Coppa Italia Serie D 2021-2022

Coppa Italia Serie D 2021-2022
Competizione Coppa Italia Serie D
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 22ª
Organizzatore FIGC
Date dall'11 settembre 2021
al 1º giugno 2022
Luogo Italia Italia
Partecipanti 172
Risultati
Semi-finalisti Virtus CiseranoBergamo
Audace Cerignola
Statistiche (al 30 aprile 2022)
Miglior marcatore Italia Lorenzo Benedetti (6)
Incontri disputati 171
Gol segnati 469 (2,74 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2019-2020

La Coppa Italia Serie D 2021-2022 è la ventiduesima edizione della manifestazione organizzata dalla Lega Nazionale Dilettanti. La manifestazione torna ad avere luogo dopo che, a causa della pandemia di COVID-19, l'edizione 2019-2020 era stata sospesa prima del completamento delle semifinali, mentre l'edizione 2020-2021 non si era disputata a causa della partenza ritardata della stagione sportiva e del calendario troppo affollato.

PartecipantiModifica

Il quadro complessivo delle squadre partecipanti corrisponde a quelle iscritte al campionato di Serie D 2021-2022. La competizione si svolge interamente a eliminazione diretta e prende il via il 12 settembre 2021.

RegolamentoModifica

Rispetto all'edizione precedente vi sono solo due novità regolamentari: non vi sono squadre ammesse direttamente ai trentaduesimi di finale (come conseguenza del fatto che non vi sono più squadre di Serie D che partecipano anche alla Coppa Italia professionisti) e tutti i turni, incluse le semifinali, sono a eliminazione diretta in gara unica. Il turno preliminare è disputato da 88 squadre, mentre le rimanenti 84 ne sono esentate ed accedono direttamente al primo turno (sessantaquattresimi di finale), dove sono raggiunte dalle 44 vincenti del preliminare.

Come di consueto, in caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari, si procede all’effettuazione dei tiri di rigore per determinare la squadra vincitrice (non sono quindi previsti tempi supplementari).

Il fattore campo è determinato per sorteggio nel turno preliminare, nel primo turno e nei trentaduesimi di finale. Nei sedicesimi di finale, negli ottavi di finale e nei quarti di finale, invece, gioca in casa la squadra che nel turno precedente ha giocato in trasferta e viceversa, procedendosi col sorteggio solo nel caso di sfida tra due squadre che, nel turno precedente, abbiano giocato entrambe in casa oppure entrambe in trasferta. Nelle semifinali il fattore campo torna ad essere deciso esclusivamente per sorteggio, mentre la finale si disputa invece in campo neutro. Gli accoppiamenti di tutti i turni sono guidati da criteri di vicinanza geografica.[1]

DateModifica

Fase Turno Date
Turni eliminatori Turno preliminare 11-12 settembre, 20 ottobre 2021
Primo turno 12-22 settembre, 13-20 ottobre, 3 novembre 2021
Fase finale Trentaduesimi di finale 3-10-17 novembre 2021
Sedicesimi di finale 24 novembre, 15 dicembre 2021, 9 marzo 2022
Ottavi di finale 5-16 gennaio, 9 febbraio, 9-19 marzo 2022
Quarti di finale 20 marzo, 20-30 aprile 2022
Semifinali 11 maggio 2022
Finale 1º giugno 2022

CalendarioModifica

Turni eliminatoriModifica

Turno preliminareModifica

Sono 88 le squadre impegnate per il preliminare: le ventiquattro neopromosse dai campionati di Eccellenza, le cinque retrocesse dal campionato di Lega Pro, i sei sodalizi ripescati, le 45 società classificatesi al termine della Stagione Sportiva 2020/2021 dal 12º al 16º posto nei gironi a 18 squadre, dal 14º al 18º per quelli a 20 club, le cinque società in sovrannumero (Casertana, Athletic Carpi, Gozzano, Novara Football Club e Sambenedettese) ed il club con il peggior punteggio nella graduatoria dell’età media (Muravera). Le formazioni qualificate al turno successivo sono indicate in grassetto.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
11 settembre 2021
Aprilia 3 - 1 Team Nuova Florida
Fossano 2 - 1 Chieri
12 settembre 2021
Afragolese 2 - 1 Real Agro Aversa
Ambrosiana 1 - 0 San Martino Speme
Arezzo 0 - 1 Foligno
Atletico Terme Fiuggi 1 - 1 (4-5 dtr) Montespaccato
Bagnolese 1 - 0 Borgo San Donnino
Caravaggio 0 - 0 (5-3 dtr) Tritium
Casertana 0 - 3 Gladiator
Cavese 1 - 0 San Giorgio 1926
Sant'Agata 1 - 1 (3-4 dtr) Cittanova
Città di Varese 2 - 2 (4-5 dtr) Arconatese
Dolomiti Bellunesi 1 - 2 Levico
Este 1 - 4 Campodarsego
Flaminia 2 - 1 Real Monterotondo Scalo
Folgore Caratese 0 - 0 (4-5 dtr) Alcione
FC Francavilla 2 - 1 Rotonda
Gozzano 1 - 0 Borgosesia
Muravera 0 - 2 Torres
Nola 3 - 0 Bisceglie
Novara FC 3 - 0 RG Ticino
Ostia Mare 1 - 0 UniPomezia
Paternò 2 - 2 (2-4 dtr) Giarre
Poggibonsi 1 - 1 (2-4 dtr) Scandicci
Ponte San Pietro 1 - 0 Villa Valle
Porto d'Ascoli 1 - 1 (4-3 dtr) Nereto
Progresso 2 - 0 Cattolica
Ravenna 3 - 0 Sasso Marconi
Saluzzo 2 - 0 Asti
Tolentino 1 - 1 (4-3 dtr) Fano
Vado 3 - 1 Ligorna
Vastogirardi 3 - 2 Aurora Alto Casertano
Virtus CiseranoBergamo 5 - 1 Leon Monza Brianza
Vis Nova Giussano 3 - 1 Olginatese
Arzachena 0 - 1 Atletico Uri
Gravina 1 - 1 (5-4 dtr) Fasano
Portici 2 - 0 Mariglianese
Sancataldese 3 - 1 Troina
Athletic Carpi 2 - 1 Mezzolara
Spinea 0 - 3 Montebelluna
Seravezza 3 - 0 Cascina
Lamezia Terme 1 - 1 (4-5 dtr) Rende
Brindisi 2 - 1 Virtus Matino
20 Ottobre 2021
Chieti 1 - 1 (3-4 dtr) Sambenedettese

Primo turnoModifica

Il primo turno prevede la disputa di n. 64 gare di sola andata riservato alle seguenti squadre: 44 vincenti il turno preliminare; 84 aventi diritto.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
12 settembre 2021
Recanatese 4 - 1 Castelfidardo
22 settembre 2021
Adriese 1 - 2 Delta Porto Tolle
Aglianese 0 - 3 Scandicci
Aprilia 2 - 0 Ostia Mare
Arzignano Valchiampo 2 - 1 Sona
Athletic Carpi 3 - 1 Forlì
Atletico Uri 0 - 3 Trastevere
Audace Cerignola 2 - 0 Nola
Bitonto 1 - 0 Brindisi
Bra 0 - 1 Vado
Breno 3 - 0 Real Calepina
Brusaporto 1 - 1 (4-6 dtr) Caravaggio
Caldiero 3 - 0 Ambrosiana
Desenzano Calvina 1 - 2 Franciacorta
Carbonia 0 - 0 (6-7 dtr) Lanusei
Caronnese 2 - 0 Sangiuliano City
Cartigliano 4 - 0 Campodarsego
Casatese 2 - 3 Virtus CiseranoBergamo
Castellanzese 3 - 2 Legnano
Cavese 2 - 0 Portici
Acireale 1 - 1 (4-2 dtr) Giarre
Correggese 4 - 1 Bagnolese
Cynthialbalonga 2 - 2 (7-6 dtr) Montespaccato
Trapani 3 - 0 Biancavilla
Fanfulla 2 - 1 Crema
Gravina 0 - 0 (1-4 dtr) Team Altamura
Matese 1 - 3 Vastogirardi
FC Messina 1 - 1 (3-2 dtr) San Luca
Flaminia 5 - 1 Rieti
Fossano 4 - 1 Saluzzo
FC Francavilla 5 - 2 Castrovillari
Gelbison 0 - 1 Santa Maria Cilento
Giugliano 2 - 1 Afragolese
Gladiator 1 - 0 Insieme Formia
Gozzano 0 - 2 Novara FC
Lavagnese 1 - 2 Sestri Levante
Lentigione 1 - 2 Derthona
Licata 1 - 0 Sancataldese
Luparense 0 - 1 Levico
Mestre 2 - 3 Montebelluna
Molfetta Calcio 1 - 0 Lavello
Nardò 2 - 2 (5-6 dtr) Casarano
Pineto 1 - 3 Castelnuovo Vomano
PDHAE 1 - 1 (4-1 dtr) Casale
Ponte San Pietro 2 - 0 Arconatese
Real Forte Querceta 1 - 0 Ghiviborgo
Rende 2 - 2 (4-6 dtr) Cittanova
Rimini 1 - 1 (6-7 dtr) Progresso
S.N. Notaresco 3 - 2 Vastese
Sammaurese 0 - 1 Ravenna
Sangiovannese 0 - 2 Prato
Sanremese 2 - 1 Imperia
Latte Dolce 1 - 1 (7-8 dtr) Torres
Seravezza 2 - 2 (8-7 dtr) Pro Livorno Sorgenti
Sorrento 2 - 0 Nocerina
Trestina 2 - 2 (6-4 dtr) Cannara
Tiferno Lerchi 0 - 5 Foligno
Tolentino 2 - 1 Montegiorgio
Union Clodiense C.S. 2 - 2 (7-5 dtr) Cjarlins Muzane
Tiferno Lerchi 0 - 5 Foligno
Vis Artena 3 - 0 Cassino
Vis Nova Giussano 2 - 1 Alcione
13 ottobre 2021
Follonica Gavorrano 1 - 0 Pianese
20 ottobre 2021
San Donato Tavarnelle 0 - 0 (4-3 dtr) Lornano Badesse
3 novembre 2021
Sambenedettese 1 - 0 Porto d'Ascoli

Fase finaleModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia Serie D 2021-2022 (fase finale).

Trentaduesimi di finaleModifica

Squadra 1 Risultato Squadra 2
3 novembre 2021
Montebelluna 1 - 3 Caldiero
Levico 1 - 1 (5-4 dtr) Cartigliano
Delta Porto Tolle 0 - 0 (4-2 dtr) Union Clodiense C.S.
Virtus CiseranoBergamo 4 - 2 Arzignano Valchiampo
Novara FC 1 - 2 PDHAE
Franciacorta 0 - 3 Breno
Castellanzese 1 - 3 Caronnese
Caravaggio 1 - 2 Ponte San Pietro
Fanfulla 8 - 1 Vis Nova Giussano
Progresso 1 - 2 Correggese
Athletic Carpi 2 - 1 Ravenna
Vado 0 - 2 Sanremese
Real Forte Querceta 1 - 4 Prato
Seravezza 4 - 0 Sestri Levante
Follonica Gavorrano 1 - 1 (4-3 dtr) San Donato Tavarnelle
Scandicci 2 - 1 Flaminia
Trestina 1 - 2 Foligno
Recanatese 3 - 0 Tolentino
Castelnuovo Vomano 3 - 0 Vastogirardi
Cynthialbalonga 3 - 1 Aprilia
Trastevere 2 - 2 (3-4 dtr) Vis Artena
Lanusei 0 - 2 Torres
Audace Cerignola 2 - 1 Giugliano
Team Altamura 2 - 2 (4-3 dtr) Molfetta Calcio
Casarano 0 - 0 (5-6 dtr) Bitonto
Sorrento 0 - 0 (3-5 dtr) Gladiator
Santa Maria Cilento 3 - 1 Cavese
FC Messina 0 - 0 (3-2 dtr) Acireale
10 novembre 2021
Derthona 4 - 2 Fossano
Cittanova 2 - 0 FC Francavilla
Trapani 2 - 0 Licata
17 novembre 2021
Sambenedettese 1 - 1 (6-5 dtr) S.N. Notaresco

Sedicesimi di finaleModifica

Squadra 1 Risultato Squadra 2
24 novembre 2021
Caldiero 0 - 0 (3-2 dtr) Levico
Delta Porto Tolle 0 - 2 Virtus CiseranoBergamo
PDHAE 2 - 5 Derthona
Breno 2 - 3 Caronnese
Ponte San Pietro 1 - 1 (5-4 dtr) Fanfulla
Correggese 0 - 1 Athletic Carpi
Sanremese 2 - 2 (3-4 dtr) Prato
Follonica Gavorrano 3 - 1 Seravezza
Foligno 0 - 2 Scandicci
Vis Artena 2 - 3 Torres
Audace Cerignola 2 - 0 Team Altamura
Gladiator 1 - 0 Bitonto
Santa Maria Cilento 3 - 4 Cittanova
Trapani 2 - 0 FC Messina
15 dicembre 2021
Sambenedettese 1 - 2 Recanatese
9 marzo 2022
Cynthialbalonga 0 - 0 (2-4 dtr) Castelnuovo Vomano

Ottavi di finaleModifica

Squadra 1 Risultato Squadra 2
5 gennaio 2022
Virtus CiseranoBergamo 3 - 3 (6-3 dtr) Caldiero
16 gennaio 2022
Prato 1 - 2 Follonica Gavorrano
9 febbraio 2022
Recanatese 2 - 2 (5-6 dtr) Scandicci
9 marzo 2022
Derthona 1 - 2 Caronnese
Athletic Carpi 2 - 1 Ponte San Pietro
Audace Cerignola 4 - 2 Gladiator
Cittanova 1 - 0 Trapani
19 marzo 2022
Castelnuovo Vomano 0 - 3 Torres

Quarti di finaleModifica

Squadra 1 Risultato Squadra 2
20 marzo 2022
Follonica Gavorrano 2 - 0 Athletic Carpi
20 aprile 2022
Caronnese 1 - 1 (5-6 dtr) Virtus CiseranoBergamo
Torres 0 - 0 (4-3 dtr) Scandicci
30 aprile 2022
Audace Cerignola 3 - 1 Cittanova

SemifinaliModifica

Squadra 1 Risultato Squadra 2
11 maggio 2022
Follonica Gavorrano 2 - 1 Virtus CiseranoBergamo
Audace Cerignola 2 - 2 (8-9 dtr) Torres

FinaleModifica

Squadra 1 Risultato Squadra 2
1º giugno 2022
Follonica Gavorrano - Torres
Genzano di Roma
1º giugno 2022, ore 17:30 CEST
Follonica Gavorrano – TorresStadio Comunale “Bruno Abbatini”

NoteModifica

  1. ^ REGOLAMENTO COPPA ITALIA DILETTANTI SERIE D 2021/2022, su seried.lnd.it, 7 settembre 2021.

Voci correlateModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio