Apri il menu principale

Coppa Libertadores 2002

edizione del torneo calcistico
Coppa Libertadores 2002
Copa Toyota Libertadores de América 2002
Competizione Coppa Libertadores
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 43ª
Organizzatore CONMEBOL e CONCACAF
Date 5 febbraio 2002 - 31 luglio 2002
Partecipanti 32
Risultati
Vincitore Paraguay Olimpia
(3º titolo)
Secondo Brasile São Caetano
Statistiche
Miglior marcatore Brasile Rodrigo Mendes (10)
Incontri disputati 126
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2001 2003 Right arrow.svg

L'edizione 2002 della Coppa Libertadores vide la vittoria dell'Olimpia.

Indice

Turno preliminare (Messico e Venezuela)Modifica

26.09  Trujillanos Valera -  Caracas 1:0(1:0)

1:0 José Félix Gutierrez 32

03.10  Monarcas Morelia -   América Meksyk 1:3(1:2)

0:1 Marcelo de Faria 17, 0:2 Jesús Mendoza 40, 1:2 Adrián Cano 45, 1:3 Leonardo Fabio Moreno 48

16.10  Trujillanos Valera -  Monarcas Morelia 0:1(0:1)

0:1 Javier Lozano 11

18.10 Caracas -  Monarcas Morelia 3:1(1:0)

1:0 Alexander Rondón 17, 2:0 Jorge Rojas 64, 3:0 Héctor González 79, 3:1 Javier Lozano 83

23.10  Trujillanos Valera -   América Meksyk 2:1(1:1)

1:0 Jovanny Rivero 19, 1:1 Leonardo Fabio Moreno 35, 2:1 Daniel Muñoz 65

25.10  Caracas -   América Meksyk 1:1(1:0)

0:1 Iván Zamorano 7, 1:1 Héctor González 72

31.10   América Meksyk -  Monarcas Morelia 2:0

1:0 Iván Zamorano 67, 2:0 Christian Patiño 86

31.10 Caracas -  Trujillanos Valera 3:0

1:0 Rodrigo Riep 55, 2:0 Héctor González 83, 3:0 Ederley Pereira 89k

20.11  Monarcas Morelia -  Trujillanos Valera 3:0

1:0 José Antonio Noriega 11k, 2:0 José Antonio Noriega 83k, 3:0 Ismael Iñiguez 85

22.11   América Meksyk -  Trujillanos Valera 7:1(3:1)

1:0 Iván Zamorano 18, 1:1 José Gutierrez 24, 2:1 Frankie Oviedo 33, 3:1 Iván Zamorano 41, 4:1 Leonardo Fabio Moreno 51, 5:1 Iván Zamorano 53, 6:1 José Enrique García 86, 7:1 Leonardo Fabio Moreno 92

27.11  Monarcas Morelia -  Caracas 3:0(1:0)

1:0 Darío Franco 34, 2:0 José Antonio Noriega 49, 3:0 Alex Fernandes 90

29.11   América Meksyk -  Caracas 1:0

1:0 Jess Mendoza 62
Club G V N P Pti GF GS
  América Meksyk 6 4 1 1 13 15 5
 Monarcas Morelia 6 3 0 3 9 9 8
 Caracas 6 2 1 3 7 7 7
 Trujillanos Valera 6 2 0 4 6 4 15

Fase a gironiModifica

Gruppo 1Modifica

05.02  Alianza Lima -  Cerro Porteño Asunción 0:0
06.02  Cobreloa Calama -  São Caetano 2:1(1:0)

1:0 Cristián Gómez 45, 1:1 Wagner 56, 2:1 Mauricio Dinamarzo 67

13.02  São Caetano -  Alianza Lima 4:0(1:0)

1:0 Serginho 21, 2:0 Brandão 55, 3:0 Brandão 71, 4:0 Daniel 75

19.02  Cerro Porteño Asunción -  Cobreloa Calama 3:0(2:0)

1:0 César Ramirez 19, 2:0 Francisco Ferreira 39, 3:0 César Ramirez 80

26.02  Cobreloa Calama -  Alianza Lima 5:0(1:0)

1:0 Cristián Gómez 2, 2:0 Juan Carlos Madrid 58, 3:0 Fernando Cornejo 63k, 4:0 Patricio Galaz 65, 5:0 Patricio Galaz 73

05.03  Cerro Porteño Asunción -  São Caetano 1:3(1:1) (mecz w Ciudad del Este)

1:0 César Ramírez 22, 1:1 Wagner 30, 1:2 Rubens Cardoso 59, 1:3 Brandão 75

13.03  Cerro Porteño Asunción -  Alianza Lima 2:0(0:0)

1:0 Jorge Achucarro 58, 2:0 Jorge Soto 64s

14.03  São Caetano -  Cobreloa Calama 3:0(1:0)

1:0 Brandão 24, 2:0 Wagner 72, 3:0 Cristián Gómez 76s

28.03  Alianza Lima -  São Caetano 0:3(0:3)

0:1 Wagner 22, 0:2 Brandão 30, 0:3 Messias 45

04.04  Cobreloa Calama -  Cerro Porteño Asunción 3:0(1:0)

1:0 Patricio Galaz 37, 2:0 Mauricio Dinamarzo 54, 3:0 Osvaldo Canobbio 90

10.04  São Caetano -  Cerro Porteño Asunción 0:1(0:0)

0:1 Jorge Achucarro 71

10.04  Alianza Lima -  Cobreloa Calama 1:2(0:0)

0:1 Mauricio Dinamarzo 69, 1:1 Wilmer Aguirre 75, 1:2 Osvaldo Canobbio 87
Club G V N P Pti GF GS
 São Caetano 6 4 0 2 12 14 4
 Cobreloa Calama 6 4 0 2 12 12 8
 Cerro Porteño Asunción 6 3 1 2 10 7 6
 Alianza Lima 6 0 1 5 1 1 16

Gruppo 2Modifica

07.02  Oriente Petrolero Santa Cruz de la Sierra -  Grêmio Porto Alegre 2:4(2:2)

0:1 Rodrigo Mendes 19, 0:2 Rodrigo Mendes 20, 1:2 José Alfredo Castillo 31, 2:2 Fabio Giménez 43, 2:3 Rodrigo Mendes 73, 2:4Anderson 90

08.02  Cienciano Cuzco -  12 de Octubre Itauguá 3:0(0:0)

1:0 Héctor Hernández 49, 2:0 Héctor Hernández 74, 3:0 Germán Carty 80

13.02  Oriente Petrolero Santa Cruz de la Sierra -  Cienciano Cuzco 3:1(1:0)

1:0 Roger Suárez 44, 2:0 Fabio Giménez 60, 3:0 José Alfredo Castillo 79, 3:1 Jean Garrafa 83

20.02  12 de Octubre Itauguá -  Oriente Petrolero Santa Cruz de la Sierra 3:2(1:0) (mecz w Asunción)

1:0 José Mendieta 10, 1:1 José Alfredo Castillo 46, 2:1 César Cáceres 49, 3:1 César Cáceres 56, 3:2 Fabio Jiménez 63

20.02  Grêmio Porto Alegre -  Cienciano Cuzco 2:0(1:0)

1:0 Fabio Bahiano 11, 2:0 Rodrigo Mendes 66

28.02  Grêmio Porto Alegre -  Oriente Petrolero Santa Cruz de la Sierra 3:2(2:0)

1:0 Rodrigo Mendes 29, 2:0 Rodrigo Mendes 39, 3:0 Rodrigo Mendes 68, 3:1 Fabio Giménez 82, 3:2 Fabio Giménez 90

12.03  12 de Octubre Itauguá -  Grêmio Porto Alegre 1:0(0:0) (w Asunción)

1:0 Luis Monzón 75

19.03  12 de Octubre Itauguá -  Cienciano Cuzco 1:0(1:0) (w Asunción)

1:0 Raúl Román 26

02.04  Oriente Petrolero Santa Cruz de la Sierra -  12 de Octubre Itauguá 1:0(1:0)

1:0 José Alfredo Castillo 38

03.04  Cienciano Cuzco -  Grêmio Porto Alegre 2:1(0:0)

1:0 Ernesto Zapata 49, 1:1 Rodrigo Mendes 62, 2:1 Gerardo Fernández 79

09.04  Grêmio Porto Alegre -  12 de Octubre Itauguá 1:0(0:0)

1:0 Anderson Lima 78

09.04  Cienciano Cuzco -  Oriente Petrolero Santa Cruz de la Sierra 2:0(2:0)

1:0 Héctor Hernández 15, 2:0 César Ccahuantico 17
Club G V N P Pti GF GS
 Grêmio Porto Alegre 6 4 0 2 12 11 7
 Cienciano Cuzco 6 3 0 3 9 8 7
 12 de Octubre Itauguá 6 3 0 3 9 5 7
 Oriente Petrolero Santa Cruz de la Sierra 6 2 0 4 6 10 13

Gruppo 3Modifica

05.02  Real Potosí -  San Lorenzo de Almagro Buenos Aires 1:0(1:0)

1:0 Roberto Correa 19

05.02  Nacional Quito -  Peñarol Montevideo 1:0(1:0)

1:0 Evelio Ordóñez 14

19.02  Peñarol Montevideo -  Real Potosí 4:0(3:0)

1:0 Daniel Jimenez 20, 2:0 Carlos Bueno 35, 3:0 Fernando Fajardo 45, 4:0 Pablo Bengoechea 85k

26.02  San Lorenzo de Almagro Buenos Aires -  Nacional Quito 1:0(1:0)

1:0 Alberto Acosta 9k

05.03  Real Potosí -  Nacional Quito 2:4(1:2)

0:1 Evelio Ordóñez 7, 1:1 Cristian Reynaldo 23, 1:2 Evelio Ordóñez 34, 1:3 Daniel Valencia 79, 1:4 Daniel Valencia 88, 2:4 Richard Cueto 90

06.03  Peñarol Montevideo -  San Lorenzo de Almagro Buenos Aires 1:0

1:0 Fabián Canobbio 76

12.03  Peñarol Montevideo -  Nacional Quito 3:0(2:0)

1:0 Gabriel Cedrés 2, 2:0 Pablo Bengoechea 29k, 3:0 Joseph Akongo 90

12.03  San Lorenzo de Almagro Buenos Aires -  Real Potosí 5:1(2:1)

1:0 Alberto Acosta 1, 1:1 Roberto Correa 34, 2:1 Claudio Sarría 43, 3:1 Diego Capria 58, 4:1 Raúl Estévez 73, 5:1 Guillermo Franco 90

19.03  Real Potosí -  Peñarol Montevideo 6:1(2:0)

1:0 Raúl Cardozo 25, 2:0 Christian Reynaldo 26, 3:0 Christian Reynaldo 52, 4:0 Darwin Peña 55, 4:1 Gabriel Cedrés 65, 5:1 Wilder Zabala 81, 6:1 Christian Reynaldo 87

19.03  Nacional Quito -  San Lorenzo de Almagro Buenos Aires 3:0(1:0)

1:0 Santiago Morales 42, 2:0 Evelio Ordóñez 69, 3:0 Angel Fernández 81

09.04  San Lorenzo de Almagro Buenos Aires -  Peñarol Montevideo 0:2(0:2)

0:1 Gabriel Cedrés 8, 0:2 Pablo Gaglianone 20

09.04  Nacional Quito -  Real Potosí 2:0(0:0)

1:0 Diego Herrera 64, 2:0 Franklin Anangonó 71
Club G V N P Pti GF GS
 Peñarol Montevideo 6 4 0 2 12 11 7
 Nacional Quito 6 4 0 2 12 10 6
 San Lorenzo de Almagro Buenos Aires 6 2 0 4 6 6 8
 Real Potosí 6 2 0 4 6 10 16

Gruppo 4Modifica

05.02  Atlético Paranaense Kurytyba -  Bolívar La Paz 1:2(1:2)

0:1 Edgar Olivares 9, 1:1 Alex Mineiro 36, 1:2 Joaquín Botero 44

07.02   America Cali -  Olmedo Riobamba 1:0(0:0)

1:0 Jorge Banguero 82

19.02  Olmedo Riobamba -  Atlético Paranaense Kurytyba 2:1(1:1)

1:0 Max Mecías 10, 1:1 Alessandro 17, 2:1 Max Mecías 69

20.02  Bolívar La Paz -   America Cali 1:1(0:1)

0:1 Edison Nafla 24, 1:1 Rubén Tufiño 80

27.02  Atlético Paranaense Kurytyba -   America Cali 1:1(1:0)

1:0 Flavio Luiz 3, 1:1 Pablo Jaramillo 80

28.02  Olmedo Riobamba -  Bolívar La Paz 4:1(1:0)

1:0 Carlos Caicedo 37, 2:0 Héctor González 49, 3:0 Daniel Mina 68, 3:1 Joaquín Botero 72k, 4:1 Miguel Prado 74k

05.03  Olmedo Riobamba -   America Cali 1:0(1:0)

1:0 Daniel Mina 42

12.03  Bolívar La Paz -  Atlético Paranaense Kurytyba 5:5(1:5)

1:0 Miguel Mercado 14, 1:1 Kleberson 21, 1:2 Ilán 29, 1:3 Dagoberto 36, 1:4 Adriano 42, 1:5 Ilán 45, 2:5 Horacio Chiorazzo 59, 3:5 Martín Lígori 74, 4:5 Julio César Ferreira 83, 5:5 Horacio Chiorazzo 90

19.03  Atlético Paranaense Kurytyba -  Olmedo Riobamba 2:0(1:0)

1:0 Luisinho Netto 27, 2:0 Luisinho Netto 84

21.03   America Cali -  Bolívar La Paz 2:0(1:0)

1:0 Julián Vásquez 5, 2:0 Julián Vásquez 88

26.03  Bolívar La Paz -  Olmedo Riobamba 2:0(2:0)

1:0 Joaquín Botero 26, 2:0 Horacio Chiorazzo 32

27.03   America Cali -  Atlético Paranaense Kurytyba 5:0(1:0)

1:0 David Ferreira 20, 2:0 Edison Mafla 65, 3:0 Tressor Moreno 71, 4:0 Edison Mafla 78k, 5:0 Fabián Vargas 90pen
Club G V N P Pti GF GS
  America Cali 6 3 2 1 11 10 3
 Olmedo Riobamba 6 3 0 3 9 7 7
 Bolívar La Paz 6 2 2 2 8 11 13
 Atlético Paranaense Kurytyba 6 1 2 3 5 10 15

Gruppo 5Modifica

05.02  Monarcas Morelia -  Vélez Sarsfield Buenos Aires 0:0
06.02  Sporting Cristal Lima -  Nacional Montevideo 3:4(1:1)

1:0 Julinho 38, 1:1 Richard Morales 45, 1:2 Oscar Morales 46, 1:3 Richard Morales 48, 1:4 Gustavo Méndez 82, 2:4 Flavio Maestri 86, 3:4 Flavio Maestri 90

21.02  Nacional Montevideo -  Monarcas Morelia 3:3(2:1)

1:0 Walter Fabián Coelho 2, 1:1 Diego Galván 42, 2:1 Alejandro Lembo 43, 3:1 Andrés Scotti 67, 3:2 Flavio Davino 78, 3:3 José Noriega 90

26.02  Vélez Sarsfield Buenos Aires -  Sporting Cristal Lima 1:0(1:0)

1:0 Roberto Nanni 13

05.03  Nacional Montevideo -  Vélez Sarsfield Buenos Aires 2:2(1:0)

1:0 Richard Morales 35, 1:1 Roberto Nanni 52, 1:2 Federico Domínguez 68, 2:2 Richard Morales 80

05.03  Monarcas Morelia -  Sporting Cristal Lima 4:0(3:0)

1:0 Hugo Chávez 7, 2:0 Alex Fernandes 10, 3:0 Flavio Davino 29, 4:0 Ismael Iñiguez 46

13.03  Vélez Sarsfield Buenos Aires -  Monarcas Morelia 2:3(0:0)

1:0 Federico Domínguez 57k, 1:1 Alex Fernandes 68, 1:2 José Noriega 75, 1:3 Alex Fernandes 78, 2:3 Roberto Nanni 86

14.03  Nacional Montevideo -  Sporting Cristal Lima 1:0(1:0)

1:0 Oscar Morales 28

20.03  Sporting Cristal Lima -  Vélez Sarsfield Buenos Aires 2:3(2:2)

0:1 Federico Domínguez 3, 0:2 Emiliano Dudar 5, 1:2 Julinho 24, 2:2 Flavio Maestri 43, 2:3 Patricio Fuentes 72

04.04  Monarcas Morelia -  Nacional Montevideo 4:2

1:0 José Antonio Noriega 4, 1:1 Gustavo Varela 15, 2:1 Alejandro Glaría 44, 2:2 Damían Rodríguez 52, 3:2 Alex Fernández 54, 4:2 José Antonio Noriega 64k

11.04  Sporting Cristal Lima -  Monarcas Morelia 0:1

0:1 Alex Fernandes 1

11.04  Vélez Sarsfield Buenos Aires -  Nacional Montevideo 0:1

0:1 Marco Vanzini 14
Club G V N P Pti GF GS
 Monarcas Morelia 6 4 2 0 14 15 7
 Nacional Montevideo 6 3 2 1 11 13 12
 Vélez Sarsfield Buenos Aires 6 2 2 2 8 8 8
 Sporting Cristal Lima 6 0 0 6 0 5 14

Gruppo 6Modifica

06.02  Wanderers Montevideo -   Emelec Guayaquil 3:1(2:0)

1:0 Julio de Souza 31, 2:0 Julio de Souza 46, 3:0 Claudio Dadomo 47, 3:1 Carlos Juárez 86k

13.02  Boca Juniors Buenos Aires -  Santiago Wanderers Valparaíso 0:0
19.02  Santiago Wanderers Valparaíso -  Wanderers Montevideo 1:1(1:0) (w Viña del Mar)

1:0 Cristián Gálvez 41, 1:1 Sergio Blanco 90k

27.02   Emelec Guayaquil -  Boca Juniors Buenos Aires 1:2(0:0)

1:0 Luis Moreira 48, 1:1 Guillermo Barros Schelotto 81k, 2:1 Héctor Bracamonte 89

06.03  Boca Juniors Buenos Aires -  Wanderers Montevideo 2:0(1:0)

1:0 Nicolás Burdisso 13, 2:0 Cristián Traverso 70

06.03   Emelec Guayaquil -  Santiago Wanderers Valparaíso 1:1(0:0)

1:0 Carlos Juárez 68, 1:1 Jaime Riveros 75

13.03   Emelec Guayaquil -  Wanderers Montevideo 0:1(0:0)

0:1 Sergio Blanco 85k

14.03  Santiago Wanderers Valparaíso -  Boca Juniors Buenos Aires 1:0(0:0) (w Viña del Mar)

1:0 Silvio Fernández 47

20.03  Wanderers Montevideo -  Santiago Wanderers Valparaíso 3:1(1:0)

1:0 Sebastián Eguren 30, 2:0 Silvio Fernández 55s, 3:0 Sergio Blanco 75, 3:1 Héctor Robles 80

20.03  Boca Juniors Buenos Aires -   Emelec Guayaquil 1:0(1:0)

1:0 Guillermo Barros Schelotto 24

10.04  Wanderers Montevideo -  Boca Juniors Buenos Aires 0:2(0:0)

0:1 Walter Gaitán 69, 0:2 Cristián Giménez 81

10.04  Santiago Wanderers Valparaíso -   Emelec Guayaquil 2:1(0:0)

1:0 Silvio Fernández 49, 1:1 Pavel Caicedo 56, 2:1 Luis Zambrano 84s
Club G V N P Pti GF GS
 Boca Juniors Buenos Aires 6 4 1 1 13 7 2
 Wanderers Montevideo 6 3 1 2 10 8 7
 Santiago Wanderers Valparaíso 6 2 3 1 9 6 6
  Emelec Guayaquil 6 0 1 5 1 4 10

Gruppo 7Modifica

06.02   América Meksyk -  Talleres Córdoba 2:0(0:0)

1:0 Marcelo Lipatín 67, 2:0 Hugo Castillo 69

14.02  River Plate Buenos Aires -  Talleres Córdoba 0:0
20.02  Deportivo Tuluá -   América Meksyk 0:2(0:1) (w Pereira)

0:1 Hugo Castillo 38, 0:2 Jesús López Meneses 47

27.02  Talleres Córdoba -  Deportivo Tuluá 2:1(1:0)

1:0 Federico Astudillo 43, 1:1 Álex Rodríguez 58, 2:1 Diego Garay 68

28.02  River Plate Buenos Aires -   América Meksyk 0:1(0:1)

0:1 Frankie Oviedo 21

07.03  River Plate Buenos Aires -  Deportivo Tuluá 2:0(0:0)

1:0 Esteban Cambiasso 49, 2:0 Juan Ramón Esnaider 85

12.03  Deportivo Tuluá -  Talleres Córdoba 4:2 (w Pereira)

1:0 Rogeiro Pereira 7, 2:0 Rogeiro Pereira 24, 3:0 Mayer Candelo 46, 3:1 Eber Fernández 59, 4:1 Marcos Ferreira 62, 4:2 Federico Astudillo 90

13.03   América Meksyk -  River Plate Buenos Aires 0:0
21.03  Talleres Córdoba -   América Meksyk 0:1(0:1)

0:1 Luis Hernández 23

21.03  Deportivo Tuluá -  River Plate Buenos Aires 2:5(0:2) (w Pereira)

0:1 Alejandro Domínguez 8, 0:2 Matías Lequi 37, 1:2 Alexander Posada 47, 1:3 Ariel Ortega 55, 1:4 Alejandro Domínguez 60, 1:5 Martín Demichelis 70, 2:5 Marcos Ferreira 79

11.04  Talleres Córdoba -  River Plate Buenos Aires 1:1(0:0)

0:1 Marcelo Escudero 52, 1:1 Federico Astudillo 86

11.04   América Meksyk -  Deportivo Tuluá 3:2

1:0 Ricardo Páez 17, 1:1 Oscar Díaz 19, 2:1 Marcelo Lipatín 47, 3:1 Moctezuma Serrato 64, 3:2 Frank Torres 73
Club G V N P Pti GF GS
  América Meksyk 6 5 1 0 16 9 2
 River Plate Buenos Aires 6 2 3 1 9 8 4
 Talleres Córdoba 6 1 2 3 5 5 9
 Deportivo Tuluá 6 1 0 5 3 9 16

Gruppo 8Modifica

06.02  Once Caldas Manizales -  Flamengo Rio de Janeiro 1:0

1:0 Sergio Galván Rey 48

14.02  Flamengo Rio de Janeiro -  Universidad Católica Santiago 1:3

1:0 Felipe Mello 27, 1:1 Miguel Ramírez 48, 1:2 Arturo Norambuena 51, 1:3 Milovan Mirosevic 84

21.02  Olimpia Asunción -  Once Caldas Manizales 3:2(2:2)

0:1 Sergio Galván 11, 1:1 Richart Báez 17, 2:1 Richart Báez 20, 2:2 Julio César Enciso 40s, 3:2 Miguel Angel Benítez 57

27.02  Universidad Católica Santiago -  Olimpia Asunción 0:1(0:1)

0:1 Juan Carlos Franco 25

27.02  Flamengo Rio de Janeiro -  Once Caldas Manizales 4:1(1:0)

1:0 Fernando 9, 1:1 Sergio Galván 46, 2:1 Roma 65, 3:1 Juninho 80k, 4:1 Juninho 82

06.03  Flamengo Rio de Janeiro -  Olimpia Asunción 0:0
07.03  Once Caldas Manizales -  Universidad Católica Santiago 3:0(1:0)

1:0 Léider Preciado 13, 2:0 Raúl Marín 90, 3:0 Raúl Marín 92

13.03  Universidad Católica Santiago -  Flamengo Rio de Janeiro 2:1(1:1)

0:1 Felipe Mello 4, 1:1 Milovan Mirosevic 20, 2:1 Miguel Ramírez 64k

19.03  Once Caldas Manizales -  Olimpia Asunción 2:1(1:0)

1:0 Francisco Foronda 10, 1:1 Mauro Caballero 66, 2:1 Sergio Galván 91

02.04  Olimpia Asunción -  Universidad Católica Santiago 1:1(0:0)

0:1 Eduardo Arancibia 62, 1:1 Carlos Estigarribia 76

10.04  Olimpia Asunción -  Flamengo Rio de Janeiro 2:0(1:0)

1:0 Gastón Córdoba 28, 1:1 Richart Báez 84

10.04  Universidad Católica Santiago -  Once Caldas Manizales 3:1

1:0 Daniel Pérez 29, 1:1 Sergio Galván 45, 2:1 Iván Gabrich 58, 3:1 Arturo Norambuena 78
Club G V N P Pti GF GS
 Olimpia Asunción 6 3 2 1 11 8 5
 Universidad Católica Santiago 6 3 1 2 10 9 8
 Once Caldas Manizales 6 3 0 3 9 10 11
 Flamengo Rio de Janeiro 6 1 1 4 4 6 9

Fase a eliminazione direttaModifica

Ottavi di finale Quarti di finale Semifinali Finale
23 aprile - 2 maggio 7 - 16 maggio 9 - 17 luglio 24 - 31 luglio
                                     
   América 1 4  
   Cienciano 0 1  
     América 2 2  
     Monarcas Morelia 1 1  
   Monarcas Morelia 5 3
   Olmedo 0 2  
     América 0 1  
   São Caetano 2 1  
   São Caetano (dcr) 1 1 (4)  
   Univ. Católica 1 1 (2)  
     São Caetano (dcr) 0 2 (3)
     Peñarol 1 1 (1)  
   Peñarol (dcr) 2 2 (3)
   M. Wanderers 2 2 (0)  
     São Caetano 1 1 (2)
   Olimpia (dcr) 0 2 (4)
   Grêmio 2 4  
   River Plate 1 0  
     Grêmio 1 1
     Nacional 0 1  
   América de Cali 0 0
   Nacional 1 0  
     Grêmio 2 1 (4)
   Olimpia (dcr) 3 0 (5)  
   Cobreloa 0 2  
   Olimpia 2 1  
     Olimpia 1 1
     Boca Juniors 1 0  
   Boca Juniors 0 2
   El Nacional 0 0  

Collegamenti esterniModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio