Coppa Libertadores 2000

edizione del torneo calcistico
Coppa Libertadores 2000
Copa Libertadores de América 2000
Competizione Coppa Libertadores
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 41ª
Organizzatore CONMEBOL
Date 29 settembre 1999 - 21 giugno 2000
Partecipanti 23
Risultati
Vincitore Argentina Boca Juniors
(3º titolo)
Secondo Brasile Palmeiras
Statistiche
Miglior marcatore Brasile Luizão (14)
Incontri disputati 126
Gol segnati 283 (2,25 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1999 2001 Right arrow.svg

L'edizione 2000 della Coppa Libertadores vide la vittoria del Boca Juniors.

Turno preliminare Messico, VenezuelaModifica

29.09   América Mexico -  Atlas Guadalajara 2:0
29.09  Táchira San Cristóbal -  ItalChacao Caracas 0:2
05.10  Táchira San Cristóbal -   América Mexico 1:0
07.10  ItalChacao Caracas -   América Mexico 1:1
19.10  Táchira San Cristóbal -  Atlas Guadalajara 2:2
21.10  ItalChacao Caracas -  Atlas Guadalajara 3:3
27.10  Atlas Guadalajara -   América Mexico 6:3
27.10  ItalChacao Caracas -  Táchira San Cristóbal 0:0
09.11   América Mexico -  Táchira San Cristóbal 6:0
11.11  Atlas Guadalajara -  Táchira San Cristóbal 3:0
16.11   América Mexico -  ItalChacao Caracas 1:1
18.11  Atlas Guadalajara -  ItalChacao Caracas 2:2

Club G V N P Pti GF GS
 Atlas Guadalajara 6 2 3 1 9 16 12
  América Mexico 6 2 2 2 8 13 9
 ItalChacao Caracas 6 1 5 0 8 9 7
 Táchira San Cristóbal 6 1 2 3 5 3 13

Fase a gironiModifica

Gruppo 1Modifica

16.02  Alianza Lima -  Atlético Paranaense Curitiba 0:3
23.02   Emelec Guayaquil -  Nacional Montevideo 0:2
29.02  Alianza Lima -   Emelec Guayaquil 2:1
08.03  Nacional Montevideo -  Alianza Lima 2:0
09.03  Atlético Paranaense Curitiba -   Emelec Guayaquil 1:0
15.03  Nacional Montevideo -  Atlético Paranaense Kurytyba 1:3
22.03  Nacional Montevideo -   Emelec Guayaquil 1:0
22.03  Atlético Paranaense Curitiba -  Alianza Lima 2:1
04.04   Emelec Guayaquil -  Atlético Paranaense Kurytyba 0:0
05.04  Alianza Lima -  Nacional Montevideo 2:2
12.04  Atlético Paranaense Curitiba -  Nacional Montevideo 2:0
12.04   Emelec Guayaquil -  Alianza Lima 2:2

Club G V N P Pti GF GS
 Atlético Paranaense Curitiba 6 5 1 0 16 11 2
 Nacional Montevideo 6 3 1 2 10 8 7
 Alianza Lima 6 1 2 3 5 7 12
  Emelec Guayaquil 6 0 2 4 2 3 8

Gruppo 2Modifica

22.02  Universidad Católica Santiago -  Peñarol Montevideo 1:1
23.02  Blooming Santa Cruz de la Sierra -  Boca Juniors Buenos Aires 1:0
02.03  Boca Juniors Buenos Aires -  Universidad Católica Santiago 2:1
02.03  Peñarol Montevideo -  Blooming Santa Cruz de la Sierra 2:1
09.03  Blooming Santa Cruz de la Sierra -  Universidad Católica Santiago 3:1
16.03  Peñarol Montevideo -  Boca Juniors Buenos Aires 0:0
22.03  Boca Juniors Buenos Aires -  Blooming Santa Cruz de la Sierra 6:1
05.04  Peñarol Montevideo -  Universidad Católica Santiago 5:1
12.04  Universidad Católica Santiago -  Boca Juniors Buenos Aires 1:3
13.04  Blooming Santa Cruz de la Sierra -  Peñarol Montevideo 3:3
19.04  Boca Juniors Buenos Aires -  Peñarol Montevideo 3:1
19.04  Universidad Católica Santiago -  Blooming Santa Cruz de la Sierra 5:0

Club G V N P Pti GF GS
 Boca Juniors Buenos Aires 6 4 1 1 13 14 5
 Peñarol Montevideo 6 2 3 1 9 12 9
 Blooming Santa Cruz de la Sierra 6 2 1 3 7 9 17
 Universidad Católica Santiago 6 1 1 4 4 10 14

Gruppo 3Modifica

17.02   América Mexico -  Corinthians San Paolo 2:0
22.02  LDU Quito -  Olimpia Asunción 0:1
01.03  Olimpia Asunción -   América Meksyk 3:1
03.03  Corinthians San Paolo -  LDU Quito 6:0
14.03   América Mexico -  LDU Quito 1:0
14.03  Olimpia Asunción -  Corinthians San Paolo 2:2
05.04  Corinthians San Paolo -   América Mexico 2:1
05.04  Olimpia Asunción -  LDU Quito 1:1
11.04  LDU Quito -  Corinthians San Paolo 0:2
12.04   América Mexico -  Olimpia Asunción 8:2
19.04  Corinthians San Paolo -  Olimpia Asunción 5:4
19.04  LDU Quito -   América Mexico 2:2

Club G V N P Pti GF GS
 Corinthians San Paolo 6 4 1 1 13 17 9
  América Mexico 6 3 1 2 10 15 9
 Olimpia Asunción 6 2 2 2 8 13 17
 LDU Quito 6 0 2 4 2 3 13

Gruppo 4Modifica

23.02  Atlas Guadalajara -  River Plate Buenos Aires 1:1
23.02  Universidad de Chile Santiago del Cile -  Atlético Nacional Medellín 4:0
29.02  Atlético Nacional Medellín -  Atlas Guadalajara 2:3
01.03  River Plate Buenos Aires -  Universidad de Chile Santiago 3:1
08.03  Atlético Nacional Medellín -  River Plate Buenos Aires 1:1
08.03  Atlas Guadalajara -  Universidad de Chile Santiago 0:0
15.03  River Plate Buenos Aires -  Atlas Guadalajara 3:2
16.03  Atlético Nacional Medellín -  Universidad de Chile Santiago 4:1
22.03  Atlas Guadalajara -  Atlético Nacional Medellín 5:1
06.04  Universidad de Chile Santiago del Cile -  River Plate Buenos Aires 1:1
20.04  River Plate Buenos Aires -  Atlético Nacional Medellín 2:3
20.04  Universidad de Chile Santiago del Cile -  Atlas Guadalajara 3:2

Club G V N P Pti GF GS
 River Plate Buenos Aires 6 2 3 1 9 11 9
 Atlas Guadalajara 6 2 2 2 8 13 10
 Universidad de Chile Santiago 6 2 2 2 8 10 10
 Atlético Nacional Medellín 6 2 1 3 7 11 16

Gruppo 5Modifica

17.02  Cerro Porteño Asunción -  Atlético Junior Barranquilla 1:0
22.02  San Lorenzo de Almagro Buenos Aires -  Universitario Lima 3:0
02.03  Atlético Junior Barranquilla -  San Lorenzo de Almagro Buenos Aires 3:1
02.03  Universitario Lima -  Cerro Porteño Asunción 1:0
07.03  San Lorenzo de Almagro Buenos Aires -  Cerro Porteño Asunción 2:2
09.03  Atlético Junior Barranquilla -  Universitario Lima 1:0
15.03  Atlético Junior Barranquilla -  Cerro Porteño Asunción 2:0
16.03  Universitario Lima -  San Lorenzo de Almagro Buenos Aires 1:1
21.03  San Lorenzo de Almagro Buenos Aires -  Atlético Junior Barranquilla 2:0
21.03  Cerro Porteño Asunción -  Universitario Lima 3:0
06.04  Cerro Porteño Asunción -  San Lorenzo de Almagro Buenos Aires 3:1
06.04  Universitario Lima -  Atlético Junior Barranquilla 0:1

Club G V N P Pti GF GS
 Atlético Junior Barranquilla 6 4 0 2 12 7 4
 Cerro Porteño Asunción 6 3 1 2 10 9 6
 San Lorenzo de Almagro Buenos Aires 6 2 2 2 8 10 9
 Universitario Lima 6 1 1 4 4 2 9

Gruppo 6Modifica

22.02  Rosario Central -  Sporting Cristal Lima 3:1
22.02  Atlético Colegiales Asunción -   America Cali 2:5
07.03   America Cali -  Rosario Central 5:3
07.03  Sporting Cristal Lima -  Atlético Colegiales Asunción 3:0
14.03  Rosario Central -  Atlético Colegiales Asunción 4:2
14.03   America Cali -  Sporting Cristal Lima 3:1
22.03   America Cali -  Atlético Colegiales Asunción 2:1
23.03  Sporting Cristal Lima -  Rosario Central 3:3
04.04  Rosario Central -   America Cali 3:3
04.04  Atlético Colegiales Asunción -  Sporting Cristal Lima 2:1
19.04  Atlético Colegiales Asunción -  Rosario Central 3:3
19.04  Sporting Cristal Lima -   America Cali 0:2

Club G V N P Pti GF GS
  America Cali 6 5 1 0 16 20 10
 Rosario Central 6 2 3 1 9 19 17
 Sporting Cristal Lima 6 1 1 4 4 9 13
 Atlético Colegiales Asunción 6 1 1 4 4 10 18

Gruppo 7Modifica

15.02  Palmeiras San Paolo -  The Strongest La Paz 4:0
16.02  Juventude Caxias do Sul -  Nacional Quito 1:0
08.03  The Strongest La Paz -  Juventude Caxias do Sul 5:1
16.03  Nacional Quito -  Palmeiras San Paolo 3:1
21.03  Nacional Quito -  The Strongest La Paz 0:0
21.03  Palmeiras San Paolo -  Juventude Caxias do Sul 3:0
06.04  The Strongest La Paz -  Palmeiras San Paolo 4:2
06.04  Nacional Quito -  Juventude Caxias do Sul 2:0
12.04  Juventude Caxias do Sul -  The Strongest La Paz 4:0
13.04  Palmeiras San Paolo -  Nacional Quito 4:1
20.04  Juventude Caxias do Sul -  Palmeiras San Paolo 2:2
20.04  The Strongest La Paz -  Nacional Quito 1:4

Club G V N P Pti GF GS
 Palmeiras San Paolo 6 3 1 2 10 16 10
 Nacional Quito 6 3 1 2 10 10 7
 Juventude Caxias do Sul 6 2 1 3 7 8 12
 The Strongest La Paz 6 2 1 3 7 10 15

Gruppo 8Modifica

17.02  Atlético Mineiro Belo Horizonte -  Bolívar La Paz 1:0
24.02  Bella Vista Montevideo -  Cobreloa Calama 1:1
01.03  Bolívar La Paz -  Bella Vista Montevideo 1:0
09.03  Cobreloa Calama -  Atlético Mineiro Belo Horizonte 1:0
14.03  Cobreloa Calama -  Bolívar La Paz 3:3
14.03  Atlético Mineiro Belo Horizonte -  Bella Vista Montevideo 2:1
22.03  Cobreloa Calama -  Bella Vista Montevideo 1:1
22.03  Bolívar La Paz -  Atlético Mineiro Belo Horizonte 4:0
04.04  Bella Vista Montevideo -  Bolívar La Paz 4:0
05.04  Atlético Mineiro Belo Horizonte -  Cobreloa Calama 6:0
18.04  Bella Vista Montevideo -  Atlético Mineiro Belo Horizonte 1:0
18.04  Bolívar La Paz -  Cobreloa Calama 4:1

Club G V N P Pti GF GS
 Bolívar La Paz 6 3 1 2 10 12 9
 Atlético Mineiro Belo Horizonte 6 3 0 3 9 9 7
 Bella Vista Montevideo 6 2 2 2 8 8 5
 Cobreloa Calama 6 1 3 2 6 7 15

Ottavi di finaleModifica

Andata: 2 maggio-4 maggio. Ritorno: 9 maggio-11 maggio.

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Atlético Mineiro   2-2 (5-3 dcr)   Atlético Paranaense 1-0 1-2
El Nacional   3-5   Boca Juniors 0-0 3-5
Rosario Central   5-5 (3-4 dcr)   Corinthians 3-2 2-3
River Plate   5-0   Cerro Porteño 4-0 1-0
Atlas   5-1   Junior 2-0 3-1
CF América   5-3   América de Cali 2-1 3-2
Peñarol   3-3 (2-3 dcr)   Palmeiras 2-0 1-3
Nacional   3-3 (3-5 dcr)   Bolívar 3-0 0-3

Quarti di finaleModifica

Andata: 17 maggio e 18 maggio. Ritorno: 23 maggio-25 maggio.

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Atlético Mineiro   2-3   Corinthians 1-1 1-2
River Plate   2-4   Boca Juniors 2-1 0-3
Atlas   2-5   Palmeiras 0-2 2-3
CF América   4-1   Bolívar 2-0 2-1

SemifinaliModifica

Andata: 30 maggio e 31 maggio. Ritorno: 6 giugno e 7 giugno.

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Boca Juniors   5-4   CF América 4-1 1-3
Corinthians   6-6 (4-5 dcr)   Palmeiras 4-3 2-3

FinaleModifica

Andata: 14 giugno. Ritorno: 21 giugno.

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Boca Juniors   2-2 (4-2 dcr)   Palmeiras 2-2 0-0

Collegamenti esterniModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio