Apri il menu principale
Coppa Italia Serie C 1991-1992
Competizione Coppa Italia Serie C
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 20ª
Organizzatore Lega Professionisti Serie C
Date dal 18 agosto 1991
al 13 giugno 1992
Luogo Italia Italia
Partecipanti 96
Formula Fase a gironi ed eliminazione diretta (A/R)
Risultati
Vincitore Sambenedettese
(1º titolo)
Secondo Siena
Semi-finalisti Massese
Varese
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1990-1991 1992-1993 Right arrow.svg

La Coppa Italia di Serie C 1991-1992 fu la ventesima edizione del trofeo (ex-Coppa Italia Semiprofessionisti) riservato alle 96 squadre partecipanti alla Serie C1 e alla C2.

L'edizione fu vinta per la prima volta dalla Sambenedettese, che superò in finale il Siena.

All’interno di un pacchetto di riforme varate dalla Lega di C che comprendevano la cancellazione di un girone di Serie C2 e l’introduzione dei playoff, nella coppa venne per la prima volta eliminato il criterio della viciniorità dai quarti di finale.

Indice

RisultatiModifica

Fase eliminatoria a gironiModifica

Alla prima fase presero parte 86 squadre di Serie C1 e Serie C2; queste furono divise in 17 gironi (sedici da cinque squadre e uno da sei) e disputarono gare di sola andata. Le prime classificate di ogni girone e le cinque migliori seconde furono ammesse direttamente alla fase finale[1].

GironiModifica

Le gare furono disputate tra il 18 agosto ed il 3 settembre 1991[1].

Girone AModifica
  ALE CAS CUN NOV SPE
Alessandria –––– N.D. 2-0 N.D. 4-2
Casale 0-1 –––– N.D. 0-2 N.D.
Cuneo N.D. 0-0 –––– 4-2 N.D.
Novara 2-1 N.D. N.D. –––– 0-1
Spezia N.D. 1-0 1-0 N.D. ––––
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Alessandria 6 4 3 0 1 8 4 +4
2. Spezia 6 4 3 0 1 5 4 +1
3. Novara 4 4 2 0 2 6 6 0
4. Cuneo 3 4 1 1 2 4 5 -1
5. Casale 1 4 0 1 3 0 4 -4
Girone BModifica
  AOS LEG PAV SOL VAR
Aosta –––– N.D. 1-0 0-0 N.D.
Legnano 1-1 –––– N.D. N.D. 0-1
Pavia N.D. 1-0 –––– 1-2 N.D.
Solbiatese N.D. 1-1 N.D. –––– 0-1
Varese 3-0 N.D. 2-0 N.D. ––––
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Varese 8 4 4 0 0 7 0 +7
2. Solbiatese 4 4 1 2 1 3 3 0
3. Aosta 4 4 1 2 1 2 4 -2
4. Legnano 2 4 0 2 2 2 4 -2
5. Pavia 2 4 1 0 2 2 5 -3
Girone CModifica
  LEC LEF PAL PSE VIR
Lecco –––– 1-0 N.D. N.D. 1-0
Leffe N.D. –––– 2-1 N.D. 0-1
Palazzolo 1-2 N.D. –––– 1-0 N.D.
Pro Sesto 3-0 0-0 N.D. –––– N.D.
Virescit Bergamo N.D. N.D. 1-2 0-1 ––––
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Lecco 6 4 3 0 1 4 4 0
2. Pro Sesto 5 4 2 1 0 4 1 +3
3. Palazzolo 4 4 2 0 2 5 5 0
4. Leffe 3 4 1 1 2 2 3 -1
5. Virescit Bergamo 2 4 1 0 3 2 4 -2
Girone DModifica
  CAR FIO MAN PER SUZ
Carpi –––– 1-0 N.D. 1-1 N.D.
Fiorenzuola N.D. –––– 1-1 3-0 N.D.
Mantova 2-0 N.D. –––– N.D. 1-2
Pergocrema N.D. N.D. 2-2 –––– 1-0
Suzzara 1-0 1-1 N.D. N.D. ––––
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Suzzara 5 4 2 1 1 4 3 +1
2. Fiorenzuola 4 4 1 2 1 5 3 +2
3. Mantova 4 4 1 2 1 6 5 +1
4. Pergocrema 4 4 1 2 1 4 6 -2
5. Carpi 3 4 1 1 2 2 4 -2
Girone EModifica
  CHI OSP TRE VAL VIC
Chievo –––– 0-0 0-1 N.D. N.D.
Ospitaletto N.D. –––– 1-3 1-2 N.D.
Trento N.D. N.D. –––– 1-0 2-0
Valdagno 1-5 N.D. N.D. –––– 0-1
Vicenza 1-0 1-1 N.D. N.D. ––––
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Trento 8 4 4 0 0 7 1 +6
2. Vicenza 5 4 2 1 1 3 3 0
3. Chievo 3 4 1 1 2 5 3 +2
4. Ospitaletto 2 4 0 2 2 3 6 -3
5. Valdagno 2 4 1 0 3 3 8 -5
Girone FModifica
  BAR CEN RAV RIM SPA
Baracca Lugo –––– 2-0 1-0 N.D. N.D.
Centese N.D. –––– N.D. 1-0 0-4
Ravenna N.D. 2-0 –––– N.D. 4-2
Rimini 1-0 N.D. 1-1 –––– N.D.
SPAL 1-0 N.D. N.D. 3-1 ––––
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. SPAL 6 4 3 0 1 10 5 +5
2. Ravenna 5 4 2 1 1 7 4 +3
3. Baracca Lugo 4 4 2 0 2 3 2 +1
4. Rimini 3 4 1 1 2 3 5 -2
5. Centese 2 4 1 0 3 1 8 -7
Girone GModifica
  CAR MAS PIS PRA VIA
Carrarese –––– 0-1 N.D. N.D. 1-1
Massese N.D. –––– 2-0 3-2 N.D.
Pistoiese 0-0 N.D. –––– N.D. 1-0
Prato 0-0 N.D. 0-0 –––– N.D.
Viareggio N.D. 0-2 N.D. 0-1 ––––
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Massese 8 4 4 0 0 8 2 +6
2. Prato 4 4 1 2 1 3 3 0
3. Pistoiese 4 4 1 2 1 1 2 -1
4. Carrarese 3 4 0 3 1 1 2 -1
5. Viareggio 1 4 0 1 3 1 5 -4
Girone HModifica
  CEC MOB POG PON SIE
Cecina –––– 0-0 N.D. 0-0 N.D.
Mobilieri Ponsacco N.D. –––– 0-1 N.D. 1-1
Poggibonsi 0-0 N.D. –––– N.D. 2-0
Pontedera N.D. 2-2 3-1 –––– N.D.
Siena 3-0 N.D. N.D. 1-0 ––––
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Siena 5 4 2 1 1 5 3 +2
2. Poggibonsi 5 4 2 1 1 4 3 +1
3. Pontedera 4 4 1 2 1 5 4 +1
4. Ponsacco 3 4 0 3 1 3 4 -1
5. Cecina 3 4 0 3 1 0 3 -3
Girone IModifica
  ARE FAN GUB MON VIS
Arezzo –––– 0-0 N.D. 2-0 N.D.
Fano N.D. –––– 0-1 N.D. 1-1
Gubbio 1-1 N.D. –––– 1-1 N.D.
Montevarchi N.D. 2-1 N.D. –––– 1-3
Vis Pesaro 2-3 N.D. 2-2 N.D. ––––
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Arezzo 6 4 2 2 0 6 3 +3
2. Gubbio 5 4 1 3 0 5 4 +1
3. Vis Pesaro 4 4 1 2 1 8 7 +1
4. Montevarchi 3 4 1 1 2 4 7 -3
5. Fano 2 4 0 2 2 2 4 -2
Girone LModifica
  CIV GIU SAM TRM TRN
Civitanovese –––– N.D. 0-2 3-1 N.D.
Giulianova 1-3 –––– N.D. 2-1 N.D.
Sambenedettese N.D. 2-1 –––– N.D. 2-0
Teramo N.D. N.D. 1-2 –––– 2-0
Ternana 2-0 0-2 N.D. N.D. ––––
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Sambenedettese 8 4 4 0 0 8 2 +6
2. Civitanovese 4 4 2 0 2 6 6 0
3. Giulianova 4 4 2 0 2 6 6 0
4. Teramo 2 4 1 0 3 5 7 -2
5. Ternana 2 4 1 0 3 2 6 -4
Girone MModifica
  CAS CHI FRA LAN VAS
Castel di Sangro –––– 1-1 N.D. N.D. 1-0
Chieti N.D. –––– 3-0 N.D. 0-1
Francavilla 2-2 N.D. –––– 1-0 N.D.
Lanciano 2-2 3-0 N.D. –––– N.D.
Vastese N.D. N.D. 1-1 2-0 ––––
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Vastese 5 4 2 1 1 4 2 +2
2. Castel di Sangro 5 4 1 3 0 6 5 +1
3. Francavilla 4 4 1 2 1 4 6 -2
4. Lanciano 3 4 1 1 2 5 5 0
5. Chieti 3 4 1 1 2 4 5 -1
Girone NModifica
  AST CER LOD OLB TEM
Astrea –––– 1-1 0-0 N.D. N.D.
Cerveteri N.D. –––– 1-1 N.D. 1-1
Lodigiani N.D. N.D. –––– 2-0 0-0
Olbia 0-1 0-1 N.D. –––– N.D.
Tempio 3-0 N.D. N.D. 0-1 ––––
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Lodigiani 5 4 1 3 0 3 1 +2
2. Città di Cerveteri 5 4 1 3 0 4 3 +1
3. Tempio 4 4 1 2 1 4 2 +2
4. Astrea 4 4 1 2 1 2 4 -2
5. Olbia 2 4 1 0 3 1 4 -3
Girone OModifica
  AVE CAM FOR ISC LAT
Avezzano –––– N.D. N.D. 2-1 0-0
Campania-Puteolana 0-2 –––– 0-1 N.D. N.D.
Formia 2-3 N.D. –––– 1-2 N.D.
Ischia Isolaverde N.D. 5-0 N.D. –––– 3-0
Latina N.D. 7-0 1-0 N.D. ––––
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Avezzano 7 4 3 1 0 7 3 +4
2. Ischia Isolaverde 6 4 3 0 1 11 3 +8
3. Latina 5 4 2 1 1 8 3 +5
4. Formia 2 4 1 0 3 4 6 -2
5. Campania Puteolana 0 4 0 0 4 0 15 -15
Girone PModifica
  JUV NOL SAN SAV TUR
Juve Stabia –––– N.D. 0-2 0-2 N.D.
Nola 2-0 –––– N.D. N.D. 2-1
Sangiuseppese N.D. 1-1 –––– N.D. 1-1
Savoia N.D. 0-0 3-1 –––– N.D.
Turris 2-0 N.D. N.D. 2-2 ––––
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Savoia 6 4 3 0 1 7 3 +4
2. Nola 6 4 2 2 0 5 2 +3
3. Turris 4 4 1 2 1 6 5 +1
4. Sangiuseppese 4 4 1 2 1 5 5 0
5. Juve Stabia 0 4 0 0 4 0 8 -8
Girone QModifica
  BAT CAT MAT POT VIG
Battipagliese –––– 1-0 N.D. N.D. 2-1
Catanzaro N.D. –––– 0-0 1-0 N.D.
Matera 1-0 N.D. –––– 0-0 N.D.
Potenza 0-1 N.D. N.D. –––– 1-1
Vigor Lamezia N.D. 0-0 1-1 N.D. ––––
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Battipagliese 6 4 3 0 1 4 2 +2
2. Matera 5 4 1 3 0 2 1 +1
3. Catanzaro 4 4 1 2 1 1 1 0
4. Vigor Lamezia 3 4 0 3 1 3 4 -1
5. Potenza 2 4 0 2 2 1 3 -2
Girone RModifica
  ALT BIS MOL MON TRA
Altamura –––– 2-1 N.D. 0-0 N.D.
Bisceglie N.D. –––– 0-0 N.D. 0-3
Molfetta 2-1 N.D. –––– 1-1 N.D.
Monopoli N.D. 0-0 N.D. –––– 0-0
Trani 2-0 N.D. 1-1 N.D. ––––
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Vigor Trani 6 4 2 2 0 6 1 +5
2. Molfetta 5 4 1 3 0 4 3 +1
3. Monopoli 4 4 0 4 0 1 1 0
4. Altamura 3 4 1 1 2 3 5 -2
5. Bisceglie 2 4 0 2 2 1 5 -4
Girone SModifica
  ACI CAT GIA LEO LIC SIR
Acireale –––– N.D. 1-0 1-1 N.D. N.D.
Catania 1-4 –––– N.D. N.D. 0-1 N.D.
Giarre N.D. 2-0 –––– N.D. 3-0 N.D.
Leonzio N.D. 4-2 1-0 –––– N.D. 0-6
Licata 0-2 N.D. N.D. 2-1 –––– 0-2
Siracusa 3-0 2-0 0-1 N.D. N.D. ––––
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1. Siracusa 8 5 4 0 1 13 1 +12
2. Acireale 7 5 3 1 1 8 5 +3
3. Giarre 6 5 3 0 2 6 2 +4
4. Leonzio 5 5 2 1 2 7 11 -4
5. Licata 4 5 2 0 3 3 8 -5
6. Catania 0 5 0 0 5 3 13 -10

Fase finaleModifica

Alle ventidue squadre che avevano superato le eliminatorie furono aggregate le dieci che avevano preso parte alla prima fase della Coppa Italia 1991-1992[1].

Sedicesimi di finaleModifica

Le gare si disputarono tra il 20 novembre e l'11 dicembre 1991[2].

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Acireale 1 - 1 Casarano 1 - 1 0 - 0 (1-4 dcr)
Barletta 3 - 4 Vigor Trani 2 - 1 1 - 3
Battipagliese 2 - 2 Salernitana 2 - 1 0 - 1 (2-1 dcr)
Como 0 - 1 Varese 0 - 0 0 - 1
Empoli 1 - 0 Alessandria 0 - 0 1 - 0
Fidelis Andria 1 - 0 Savoia 0 - 0 1 - 0
Lodigiani 1 - 2 Ischia Isolaverde 0 - 0 1 - 2
Massese 1 - 0 Spezia 1 - 0 0 - 0
Monza 2 - 1 Lecco 0 - 0 2 - 1
Nola 2 - 1 Avezzano 0 - 1 2 - 0
Ravenna 5 - 3 Arezzo 2 - 1 3 - 2
Reggina 2 - 1 Siracusa 2 - 0 0 - 1
Siena 1 - 1 Perugia 1 - 0 0 - 1 (6-6 dcr)
Suzzara 4 - 5 SPAL 2 - 2 2 - 3
Trento 0 - 1 Triestina 0 - 0 0 - 1
Vastese 1 - 2 Sambenedettese 0 - 1 1 - 1

Ottavi di finaleModifica

Le gare si disputarono tra il 9 gennaio ed il 2 febbraio 1992[3].

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Empoli 0 - 1 Massese 0 - 0 0 - 1
Fidelis Andria 3 - 0 Battipagliese 0 - 0 3 - 0
Nola 0 - 1 Ischia Isolaverde 0 - 0 0 - 1
Ravenna 2 - 2 Siena 1 - 2 1 - 0 (5-5 dcr)
Reggina 1 - 2 Casarano 0 - 1 1 - 1
Vigor Trani 1 - 1 Sambenedettese 0 - 0 1 - 1 (4-5 dcr)
Triestina 2 - 4 SPAL 1 - 0 1 - 4
Varese 2 - 0 Monza 2 - 0 0 - 0

Quarti di finaleModifica

Le gare si disputarono il 26 e il 27 febbraio ed il 9 marzo 1992[3].

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Casarano 2 - 4 Varese 1 - 2 1 - 2
Ischia Isolaverde 1 - 3 Massese 1 - 1 0 - 2
Siena 2 - 1 Fidelis Andria 2 - 1 0 - 0
SPAL 1 - 3 Sambenedettese 1 - 0 0 - 3

SemifinaliModifica

Le gare si disputarono tra il 31 marzo ed il 13 aprile 1992[3].

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Siena 4 - 2 Massese 3 - 0 1 - 2
Varese 3 - 5 Sambenedettese 1 - 2 2 - 3 (dts)

FinaliModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Siena 2 - 3 Sambenedettese 1 - 1 1 - 2
Siena
7 giugno 1992
Siena1 – 1SambenedetteseStadio Artemio Franchi
Arbitro:  Fiori (Ravenna)

San Benedetto del Tronto
13 giugno 1992
Sambenedettese2 – 1SienaStadio Riviera delle Palme
Arbitro:  Rausa (Cosenza)

NoteModifica

  1. ^ a b c Beltrami, 1992, p. 367
  2. ^ Beltrami, 1992, p. 368
  3. ^ a b c Beltrami, 1992, p. 369

BibliografiaModifica

  • Arrigo Beltrami (a cura di). Almanacco illustrato del calcio 1993. Modena, Panini, 1992.

Collegamenti esterniModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio