Coppa Intertoto 1969

Coppa Intertoto 1969
Competizione Coppa Intertoto
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore Svizzera SFP
Date dal 28 giugno 1969
al 3 agosto 1969
Luogo Europa
Partecipanti 36 da 10 paesi
Formula 9 gironi all'italiana A/R
Risultati
Vincitore finali non disputate
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1968 1970 Right arrow.svg

La Coppa Intertoto 1969 è stata la terza edizione di questa competizione (la nona, contando anche quelle della Coppa Rappan) gestita dalla SFP, la società di scommesse svizzera.[1]

Non era prevista la fase finale fra le vincitrici della fase a gironi della fase estiva. Le squadre che si imponevano nei singoli raggruppamenti venivano considerate tutte vincenti a pari merito e ricevevano, oltre ad un piccolo trofeo, un cospicuo premio in denaro.

PartecipantiModifica

Nazione Squadra Campionato Note
    Jednota Trenčín

  ZVL Žilina

  VSS Košice

  VCHZ Pardubice

6º campionato di Cecoslovacchia 1968-69

7º campionato di Cecoslovacchia 1968-69

8º campionato di Cecoslovacchia 1968-69

14º campionato di Cecoslovacchia 1968-69



Vincitrice della Coppa Intertoto Girone B4 nell'anno precedente


    Hannover 96

  Kaiserslautern

  Fürth

  Saarbrücken

11º campionato di Germania Ovest 1968-69

15º campionato di Germania Ovest 1968-69







    Go Ahead Eagles

  GVAV-Rapiditas

  N.E.C.

4º campionato d'Olanda 1968-69

11º campionato d'Olanda 1968-69

12º campionato d'Olanda 1968-69




    Young Boys

  Lugano

  Bellinzona

  Servette

  La Chaux-de-Fonds

4º campionato di Svizzera 1968-69

5º campionato di Svizzera 1968-69

6º campionato di Svizzera 1968-69

8º campionato di Svizzera 1968-69

12º campionato di Svizzera 1968-69






    Szombierki Bytom

  Zagłębie Sosnowiec

  Wisła Cracovia

  Odra Opole

4º campionato di Polonia 1968-69

5º campionato di Polonia 1968-69

7º campionato di Polonia 1968-69

9º campionato di Polonia 1968-69




Vincitrice della Coppa Intertoto Girone B6 nell'anno precedente

  Öster

  Malmö FF

  IFK Norrköping

  Djurgården

  Örebro

Campione di Svezia 1968

Vicecampione di Svezia 1968

3º campionato di Svezia 1968

4º campionato di Svezia 1968

5º campionato di Svezia 1968






    Olympique Marsiglia
7º campionato di Francia 1968-69
Vincitrice Coppa di Francia 1968-69
    Lierse

  Beveren

3º campionato del Belgio 1968-69

6º campionato del Belgio 1968-69

Vincitrice Coppa di Belgio 1968-69


    Austria Vienna

  Wiener Sport-Club

  Rapid Vienna

  LASK

Campione d'Austria 1968-69

Vicecampione d'Austria 1968-69

3º campionato d'Austria 1968-69

4º campionato d'Austria 1968-69



Vincitrice Coppa d'Austria 1968-69


    KB

  Esbjerg

  Frem

  Boldklubben 1913

Campione di Danimarca 1968

Vicecampione di Danimarca 1968

3º campionato di Danimarca 1968

4º campionato di Danimarca 1968





Squadre partecipantiModifica

La fase a gironi del torneo era composta da nove gruppi di quattro squadre ciascuno,le squadre che si imponevano nei singoli raggruppamenti venivano considerate tutte vincenti a pari merito.

Rispetto alla Coppa dell' edizione precedente, non partecipano le squadre della Germania Est, dell'Italia, della Spagna e del Portogallo

  • In giallo le vincitrici dei gironi.
  Austria   Belgio   Cecoslovacchia   Danimarca   Francia   Germania Ovest   Paesi Bassi   Polonia
  Svezia   Svizzera
Girone 1 - - - - Olympique Marsiglia Kaiserslautern - - Malmö FF Servette
Girone 2 - - - - - - Go Ahead Eagles Szombierki Bytom Öster Lugano
Girone 3 Wiener Sport-Club - - - - Fürth - Zagłębie Sosnowiec Djurgården -
Girone 4 - - ZVL Žilina - - - N.E.C. - Örebro Bellinzona
Girone 5 Rapid Vienna - - - - Hannover 96 - - IFK Norrköping Young Boys
Girone 6 Austria Vienna - Jednota Trenčín KB - Saarbrücken - - - -
Girone 7 LASK - Pardubice Frem - - GVAV-Rapiditas - - -
Girone 8 - Lierse VSS Košice Esbjerg - - - Wisła Cracovia - -
Girone 9 - Beveren - B 1913 - - - Odra Opole - La Chaux-de-Fonds

RisultatiModifica

Date: 28 giugno (1ª giornata), 5 luglio (2ª giornata), 12 luglio (3ª giornata), 19 luglio (4ª giornata), 26 luglio (5ª giornata) e 2 agosto 1969 (6ª giornata).[2]

Girone 1Modifica

Squadra Pti G V N P GF GS DR
Malmö FF 9 6 4 1 1 15 8 +7
Kaiserslautern 6 6 3 0 3 9 8 +1
Olympique Marsiglia 5 6 1 3 2 3 9 –6
Servette 4 6 1 2 3 7 9 –2
  Mal Kai Mar Ser
Malmö 4-0 1-0 4-2
Kaiserslautern 1-3 6-0 1-0
Marsiglia 1-1 1-0 1-1
Servette 4-2 0-1 0-0

Girone 2Modifica

Squadra Pti G V N P GF GS DR
Szombierki Bytom 8 6 3 2 1 17 6 +11
Öster 8 6 3 2 1 11 8 +3
Go Ahead Eagles 5 6 1 3 2 10 8 +2
Lugano 3 6 0 3 3 3 19 –16
  Szo Öst GAE Lug
Szombierki 2-1 1-0 11-0
Östers 3-1 3-2 1-0
Go Ahead Eagles 2-2 1-1 1-1
Lugano 0-0 2-2 0-4

Girone 3Modifica

Il Fürth vince il girone grazie al quoziente-reti[3] (1,400 contro il 1,333 dello Zagłębie Sosnowiec).

Squadra Pti G V N P GF GS DR
Fürth 7 6 2 3 1 7 5 +2
Zagłębie Sosnowiec 7 6 3 1 2 8 6 +2
Wiener Sport-Club 5 6 2 1 3 14 11 +3
Djurgården 5 6 2 1 3 9 16 –7
  Für Zag WSC Dju
Fürth 0-0 1-0 1-1
Zagłębie 1-0 3-1 3-0
Wiener SC 2-2 3-0 6-0
Djurgården 1-2 2-1 5-2

Girone 4Modifica

Squadra Pti G V N P GF GS DR
ZVL Žilina 9 6 4 1 1 12 7 +5
Örebro 6 6 2 2 2 9 7 +2
N.E.C. 6 6 1 4 1 8 7 +1
Bellinzona 3 6 1 1 4 6 14 –8
  Žil Öre NEC Bel
Žilina 4-1 2-1 3-0
Örebro 3-0 1-1 1-2
NEC 1-1 0-0 2-0
Bellinzona 1-2 0-3 3-3

Girone 5Modifica

Squadra Pti G V N P GF GS DR
IFK Norrköping 7 6 3 1 2 11 8 +3
Rapid Vienna 6 6 2 2 2 13 7 +6
Hannover 96 6 6 2 2 2 7 8 –1
Young Boys 5 6 2 1 3 8 16 –8
  Nor Rap Han Y.B
Norrköping 3-2 1-0 1-2
Rapid 0-0 2-0 8-1
Hannover 3-2 1-1 1-1
Young Boys 1-4 2-0 1-2

Girone 6Modifica

Squadra Pti G V N P GF GS DR
Jednota Trenčín 11 6 5 1 0 16 3 +13
Austria Vienna 5 6 2 1 3 10 10 0
Saarbrücken 5 6 2 1 3 7 11 –4
KB 3 6 1 1 4 11 20 –9
  Jed Aus Saa KB
Jednota 3-2 1-0 5-0
Austria 0-2 0-0 5-3
Saarbrücken 0-4 1-0 2-3
KB 1-1 1-3 3-4

Girone 7Modifica

Squadra Pti G V N P GF GS DR
Frem 9 6 3 3 0 12 7 +5
GVAV-Rapiditas 6 6 2 2 2 6 7 –1
Pardubice 5 6 2 1 3 7 10 –3
LASK 4 6 1 2 3 6 7 –1
  Fre Gro Par Lin
Frem 2-0 3-1 2-1
Groningen 2-2 1-2 1-0
Pardubice 1-1 1-2 2-1
Linz 2-2 0-0 2-0

Girone 8Modifica

Squadra Pti G V N P GF GS DR
Wisła Cracovia 9 6 4 1 1 10 7 +3
VSS Košice 8 6 3 2 1 14 8 +6
Lierse 7 6 2 3 1 11 6 +5
Esbjerg 0 6 0 0 6 2 16 -14
  Wis Koš Lie Esb
Wisła 4-0 2-1 2-1
Košice 4-0 2-2 4-0
Lierse 1-1 1-1 4-0
Esbjerg 0-1 1-3 0-2

Girone 9Modifica

Squadra Pti G V N P GF GS DR
Odra Opole 9 6 4 1 1 11 4 +7
Beveren 6 6 2 2 2 8 6 +2
La Chaux-de-Fonds 6 6 3 0 3 9 13 –4
B 1913 3 6 1 1 4 4 9 –5
  Odr Bev LCF 1913
Odra 2-0 3-0 2-0
Beveren 0-0 4-0 1-1
La Chaux-de-Fonds 3-2 3-2 3-1
B 1913 1-2 0-1 1-0

NoteModifica

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio