Apri il menu principale
Coppa Italia Dilettanti Campania 2017-2018
Competizione Coppa Italia Dilettanti Campania
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 27ª
Organizzatore LND - Comitato Regionale Campania
Date dal 2 settembre 2017
al 15 febbraio 2018
Luogo Campania
Partecipanti 96
Formula Torneo misto
Risultati
Vincitore Savoia
(2º titolo)
Secondo Nola
Savoia Nola finale coppa.jpg
Momento di gioco tra Savoia e Nola
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2016-2017 2018-2019 Right arrow.svg

La fase regionale campana della Coppa Italia Dilettanti 2017-2018 è organizzata dal Comitato Regionale Campania, e vi partecipano tutte le squadre iscritte all'Eccellenza Campania 2017-2018 e alla Promozione Campania 2017-2018.

Il torneo, per questa edizione, è intitolato alla memoria di Pietro Santin, ex calciatore del Savoia ed ex allenatore del Nola, scomparso nel corso del torneo.[1]

Indice

FormulaModifica

La formula della competizione ha previsto un primo turno strutturato in 32 triangolari: in ciascuno di essi sono state collocate due formazioni di Promozione e uno di Eccellenza. Ogni squadra ha disputato una partita in casa e una in trasferta (gare di sola andata), con tre punti per ogni gara vinta, uno per il pareggio e zero per la sconfitta.

I 32 vincitori si sono affrontati in cinque turni ad eliminazione diretta con gare di andata e ritorno, eccetto la finale che si è giocata in campo neutro.

Primo turnoModifica

La prima giornata è stata disputata il 2 e il 3 settembre[2], la seconda il 6 settembre[3] e la terza il 13 settembre 2017[4].

Gruppo 1Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Mondragone 6 2 2 0 0 8 0 +6
Galazia 1997 3 2 1 0 1 3 3 +0
Puglianello 0 2 0 1 1 1 9 -8

Gruppo 3Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Aurunci 6 2 2 0 0 3 0 +3
S. Martino Valle Caudina 3 2 1 0 1 4 1 3
Club Ponte 0 2 0 0 2 0 5 -5

Gruppo 5Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Afro Napoli United 4 2 1 1 0 6 2 +4
Casalnuovo Frattese 3 2 1 0 1 1 4 -3
Marthianisi 1 2 0 1 1 2 3 -1

Gruppo 7Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Casoria 6 2 2 0 0 10 2 +8
Hermes Casagiove 3 2 1 0 1 4 6 -2
Rione Terra 0 2 0 0 2 2 8 -6

Gruppo 9Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Barano 6 2 2 0 0 2 0 +2
Florigium 0 2 0 0 2 0 2 -2

Gruppo 11Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Isola di Procida 6 2 2 0 0 17 1 +16
Oratorio Don Guanella 3 2 1 0 1 4 6 -2
Comprensorio C.ese 0 2 0 0 2 3 17 -14

Gruppo 13Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Puteolana 1909 4 2 1 1 0 4 2 +2
San Giorgio 4 2 1 1 0 3 2 +1
  Oratorio Don Guanella 0 2 0 0 2 0 3 -3

Gruppo 15Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Pimonte 4 2 1 1 0 3 1 +2
Alfaterna 4 2 1 1 0 3 2 +1
Vico Equense 0 2 0 0 2 1 4 -3

Gruppo 17Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Nola 6 2 2 0 0 8 2 +6
Virtus Goti 97 3 2 1 0 1 2 5 -3
Carotenuto 0 2 0 0 2 3 6 -3

Gruppo 19Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Castel San Giorgio 6 2 2 0 0 8 0 +8
  Football Club Avellino 3 2 1 0 1 3 9 -6
  Giffonese 0 2 0 0 2 2 4 -2

Gruppo 21Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Vis Ariano 2 2 0 2 0 5 5 0
Palmese 2 2 0 2 0 3 3 0
  San Martino Valle Caudina 2 2 0 2 0 2 2 0

Gruppo 23Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  San Giuseppe 4 2 1 1 0 3 1 +2
  Picciola 4 2 1 1 0 2 1 +1
  Costa d'Amalfi 0 2 0 0 3 0 3 -3

Gruppo 25Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Sanseverinese 6 2 2 0 0 5 2 +3
Battipagliese 3 2 1 0 1 5 3 +2
  Serino 0 2 0 0 2 2 7 -5

Gruppo 27Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Grotta 6 2 2 0 0 6 2 +4
  Solofra 3 2 1 0 1 3 3 0
  Giuseppe Siconolfi 0 2 0 0 2 0 4 -4

Gruppo 29Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Temeraria San Mango 4 2 1 1 0 4 3 +1
 Polisportiva Santa Maria 3 2 1 0 1 3 2 +1
  Santa Cecilia 1 2 0 1 1 2 3 -2

Gruppo 31Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Rocchese 6 2 2 0 0 4 1 +1
Vigor Castellabbate 3 2 1 0 1 1 2 -1
Faiano 0 2 0 0 2 1 3 -2

Gruppo 2Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Gladiator 6 2 2 0 0 8 0 +8
Paolisi 3 2 1 0 1 2 5 -3
Forza e Coraggio 0 2 0 0 1 6 6 -5

Gruppo 4Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Virus Volla 4 2 1 1 0 3 2 +1
Villa Literno 2 2 0 2 0 1 1 +0
Santa Maria La Fossa 1 2 0 1 1 1 2 -1

Gruppo 6Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Comprensorio Albanuova 6 2 2 0 0 9 2 +7
Vis Afragolese 1 2 0 1 1 2 4 -2
San Vitaliano 1 2 0 1 1 2 7 -5

Gruppo 8Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Real Forio 6 2 2 0 0 5 1 +4
Pompeiana 3 2 1 0 1 6 4 +2
Quartograd 0 2 0 0 2 1 7 -6

Gruppo 10Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Olimpia Casalnuovo 6 2 2 0 0 3 1 +2
Bacoli Sibilla 1924 3 2 1 0 1 2 2 +0
Ponticelli 0 2 0 0 2 2 4 -2

Gruppo 12Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
San Giorgio 6 2 2 0 0 8 0 +8
  Virtus Ottaviano 3 2 1 0 1 2 2 +0
Cimitile 0 2 0 0 2 1 9 -8

Gruppo 14Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Savoia 6 2 2 0 0 20 2 +18
Puteolana 1909 3 2 1 0 1 5 7 -2
Casamarciano 0 2 0 0 2 1 17 -16

Gruppo 16Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Mariglianese 4 2 2 0 0 4 0 +4
Real Poggiomarino 1 2 0 1 1 1 2 -1
Abellinum 1 2 0 1 1 1 4 -3

Gruppo 18Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  San Tommaso[5] 4 2 1 1 0 6 4 +2
  Montesarchio 4 2 1 1 0 6 4 +2
Eclanese 0 2 0 0 2 4 8 -4

Gruppo 20Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  US Angri 1927 4 2 1 1 0 7 1 +6
Sant'Agnello 4 2 1 1 0 5 2 +3
Massa Lubrense 0 2 0 0 2 1 10 -9

Gruppo 22Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Audax Cervinara 6 2 2 0 0 8 1 +7
  Felice Scandone 3 2 1 0 1 4 5 -1
  Sporting Accadia 0 2 0 0 2 2 8 -6

Gruppo 24Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Solofra 4 2 1 1 0 3 1 +2
Vis Ariano 3 2 1 1 0 2 2 -3
San Giuseppe Siconolfi 1 2 0 1 1 1 3 -2

Gruppo 26Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Rinascita U.S. Vico 4 2 1 1 0 8 2 +6
  Comprensorio Miscano 3 2 1 0 1 1 6 -5
Eclanese 1 2 0 1 1 2 3 -1

Gruppo 28Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
San Vito Positano 6 2 2 0 0 4 0 +4
  Rocchese 3 2 1 0 1 1 2 -1
Scafatese 0 2 0 0 2 0 3 -3

Gruppo 30Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Salernum Baronissi 6 2 2 0 0 5 1 +4
Faiano 0 1 0 0 1 1 2 -1
  Vigor Castellabate 0 1 0 0 1 0 3 -3

Gruppo 32Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Agropoli 6 2 2 0 0 10 0 +10
Campagna 3 2 1 0 1 4 7 -3
  Poseidon 0 2 0 0 2 2 9 -7

Sedicesimi di finaleModifica

Le gare di andata si sono giocate il 27 settembre, le gare di ritorno il 11 ottobre 2017[4][6][7].

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Castel San Giorgio   0 - 4 Sorrento 0 - 0 0 - 4
San Tommaso   1 - 23 Nola 1 - 3 0 - 20
Solofra 5 - 0   Sant'Agnello 4 - 0 1 - 0
Audax Cervinara   3 - 2 Palmese 2 - 1 1 - 1
Temeraria San Mango   0 - 11   Valdiano 0 - 5 0 - 6
Agropoli 11 - 0   Rocchese 6 - 0 5 - 0
Battipagliese 4 - 1   Virtus Avellino 3 - 0 1 - 1
San Vito Positano 1 - 3   Picciola 0 - 1 1 - 2
Maddalonese   4 - 3   Mondragone 2 - 1 2 - 2
Virtus Volla   2 - 7   Sessana Aurunci 1 - 3 1 - 4
Comprensorio Alba Nuova   2 - 3   Afro-Napoli United 2 - 0 0 - 3
Real Forio   7 - 4 Casoria 4 - 1 3 - 3
Giugliano 3 - 1   Barano 2 - 0 1 - 1
San Giorgio   2 - 3 Puteolana 1 - 2 1 - 1
Savoia 7 - 4   Monte di Procida 2 - 2 5 - 2
Mariglianese 4 - 1   Pimonte 1970 3 - 0 1 - 1

Ottavi di finaleModifica

Le gare di andata si sono giocate il 1 novembre, le gare di ritorno il 15 novembre 2017[8][9].

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Sorrento 1 - 2 Nola 1 - 1 0 - 1
Solofra   5 - 1   Audax Cervinara 2 - 0 3 - 1
Valdiano   1 - 4 Agropoli 1 - 2 0 - 2
Picciola   5 - 3 Battipagliese 2 - 1 3 - 2
Sessana Aurunci   0 - 2   Maddalonese 0 - 0 0 - 2
Afro-Napoli United   5 - 8   Real Forio 3 - 3 2 - 5
Puteolana 3 - 2 Giugliano 1 - 0 2 - 2
Savoia 5 - 0 Mariglianese 2 - 0 3 - 0

Quarti di finaleModifica

Le gare di andata si sono giocate il 29 novembre, le gare di ritorno il 13 dicembre 2017.

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Nola 2 - 0   Solofra 1 - 0 1 - 0
Agropoli 1 - 2   Picciola 1 - 0 0 - 2
Maddalonese   5 - 7   Real Forio 2 - 1 3 - 6 (dtr)
Puteolana 3 - 4 Savoia 3 - 2 0 - 2

SemifinaliModifica

Le gare di andata si sono giocate il 3 gennaio, le gare di ritorno il 17 gennaio 2018.

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Nola 2 - 2 (4-3 dcr)   Picciola 2 - 0 0 - 2
Real Forio   4 - 5 Savoia 3 - 1 1 - 4

FinaleModifica

La finale che ha assegnato il trofeo Pietro Santin, inizialmente fissata al 7 febbraio, si è disputata il 15 febbraio allo stadio Marcello Torre di Pagani in gara unica; lo spostamento è stato necessario per le avverse condizioni meteo.[10]

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Savoia 1 – 1 (4-2 dcr) Nola
Pagani
15 febbraio 2018, ore 19:00 CET
Savoia1 – 1
(d.t.s.)
referto
NolaStadio Marcello Torre (4 000[11] spett.)
Arbitro:  Esposito (Napoli)

NoteModifica

  1. ^ Coppa Italia Dilettanti. Savoia-Nola: la finale regionale intitolata a Pietro Santin
  2. ^ Comunicato Ufficiale n.18 (PDF), su figc-campania.it.
  3. ^ Comunicato Ufficiale n.21 (PDF), su figc-campania.it.
  4. ^ a b Comunicato Ufficiale n.23 (PDF), su figc-campania.it.
  5. ^ Precede per gli scontri diretti.
  6. ^ Comunicato Ufficiale n.28 (PDF), su figc-campania.it.
  7. ^ Comunicato Ufficiale n.32 (PDF), su figc-campania.it.
  8. ^ Comunicato Ufficiale n.41 (PDF), su figc-campania.it.
  9. ^ Comunicato Ufficiale n.46 (PDF), su figc-campania.it.
  10. ^ Savoia-Nola, rinviata la finale di Coppa Italia regionale, su lacittadisalerno.it, 7 febbraio 2018.
  11. ^ Giandomenico Piccolo, Nola – Contro il Savoia il sogno si ferma ai rigori, su videonola.tv, 16 febbraio 2018.

Voci correlateModifica