Apri il menu principale
Coppa Italia Dilettanti Liguria 2018-2019
Competizione Coppa Italia Dilettanti Liguria
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 28ª
Organizzatore LND
Date dal 26 agosto 2018
Luogo Liguria Liguria
Partecipanti 16
Formula Torneo misto
Risultati
Vincitore Finale
(3º titolo)
Secondo Rapallo Ruentes
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2017-2018 2019-2020 Right arrow.svg

La fase regionale della Liguria della Coppa Italia Dilettanti 2018-2019 prevede la partecipazione delle sole squadre di Eccellenza ligure.

Squadre partecipantiModifica

Primo turnoModifica

Girone AModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1.   Pietra Ligure 6 3 2 0 1 4 4 0
2. Imperia 6 3 2 0 1 5 2 +3
3. Ventimiglia 3 3 1 0 2 3 3 0
4.   Alassio 3 3 1 0 2 3 6 -3
26 agosto 2018
1ª giornata
Alassio  3 – 1  Pietra Ligure

26 agosto 2018
1ª giornata
Imperia2 – 0Ventimiglia

2 settembre 2018
2ª giornata
Pietra Ligure  2 – 1Imperia

2 settembre 2018
2ª giornata
Ventimiglia3 – 0  Alassio

9 settembre 2018
3ª giornata
Imperia2 – 0  Alassio

9 settembre 2018
3ª giornata
Pietra Ligure  1 – 0Ventimiglia

Girone BModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Finale 7 3 2 1 0 6 2 +4
2. Cairese 6 3 2 0 1 5 3 +2
3. Vado 4 3 1 1 1 5 5 0
4. Albenga 0 3 0 0 3 2 8 -6
26 agosto 2018
1ª giornata
Cairese2 – 1Vado

26 agosto 2018
1ª giornata
Finale3 – 0Albenga

2 settembre 2018
2ª giornata
Albenga2 – 3Vado

2 settembre 2018
2ª giornata
Finale2 – 1Cairese

9 settembre 2018
3ª giornata
Vado1 – 1Finale

9 settembre 2018
3ª giornata
Albenga0 – 2Cairese

Girone CModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Molassana Boero 6 3 2 0 1 7 5 +2
2. Busalla 6 3 2 0 1 3 3 0
3.   Genova 3 3 1 0 2 5 5 0
4. Rivarolese 3 3 1 0 2 6 8 -2
26 agosto 2018
1ª giornata
Busalla0 – 3Molassana Boero

26 agosto 2018
1ª giornata
Genova  2 – 4Rivarolese

1 settembre 2018
2ª giornata
Molassana Boero0 – 3  Genova

2 settembre 2018
2ª giornata
Rivarolese0 – 2Busalla

9 settembre 2018
3ª giornata
Genova  0 – 1Busalla

9 settembre 2018
3ª giornata
Molassana Boero4 – 2Rivarolese

Girone DModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Rapallo Ruentes 7 3 2 1 0 8 3 +5
2. Angelo Baiardo 4 3 1 1 1 2 3 -1
3.   Valdivara 4 3 1 1 1 2 3 -1
4. Sammargheritese 1 3 0 1 2 2 5 -3
26 agosto 2018
1ª giornata
Angelo Baiardo1 – 0Sammargheritese

26 agosto 2018
1ª giornata
Rapallo Ruentes3 – 0  Valdivara

2 settembre 2018
2ª giornata
Sammargheritese2 – 2Rapallo Ruentes

2 settembre 2018
2ª giornata
Valdivara  0 – 0Angelo Baiardo

9 settembre 2018
3ª giornata
Rapallo Ruentes3 – 1Angelo Baiardo

9 settembre 2018
3ª giornata
Sammargheritese0 – 2  Valdivara

SemifinaliModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Molassana Boero 1 - 1 (2-4 dcr) Rapallo Ruentes
Pietra Ligure   0 - 2 Finale
1 novembre 2018Molassana Boero1 – 1Rapallo Ruentes

21 novembre 2018Pietra Ligure  0 – 2Finale

FinaleModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Finale 2 - 0 Rapallo Ruentes
Arenzano
6 gennaio 2019, ore 15:00 CET
Finale2 – 0Rapallo RuentesStadio Nazario Gambino
Arbitro:  Mirri (Savona)

Voci correlateModifica