Apri il menu principale

Coppa Italia Dilettanti Calabria 2015-2016

Squadre partecipantiModifica

La Coppa Italia Dilettanti Calabria 2015-2016 è formata da 48 squadre: le 16 di Eccellenza e le 32 di Promozione[1].

Squadre di Eccellenza:

1Acri(CS) 2Brancaleone(RC) 3Castrovillari(CS) 4Cittanovese(Cittanova RC) 5Comprensorio Montalto(Montalto Uffugo CS) 6Cutro(Cutro KR) 7Gallico Catona(Gallico e Catonaquartieri di Reggio Calabria) 8Isola Capo Rizzuto(Isola Capo Rizzuto KR) 9Paolana(Paola CS) 10Reggiomediterranea(Reggio Calabria) 11Roggiano(Roggiano Gravina CS) 12Sambiase(Lamezia Terme) 13Scalea(Scalea CS) 14Sersale(Sersale CZ) 15Taurianovese(Taurianova RC) 16Trebisacce(Trebisacce CS)

Squadre di promozione Girone A:

1A.C.D. Città Amantea1927 (Amantea CS) 2Atletico Botricello(Botricello CZ) 3Brutium Cosenza(Cosenza) 4Cariati(Cariati CS) 5Corigliano Schiavonea(Corigliano Calabro CS) 6A.S.D. Cotronei 1994 (Cotronei KR) 7A.S.D. Filogaso(Filogaso VV) 8A.S.D. Garibaldina 1959(Soveria Mannelli CZ) 9Juvenilia Alto Jonio(Roseto Capo Spulico CS - Amendolara CS) 10A.S.D. Luzzese Calcio 1965(Luzzi CS) 11Mke Calcio(Catanzaro) 12N.S.D. Promosport Lamezia(Lamezia Terme CZ) 13San Fili Calcio 1926(San Fili CS) 14A.S.D. Silana 1947(San Giovanni in Fiore CS) 15A.S.D. Soverato Davoli(Davoli CZ) 16S.S.Torretta Calcio 1967(Crucoli KR)

Squadre di promozione girone B:

1U.S.D. Africo(RC) 2Aurora Reggio(Reggio Calabria RC) 3A.C. Bagnarese(Bagnara Calabra RC) 4Bocale Calcio(Reggio Calabria) 5A.S.D.Caulonia(Caulonia RC) 6Guardavalle(Guardavalle CZ) 7Laureanese(Laureana di Borrello RC) 8Locri(Locri RC) 9A.S.D. Marina di Gioiosa(Marina di Gioiosa Ionica RC) 10A.S.D. Nuova Deliese(Delianuova RC) 11U.S.D.Nuova Rizziconese(Rizziconi RC) 12A.S.D. Nuova Sorianese Calcio(Soriano Calabro VV) 13A.S:D. San Giuseppe(Reggio Calabria) 14Serrese(Serra San Bruno VV) 15Siderno(Siderno RC) 16Villese(Villa San Giovanni RC)

Primo turnoModifica

Triangolare 1Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1.   Trebisacce 6 2 2 0 0 8 1 +7
2.   Cariati 3 2 1 0 1 3 6 -3
3.   Torretta 0 2 0 0 2 1 5 -4
30 agosto 2015, ore 17:00Torretta  0 – 3  Trebisacce

2 settembre 2015, ore 17:00Cariati  2 – 1  Torretta

6 settembre 2015, ore 17:00Trebisacce  5 – 1  Cariati

Triangolare 2Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Corigliano 3 2 1 0 1 5 3 +2
2. Castrovillari 3 2 1 0 1 4 3 +1
3.   Juvenilia 3 2 1 0 1 4 7 -3
30 agosto 2015, ore 17:00Juvenilia  3 – 2Castrovillari

2 settembre 2015, ore 17:00Castrovillari2 – 0Corigliano

6 settembre 2015, ore 17:00Corigliano5 – 1  Juvenilia

Triangolare 3Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1.   Brutium Cosenza 6 2 2 0 0 2 0 +2
2.   Luzzese 3 2 1 0 1 3 3 0
3.   Roggiano 0 2 0 0 2 2 4 -2
30 agosto 2015, ore 17:00Luzzese  3 – 2  Roggiano

2 settembre 2015, ore 17:00Roggiano  0 – 1  Brutium Cosenza

6 settembre 2015, ore 17:00Brutium Cosenza  1 – 0  Luzzese

Triangolare 4Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Acri 6 2 2 0 0 2 0 +2
2.   Cotronei 1 2 0 1 1 3 4 -1
3.   Silana 1 2 0 1 1 3 4 -1
30 agosto 2015, ore 17:00Cotronei  0 – 1Acri

2 settembre 2015, ore 17:00Silana  3 – 3  Cotronei

6 settembre 2015, ore 17:00Acri1 – 0  Silana

Triangolare 5Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Scalea 6 2 2 0 0 5 3 +2
2.   San Fili 3 2 1 0 1 6 3 +3
3.   Amantea 0 2 0 0 2 3 8 -5
30 agosto 2015, ore 17:00Amantea  2 – 3Scalea

2 settembre 2015, ore 17:00San Fili  5 – 1  Amantea

6 settembre 2015, ore 17:00Scalea2 – 1  San Fili

Triangolare 6Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1.   Promosport Lamezia[2] 4 2 1 1 0 3 1 +2
2. Paolana 4 2 1 1 0 3 1 +2
3.   Garibaldina 0 2 0 0 2 0 4 -4
30 agosto 2015, ore 17:00Promosport Lamezia  0 – 2Paolana

2 settembre 2015, ore 17:00Promosport Lamezia  2 – 0  Garibaldina

6 settembre 2015, ore 17:00Paolana1 – 1  Promosport Lamezia

Triangolare 7Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1.   Soriano 4 2 1 1 0 1 0 +1
2.   Comprensorio Montalto 2 2 0 2 0 1 1 0
3.   Filogaso 1 2 0 1 1 1 2 -1
30 agosto 2015, ore 17:00Soriano  0 – 0  Comprensorio Montalto

2 settembre 2015, ore 17:00Filogaso  0 – 1  Soriano

6 settembre 2015, ore 17:00Comprensorio Montalto  1 – 1  Filogaso

Triangolare 8Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Sambiase 6 2 2 0 0 11 2 +9
2.   Rizziconi 3 2 0 1 1 4 7 -3
3.   Laureanese 0 2 0 1 1 0 6 -6
30 agosto 2015, ore 17:00Rizziconi  2 – 7Sambiase

2 settembre 2015, ore 17:00Laureanese  0 – 2  Rizziconi

6 settembre 2015, ore 17:00Sambiase4 – 0  Laureanese

Triangolare 9Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Isola Capo Rizzuto 6 2 2 0 0 6 0 +6
2.   Caulonia 1 2 0 1 1 0 2 -2
3.   Atletico Botricello 1 2 0 1 1 0 4 -4
30 agosto 2015, ore 17:00Atletico Botricello  0 – 4Isola Capo Rizzuto

2 settembre 2015, ore 17:00Caulonia  0 – 0  Atletico Botricello

6 settembre 2015, ore 17:00Isola Capo Rizzuto2 – 0  Caulonia

Triangolare 10Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1.   Mke 6 2 2 0 0 4 0 +4
2.   Cutro 3 2 1 0 1 3 1 +2
3.   Guardavalle 0 2 0 0 2 0 6 -6
30 agosto 2015, ore 17:00Guardavalle  0 – 3  Cutro

2 settembre 2015, ore 17:00Mke  3 – 0  Guardavalle

6 settembre 2015, ore 17:00Cutro  0 – 1  Mke

Triangolare 11Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1.   Sersale 6 2 2 0 0 9 0 +9
2.   Serrese 3 2 1 0 1 2 9 -7
3.   Sporting Club Davoli 0 2 0 0 2 1 3 -2
30 agosto 2015, ore 17:00Sporting Club Davoli  0 – 1  Sersale

2 settembre 2015, ore 17:00Serrese  2 – 1  Sporting Club Davoli

6 settembre 2015, ore 17:00Sersale  8 – 0  Serrese

Triangolare 12Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1.   Brancaleone 4 2 1 1 0 4 2 +2
2. Locri 3 2 1 0 1 3 3 0
3.   Africo 1 2 0 1 1 1 3 -2
30 agosto 2015, ore 17:00Africo  1 – 1  Brancaleone

2 settembre 2015, ore 20:30Locri2 – 0  Africo

6 settembre 2015, ore 17:00Brancaleone  3 – 1Locri

Triangolare 13Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Cittanovese 4 2 1 1 0 5 2 +3
2. Siderno 4 2 1 1 0 3 2 +1
3.   Marina di Gioiosa 0 2 0 0 2 0 4 -4
30 agosto 2015, ore 17:00Marina di Gioiosa  0 – 3Cittanovese

2 settembre 2015, ore 17:00Siderno1 – 0  Marina di Gioiosa

6 settembre 2015, ore 17:00Cittanovese2 – 2Siderno

Triangolare 14Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1.   Deliese 6 2 2 0 0 14 2 +12
2.   Bagnarese 3 2 1 0 1 6 4 +2
3.   Taurianovese 0 2 0 0 2 1 15 -14
30 agosto 2015, ore 17:00Deliese  11 – 0  Taurianovese

2 settembre 2015, ore 17:00Taurianovese  1 – 4  Bagnarese

6 settembre 2015, ore 17:002 – 3  Deliese

Triangolare 15Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1.   Gallico Catona 6 2 2 0 0 6 1 +5
2. Villese 3 2 1 0 1 4 5 -1
3.   Villa San Giuseppe 0 2 0 0 2 0 4 -4
30 agosto 2015, ore 17:00Villa San Giuseppe  0 – 1  Gallico Catona

2 settembre 2015, ore 17:00Villese3 – 0  Villa San Giuseppe

6 settembre 2015, ore 17:00Gallico Catona  5 – 1Villese

Triangolare 16Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1.   Bocale 4 2 1 1 0 4 3 +1
2.   ReggioMediterranea 4 2 1 1 0 3 2 +1
3.   Aurora Reggio 0 2 0 0 2 1 3 -2
30 agosto 2015, ore 17:00Aurora Reggio  0 – 1  ReggioMediterranea

2 settembre 2015, ore 17:00Bocale  2 – 1  Aurora Reggio

7 settembre 2015, ore 17:00ReggioMediterranea  2 – 2  Bocale

Ottavi di finaleModifica

Le partite si sono giocate tutte alle ore 15:30.

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
23.09.2015 07.10.2015
Trebisacce   2 - 3 Corigliano 2 - 1 0 - 2
Brutium Cosenza   0 - 6 Acri 0 - 2 0 - 4
Scalea 8 - 2   Promosport 5 - 1 3 - 1
Soriano   1 - 4 Sambiase 0 - 3 1 - 1[3]
Isola Capo Rizzuto 9 - 1   Mke 5 - 0 4 - 1[4]
Sersale   9 - 8   Brancaleone 2 - 2 7 - 6
Cittanovese 2 - 1   Deliese 2 - 1 1 - 1
Gallico Catona   4 - 1   Bocale 2 - 0 2 - 1

Quarti di finaleModifica

Le partite si sono giocate tutte alle 14:30.

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
21.10.2015 04.11.2015
Acri 3 - 1 Corigliano 3 - 0 0 - 1
Cittanovese 5 - 2   Gallico Catona 2 - 0 3 - 3
Isola Capo Rizzuto 3 - 3 (4-5 dcr)   Sersale 1 - 2 2 - 1 (4-5 dcr)
Sambiase   5 - 4 Scalea 3 - 1 2 - 3

SemifinaleModifica

Le partite si sono giocate tutte alle 14:30.

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
18.11.2015 02.12.2015
Sersale   4 - 3 Cittanovese 3 - 1 1 - 2
Sambiase   0 - 0 (4-1 dcr) Acri 0 - 0 0 - 0 (4-1 dcr)

FinaleModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
23.12.2015
Sambiase   1 - 2   Sersale
Lamezia Terme
23 dicembre 2015, ore 14:30
Sambiase1 – 2SersaleStadio Guido D'Ippolito

NoteModifica

  1. ^ http://www.crcalabria.it/public/files/comunicati/CUD-2015-2016/CRC15-16%20CU13.pdf (pag. 2)
  2. ^ passa il turno per sorteggio: http://www.crcalabria.it/public/files/comunicati/CUD-2015-2016/CRC15-16%20CU13.pdf (pag.4)
  3. ^ anticipata al 6 ottobre per permettere, poi, lo svolgimento della partita della Mke (Lamezia): http://www.crcalabria.it/public/files/comunicati/CUD-2015-2016/CRC15-16%20CU_34.pdf (pag.3)
  4. ^ posticipata all'8 ottobre per permettere, prima, lo svolgimento della partita del Sembiase (Lamezia): http://www.crcalabria.it/public/files/comunicati/CUD-2015-2016/CRC15-16%20CU_34.pdf (pag. 3)

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica

http://novara.iamcalcio.it/coppa-italia-dilettanti-calabria-coppe/978/2015-2016.html