Coppa Italia Dilettanti Lombardia 2007-2008

Coppa Italia Dilettanti Lombardia 2007-2008
Competizione Coppa Italia Dilettanti Lombardia
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 17ª
Organizzatore LND
Luogo Lombardia
Partecipanti 48
Formula Torneo misto
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2006-2007 2008-2009 Right arrow.svg

Alla fase regionale Lombardia della Coppa Italia Dilettanti 2007-2008 partecipano le 48 squadre di Eccellenza.

Squadre partecipantiModifica

Primo turnoModifica

Girone 1Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Giana Erminio 4 2 1 1 0 3 2 +1
2. Magenta 4 2 1 1 0 2 1 +1
3. Luino 0 2 0 0 2 1 3 -2
30 agosto 2007
1ª giornata
Magenta1 – 0Luino

2 settembre 2007
2ª giornata
Luino1 – 2Giana Erminio

6 settembre 2007
3ª giornata
Giana Erminio1 – 1Magenta

Girone 2Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1.   Gavirate 4 2 1 1 0 4 2 +2
2. Inveruno 3 2 1 0 1 3 3 0
3. Pro Lissone 1 2 0 1 1 3 5 -2
30 agosto 2007
1ª giornata
Inveruno3 – 1Pro Lissone

2 settembre 2007
2ª giornata
Pro Lissone2 – 2  Gavirate

6 settembre 2007
3ª giornata
Gavirate  2 – 0Inveruno

Girone 3Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1.   Folgore Verano 4 2 1 1 0 3 2 +1
2. Caronnese 3 2 1 0 1 5 4 +1
3. Naviglio Trezzano 1 2 0 1 1 3 5 -2
30 agosto 2007
1ª giornata
Folgore Verano  1 – 1Naviglio Trezzano

2 settembre 2007
2ª giornata
Naviglio Trezzano2 – 4Caronnese

6 settembre 2007
3ª giornata
Caronnese1 – 2  Folgore Verano

Girone 4Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Mariano 6 2 2 0 0 4 2 +2
2.   Rozzano 1 2 0 1 1 2 3 -1
3. Saronno 1 2 0 1 1 2 3 -1
30 agosto 2007
1ª giornata
Saronno1 – 2Mariano

2 settembre 2007
2ª giornata
Mariano2 – 1  Rozzano

6 settembre 2007
3ª giornata
Rozzano  1 – 1Saronno

Girone 5Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Sondrio 4 2 1 1 0 3 2 +1
2.   Molinello 2 2 0 2 0 2 2 0
3.   Calcio Spino 1 2 0 1 1 2 3 -1
30 agosto 2007
1ª giornata
Molinello  1 – 1  Calcio Spino

2 settembre 2007
2ª giornata
Calcio Spino  1 – 2Sondrio

6 settembre 2007
3ª giornata
Sondrio1 – 1  Molinello

Girone 6Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1.   Cinisellese 4 2 1 1 0 3 2 +1
2.   Villa d'Adda 4 2 1 1 0 1 0 +1
3.   Cantù GS San Paolo 0 2 0 0 2 2 4 -2
30 agosto 2007
1ª giornata
Cinisellese  0 – 0  Villa d'Adda

2 settembre 2007
2ª giornata
Villa d'Adda  1 – 0  Cantù GS San Paolo

6 settembre 2007
3ª giornata
Cantù GS San Paolo  2 – 3  Cinisellese

Girone 7Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Corsico 4 2 1 1 0 3 1 +2
2.   Athletic Sant'Angelo 2 2 0 2 0 3 3 0
3.   Mapello 1 2 0 1 1 2 4 -2
30 agosto 2007
1ª giornata
Corsico2 – 0Mapello

2 settembre 2007
2ª giornata
Mapello  2 – 2  Athletic Sant'Angelo

6 settembre 2007
3ª giornata
Athletic Sant'Angelo  1 – 1Corsico

Girone 8Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Usmate 6 2 2 0 0 3 0 +3
2. Vigevano 1 2 0 1 1 1 2 -1
3. Ponte San Pietro 1 2 0 1 1 1 3 -2
30 agosto 2007
1ª giornata
Vigevano0 – 1Usmate

2 settembre 2007
2ª giornata
Usmate2 – 0Ponte San Pietro

6 settembre 2007
3ª giornata
Ponte San Pietro1 – 1Vigevano

Girone 9Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Caravaggio 4 2 1 1 0 2 1 +1
2. Trevigliese 4 2 1 1 0 2 1 +1
3. Verbano 0 2 0 0 2 0 2 -2
30 agosto 2007
1ª giornata
Caravaggio1 – 1Trevigliese

2 settembre 2007
2ª giornata
Trevigliese1 – 0Verbano

6 settembre 2007
3ª giornata
Verbano0 – 1Caravaggio

Girone 10Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1.   Pontirolese 4 2 1 1 0 5 4 +1
2.   Valle Salimbene 2 2 0 2 0 3 3 0
3. Sancolombano 1 2 0 1 1 3 4 -1
30 agosto 2007
1ª giornata
Valle Salimbene  2 – 2  Pontirolese

2 settembre 2007
2ª giornata
Pontirolese  3 – 2Sancolombano

6 settembre 2007
3ª giornata
Sancolombano1 – 1  Valle Salimbene

Girone 11Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1.   Voluntas Osio Sotto 7 3 2 1 0 4 2 +2
2.   Gandinese 6 3 2 0 1 5 4 +1
3.   Cabiate 4 3 1 1 1 6 6 0
4. Tradate 0 3 0 0 3 4 7 -3
30 agosto 2007
1ª giornata
Cabiate  2 – 3  Gandinese

30 agosto 2007
1ª giornata
Tradate1 – 2  Voluntas Osio Sotto

2 settembre 2007
2ª giornata
Gandinese  2 – 1Tradate

2 settembre 2007
2ª giornata
Voluntas Osio Sotto  1 – 1  Cabiate

6 settembre 2007
3ª giornata
Cabiate  3 – 2Tradate

6 settembre 2007
3ª giornata
Voluntas Osio Sotto  1 – 0  Gandinese

Girone 12Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Gallaratese 5 3 1 2 0 5 2 +3
2.   Comunale Ghisalbese 4 3 1 1 1 5 3 +2
3. Seregno 4 3 1 1 1 2 3 -1
4.   Curno 3 3 1 0 2 3 7 -4
30 agosto 2007
1ª giornata
Gallaratese0 – 0Seregno

30 agosto 2007
1ª giornata
Curno  0 – 3  Comunale Ghisalbese

2 settembre 2007
2ª giornata
Comunale Ghisalbese  1 – 1Gallaratese

2 settembre 2007
2ª giornata
Seregno0 – 2  Curno

6 settembre 2007
3ª giornata
Curno  1 – 4Gallaratese

6 settembre 2007
3ª giornata
Seregno2 – 1  Comunale Ghisalbese

Girone 13Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1.   Dellese 5 3 1 2 0 2 1 +1
2. Casteggio Broni 4 3 1 1 1 4 3 +1
3. Palazzolo 4 3 1 1 1 3 4 -1
4.   Valcalepio 2 3 0 2 1 3 4 -1
30 agosto 2007
1ª giornata
Casteggio Broni2 – 0Palazzolo

30 agosto 2007
1ª giornata
Dellese  0 – 0  Valcalepio

2 settembre 2007
2ª giornata
Palazzolo1 – 1  Dellese

2 settembre 2007
2ª giornata
Valcalepio  2 – 2Casteggio Broni

6 settembre 2007
3ª giornata
Dellese  1 – 0Casteggio Broni

6 settembre 2007
3ª giornata
Palazzolo2 – 1  Valcalepio

Girone 14Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Orsa Corte Franca 7 3 2 1 0 4 2 +2
2.   Castelcovati 5 3 1 2 0 2 1 +1
3. AlzanoCene 4 3 1 1 1 3 2 +1
4. Castiglione 0 3 0 0 3 0 4 -4
30 agosto 2007
1ª giornata
AlzanoCene0 – 0  Castelcovati

30 agosto 2007
1ª giornata
Orsa Corte Franca1 – 0Castiglione

2 settembre 2007
2ª giornata
Castelcovati  1 – 1Orsa Corte Franca

2 settembre 2007
2ª giornata
Castiglione0 – 2AlzanoCene

6 settembre 2007
3ª giornata
Castelcovati  1 – 0Castiglione

6 settembre 2007
3ª giornata
Orsa Corte Franca2 – 1AlzanoCene

Girone 15Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Chiari 9 3 3 0 0 8 3 +5
2.   Vallecamonica 6 3 2 0 1 7 5 +2
3.   Sirmione 1 3 0 1 2 4 7 -3
4.   Sarnico 1 3 0 1 2 2 6 -4
30 agosto 2007
1ª giornata
Sarnico  0 – 2Chiari

30 agosto 2007
1ª giornata
Sirmione  1 – 3  Vallecamonica

2 settembre 2007
2ª giornata
Chiari3 – 2  Sirmione

2 settembre 2007
2ª giornata
Vallecamonica  3 – 1  Sarnico

6 settembre 2007
3ª giornata
Chiari3 – 1  Vallecamonica

6 settembre 2007
3ª giornata
Sirmione  1 – 1  Sarnico

Girone 16Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1.   Verolese 9 3 3 0 0 8 2 +6
2.   Castegnato 6 3 2 0 1 6 6 0
3.   Nuova Marmirolo 3 3 1 0 2 5 7 -2
4. Suzzara 0 3 0 0 3 3 7 -4
30 agosto 2007
1ª giornata
Castegnato  3 – 1Suzzara

30 agosto 2007
1ª giornata
Nuova Marmirolo  1 – 3  Verolese

2 settembre 2007
2ª giornata
Verolese  4 – 1  Castegnato

2 settembre 2007
2ª giornata
Suzzara2 – 3  Nuova Marmirolo

6 settembre 2007
3ª giornata
Nuova Marmirolo  1 – 2  Castegnato

6 settembre 2007
3ª giornata
Suzzara0 – 1  Verolese

Ottavi di finaleModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
04.10.2007 18.10.2007
Giana Erminio 5 - 5   Gavirate 3 - 2 2 - 3 (4-5 dcr)
Folgore Verano   2 - 1 Mariano (CO) 1 - 0 1 - 1
Sondrio 2 - 2   Cinisellese 1 - 2 1 - 0
Corsico 3 - 3 Usmate 2 - 1 1 - 2 (8-9 dcr)
Caravaggio 6 - 0   Pontirolese 1 - 0 5 - 0
Gandinese   7 - 1 Gallaratese 4 - 1 3 - 0
Dellese   1 - 0 Orsa Corte Franca 0 - 0 1 - 0
Chiari 1 - 4 Nuova Verolese 0 - 2 1 - 2

Quarti di finaleModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
07.11.2007 21.11.2007
Gavirate   5 - 3   Folgore Verano 3 - 2 2 - 1
Cinisellese   2 - 2 Usmate 0 - 0 2 - 2
Caravaggio 2 - 2   Gandinese 2 - 1 0 - 1
Nuova Verolese 1 - 2   Dellese 1 - 1 0 - 1

SemifinaliModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
06.12.2007 20.12.2007
Cinisellese   2 - 4   Gavirate 1 - 2 1 - 2
Gandinese   2 - 3   Dellese 1 - 0 1 - 3

FinaliModifica

Squadra 1 Risultato Squadra 2
Gavirate   3 - 1   Dellese
Terno d'Isola
16 febbraio 2008
Gavirate  3 – 1  Dellese
Arbitro:  Rossi (Lecco)

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica