Apri il menu principale

Coppa Nordamericana di skeleton

Coppa Nordamericana
SportSkeleton pictogram.svg Skeleton
FederazioneIBSF
ContinenteNordamerica
OrganizzatoreInternational Bobsleigh & Skeleton Federation
CadenzaAnnuale
Aperturanovembre
Chiusuragennaio
FormulaCircuito annuale
Sito Internetwww.ibsf.org
Storia
DetentoreSingolo donne
Stati Uniti Kelly Curtis
Singolo uomini
Stati Uniti Andrew Blaser
Ultima edizionestagione 2018/19
Prossima edizionestagione 2019/20

La Coppa Nordamericana di skeleton, ufficialmente chiamata North American Cup (abbreviato NAC) e sino al 2011/12 denominata America's Cup (abbreviato AC), è un circuito internazionale di gare di skeleton organizzato annualmente dalla Federazione Internazionale di Bob e Skeleton (IBSF). Le gare si tengono generalmente tra novembre e gennaio. È una competizione di secondo livello rispetto alla Coppa del Mondo e insieme alla Coppa Europa, analoga competizione che si svolge sulle piste europee, e alla Coppa Intercontinentale (circuito mondiale anch'esso di secondo livello), è utilizzata dalle giovani promesse dello skeleton per fare esperienza a livello internazionale ma anche da atleti affermati in ripresa da infortuni o che non trovano spazio nel massimo circuito mondiale. Non è comunque una competizione che prevede limiti di età per parteciparvi.

A differenza della Coppa del Mondo, le gare della Coppa Nordamericana si disputano solo in località nordamericane, anche se sono aperte a skeletonisti di ogni nazionalità.

Albo d'oroModifica

Singolo donneModifica

Stagione Vincitrice Seconda classificata Terza classificata
2000/01[1] Tristan Gale
  Stati Uniti
Lindsay Alcock
  Canada
Colleen Rush
  Stati Uniti
2001/02[2] Janet Ivers
  Stati Uniti
Katie Koczynski
  Stati Uniti
Noelle Pikus
  Stati Uniti
2002/03[3] Noelle Pikus-Pace
  Stati Uniti
Babs Isak
  Stati Uniti
Sarah Lacey
  Canada
2003/04[4] Katie Uhlaender
  Stati Uniti
Natasha Ellison
  Stati Uniti
Jody Barton
  Stati Uniti
2004/05[5] Courtney Yamada
  Stati Uniti
Jody Barton
  Stati Uniti
Jessica Palmer
  Stati Uniti
2005/06[6] Ellison Tash
  Canada
Felicia Canfield
  Stati Uniti
Sarah Reid
  Canada
2006/07 nd nd nd
2007/08 Louise Corcoran
  Nuova Zelanda
Darla Deschamps-Montgomery
  Canada
Cassie Revelli
  Stati Uniti
2008/09 Anne O'Shea
  Stati Uniti
Tionette Stoddard
  Nuova Zelanda
Rebecca Sorensen
  Stati Uniti
2009/10 Jaclyn LaBerge
  Canada
Lanette Prediger
  Canada
Robynne Thompson
  Canada
2010/11 Lanette Prediger
  Canada
Jaclyn LaBerge
  Canada
Sophia Griebel
  Germania
2011/12 Cassie Hawrysh
  Canada
Randee Brookes
  Canada
Madison Charney
  Canada
2012/13 Jane Channell
  Canada
Madison Charney
  Canada
Elisabeth Vathje
  Canada
2013/14 Elisabeth Vathje
  Canada
Madison Charney
  Canada
Marija Orlova
  Russia
2014/15 Mirela Rahneva
  Canada
Lauren Salter
  Stati Uniti
Grace Dafoe
  Canada
2015/16 Veronica Day
  Stati Uniti
Jaclyn LaBerge
  Canada
Mun Ra-young
  Corea del Sud
2016/17 Mun Ra-young
  Corea del Sud
Madison Charney
  Canada
Gracie Clapp
  Stati Uniti
2017/18 Kelly Curtis
  Stati Uniti
Grace Dafoe
  Canada
Kristen Hurley
  Stati Uniti
2018/19 Kelly Curtis
  Stati Uniti
Leslie Stratton
  Svezia
Sara Roderick
  Stati Uniti
2019/20

Singolo uominiModifica

Stagione Vincitore Secondo classificato Terzo classificato
2000/01[1] Trevor Christie
  Stati Uniti
Zach Lund
  Stati Uniti
Nathan Cicoria
  Canada
2001/02[2] Zach Lund
  Stati Uniti
Kevin Ellis
  Stati Uniti
Jim Torrico
  Stati Uniti
2002/03[3] Brian McDonald
  Stati Uniti
Nathan Cicoria
  Canada
Mike Cline
  Stati Uniti
2003/04[4] Zach Lund
  Stati Uniti
Caleb Smith
  Stati Uniti
Rob Murray
  Stati Uniti
2004/05[5] Brady Canfield
  Stati Uniti
Chris Hedquist
  Stati Uniti
Jim Shea
  Stati Uniti
2005/06[7] Yuuki Nozawa
  Giappone
Keith Loach
  Canada
Chris Hedquist
  Stati Uniti
2006/07 nd nd nd
2007/08 Yuki Sasahara
  Giappone
Chris Burgess
  Stati Uniti
Yuzuru Hanyuda
  Giappone
2008/09 Grégory Saint-Géniès
  Francia
Luke Schulz
  Stati Uniti
Yuzuru Hanyuda
  Giappone
2009/10 Kyle Tress
  Stati Uniti
Chris Burgess
  Stati Uniti
Anthony Deane
  Australia
2010/11 Yuzuru Hanyuda
  Giappone
Greg Maidment
  Canada
Tom Santagato
  Stati Uniti
2011/12 Ian Mills
  Canada
Ben Sandford
  Nuova Zelanda
Paul Fraser
  Canada
2012/13 Barrett Martineau
  Canada
Sean Greenwood
  Irlanda
Patrick Rooney
  Canada
2013/14 Shinsuke Tayama
  Giappone
Aleksandr Tret'jakov
  Russia
Austin McCrary
  Stati Uniti
2014/15 Trent Kraychir
  Stati Uniti
Mike Rogals
  Stati Uniti
Austin McCrary
  Stati Uniti
2015/16 Ander Mirambell
  Spagna
Alex Ivanov
  Stati Uniti
John Farrow
  Australia
2016/17 John Farrow
  Australia
Kim Jun-hyeon
  Corea del Sud
John Daly
  Stati Uniti
2017/18 Austin Florian
  Stati Uniti
Andrew Blaser
  Stati Uniti
Katsuyuki Miyajima
  Giappone
2018/19 Andrew Blaser
  Stati Uniti
Nicholas Timmings
  Australia
Blake Enzie
  Canada
2019/20

NoteModifica

  1. ^ a b (EN) 2000/01 America's Cup Overall standings, su davenportsleds.ca, Davenport Skeleton Sleds, 16 febbraio 2004 (archiviato dall'url originale il 4 marzo 2016).
  2. ^ a b (EN) 2001/02 America's Cup Overall standings, su davenportsleds.ca, Davenport Skeleton Sleds, 24 gennaio 2008 (archiviato dall'url originale il 4 marzo 2016).
  3. ^ a b (EN) 2002/03 America's Cup Overall standings, su davenportsleds.ca, Davenport Skeleton Sleds, 23 novembre 2008 (archiviato dall'url originale il 4 marzo 2016).
  4. ^ a b (EN) 2003/04 America's Cup Overall standings, su davenportsleds.ca, Davenport Skeleton Sleds, 23 novembre 2008 (archiviato dall'url originale il 23 settembre 2015).
  5. ^ a b (EN) 2004/05 America's Cup Overall standings, su davenportsleds.ca, Davenport Skeleton Sleds, 28 gennaio 2008 (archiviato dall'url originale il 4 marzo 2016).
  6. ^ (EN) 2005-2006 FIBT Women's Skeleton America's Cup, su bobsleigh.com, FIBT (archiviato dall'url originale l'8 maggio 2006).
  7. ^ (EN) 2005-2006 FIBT Men's Skeleton America's Cup, su bobsleigh.com, FIBT (archiviato dall'url originale l'8 maggio 2006).

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica