Apri il menu principale

Coppa Italia Serie C 1999-2000

Coppa Italia Serie C 1999-2000
Competizione Coppa Italia Serie C
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 28ª
Organizzatore Lega Professionisti Serie C
Date dal 22 agosto 1999
al 27 aprile 2000
Luogo Italia Italia
Partecipanti 90
Formula 16 gironi
Risultati
Vincitore Pisa
(1º titolo)
Secondo Avellino
Statistiche
Incontri disputati 126
Gol segnati 546 (4,33 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1998-1999 2000-2001 Right arrow.svg

La Coppa Italia di Serie C 1999-2000 è stata la diciannovesima edizione di quella che oggi si chiama Coppa Italia Lega Pro. Il vincitore è stato il Pisa che si è aggiudicato il trofeo per la sua prima volta nella storia battendo l'Avellino nella finale a doppia sfida.

Indice

La formulaModifica

Vengono ammesse alla competizione tutte le squadre che risultano regolarmente iscritte ad un campionato di Serie C.

  • Fase eliminatoria a gironi: vi partecipano le 80 squadre di Lega Pro Prima Divisione (ex Serie C1) e Lega Pro Seconda Divisione (ex Serie C2). Sono escluse da questa prima fase le 4 squadre retrocesse dalla B e le 6 che hanno perso i playoff (impegnate nella Coppa Italia di A e B. Le 80 squadre sono suddivise in 16 gironi di cinque squadre ciascuna. Si giocano partite di sola andata e vengono ammesse al turno successivo le prime classificate di ogni girone e le 6 migliori seconde.
  • Fase ad eliminazione diretta: le 22 squadre qualificate e le 10 squadre esentate dalla prima fase (Como, Cremonese, Fidelis Andria, Gualdo, Juve Stabia, Lucchese, Lumezzane, Palermo, Reggiana, SPAL) si affrontano con il criterio della doppia gara (andata e ritorno) con i canonici criteri per la determinazione della squadra vincente alla fine del doppio scontro, per dar vita, via via a sedicesimi, ottavi, quarti e semifinali, quindi le due finali.

Fase eliminatoria a gironiModifica

Girone AModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Varese 12 4 4 0 0 12 1 +11
2. Pro Patria 7 4 2 1 1 6 4 +2
3. Meda 1913 6 4 2 0 2 5 5 0
4. Pro Sesto 4 4 1 1 2 5 13 -8
5. Saronno 0 4 0 0 4 3 8 -5
22 agosto 1999Saronno1 – 2Pro Sesto

22 agosto 1999Varese1 – 0Meda Mobili

25 agosto 1999Meda Mobili2 – 1Saronno

25 agosto 1999Pro Sesto2 – 2Pro Patria

29 agosto 1999Saronno1 – 2Varese

29 agosto 1999Pro Patria2 – 0Meda Mobili

1º settembre 1999Meda Mobili3 – 1Pro Sesto

1º settembre 1999Varese2 – 0Pro Patria

15 settembre 1999Pro Patria2 – 0Saronno

15 settembre 1999Pro Sesto0 – 7Varese

Girone BModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Biellese 7 4 2 1 1 6 5 +1
2. Novara 6 4 2 0 2 5 5 0
3. Pro Vercelli 6 4 2 0 2 5 5 0
4. Alessandria 6 4 2 0 2 3 3 0
5. Lecco 4 4 1 1 2 3 4 -1
22 agosto 1999Biellese1 – 1Lecco

22 agosto 1999Pro Vercelli1 – 2Novara

25 agosto 1999Alessandria0 – 2Pro Vercelli

25 agosto 1999Novara1 – 2Biellese

29 agosto 1999Biellese0 – 2Alessandria

29 agosto 1999Lecco2 – 1Novara

1º settembre 1999Alessandria1 – 0Lecco

1º settembre 1999Pro Vercelli1 – 3Biellese

15 settembre 1999Lecco0 – 1Pro Vercelli

15 settembre 1999Novara1 – 0Alessandria

Girone CModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Brescello 10 4 3 1 0 8 3 +5
2. AlbinoLeffe 8 4 2 2 0 5 2 +3
3. Mantova 5 4 1 2 1 4 5 -1
4. Fiorenzuola 4 4 1 1 2 5 6 -1
5. Montichiari 0 4 0 0 4 1 7 -6
22 agosto 1999AlbinoLeffe3 – 1Fiorenzuola

22 agosto 1999Mantova1 – 3Brescello

25 agosto 1999Brescello3 – 1Montichiari

25 agosto 1999Fiorenzuola1 – 1Mantova

29 agosto 1999Mantova1 – 1AlbinoLeffe

29 agosto 1999Montichiari0 – 2Fiorenzuola

1º settembre 1999AlbinoLeffe1 – 0Montichiari

1º settembre 1999Fiorenzuola1 – 2Brescello

15 settembre 1999Brescello0 – 0AlbinoLeffe

15 settembre 1999Montichiari0 – 1Mantova

Girone DModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Padova 9 4 3 0 1 7 4 +3
2. Mestre 5 4 1 2 1 3 2 +1
3. Cittadella 5 4 1 2 1 2 5 -3
4. Giorgione 4 4 1 1 2 6 6 0
5. Triestina 4 4 1 1 2 3 4 -1
22 agosto 1999Padova1 – 0Mestre

22 agosto 1999Triestina2 – 1Giorgione

25 agosto 1999Giorgione1 – 1Cittadella

25 agosto 1999Mestre1 – 1Triestina

29 agosto 1999Cittadella0 – 0Mestre

29 agosto 1999Triestina0 – 1Padova

1º settembre 1999Mestre2 – 0Giorgione

1º settembre 1999Padova4 – 0Cittadella

15 settembre 1999Cittadella1 – 0Triestina

15 settembre 1999Giorgione4 – 1Padova

Girone EModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Faenza 12 4 4 0 0 5 1 +4
2. Imolese 6 4 2 0 2 6 6 0
3. San Donà 6 4 2 0 2 5 4 +1
4. Castel San Pietro 3 4 1 0 3 3 5 -2
5. Carpi 3 4 1 0 3 4 7 -3
22 agosto 1999Carpi3 – 2Imolese

22 agosto 1999Castel San Pietro0 – 1San Donà

25 agosto 1999Carpi0 – 1Faenza

25 agosto 1999Imolese3 – 2San Donà

29 agosto 1999Faenza2 – 1Castel San Pietro

29 agosto 1999San Donà2 – 0Carpi

1º settembre 1999Castel San Pietro2 – 1Carpi

1º settembre 1999Faenza1 – 0Imolese

15 settembre 1999San Donà0 – 1Faenza

15 settembre 1999Imolese1 – 0Castel San Pietro

Girone FModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Spezia 8 4 2 2 0 6 3 +3
2. Sassuolo 7 4 2 1 1 9 7 +2
3. Sanremese 5 4 1 2 1 4 4 0
4. Imperia 5 4 1 2 1 4 5 -1
5. Modena 1 4 0 1 3 3 7 -4
22 agosto 1999Sanremese1 – 1Imperia

22 agosto 1999Spezia3 – 1Sassuolo

25 agosto 1999Imperia0 – 0Spezia

25 agosto 1999Modena0 – 1Sanremese

29 agosto 1999Sassuolo4 – 1Imperia

29 agosto 1999Spezia2 – 1Modena

1º settembre 1999Modena2 – 2Sassuolo

1º settembre 1999Sanremese1 – 1Spezia

15 settembre 1999Imperia2 – 0Modena

15 settembre 1999Sassuolo2 – 1Sanremese

Girone GModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Siena 10 4 3 1 0 8 2 +6
2. Carrarese 10 4 3 1 0 7 1 +6
3. Livorno 6 4 2 0 2 9 8 +1
4. Prato 3 4 1 0 3 3 12 -9
5. Castelnuovo 0 4 0 0 4 5 9 -4
22 agosto 1999Castelnuovo0 – 1Carrarese

22 agosto 1999Prato0 – 4Siena

25 agosto 1999Carrarese2 – 1Livorno

25 agosto 1999Siena2 – 1Castelnuovo

29 agosto 1999Castelnuovo1 – 2Prato

29 agosto 1999Livorno1 – 2Siena

1º settembre 1999Siena0 – 0Carrarese

1º settembre 1999Prato1 – 3Livorno

15 settembre 1999Carrarese4 – 0Prato

15 settembre 1999Livorno4 – 3Castelnuovo

Girone HModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Pisa 10 4 3 1 0 10 1 +9
2. Tempio 8 4 2 2 0 7 2 +5
3. Torres 6 4 2 0 2 6 8 -2
4. Viareggio 3 4 1 0 3 4 10 -6
5. Pontedera 1 4 0 1 3 4 9 -5
22 agosto 1999Tempio0 – 0Pisa

22 agosto 1999Viareggio2 – 0Pontedera

25 agosto 1999Pisa5 – 0Viareggio

25 agosto 1999Torres0 – 2Tempio

29 agosto 1999Pontedera1 – 2Pisa

29 agosto 1999Viareggio1 – 2Torres

1º settembre 1999Torres4 – 2Pontedera

1º settembre 1999Tempio3 – 1Viareggio

15 settembre 1999Pisa3 – 0Torres

15 settembre 1999Pontedera1 – 1Tempio

Girone IModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Montevarchi 10 4 3 1 0 7 4 +3
2. Rimini 7 4 2 1 1 4 3 +1
3. Arezzo 6 4 2 0 2 6 5 +1
4. Rondinella 5 4 1 2 1 5 5 0
5. Vis Pesaro 0 4 0 0 4 0 5 -5
22 agosto 1999Rondinella0 – 0Rimini

22 agosto 1999Vis Pesaro0 – 1Montevarchi

25 agosto 1999Montevarchi2 – 1Arezzo

25 agosto 1999Rimini1 – 0Vis Pesaro

29 agosto 1999Arezzo1 – 2Rimini

29 agosto 1999Vis Pesaro0 – 2Rondinella

1º settembre 1999Rimini1 – 2Montevarchi

1º settembre 1999Rondinella1 – 3Arezzo

15 settembre 1999Arezzo1 – 0Vis Pesaro

15 settembre 1999Montevarchi2 – 2Rondinella

Girone LModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Viterbese 10 4 3 1 0 9 2 +7
2. Ancona 7 4 2 1 1 4 3 +1
3. Gubbio 5 4 1 2 1 4 6 -2
4. Ascoli 4 4 1 1 2 4 4 0
5. Maceratese 1 4 0 1 3 1 7 -6
22 agosto 1999Maceratese1 – 2Ancona

22 agosto 1999Viterbese2 – 1Ascoli

25 agosto 1999Ancona0 – 0Gubbio

25 agosto 1999Ascoli2 – 0Maceratese

29 agosto 1999Gubbio1 – 1Ascoli

29 agosto 1999Maceratese0 – 0Viterbese

1º settembre 1999Ascoli0 – 1Ancona

1º settembre 1999Viterbese5 – 0Gubbio

15 settembre 1999Ancona1 – 2Viterbese

29 settembre 1999Gubbio3 – 0Maceratese

Girone MModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. L'Aquila 12 4 4 0 0 6 1 +5
2. Lodigiani 9 4 3 0 1 7 2 +5
3. Giulianova 4 4 1 1 2 2 4 -2
4. Teramo 4 4 1 1 2 5 8 -3
5. Sora 0 4 0 0 4 2 7 -5
22 agosto 1999Sora0 – 1Giulianova

22 agosto 1999Teramo0 – 1L'Aquila

25 agosto 1999Lodigiani1 – 0Giulianova

25 agosto 1999Teramo4 – 2Sora

29 agosto 1999Giulianova0 – 2L'Aquila

29 agosto 1999Sora0 – 1Lodigiani

1º settembre 1999L'Aquila1 – 0Sora

1º settembre 1999Lodigiani4 – 0Teramo

15 settembre 1999Giulianova1 – 1Teramo

15 settembre 1999L'Aquila2 – 1Lodigiani

Girone NModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Lanciano 10 4 3 1 0 6 1 +5
2. Benevento 7 4 2 1 1 6 6 0
3. Castel di Sangro 5 4 1 2 1 5 5 0
4. Foggia 4 4 1 1 2 4 4 0
5. Chieti 1 4 0 1 3 2 7 -5
22 agosto 1999Castel di Sangro2 – 2Benevento

22 agosto 1999Foggia0 – 2Lanciano

25 agosto 1999Foggia3 – 0Chieti

25 agosto 1999Lanciano2 – 0Benevento

29 agosto 1999Benevento1 – 0Foggia

29 agosto 1999Chieti0 – 1Castel di Sangro

1º settembre 1999Castel di Sangro1 – 1Foggia

1º settembre 1999Chieti0 – 0Lanciano

15 settembre 1999Benevento3 – 2Chieti

15 settembre 1999Lanciano2 – 1Castel di Sangro

Girone OModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Avellino 9 4 3 0 1 7 5 +2
2. Giugliano 9 4 3 0 1 3 1 +2
3. Sant'Anastasia 5 4 1 2 1 5 3 +2
4. Cavese 4 4 1 1 2 3 4 -1
5. Turris 1 4 0 1 3 1 6 -5
22 agosto 1999Avellino2 – 0Cavese

22 agosto 1999Giugliano1 – 0Sant'Anastasia

25 agosto 1999Cavese0 – 1Giugliano

25 agosto 1999Sant'Anastasia0 – 0Turris

29 agosto 1999Giugliano0 – 1Avellino

29 agosto 1999Turris0 – 2Cavese

1º settembre 1999Avellino3 – 1Turris

2 settembre 1999Cavese1 – 1Sant'Anastasia

15 settembre 1999Sant'Anastasia4 – 1Avellino

15 settembre 1999Turris0 – 1Giugliano

Girone PModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Nocerina 9 4 3 0 1 6 6 0
2. Fasano 5 4 1 2 1 6 4 +2
3. Battipagliese 5 4 1 2 1 6 6 0
4. Nardò 4 4 1 1 2 4 5 -1
5. Atletico Tricase 4 4 1 1 2 3 4 -1
22 agosto 1999Nardò1 – 2Nocerina

22 agosto 1999Tricase1 – 1Fasano

25 agosto 1999Fasano1 – 1Battipagliese

25 agosto 1999Nocerina1 – 0Tricase

29 agosto 1999Battipagliese2 – 3Nocerina

29 agosto 1999Tricase1 – 0Nardò

1º settembre 1999Nocerina0 – 3Fasano

1º settembre 1999Nardò1 – 1Battipagliese

15 settembre 1999Battipagliese2 – 1Tricase

15 settembre 1999Fasano1 – 2Nardò

Girone QModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Crotone 10 4 3 1 0 7 2 +5
2. Castrovillari 5 4 1 2 1 4 3 +1
3. Catanzaro 5 4 1 2 1 2 3 -1
4. Messina 4 4 0 4 0 3 3 0
5. Acireale 1 4 0 1 3 2 7 -5
22 agosto 1999Crotone2 – 0Catanzaro

22 agosto 1999Messina1 – 1Acireale

25 agosto 1999Acireale0 – 2Castrovillari

25 agosto 1999Catanzaro0 – 0Messina

29 agosto 1999Castrovillari1 – 1Catanzaro

29 agosto 1999Messina1 – 1Crotone

1º settembre 1999Catanzaro1 – 0Acireale

1º settembre 1999Crotone1 – 0Castrovillari

15 settembre 1999Acireale1 – 3Crotone

15 settembre 1999Castrovillari1 – 1Messina

Girone RModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
1. Catania 9 4 3 0 1 7 2 +5
2.   Juveterranova Gela 7 4 2 1 1 4 3 +1
3. Trapani 7 4 2 1 1 4 3 +1
4. Atletico Catania 4 4 1 1 2 2 3 -1
5. Marsala 1 4 0 1 3 2 8 -6
22 agosto 1999Catania1 – 0Atletico Catania

22 agosto 1999Marsala0 – 1Trapani

25 agosto 1999Atletico Catania1 – 0Marsala

25 agosto 1999Juveterranova Gela  0 – 1Catania

29 agosto 1999Marsala2 – 2  Juveterranova Gela

29 agosto 1999Trapani1 – 1Atletico Catania

1º settembre 1999Catania4 – 0Marsala

1º settembre 1999Juveterranova Gela  1 – 0Trapani

15 settembre 1999Atletico Catania0 – 1  Juveterranova Gela

15 settembre 1999Trapani2 – 1Catania

Fase ad eliminazione direttaModifica

Sedicesimi di finaleModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
13.10.1999 27.10.1999
Biellese 1 - 6 Como 1 - 1 0 - 5
Varese 1 - 2 AlbinoLeffe 0 - 0 1 - 2[1]
Lumezzane 2 - 1 Brescello 1 - 1 1 - 0
Reggiana 3 - 2 Cremonese 0 - 1[2] 3 - 1
SPAL 4 - 5 Padova 2 - 1 2 - 4 (dts)
Sassuolo 4 - 6 Faenza 3 - 1 1 - 5
Carrarese 4 - 4 Spezia 1 - 2 3 - 2
Pisa 3 - 2 Lucchese 1 - 0 2 - 2[3]
Gualdo 3 - 2 Montevarchi 1 - 1 2 - 1
Tempio 4 - 2 Siena 1 - 1 3 - 1[4]
Lodigiani 4 - 3 L'Aquila 2 - 0 2 - 3
Viterbese 3 - 5 Lanciano 3 - 2 0 - 3
Juve Stabia 1 - 2 Avellino 0 - 1 1 - 1
Giugliano 2 - 4 Nocerina 0 - 1 2 - 3
Fidelis Andria 2 - 3 Crotone 1 - 2 1 - 1
Palermo 2 - 2 Catania 2 - 2 0 - 0

Ottavi di finaleModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
24.11.1999 08.12.1999
Como 2 - 3 AlbinoLeffe 1 - 1 1 - 2[5]
Lumezzane 3 - 3 Reggiana 0 - 2 3 - 1
Faenza 2 - 7 Padova 2 - 5 0 - 2
Pisa 2 - 1 Carrarese 0 - 1 2 - 0
Tempio 1 - 2 Gualdo 0 - 0 1 - 2
Lodigiani 2 - 2 Lanciano 0 - 0 2 - 2
Nocerina 1 - 5 Avellino 1 - 3 0 - 2
Catania 2 - 2 Crotone 1 - 2 1 - 0

Quarti di finaleModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
02.02.2000 16.02.2000
Crotone 0 - 9 Lodigiani 0 - 2 0 - 7
AlbinoLeffe 2 - 2 Pisa 2 - 1[6] 0 - 1[7]
Avellino 4 - 1 Gualdo 3 - 0 1 - 1
Lumezzane 4 - 2 Padova 2 - 0 2 - 2

SemifinaliModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
08.03.2000 22.03.2000
Lodigiani 0 - 4 Avellino 0 - 2 0 - 2[8]
Lumezzane 1 - 3 Pisa 0 - 1 1 - 2[8]

FinaleModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
13.04.2000 27.04.2000
Avellino 1 - 3 Pisa 1 - 0 0 - 3
Avellino
13 aprile 2000, ore 20:30
Finale - Andata
Avellino1 – 0PisaStadio Partenio (1723 spett.)
Arbitro:  Ardito (Bari)

Pisa
27 aprile 2000, ore 20:30
Finale - Ritorno
Pisa3 – 0AvellinoStadio Arena Garibaldi (7000 spett.)
Arbitro:  Belloli (Bergamo)

NoteModifica

  1. ^ Disputata il 29 ottobre
  2. ^ Disputata il 14 ottobre
  3. ^ Disputata il 30 ottobre
  4. ^ Disputata il 26 ottobre
  5. ^ Disputata il 15 dicembre
  6. ^ Disputata il 3 febbraio
  7. ^ Disputata il 19 febbraio
  8. ^ a b Disputata il 25 marzo

Collegamenti esterniModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio