sociedad 0 - 1 1 - 3
Real Oviedo 0 - 1 Alavés 0 - 0 0 - 1
Real Valladolid 3 - 2 Espanyol 1 - 1 2 - 1
Real Saragozza 5 - 1 Getafe 4 - 1 1 - 0
Málaga 1 - 0 Racing Ferrol 0 - 0 1 - 0
Racing Santander 4 - 2 Zamora CF 3 - 0 1 - 2

Quarto turnoModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Racing Santander 2 - 1 Ceuta 0 - 1 2 - 0
Málaga 3 - 5 Real Valladolid 2 - 1 1 - 4
Real Saragozza 6 - 5 Cadice 5 - 2 1 - 3
Osasuna 2 - 2 Almería 2 - 1 0 - 1 (3-2 dcr)
Real Sociedad 2 - 4 Valencia 1 - 0 1 - 4
Real Madrid 5 - 3 Las Palmas 4 - 2 1 - 1

Ottavi di finaleModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Real Murcia 1 - 2 Alavés 1 - 0 0 - 2
Barcellona 4 - 5 Valencia 4 - 1 0 - 4
Salamanca 1 - 2 Siviglia 1 - 0 0 - 2
Real Valladolid 4 - 4 Burgos 2 - 2 2 - 2 (4-1 dcr)
Athletic Bilbao 2 - 3 Real Saragozza 2 - 2 0 - 1
Osasuna 3 - 1 Elche 3 - 0 0 - 1
Rayo Vallecano 0 - 2 Racing Santander 0 - 0 0 - 2
Celta Vigo 1 - 5 Real Madrid 1 - 1 0 - 4

Quarti di finaleModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Real Madrid 2 - 1 Real Saragozza 2 - 0 0 - 1
Alavés 0 - 4 Valencia 0 - 1 0 - 3
Real Valladolid 4 - 2 Osasuna 2 - 0 2 - 2
Siviglia 4 - 1 Racing Santander 2 - 1 2 - 0

SemifinaliModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Valencia 3 - 2 Real Valladolid 2 - 0 1 - 2
Siviglia 1 - 2 Real Madrid 0 - 0 1 - 2

FinaleModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Valencia 2 - 0 Real Madrid
Madrid
30 giugno 1979, ore 21:00 CET
Valencia2 – 0Real MadridStadio Vicente Calderón (70.000 spett.)
Arbitro:   Guruceta

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio