Coppa Europa di sci alpino 1998

La Coppa Europa di sci alpino 1998 fu la 27ª edizione della manifestazione organizzata dalla Federazione Internazionale Sci.

Coppa Europa di sci alpino 1998
UominiDonne
Vincitori
GeneraleBandiera dell'Austria Benjamin RaichBandiera dell'Austria Marianna Salchinger
Discesa liberaBandiera dell'Austria Norbert HolzknechtBandiera dell'Austria Marianna Salchinger
SupergiganteBandiera dell'Austria Christoph GruberBandiera dell'Austria Tanja Schneider
Slalom giganteBandiera dell'Austria Benjamin RaichBandiera della Svezia Anja Pärson
Slalom specialeBandiera dell'Austria Benjamin RaichBandiera della Finlandia Henna Raita
Dati manifestazione
Tappe1514
Gare individuali 33 31

La stagione maschile iniziò l'8 dicembre 1997 a Valloire, in Francia, e si concluse il 13 marzo 1998 a Bardonecchia, in Italia; furono disputate 33 gare (7 discese libere, 5 supergiganti, 10 slalom giganti, 11 slalom speciali), in 15 diverse località. L'austriaco Benjamin Raich si aggiudicò sia la classifica generale, sia quelle di slalom gigante e di slalom speciale; i suoi connazionali Norbert Holzknecht e Christoph Gruber vinsero rispettivamente quella di discesa libera e quella di supergigante. L'austriaco Stephan Eberharter era il detentore uscente della Coppa generale.

La stagione femminile iniziò il 7 dicembre 1997 a Piancavallo, in Italia, e si concluse il 13 marzo 1998 a Bardonecchia, ancora in Italia; furono disputate 31 gare (6 discese libere, 6 supergiganti, 9 slalom giganti, 10 slalom speciali), in 13 diverse località. L'austriaca Marianna Salchinger si aggiudicò sia la classifica generale, sia quella di discesa libera; la sua connazionale Tanja Schneider vinse quella di supergigante, la svedese Anja Pärson quella di slalom gigante e la finlandese Henna Raita quella di slalom speciale. La Salchinger era la detentrice uscente della Coppa generale.

Risultati

modifica
Data Località Nazione Spec. Primo Secondo Terzo
8 dicembre 1997 Valloire   Francia GS   Benjamin Raich   Ian Piccard   Vincent Millet
9 dicembre 1997 Valloire   Francia GS   Benjamin Raich   Patrick Wirth   Ian Piccard
12 dicembre 1997 Obereggen   Italia SG   Christoph Gruber   Chad Gulevich   Patrick Wirth
13 dicembre 1997 Obereggen   Italia SL   Benjamin Raich   Mika Marila   Kristinn Björnsson
17 dicembre 1997 Piancavallo   Italia DH   Bjarne Solbakken   Ludwig Sprenger   Heinrich Rupp
21 dicembre 1997 Kreischberg   Austria SL   Gaëtan Llorach   Pierre Violon   Marco Casanova
22 dicembre 1997 Kreischberg   Austria GS   Benjamin Raich   Vincent Millet   Sami Uotila
5 gennaio 1998 Kranjska Gora   Slovenia GS   Benjamin Raich   Sami Uotila   Jeff Piccard
6 gennaio 1998 Kranjska Gora   Slovenia SL   Richard Gravier   Andrej Miklavc   Benjamin Raich
9 gennaio 1998 Donnersbachwald   Austria SL   Kristinn Björnsson   Didier Plaschy   Rainer Schönfelder
10 gennaio 1998 Donnersbachwald   Austria SL   Gaëtan Llorach   Andrej Miklavc   Didier Plaschy
12 gennaio 1998 Altenmarkt-Zauchensee   Austria DH   Peter Pen   Patrick Wirth   Norbert Holzknecht
12 gennaio 1998 Altenmarkt-Zauchensee   Austria DH   Norbert Holzknecht   Maurizio Feller   Patrick Wirth
13 gennaio 1998 Altenmarkt-Zauchensee   Austria DH   Christoph Gruber   Jürg Grünenfelder   Patrick Wirth
20 gennaio 1998 Grimentz   Svizzera GS   Sami Uotila   Marco Büchel   Rainer Schönfelder
20 gennaio 1998 Grimentz   Svizzera SL   Didier Plaschy   Gaku Hirasawa   Angelo Weiss
23 gennaio 1998 Les Menuires   Francia SL   Gaku Hirasawa   Pierre Violon   Didier Plaschy
24 gennaio 1998 Les Menuires   Francia GS   Ian Piccard   Arnold Rieder   Benjamin Raich
25 gennaio 1998 Les Menuires   Francia SG   Christoph Gruber   Sébastien Fournier-Bidoz   Peter Rzehak
29 gennaio 1998 Megève   Francia DH   Jeff Piccard   Ludwig Sprenger   Norbert Holzknecht
30 gennaio 1998 Megève   Francia DH   Norbert Holzknecht   Roland Fischnaller   Ludwig Sprenger
7 febbraio 1998 Todtnau   Germania SL   Andrej Miklavc   Markus Eberle   Benjamin Raich
8 febbraio 1998 Todtnau   Germania SL   Matteo Belfrond   Simone Vicquery   Gaëtan Llorach
10 febbraio 1998 Sankt Moritz   Svizzera GS   Benjamin Raich   Heinz Schilchegger   Patrick Wirth
11 febbraio 1998 Sankt Moritz   Svizzera SL   Benjamin Raich   Gerhard Speiser   Yves Dimier
13 febbraio 1998 Sella Nevea   Italia GS   Rainer Salzgeber   Benjamin Raich   Heinz Schilchegger
14 febbraio 1998 Sella Nevea   Italia GS   Rainer Salzgeber   Benjamin Raich   Arnold Rieder
17 febbraio 1998 Sierra Nevada   Spagna DH   Stefan Krauß   Ambrosi Hoffmann   David Prétot
18 febbraio 1998 Sierra Nevada   Spagna DH   Stefan Krauß   Christian Greber   Ambrosi Hoffmann
20 febbraio 1998 Sierra Nevada   Spagna SG   Sébastien Fournier-Bidoz   Kenneth Sivertsen   Christian Greber
20 febbraio 1998 Sierra Nevada   Spagna SG   Kenneth Sivertsen   Tobias Barnerssoi   Christian Greber
11 marzo 1998 Bardonecchia   Italia GS   Benjamin Raich   Arnold Rieder   Sergio Bergamelli
  Sami Uotila
13 marzo 1998 Bardonecchia   Italia SL   Didier Plaschy   Andrej Miklavc   Simone Vicquery

Legenda:
DH = discesa libera
SG = supergigante
GS = slalom gigante
SL = slalom speciale

Classifiche

modifica

Generale

modifica
Pos. Nome Nazione Punti
1 Benjamin Raich   Austria 1292
2 Patrick Wirth   Austria 882
3 Didier Plaschy   Svizzera 611
4 Christoph Gruber   Austria 555
5 Jeff Piccard   Francia 439
6 Peter Rzehak   Austria 418
7 Gaëtan Llorach   Francia 416
8 Ludwig Sprenger   Italia 412
9 Rainer Schönfelder   Austria 397
10 Norbert Holzknecht   Austria 385

Slalom gigante

modifica
Pos. Nome Nazione Punti
1 Benjamin Raich   Austria 820
2 Patrick Wirth   Austria 401
3 Sami Uotila   Finlandia 368
4 Arnold Rieder   Italia 332
5 Jeff Piccard   Francia 253

Slalom speciale

modifica
Pos. Nome Nazione Punti
1 Benjamin Raich   Austria 472
2 Didier Plaschy   Svizzera 471
3 Gaëtan Llorach   Francia 394
4 Andrej Miklavc   Slovenia 372
5 Pierre Violon   Francia 367

Risultati

modifica
Data Località Nazione Spec. Prima Seconda Terza
7 dicembre 1997 Piancavallo   Italia SL   Zali Steggall   Urška Hrovat   Nataša Bokal
8 dicembre 1997 Piancavallo   Italia SL   Laure Pequegnot   Sandra Hälldahl   Urška Hrovat
15 dicembre 1997 Sankt Sebastian   Austria GS   Tanja Poutiainen   Sonia Viérin   Nicole Gius
16 dicembre 1997 Sankt Sebastian   Austria GS   Tanja Poutiainen   Anna Ottosson   Carrie Sheinberg
18 dicembre 1997 Altenmarkt-Zauchensee   Austria DH   Kristine Kristiansen   Marianna Salchinger   Ylvie Runggaldier
19 dicembre 1997 Altenmarkt-Zauchensee   Austria DH   Marianna Salchinger   Kristine Kristiansen   Eveline Rohregger
20 dicembre 1997 Altenmarkt-Zauchensee   Austria SG   Alexandra Morallet   Kristine Kristiansen   Pia Käyhkö
5 gennaio 1998 Tignes   Francia DH   Kristine Kristiansen   Marianna Salchinger   Anna Larionova
7 gennaio 1998 Tignes   Francia SG   Varvara Zelenskaja   Anja Kalan   Nathalie Robert
7 gennaio 1998 Tignes   Francia DH   Kristine Kristiansen   Marta Antonioli   Marianna Salchinger
14 gennaio 1998 Falcade   Italia SL   Henna Raita   Nataša Bokal   Edith Rozsa
15 gennaio 1998 Falcade   Italia SL   Henna Raita   Tanja Poutiainen   Stefanie Wolf
22 gennaio 1998 Schönried   Svizzera SL   Kristina Andersson   Ingrid Salvenmoser   Stefanie Wolf
23 gennaio 1998 Schönried   Svizzera GS   Christiane Mitterwallner   Edith Rozsa   Anja Pärson
25 gennaio 1998 Rogla   Slovenia GS   Anja Pärson   Katarina Breznik   María José Rienda
25 gennaio 1998 Rogla   Slovenia SL   Henna Raita   Riitta Pitkänen   Julie Parisien
28 gennaio 1998 Falcade   Italia GS   Caroline Lalive   Corina Hossmann   Anja Pärson
29 gennaio 1998 Falcade   Italia SL   Henna Raita   Riitta Pitkänen   Petra Olamo
1º febbraio 1998 Pra Loup   Francia DH   Grete Strøm   Veronika Thanner   Karin Blaser
2 febbraio 1998 Pra Loup   Francia DH   Martina Lechner   Marianna Salchinger   Grete Strøm
3 febbraio 1998 Pra Loup   Francia SG   Marianna Salchinger   Tanja Schneider   Alexandra Morallet
4 febbraio 1998 Pra Loup   Francia SG   Marta Antonioli   Karin Blaser   Tanja Schneider
6 febbraio 1998 Nova Levante/Castelrotto   Italia GS   Tanja Schneider   Karin Köllerer   Sylviane Berthod
7 febbraio 1998 Nova Levante/Castelrotto   Italia SG   Elisabeth Brandner   Karin Blaser   Tanja Schneider
8 febbraio 1998 Nova Levante/Castelrotto   Italia SG   Sylviane Berthod   Tanja Schneider   Daniela Ceccarelli
14 febbraio 1998 Missen   Germania SL   Petra Haltmayr   Karin Köllerer   Riitta Pitkänen
15 febbraio 1998 Missen   Germania SL   Karin Köllerer   Kristina Andersson   Barbara Milani
20 febbraio 1998 Abetone   Italia GS   Erika Hansson   Karin Köllerer   Ingrid Jacquemod
  Petra Kritzinger
21 febbraio 1998 Abetone   Italia GS   Anja Pärson   Karin Köllerer   Petra Kritzinger
12 marzo 1998 Nevis Range   Regno Unito GS   Anna Ottosson   Anja Pärson   Alenka Dovžan
13 marzo 1998 Bardonecchia   Italia SL   Riitta Pitkänen   Sandra Hälldahl   Petra Olamo

Legenda:
DH = discesa libera
SG = supergigante
GS = slalom gigante
SL = slalom speciale

Classifiche

modifica

Generale

modifica
Pos. Nome Nazione Punti
1 Marianna Salchinger   Austria 681
2 Karin Blaser   Austria 555
3 Anja Pärson   Svezia 538
4 Tanja Schneider   Austria 484
5 Karin Köllerer   Austria 472
6 Kristine Kristiansen   Norvegia 468
7 Henna Raita   Finlandia 466
8 Riitta Pitkänen   Finlandia 457
9 Eveline Rohregger   Austria 445
10 Tanja Poutiainen   Finlandia 415

Slalom gigante

modifica
Pos. Nome Nazione Punti
1 Anja Pärson   Svezia 469
2 Karin Köllerer   Austria 247
3 Katarina Breznik   Slovenia 245
4 Petra Kritzinger   Italia 234
5 Anna Ottosson   Svezia 230

Slalom speciale

modifica
Pos. Nome Nazione Punti
1 Henna Raita   Finlandia 466
2 Riitta Pitkänen   Finlandia 457
3 Nataša Bokal   Slovenia 293
4 Petra Olamo   Finlandia 289
5 Kristina Andersson   Svezia 265

Voci correlate

modifica

Collegamenti esterni

modifica
  Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di Sport invernali