Apri il menu principale

Coppa Italia Dilettanti (Fase C.N.D.) 1994-1995

Coppa Italia Dilettanti (Fase C.N.D.)1994-1995
Competizione Coppa Italia Dilettanti
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore LND
Luogo Italia Italia
Partecipanti 162
Risultati
Vincitore San Severo
(1º titolo)
Secondo Arzignano
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1993-94 1995-96 Right arrow.svg

La Fase C.N.D. della Coppa Italia Dilettanti 1994-95 è un trofeo di calcio cui partecipano le squadre militanti nel Campionato Nazionale Dilettanti 1994-1995. Nel 1994-95 viene disputata la 5ª edizione. La vincente disputa la finale per la Coppa Italia Dilettanti contro la vincente della Fase Eccellenza.

Breve regolamentoModifica

Nella prima fase le 162 squadre del Campionato Nazionale Dilettanti vengono raggruppate sia in gare di andata e ritorno che in triangolari. In seguito vi sono i trentaduesimi di finale, i sedicesimi, gli ottavi, i quarti, le semifinali e la finale.

Primo turnoModifica

TriangolariModifica

GIRONE 1
Châtillon - Borgosesia 6 - 0
Borgosesia - Biellese 1 - 0
Biellese - Châtillon 2 - 2
Squadra Pt RF RS DR
  Châtillon Saint Vincent 3 8 2 +6
Borgosesia 2 1 6 -5
Biellese 1 2 3 -1
GIRONE 2
Valenzana - Moncalieri 1 - 1
Sparta Novara - Valenzana 3 - 1
Moncalieri - Sparta Novara 1 - 3
Squadra Pt RF RS DR
Sparta Novara 4 6 2 +4
Moncalieri 1 2 4 -2
Valenzana 1 2 4 -2

|}

GIRONE 3
Pinerolo - Cuneo 0 - 0
Nizza Millefonti - Pinerolo 0 - 3
Cuneo - Nizza Millefonti 2 - 4
Squadra Pt RF RS DR
Pinerolo 3 3 0 +3
  Nizza Millefonti 2 4 5 -1
Cuneo 1 2 4 -2
GIRONE 4
Club Azzurri - Darfo Boario 0 - 1
S.Paolo d'Argon - Club Azzurri 0 - 2
Darfo Boario - S.Paolo d'Argon 6 - 2
Squadra Pt RF RS DR
Darfo Boario 4 7 2 +5
  Club Azzurri Brescia 2 2 1 +1
  San Paolo d'Argon 0 2 8 -6

|}

GIRONE 5
Chiari - Capriolo 0 - 0
Albinese - Chiari 3 - 1
Capriolo - Albinese 0 - 2
Squadra Pt RF RS DR
Albinese 4 5 1 +4
Chiari 1 1 3 -2
  Capriolo 1 0 2 -2
GIRONE 6
Crema - Alzano Virescit 0 - 8
Romanese - Crema 2 - 0
Alzano Virescit - Romanese 1 - 1
Squadra Pt RF RS DR
Alzano Virescit 3 9 1 +8
Romanese 3 3 1 +2
Crema 0 0 10 -10

|}

GIRONE 7
Brugherio - Abbiategrasso 1 - 1
Corsico - Brugherio 1 - 3
Abbiategrasso - Corsico 1 - 1
Squadra Pt RF RS DR
Brugherio 3 4 2 +2
Abbiategrasso 2 2 2 0
Corsico 1 2 4 -2
GIRONE 8
Gallaratese - Pro Patria 0 - 0
Mariano - Gallaratese 1 - 2
Pro Patria - Mariano 2 - 1
Squadra Pt RF RS DR
Gallaratese[1] 3 2 1 +1
Pro Patria 3 2 1 +1
  Mariano Comense 0 2 4 -2

|}

GIRONE 9
Seregno - Caratese 1 - 2
Meda - Seregno 2 - 0
Caratese - Meda 1 - 0
Squadra Pt RF RS DR
Caratese 4 3 1 +2
Meda 2 2 1 +1
Seregno 0 1 4 -3
GIRONE 10
Bolzano - Arco 0 - 0
Rovereto - Bolzano 0 - 3
Arco - Rovereto 1 - 2
Squadra Pt RF RS DR
Bolzano 3 3 0 +3
Rovereto 2 2 4 -2
Arco 1 1 2 -1

|}

GIRONE 11
Treviso - Bassano 2 - 0
Bassano - Montebelluna 0 - 0
Montebelluna - Treviso 0 - 0
Squadra Pt RF RS DR
Treviso 3 2 0 +2
Montebelluna 2 0 0 0
Bassano 1 0 2 -2
GIRONE 12
Sestrese - Rapallo 1 - 1
Savona - Sestrese 1 - 1
Rapallo - Savona 1 - 3
Squadra Pt RF RS DR
Savona 3 4 2 +2
Sestrese 2 2 2 0
Rapallo 1 2 4 -2

|}

GIRONE 13
Casalese - Fidenza 0 - 1
Collecchio - Casalese 0 - 2
Fidenza - Collecchio 0 - 1
Squadra Pt RF RS DR
Casalese 2 2 1 +1
Fidenza 2 1 1 0
  Collecchio 2 1 2 -1
GIRONE 14
Pietrasanta - Camaiore 1 - 1
Torrelaghese - Pietrasanta 0 - 0
Camaiore - Torrelaghese 2 - 1
Squadra Pt RF RS DR
Camaiore 3 3 2 +1
Pietrasanta 2 1 1 0
  Torrelaghese 1 1 2 -1

|}

GIRONE 15
Sestese - Rondinella 0 - 0
Pontassieve - Sestese 0 - 1
Rondinella - Pontassieve 0 - 0
Squadra Pt RF RS DR
AS Sestese 3 1 0 +1
Rondinella 2 0 0 0
Pontassieve 1 0 1 -1
GIRONE 16
Sangiovannese - Arezzo 2 - 0
Arezzo - Impruneta 4 - 0
Impruneta - Sangiovannese 3 - 1
Squadra Pt RF RS DR
Arezzo 2 4 2 +2
Sangiovannese 2 3 3 0
  Impruneta Tavarnuzze 2 3 5 -2

|}

GIRONE 17
Colligiana - Certaldo 0 - 3
Grosseto - Colligiana 1 - 0
Certaldo - Grosseto 1 - 2
Squadra Pt RF RS DR
Grosseto 4 3 1 +2
  Certaldo 2 4 2 +2
Colligiana 0 0 4 -4
GIRONE 18
Jesi - V.Senigallia 2 - 0
V.Senigallia - Osimana 0 - 0
Osimana - Jesi 2 - 2
Squadra Pt RF RS DR
Jesi 3 4 2 +2
Osimana 2 2 2 0
Vigor Senigallia 1 0 2 -2

|}

GIRONE 19
Ladispoli - Civitavecchia 1 - 0
Civitavecchia - Fiumicino 1 - 1
Fiumicino - Ladispoli 1 - 3
Squadra Pt RF RS DR
Ladispoli 4 4 1 +3
Civitavecchia 1 1 2 -1
Fiumicino 1 2 4 -2
GIRONE 20
Luco dei Marsi - Paganica 1 - 1
Sulmona - Luco dei Marsi 1 - 3
Paganica - Sulmona 6 - 0
Squadra Pt RF RS DR
  Paganica 3 7 1 +6
  Luco dei Marsi 3 4 2 +2
Ovidiana Sulmona 0 1 9 -8

|}

GIRONE 21
Penne - Mosciano 2 - 0
Mosciano - Francavilla 0 - 1
Francavilla - Penne 0 - 0
Squadra Pt RF RS DR
Penne 3 2 0 +2
Francavilla 3 1 0 +1
Mosciano 0 0 3 -3
GIRONE 22
Roccaravindola - Termoli 2 - 1
Termoli - Campobasso 2 - 0
Campobasso - Roccaravindola 1 - 1
Squadra Pt RF RS DR
  Isernia - Roccaravindola 3 3 2 +1
Termoli 2 3 2 +1
Campobasso 1 1 3 -2

|}

GIRONE 23
Agropoli - Pro Salerno 1 - 0
Pro Salerno - Cavese 2 - 1
Cavese - Agropoli 1 - 1
Squadra Pt RF RS DR
Agropoli 3 2 1 +1
Pro Salerno 2 2 2 0
Cavese 1 2 3 -1
GIRONE 24
Acerrana - Scafatese 3 - 1
Scafatese - Boys Caivanese 0 - 0
Boys Caivanese - Acerrana 1 - 1
Squadra Pt RF RS DR
Acerrana 3 4 2 +2
Boys Caivanese 2 1 1 0
Scafatese 1 2 4 -2

|}

GIRONE 25
Cerignola - San Severo 1 - 2
Canosa - Cerignola 2 - 1
San Severo - Canosa 2 - 0
Squadra Pt RF RS DR
San Severo 4 4 1 +3
Canosa 2 2 3 -1
Cerignola 0 2 4 -2
GIRONE 26
Altamura - Martina 3 - 0
Martina - Taranto 0 - 0
Taranto - Altamura 1 - 0
Squadra Pt RF RS DR
Taranto 3 1 0 +1
Altamura 2 3 1 +2
Martina 1 0 3 -2

|}

GIRONE 27
Galatina - Nardò 0 - 3
Toma Maglie - Galatina 1 - 1
Nardò - Toma Maglie 2 - 2
Squadra Pt RF RS DR
Nardò 3 5 2 +3
Toma Maglie 2 3 3 0
Pro Italia Galatina 1 1 4 -3
GIRONE 28
Milazzo - Messina 1 - 3
Igea Virtus - Milazzo 0 - 0
Messina - Igea Virtus 3 - 0
Squadra Pt RF RS DR
Messina 4 6 1 +5
Milazzo 1 1 3 -2
Igea Virtus 1 0 3 -3

|}

GIRONE 29
Gangi - Partinico Audace 4 - 5
Bagheria - Gangi 1 - 1
Partinico Audace - Bagheria 2 - 0
Squadra Pt RF RS DR
  Partinico Audace 4 7 4 +3
  Gangi 1 5 6 -1
Bagheria 1 1 3 -2
GIRONE 30
Alcamo - Mazara 1 - 0
Mazara - Marsala 1 - 1
Marsala - Alcamo 3 - 1
Squadra Pt RF RS DR
Marsala 3 4 2 +1
Alcamo 2 2 3 -1
Mazara 1 2 4 -2

|}

GIRONE 31
Sciacca - F.Castelvetrano 1 - 1
Canicattì - Sciacca 1 - 1
F.Castelvetrano - Canicattì 1 - 1
Squadra Pt RF RS DR
Canicattì[1] 2 2 2 0
Sciacca 2 2 2 0
Folgore Castelvetrano 2 2 2 0
GIRONE 32
Ragusa - Catania 0 - 0
Comiso - Ragusa 1 - 0
Catania - Comiso 1 - 0
Squadra Pt RF RS DR
Catania 3 1 0 +1
Comiso 2 1 1 0
Ragusa 1 0 1 -1

|}

GIRONE 33
Juveterranova - Leonzio 2 - 1
Leonzio - Gravina 0 - 1
Gravina - Juveterranova 3 - 1
Squadra Pt RF RS DR
  Gravina Katane 4 4 1 +3
  Juveterranova Gela 2 3 4 -1
Leonzio 0 1 3 -2
GIRONE 34
Santa Teresa - Calangianus 0 - 1
Castelsardo - Santa Teresa 1 - 1
Calangianus - Castelsardo 1 - 0
Squadra Pt RF RS DR
Calangianus 1905 4 2 0 +2
Castelsardo 1 1 2 -1
  Santa Teresa di Gallura 1 1 2 -1

|}

Fase ad eliminazione direttaModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Fanfulla 1 - 1 gfc Vogherese 0 - 0 1 - 1
Sanvitese 1 - 1 gfc Pro Gorizia 0 - 0 1 - 1
Sevegliano 0 - 3 Triestina 0 - 2 0 - 1
Donada   5 - 1 Legnago 4 - 0 1 - 1
Arzignano 2 - 0 Schio 0 - 0 2 - 0
Pievigina 2 - 2 gfc Caerano 2 - 1 0 - 1
Luparense 6 - 2 Miranese 2 - 1 4 - 1
Riccione 3 - 1 San Marino 3 - 1 0 - 0
Faenza 0 - 4 Argentana 0 - 4 0 - 0
Imola 2 - 0 Castel San Pietro 2 - 0 0 - 0
Sassuolo 3 - 2   Sassolese S.Giorgio 2 - 0 1 - 2
Bagnolese 1 - 2 Reggiolo 1 - 1 0 - 1
Civitanovese 0 - 1 Recanatese 0 - 0 0 - 1
Tolentino 4 - 2 Camerino 2 - 0 2 - 2
Città di Castello 1 - 2 Sansepolcro 0 - 1 1 - 1
Gubbio 0 - 2 Bastia 0 - 1 0 - 1
Pontevecchio 2 - 1 Orvietana 1 - 1 1 - 0
Narnese 1 - 4 Ternana 1 - 1 0 - 3
Latina 2 - 0 Pomezia 2 - 0 0 - 0
Isola Liri 2 - 3 Ceccano 1 - 0 1 - 3
Ferentino 5 - 1 Città di Anagni 4 - 1 1 - 0
Monterotondo 2 - 2 gfc Rieti 1 - 0 1 - 2
Viterbese 3 - 4 Civita Castellana 3 - 0 0 - 4
Nereto   5 - 4 Santegidiese 4 - 2 1 - 2
Portici 2 - 1 Casertana 0 - 1 2 - 0
Puteolana 3 - 5   Gabbiano Napoli 1 - 0 2 - 5
Potenza 2 - 4   Rotonda 0 - 2 2 - 2
La Sportiva Cariatese   2 - 2 gfc Rossanese 1 - 0 1 - 2
Gioiese 5 - 1   Real Catanzaro 4 - 1 1 - 0
Fermassenti   0 - 3 Selargius 0 - 1 0 - 2

Trentaduesimi di finaleModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Châtillon Saint Vincent   1 - 4 Pinerolo 0 - 2 1 - 2
Caratese 3 - 6 Gallaratese 2 - 5 1 - 1
Darfo Boario 2 - 1 Albinese 1 - 1 1 - 0
Sparta Novara 2 - 2 (5-6 dcr) Brugherio 1 - 1 1 - 1
Alzano Virescit 4 - 0 Fanfulla 2 - 0 2 - 0
Bolzano 2 - 2 (3-4 dcr) Arzignano 1 - 1 1 - 1
Caerano 1 - 1 gfc Treviso 1 - 1 0 - 0
Triestina 2 - 2 (8-7 dcr) Sanvitese 1 - 1 1 - 1
Luparense 0 - 2   Donada 0 - 1 0 - 1
Camaiore 1 - 2 Savona 0 - 0 1 - 2
Reggiolo 4 - 6 Casalese 1 - 4 3 - 2
Imola 2 - 1 Sassuolo 0 - 0 2 - 1
Argentana 1 - 2 Riccione 0 - 0 1 - 2
Recanatese 6 - 7 Tolentino 3 - 3 3 - 4
Arezzo 2 - 2 gfc AS Sestese 2 - 2 0 - 0
Ladispoli 1 - 1 gfc Grosseto 0 - 0 1 - 1
Jesi 3 - 4 Bastia 0 - 2 3 - 2
Sansepolcro 0 - 5 Pontevecchio 0 - 2 0 - 3
Civita Castellana 1 - 1 gfc Ternana 0 - 0 1 - 1
Isernia Roccaravindola   0 - 3 Penne 0 - 0 0 - 3
Nereto   2 - 3   Paganica 2 - 2 0 - 1
Monterotondo 2 - 3 Ceccano 0 - 1 2 - 2
Ferentino 2 - 2 gfc Latina 2 - 1 0 - 1
Acerrana 0 - 2 Agropoli 0 - 2 0 - 0
Gabbiano Napoli   5 - 0 Portici 2 - 0 3 - 0
Calangianus 1905 1 - 2 Selargius 1 - 1 0 - 1
San Severo 2 - 2 gfc Nardò 1 - 0 1 - 2
Taranto 2 - 1   Rotonda 2 - 1 0 - 0
Gioiese 8 - 1   La Sportiva Cariatese 2 - 1 6 - 0
Messina 6 - 2   Gravina Katane 5 - 0 1 - 2
Marsala 6 - 1   Partinico Audace 3 - 0 3 - 1
Catania 1 - 1 gfc Canicattì 0 - 0 1 - 1

Sedicesimi di finaleModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Savona 5 - 0 Pinerolo 5 - 0 0 - 0
Brugherio 1 - 3 Gallaratese 0 - 0 1 - 3
Darfo Boario 4 - 9 Alzano Virescit 2 - 6 2 - 3
Treviso 1 - 4 Arzignano 1 - 1 0 - 3
Triestina 1 - 3   Donada 1 - 1 0 - 2
Casalese 3 - 3 gfc Imola 2 - 2 1 - 1
Tolentino 1 - 1 (4-5 dcr) Bastia 1 - 0 0 - 1
AS Sestese 4 - 2 Riccione 2 - 0 2 - 2
Pontevecchio 1 - 2 Civita Castellana 1 - 1 0 - 1
Selargius 1 - 3 Ladispoli 1 - 0 0 - 3
Latina 3 - 1 Ceccano 0 - 0 3 - 1
Penne 1 - 4   Paganica 1 - 3 0 - 1
Agropoli 4 - 2   Gabbiano Napoli 3 - 0 1 - 2
Taranto 1 - 2 San Severo 1 - 1 0 - 1
Catania 1 - 3 Gioiese 1 - 1 0 - 2
Messina 1 - 0 Marsala 1 - 0 0 - 0

Ottavi di finaleModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Savona 2 - 3 Gallaratese 1 - 2 1 - 1
Alzano Virescit 2 - 3 Arzignano 2 - 1 0 - 2
Imola 12 - 3   Donada 10 - 1 2 - 2
Paganica   1 - 2 Bastia 0 - 1 1 - 1
AS Sestese 2 - 5 Civita Castellana 1 - 0 1 - 5
Latina 0 - 3 Ladispoli 0 - 0 0 - 3
San Severo 2 - 2 gfc Agropoli 1 - 0 1 - 2
Messina 0 - 2 Gioiese 0 - 2 0 - 0

Quarti di finaleModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Arzignano 1 - 0 Gallaratese 0 - 0 1 - 0
Imola 2 - 4 Ladispoli 1 - 1 1 - 3
Civita Castellana 3 - 0 Bastia 1 - 0 2 - 0
Gioiese 0 - 9 San Severo 0 - 0 0 - 9

SemifinaliModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Civita Castellana 0 - 1 Arzignano 0 - 0 0 - 1
San Severo 2 - 1 Ladispoli 2 - 0 0 - 1

FinaliModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Arzignano 0 - 2 San Severo 0 - 1 0 - 1

NoteModifica

  1. ^ a b Passa il turno per sorteggio

BibliografiaModifica

  • UN ANNO NEL PALLONE - archivio 1994-95, presentazione 1995-96 di Carlo Fontanelli, Mariposa Editrice

Voci correlateModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio