Coppa Korać 1995-1996

Coppa Korać 1995-1996
Competizione Coppa Korać
Sport Basketball pictogram.svg Pallacanestro
Edizione XXV
Organizzatore FIBA Europe
Date 6 settembre 1995 - 13 marzo 1996
Partecipanti 97
Risultati
Vincitore Efes Pilsen
(1º titolo)
Secondo Olimpia Milano
Cronologia della competizione
Left arrow.svg Coppa Korać 1994-1995 Coppa Korać 1996-1997 Right arrow.svg

La Coppa Korać 1995-1996 di pallacanestro maschile venne vinta dall'Efes Pilsen.

RisultatiModifica

Turno preliminareModifica

Team #1 Agg. Team #2 Andata Ritorno
Plannja   160 - 174   Avtodor Saratov 82-87 78-87
Šiauliai   165 - 163   Slask Wroclaw 100-88 65-75
Möllersdorf Traiskirchen Lions   142 - 196   BFC Beočin 75-87 67-109
HKK Brotnjo   184 - 176   Montan Kapfenberg 88-79 96-97
Ovarense Aerosoles   148 - 168   Spirou Charleloi 82-82 66-86
Nemetali Strumica   116 - 149   Atomeromu 63-71 53-78
Ozeta Trenčín   119 - 164   Belgacom Union Mons 59-61 60-103
Soulis Sporting   161 - 145   AEK Larnaca 77-61 84-84
Alita   40 - 0   Spartak Mosca 20-0 20-0
Floare   132 - 150   Ficosota Shumen 71-65 61-85
Vitez   120 - 234   Kantrida Rijeka 56-125 64-109
Vllaznia   119 - 183   Žito Vardar 53–90 66–93
Bosna   0 - 40   Croatia Osiguranje Split 0-20 0-20
Keravnos   185 - 192   Slavia Sofia 86-69 99-123
Slovakofarma Pezinok   197 - 208   Aarhus 95-113 102-95
BIPA Moda Odessa   150 - 167   Maccabi Rishon LeZion 87-78 63-89
Kovinotehna Savinjska Polzela   164 - 146   Albacomp Fehervar 90-72 74-74
Slavonska Banka Osijek   137 - 121   Chemosvit 70-59 67-62
Nova Hut Ostrava   151 - 172   UniVersa Bamberg 81-88 70-84
Omonia   163 - 170   Hapoel Holon 82-76 81-94
ZTE   158 - 173   Bavaria Wolltex 63-83 95-90
Akvarius Volgograd   150 - 145   Crvena Zvezda 74-67 76-78
ASVEL   177 - 161   Manchester Giants 83-76 94-85
Einkaufswelt Fürstenfeld   167 - 155   Sparta Bertrange 90-72 77-83
Grodno 93   128 - 166   Stal Bobrek Bytom 73-83 55-83
Shakhtar Donetsk   152 - 121   Astra Södertälje 66-41 86-80
Cenex   0 - 40   MOL Szolnoki Olaj 0-20 0-20
MZT Skopje   161 - 158   Benston Zagreb 81-64 80-94
Borås Basket   154 - 149   Crystal Palace 96-77 58-72
Litostroj Slovan   157 - 171   Steiner Bayreuth 86-83 71-88
London Towers   147 - 145   PSG Racing 68-57 79-88
Satex Maribor   141 - 152   Tofaş 71-76 70-76
Oliveirense   177 - 175   Worthing Bears 92-75 85-100
JDA Digione   149 - 120   Sparta Praha 78-51 71-69
Trodat Wels   160 - 147   USK Praha 84-82 76-65

Primo turnoModifica

Team #1 Agg. Team #2 Andata Ritorno
Avtodor Saratov   176 - 175   Atletas 95-82 81-93
Šiauliai   118 - 178   BFC Beočin 60-94 58-84
HKK Brotnjo   127 - 209   Spirou Charleroi 68-91 59-118
Atomeromu   165 - 169   Estudiantes Argentaria 75-81 90-88
Belgacom Union Mons   169 - 185   Soulis Sporting 92-88 77-97
Alita   145 - 164   Pitch Cholet 71-78 74-86
Ficosota Shumen   143 - 206   PTT 89-119 54-87
Kantrida Rijeka   161 - 176   Scavolini Pesaro 85-85 76-91
Žito Vardar   119 - 155   Croatia Osiguranje 60-76 59-79
Slavia Sofia   112 - 113   Cagiva Varese 42-49 70-64
Aarhus   151 - 184   Maccabi Rishon LeZion 78-80 73-104
Kovinotehna Savinjska Polzela   169 - 194   Efes Pilsen 88-80 81-114
Slavonska Banka Osijek   168 - 199   UniVersa Bamberg 81-89 87-110
Hapoel Holon   165 - 172   Teamsystem Bologna 91-85 74-87
Bavaria Wolltex   123 - 179   Akvarius Volgograd 58-77 65-102
ASVEL   139 - 145   Hapoel Tel Aviv 71-54 68-91
Šilutė   157 - 149   MBC Mykolaiv 84-69 73-80
Einkaufswelt Fürstenfeld   143 - 173   AEK 70-75 73-98
Stal Bobrek Bytom   157 - 166   Shakhtar Donetsk 78-80 79-86
MOL Szoloki Olaj   140 - 166   Aris Moda Bagno 85-92 55-74
MZT Skopje   172 - 198   Samara 100-101 72-97
Beira Mar   131 - 142   Amway Zaragoza 66-69 65-73
Borås Basket   145 - 160   Borovica 74-71 71-89
Steiner Bayreut   167 - 179   Paniōnios Afisorama 80-89 87-90
London Towers   164 - 180   Tofaş Bursa 91-85 73-95
Go Pass Pepinster   128 - 173   TDK Manresa 69-72 59-101
Oliveirense   158 - 176   JDA Digione 70-77 88-99
Fenerbahçe   139 - 155   Racing Basket Antwerpen 76-81 68-74
Brandt Hagen   167 - 179   Vojvodina 80-89 87-90
Trodat Wels   139 - 155   Festina Andorra 76-81 68-74

Alba Berlino e Stefanel Milano ammesse direttamente al turno successivo.

Secondo turnoModifica

Team #1 Agg. Team #2 Andata Ritorno
Avtodor Saratov   183 - 204   Alba Berlino 86-98 97-106
Šiauliai   130 - 172   Stefanel Milano 74-81 56-91
Spirou Charleroi   170 - 182   Estudiantes Argentaria 80-85 90-97
Soulis Sporting   166 - 156   Pitch Cholet 95-86 71-80
PTT   121 - 148   Scavolini Pesaro 61-73 60-75
Croatia Osiguranje   115 - 132   Cagiva Varese 54-60 61-72
Maccabi Rishon LeZion   118 - 161   Efes Pilsen 59-79 59-82
UniVersa Bamberg   132 - 152   Teamsystem Bologna 62-72 70-80
Bavaria Wolltex   161 - 184   ASVEL 98-103 63-81
Šilutė   179 - 214   AEK 79-93 100-121
Stal Bobrek Bytom   131 - 148   Aris Moda Bagno 80-54 51-94
Samara   171 - 192   Amway Zaragoza 102-100 69-92
Borovica   140 - 162   Paniōnios Afisorama 75-77 65-85
Tofaş Bursa   134 - 137   TDK Manresa 70-64 64-73
JDA Digione   137 - 163   Fenerbahçe 69-72 68-91
Vojvodina   145 - 148   Festina Andorra 81-69 64-79

Fase a gironiModifica

Gruppo AModifica

Squadra G V P PF PS Dif P.ti
1.   Stefanel Milano 6 5 1 533 473 +60 11
2.   Fenerbahçe 6 3 3 511 509 +2 9
3.   Estudiantes Argentaria 6 2 4 493 518 -25 8
4.   Soulis Sporting 6 2 4 535 572 -37 8

Gruppo BModifica

Squadra G V P PF PS Dif P.ti
1.   Efes Pilsen 6 5 1 429 389 +40 11
2.   Cagiva Varese 6 4 2 458 429 +29 10
3.   Paniōnios Afisorama 6 3 3 445 431 -14 9
4.   Festina Andorra 6 0 6 380 463 -83 6

Gruppo CModifica

Squadra G V P PF PS Dif P.ti
1.   Teamsystem Bologna 6 4 2 486 489 -3 10
2.   Alba Berlino 6 4 2 538 525 +13 10
3.   Aris Moda Bagno 6 3 3 499 490 +9 9
4.   Amway Zaragoza 6 1 5 495 514 -19 7

Gruppo DModifica

Squadra G V P PF PS Dif P.ti
1.   ASVEL 6 5 1 463 454 +9 11
2.   Scavolini Pesaro 6 3 3 468 460 +8 9
3.   TDK Manresa 6 2 4 476 492 -16 8
4.   AEK 6 2 4 480 481 -1 8

Quarti di finaleModifica

Team #1 Agg. Team #2 Andata Ritorno
Fenerbahçe   142 - 151   Efes Pilsen 68-95 74-56
Cagiva Varese   162 - 170   Stefanel Milano 72-81 90-89
Alba Berlino   155 - 157   ASVEL 79-75 76-82
Scavolini Pesaro   170 - 184   Teamsystem Bologna 81-84 89-100

SemifinaliModifica

Team #1 Agg. Team #2 Andata Ritorno
Efes Pilsen   193 - 175   Teamsystem Bologna 102-78 91-97
Stefanel Milano   154 - 141   ASVEL 73-69 81-72

FinaleModifica

Team #1 Agg. Team #2 Andata Ritorno
Efes Pilsen   146 - 145   Stefanel Milano 76-68 70-77
Coppa Korać 1995-1996

 

Efes Pilsen
1º titolo

Formazione vincitriceModifica

Naz. Ruolo Sportivo Alt.
4   A Erdal Bibo
5   P Bora Sancar
6   AG Mirsad Türkcan
7   P Petar Naumoski
8   AP Volkan Aydın
9   C Conrad McRae
10   A Mustafa Kemal
11   P Murat Evliyaoğlu
12   C Hüseyin Beşok
13   C Tamer Oyguç
14   A Alpay Öztaş
15   GA Ufuk Sarıca
  P Gökhan Güney
  G Ömer Onan
  A Hidayet Türkoğlu
  All. Aydın Örs

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica