Apri il menu principale

Coppa CEV 2011-2012 (pallavolo maschile)

Coppa CEV maschile 2011-2012
Competizione Coppa CEV
Sport Volleyball (indoor) pictogram.svg Pallavolo
Edizione XL
Organizzatore CEV
Date dal 18 ottobre 2011
al 1º aprile 2012
Partecipanti 36
Risultati
Vincitore Dinamo Mosca
(2º titolo)
Secondo Asseco Resovia
Statistiche
Miglior giocatore Russia Nikolaj Pavlov
Incontri disputati 70
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2010-11 2012-13 Right arrow.svg

La Coppa CEV di pallavolo maschile 2011-2012 è stata la 40ª edizione del secondo torneo pallavolistico europeo per squadre di club; iniziata a partire dal 18 ottobre 2011, si è conclusa il 1º aprile 2012. Al torneo hanno partecipato 36 squadre e la vittoria finale è andata per la seconda volta alla Dinamo Mosca.

RegolamentoModifica

Al torneo inizialmente hanno partecipato 32 squadre che si sono sfidate in diverse fasi ad eliminazione diretta, suddivise in sedicesimi di finale, ottavi di finale e quarti di finale: le 4 squadre qualificate hanno quindi disputato la Challenge Round affrontando 4 squadre eliminate durante la fase a gironi della Champions League 2011-12; hanno quindi proseguito con semifinali e finale.

Squadre partecipantiModifica

Sedicesimi di FinaleModifica

Andata - RisultatiModifica

Data Incontri Risultati Set Punti totali Durata Spettatori
1 2 3 4 5
20-10-11 Gabeca - Perungan Pojat 3 - 0 25:16 25:14 25:14 75 - 44 1h:06 350
19-10-11 Näfels - HAOK Mladost 2 - 3 25:22 23:25 24:26 25:21 13:15 110 - 113 1h:57 320
19-10-11 Charlottenburg - Anorthōsīs 3 - 0 25:16 25:20 25:17 75 - 53 1h:12 515
19-10-11 İstanbul BB - Almería 3 - 0 25:12 25:22 25:21 75 - 55 1h:08 350
18-10-11 Arago de Sète - Dinamo Bucarest 3 - 2 25:18 25:18 23:25 17:25 16:14 106 - 100 2h:08 950
20-10-11 Selver Tallinn - Stella Rossa 2 - 3 25:21 25:19 20:25 26:28 13:15 109 - 98 2h:03 800
19-10-11 Dynamo Apeldoorn - Mladost Marina Kaštela 3 - 0 25:13 25:19 26:24 76 - 56 - 600
19-10-11 Losanna UC - Asseco Resovia 2 - 3 22:25 18:25 25:21 25:20 11:15 101 - 106 1h:54 300
18-10-11 Maccabi Tel Aviv - Lamia 3 - 0 25:14 25:18 26:24 76 - 56 1h:14 300
19-10-11 Kakanj - Budućnost Podgorica 2 - 3 25:20 17:25 25:17 27:29 13:15 106 - 106 2h:01 900
19-10-11 Kamnik - Herk-de-Stad 3 - 0 25:22 25:23 25:19 75 - 64 1h:30 400
19-10-11 Tampereen Isku - Roeselare 0 - 3 21:25 15:25 21:25 57 - 75 1h:10 385
19-10-11 Halkbank - AZS Częstochowa 3 - 0 25:16 25:21 25:21 75 - 58 1h:08 350
19-10-11 Cannes - Aich/Dob 3 - 1 25:27 25:15 25:22 25:21 100 - 85 1h:56 1000
18-10-11 Baia Mare - Belogor'e 0 - 3 22:25 10:25 19:25 51 - 75 1h:07 900
19-10-11 Dinamo Mosca - Lokomotiv Charkiv 3 - 0 25:17 25:18 25:22 75 - 57 1h:13 1000

Ritorno - RisultatiModifica

Data Incontri Risultati Set Punti totali Durata Spettatori
1 2 3 4 5
27-10-13 Perungan Pojat - Gabeca 0 - 3 26:28 21:25 20:25 67 - 78 1h:20 520
25-10-11 HAOK Mladost - Näfels 2 - 3 25:18 23:25 25:21 22:25 12:15 107 - 104 1h:46 200
27-10-11 Anorthōsīs - Charlottenburg 0 - 3 14:25 13:25 18:25 45 - 75 0h:59 350
27-10-11 Almería - İstanbul BB 1 - 3 25:21 19:25 16:25 26:28 86 - 99 1h:43 500
26-10-11 Dinamo Bucarest - Arago de Sète 2 - 3 21:25 25:22 20:25 25:21 13:15 104 - 108 2h:00 300
26-10-11 Stella Rossa - Selver Tallinn 3 - 0 25:21 26:24 25:14 76 - 59 1h:09 550
26-10-11 Mladost Marina Kaštela - Dynamo Apeldoorn 3 - 2 25:23 21:25 20:25 25:23 15:7 106 - 103 1h:54 300
26-10-11 Asseco Resovia - Losanna UC 3 - 0 25:15 25:17 25:14 75 - 46 1h:07 4000
26-10-11 Lamia - Maccabi Tel Aviv 3 - 0 25:16 25:17 25:18 75 - 51 1h:09 800
27-10-11 Budućnost Podgorica - Kakanj 3 - 1 18:25 26:24 25:19 25:22 94 - 90 1h:47 250
26-10-11 Herk-de-Stad - Kamnik 3 - 0 26:24 25:21 25:20 76 - 65 1h:23 600
26-10-11 Roeselare - Tampereen Isku 3 - 2 18:25 25:20 22:25 25:18 15:13 105 - 101 1h:58 1300
27-10-11 AZS Częstochowa - Halkbank 0 - 3 21:25 19:25 24:16 64 - 76 1h:13 1000
26-10-11 Aich/Dob - Cannes 3 - 1 20:25 25:16 26:24 25:22 96 - 87 1h:52 700
26-10-11 Belogor'e - Baia Mare 3 - 0 25:14 27:25 25:22 79 - 63 1h:14 2500
25-10-11 Lokomotiv Charkiv - Dinamo Mosca 2 - 3 26:24 26:24 20:25 30:32 9:15 111 - 120 2h:09 2800

Squadre qualificateModifica

Ottavi di finaleModifica

Andata - RisultatiModifica

Data Incontri Risultati Set Punti totali Durata Spettatori
1 2 3 4 5
14-12-11 Näfels - Gabeca 0 - 3 23:25 22:25 21:25 66 - 75 - 850
13-12-11 Charlottenburg - İstanbul BB 3 - 0 25:23 25:20 25:17 75 - 60 1h:13 2597
13-12-11 Stella Rossa - Arago de Sète 1 - 3 21:25 25:23 22:25 20:25 88 - 98 1h:46 500
14-12-11 Asseco Resovia - Dynamo Apeldoorn 3 - 0 25:11 25:14 25:22 75 - 47 0h:58 3500
14-12-11 Budućnost Podgorica - Lamia 0 - 3 20:25 24:26 22:25 66 - 76 1h:18 300
14-12-11 Herk-de-Stad - Roeselare 0 - 3 21:25 23:25 20:25 64 - 75 1h:20 500
14-12-11 Halkbank - Cannes 3 - 0 25:21 25:22 25:19 75 - 62 1h:14 300
14-12-11 Belogor'e - Dinamo Mosca 3 - 2 18:25 25:23 23:25 28:26 15:12 109 - 111 2h:01 3500

Ritorno - RisultatiModifica

Data Incontri Risultati Set Punti totali Durata Spettatori
1 2 3 4 5
21-12-11 Gabeca - Näfels 3 - 0 25:16 25:20 25:15 75 - 51 1h:03 215
21-12-11 İstanbul BB - Charlottenburg 2 - 3 25:19 16:25 27:25 19:25 11:15 98 - 109 1h:52 1672
20-12-11 Arago de Sète - Stella Rossa 3 - 1 14:25 25:20 25:20 25:20 89 - 85 1h:42 900
21-12-11 Dynamo Apeldoorn - Asseco Resovia 0 - 3 22:25 19:25 18:25 59 - 75 1h:10 1198
22-12-11 Lamia - Budućnost Podgorica 2 - 3 20:25 21:25 25:23 25:19 12:15 103 - 107 2h:00 500
21-12-11 Roeselare - Herk-de-Stad 3 - 1 25:23 25:23 18:25 25:21 93 - 92 1h:49 1350
21-12-11 Cannes - Halkbank 1 - 3 25:22 25:27 22:25 20:25 92 - 99 1h:52 1800
21-12-11 Dinamo Mosca - Belogor'e 3 - 1 21:25 25:14 25:23 25:18 96 - 80 1h:39 2500

Squadre qualificateModifica

Quarti di finaleModifica

Andata - RisultatiModifica

Data Incontri Risultati Set Punti totali Durata Spettatori
1 2 3 4 5
12-01-12 Gabeca - Charlottenburg 3 - 0 25:20 25:12 33:31 83 - 63 1h:24 500
11-01-12 Arago de Sète - Asseco Resovia 1 - 3 21:25 25:16 21:25 22:25 89 - 91 1h:39 985
10-01-12 Roeselare - Lamia 3 - 0 25:19 25:14 29:27 79 - 60 1h:17 900
11-01-12 Halkbank - Dinamo Mosca 0 - 3 16:25 23:25 23:25 62 - 75 1h:10 650

Ritorno - RisultatiModifica

Data Incontri Risultati Set Punti totali Durata Spettatori
1 2 3 4 5
19-01-12 Charlottenburg - Gabeca 1 - 3 25:23 13:25 21:25 22:25 81 - 98 1h:45 4375
17-01-12 Asseco Resovia - Arago de Sète 3 - 0 25:22 26:24 25:17 76 - 63 1h:15 3500
19-01-12 Lamia - Roeselare 1 - 3 24:26 25:21 21:25 26:28 96 - 100 1h:50 800
18-01-13 Dinamo Mosca - Halkbank 3 - 2 25:19 25:19 23:25 25:27 15:11 113 - 101 1h:55 2500

Squadre qualificateModifica

Challenge RoundModifica

Andata - RisultatiModifica

Data Incontri Risultati Set Punti totali Durata Spettatori
1 2 3 4 5
01-02-12 Roeselare - Olimpija Lubiana 2 - 3 25:23 12:25 25:15 26:28 7:15 95 - 106 1h:59 1800
31-01-12 Fenerbahçe - Asseco Resovia 3 - 2 25:17 22:25 23:25 25:19 15:10 110 - 96 1h:50 1100
01-02-12 Dinamo Mosca - Īraklīs Salonicco 3 - 0 25:17 25:17 25:22 75 - 56 1h:09 2100
31-01-12 Remat Zalău - Gabeca 1 - 3 24:26 25:21 18:25 23:25 90 - 97 1h:38 800

Ritorno - RisultatiModifica

Data Incontri Risultati Set Punti totali Durata Spettatori
1 2 3 4 5
08-02-12 Olimpija Lubiana - Roeselare 3 - 0 25:20 25:17 25:22 75 - 59 1h:17 2230
08-02-12 Asseco Resovia - Fenerbahçe 3 - 1 25:23 23:25 29:27 25:23 102 - 98 1h:48 4300
08-02-12 Īraklīs Salonicco - Dinamo Mosca 0 - 3 18:25 21:25 21:25 60 - 75 1h:09 2000
09-02-12 Gabeca - Remat Zalău 3 - 0 25:20 25:12 25:20 75 - 52 1h:07 300

Squadre qualificateModifica

SemifinaliModifica

Andata - RisultatiModifica

Data Incontri Risultati Set Punti totali Durata Spettatori
1 2 3 4 5
14-03-12 Asseco Resovia - Olimpija Lubiana 3 - 0 28:26 25:8 25:17 78 - 51 1h:10 4300
14-03-12 Gabeca - Dinamo Mosca 3 - 2 23:25 25:21 25:22 18:25 15:12 106 - 105 2h:13 1500

Ritorno - RisultatiModifica

Data Incontri Risultati Set Punti totali Durata Spettatori
1 2 3 4 5
17-03-12 Olimpija Lubiana - Asseco Resovia 0 - 3 18:25 19:25 22:25 59 - 75 1h:15 2200
18-03-12 Dinamo Mosca - Gabeca 3 - 1 22:25 25:19 25:19 25:22 97 - 85 1h:38 4500

Squadre qualificateModifica

FinaleModifica

Andata - RisultatiModifica

Data Incontri Risultati Set Punti totali Durata Spettatori
1 2 3 4 5
28-03-12 Asseco Resovia - Dinamo Mosca 2 - 3 20:25 25:22 20:25 25:23 13:15 103 - 110 2h:07 4500

Ritorno - RisultatiModifica

Data Incontri Risultati Set Punti totali Durata Spettatori
1 2 3 4 5
01-04-12 Dinamo Mosca - Asseco Resovia 3 - 2 28:30 25:22 26:24 24:26 15:9 118 - 111 2h:10 3000

Squadra campioneModifica

NoteModifica

  1. ^ Qualificata tramite Golden Set (15:7)
  2. ^ a b c Qualificata tramite Golden Set (15:12)
  3. ^ Qualificata tramite Golden Set (15:11)
  4. ^ a b Qualificata tramite Golden Set (15:9)
  5. ^ Qualificata tramite Golden Set (15:13)

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica


  Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo