Apri il menu principale

Coppa Svizzera 1952-1953

Coppa Svizzera 1952-1953
Competizione Coppa Svizzera
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 28ª
Organizzatore SFV-ASF
Date dal settembre 1952
al 14 maggio 1953
Luogo Svizzera Svizzera
Partecipanti 64
Risultati
Vincitore Young Boys
(3º titolo)
Secondo Grasshoppers
Statistiche
Incontri disputati 154
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1951-1952 1953-1954 Right arrow.svg

La Coppa Svizzera 1952-1953 è stata la 28ª edizione della manifestazione calcistica. È iniziata nel settembre 1952 e si è conclusa il 14 aprile 1953.Questa edizione della coppa vide la vittoria finale del Young Boys.

RegolamentoModifica

Turni ad eliminazione diretta in gara unica. Le partite terminanti in paritá dopo i tempi supplementari, potranno rigiocarsi una sola altra volta, se persiste il pareggio, si ricorre ad un sorteggio per stabilire la squadra qualificata al prossimo turno. Una prima fase vede la qualificazione di squadre attraverso delle eliminatorie regionali. Al terzo turno entrano in lizza le squadre di Lega Nazionale A e B.

Squadre partecipantiModifica

Lega Nazionale A Lega Nazionale B Prima Lega Est Prima Lega Centrale Prima Lega Ovest
Basilea
Bellinzona
Berna
Chiasso
Friburgo
Grasshoppers
Grenchen
La Chaux-de-Fonds
Locarno
Losanna
Lugano
Servette
Young Boys
Zurigo
Aarau
Bienne
Cantonal Neuchâtel
Étoile-Sporting
Lucerna
Malley
San Gallo
Sciaffusa
Soletta
Urania Ginevra
Wil
Winterthur
YF Zurigo
Zugo
Arbon
Baden
Blue Stars Zurigo
Brühl
Ceresio
Küsnacht
Mendrisiostar
Olten
Pro Daro
Red Star Zurigo
Schöftland
Wetzikon
Burgdorf
Concordia Basilea
Derendinger
Helvetia Berna
Kleinhüningen
Lengnau
Old Boys Basilea
Moutier
Nordstern
Porrentruy
St. Imier
Thun
Bienne-Boujean
Central Friburgo
Forward Morges
International Ginevra
La Tour-de-Peilz
Martigny
Montreux-Sports
Sierre
Sion
  US Lausanne
Vevey
Yverdon
Seconda Lega Seconda Lega Seconda Lega Seconda Lega Seconda Lega
Template:Calcio Amical Saint-Prex
Blue Stars Les Verrieres
Brig
Bulle
Bussigny
Chene-Aubonne
Club Athletique Ginevra
Le Locle-Sports
Meinier
Monthey
Perroy
Reconvilier
Rhexia Ginevra
Renens
Saint-Leonard
Stade Lausanne
Stade Payerne
Tramelan
Vallorbe
Veyrier
Vignoble
Black Star
Reinach
Pratteln
Affoltern
Langenthal
Trimbach
Uster
Emmenbrücke
Bümpliz
Gerlafingen
Oberdorf
Röschenz
Turgi
Muhen
Gränichen
Luterbach
Neuhausen
Bodio
Länggasse Berna
Adliswil
Altdorf
Grünstern
Nidau
Schönenwerd
Wädenswil
Wiedikon
Zofingen
Courtételle
Bassecourt
Oerlikon
Oerlikon/Polizei
Kickers Lucerna
Luzerner SC
Unterstrass Zurigo
St. Margrethen
Fortuna San Gallo
Rohrschach
Horgen
Kreuzlingen
Feuerthalen
Gossau
Chur
Glarus
Uzwil
Klus/Balsthal
Köniz
Zuchwil 05
Konolfingen
Losone Sportiva

1º Turno EliminatorioModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
7 settembre 1952
Bassecourt 3 - 1 Courtételle
14 settembre 1952
Adliswil 2 - 1 Wiedikon
Altdorf 8 - 2 Emmenbrücke
Amicale Abattoirs Ginevra 3 - 1 Meinier
Amical (Saint-Prex) 0 - 4 Chene-Aubonne
Brig 0 - 2 Saint-Leonard
Breite Basilea 1 - 5 Black Star
Bussigny 1 - 3 Stade Payerne
Dornach 2 - 0 Riehen
Feuerthalen 4 - 2 Neuhausen
Glarus 3 - 4(d.t.s.) Chur
Gossau 3 - 1 Fortuna San Gallo
Grünstern 3 - 5(d.t.s.) Nidau
Klus/Balsthal 3 - 5 Bümpliz
Köniz 5 - 1 Zuchwil 05
Konolfingen 1 - 3 Länggasse Berna
Langenthal 4 - 1 Trimbach
Le Locle-Sports 7 - 4 Blue Stars Les Verrieres
Losone Sportiva 0 - 12 Bodio
Oerlikon 2 - 1 Wädenswil
Oerlikon/Polizei 1 - 2(d.t.s.) Horgen
Perroy 1 - 10 Club Athletique Ginevra
Pratteln 4 - 5 Reinach
Reconvilier 3 - 1(d.t.s.) Tramelan
Renens 9 - 0 Vallorbe
Seebach 4 - 2(d.t.s.) Unterstrass Zurigo
Uster 2 - 0 Affoltern
Uzwil 3 - 1 Kreuzlingen
Veyrier 1 - 6 Rhexia Ginevra
Vignoble 1 - 2(d.t.s.) Monthey
Zofingen 4 - 0 Schönenwerd
Gerlafingen 1 - 1(d.t.s.) Luterbach
Muhen 2 - 2(d.t.s.) Turgi
St. Margrethen 2 - 2(d.t.s.) Rorschach
Stade Lausanne 3 - 3(d.t.s.) Bulle
28 settembre 1952 (Ripetizione)
Luterbach 0 - 1 Gerlafingen
Bulle 4 - 0 Stade Lausanne
Rorschach 2 - 1 St. Margrethen
Turgi 2 - 1 Muhen
28 settembre 1952 (Posticipo)
Oberdorf 4 - 3(d.t.s.) Röschenz

2º Turno EliminatorioModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
5 ottobre 1952
Black Star 2 - 6 Nordstern
Gerlafingen 1 - 3 Helvetia Berna
Horgen 2 - 3 Baden
Kleinhüningen 3 - 2 Dornach
Länggasse Berna 2 - 6 Lengnau
Oberdorf 1 - 6 Concordia Basilea
Old Boys Basilea 8 - 2 Reinach
Schöftland 3 - 8 Oerlikon
Thun 8 - 1 Nidau
Turgi 2 - 1 Derendinger
Olten 2 - 2 (d.t.s.) Adliswil
Brühl 1 - 0 Rorschach
Ceresio 2 - 3 Feuerthalen
Chur 1 - 3 Wetzikon
Gossau 0 - 1 Arbon
Red Star Zurigo 6 - 0 Uzwil
Seebach 0 - 7 Blue Stars Zurigo
Zofingen 0 - 1 Burgdorf
Uster 3 - 1 Küsnacht
Altdorf 3 - 1 Pro Daro
Bassecourt 1 - 5 St. Imier
Bienne-Boujean 6 - 3 Langenthal
Bulle 2 - 0 Central Friburgo
Bümpliz 2 - 3 Yverdon
International Ginevra 8 - 1 Chene-Aubonne
Forward Morges 3 - 0 Rhexia Ginevra
Martigny 2 - 0 Amicale Abattoirs Ginevra
Mendrisio 3 - 1 Bodio
Monthey 3 - 1 Sion
Montreux-Sports 1 - 2 Club Athletique Ginevra
Moutier 2 - 3 Le Locle-Sports
Porrentruy 3 - 2 Reconvilier
Renens 2 - 3(d.t.s.) La Tour-de-Peilz
Sierre 3 - 0 Saint-Leonard
Stade Payerne 0 - 1  Union Sportive Lausanne
Vevey 4 - 1(d.t.s.) Köniz
12 ottobre 1952 (Ripetizione)
Olten 1 - 0 Adliswil

Trentaduesimi di finaleModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
26 ottobre 1952
Aarau 2 - 5 Concordia Basilea
Bellinzona 7 - 1 Blue Stars Zurigo
Bienne-Boujean 0 - 3 Berna
Bulle 1 - 2  Union Sportive Lausanne
Burgdorf 1 - 5 La Chaux-de-Fonds
Club Athletique Ginevra 2 - 4 Forward Morges
Friburgo 6 - 1 International Ginevra
La Tour-de-Peilz 2 - 6 Urania Ginevra
Locarno 9 - 3 Altdorf
Losanna 10 - 1 Vevey
Lucerna 3 - 1 Nordstern
Malley 7 - 1 Monthey
Martigny 1 - 2 Servette
Porrentruy 0 - 5 Bienne
St. Imier 0 - 3 Grenchen
San Gallo 6 - 0 Feuerthalen
Sciaffusa 3 - 2(d.t.s.) Brühl
Sierre 2 - 4 Cantonal Neuchâtel
Soletta 3 - 1 Le Locle-Sports
Thun (Sorteggio) Giá qualificato
Turgi 2 - 1 Old Boys Basilea
Wil 3 - 2 Arbon
Winterthur 5 - 1 Wetzikon
Young Boys 6 - 2 Olten
Yverdon 0 - 3 Lengnau
Zugo 5 - 1 Mendrisio
Zurigo 7 - 2 Baden
Lugano 3 - 3 (d.t.s.) Red Star Zurigo
9 novembre 1952 (Ripetizione)
Lugano 1 - 0(d.t.s.) Red Star Zurigo
9 novembre 1952 (Posticipo)
YF Zurigo 3 - 0 Uster
16 novembre 1952 (Posticipi)
Basilea 10 - 0 Helvetia Berna
Chiasso 7 - 1 Oerlikon
23 novembre 1952 (Posticipo)
Kleinhüningen 1 - 13 Grasshoppers

Sedicesimi di finaleModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
23 novembre 1952
Basilea 5 - 0 Thun
Cantonal Neuchâtel 4 - 2 Forward Morges
Chiasso 0 - 1 Bellinzona
Grenchen 12 - 0 Turgi
Losanna 2 - 0 La Chaux-de-Fonds
Lugano 1 - 2 San Gallo
Malley 2 - 3 Bienne
Sciaffusa 4 - 3 Locarno
Servette 9 - 0  Union Sportive Lausanne
Wil 0 - 2 Lucerna
Young Boys 5 - 0 Concordia Basilea
Zugo 1 - 2 Zurigo
Friburgo 1 - 1 (d.t.s.) Urania Ginevra
Soletta 0 - 0 (d.t.s.) Berna
YF Zurigo 3 - 3 (d.t.s.) Winterthur
7 dicembre 1952 (Ripetizioni)
Berna 3 - 1 Soletta
Urania Ginevra 1 - 2(d.t.s.) Friburgo
Winterthur 2 - 1 YF Zurigo
4 gennaio 1953 (Posticipo)
Grasshoppers 2 - 1 Lengnau

Ottavi di finaleModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
4 gennaio 1953
Basilea 4 - 1 Grenchen
Friburgo 0 - 1 Zurigo
Losanna 5 - 1 Winterthur
San Gallo 2 - 1 Cantonal Neuchâtel
Sciaffusa 4 - 0 Lucerna
Young Boys 4 - 0 Bellinzona
11 gennaio 1953
Berna 1 - 3 Servette
Bienne 1 - 6 Grasshoppers

Quarti di finaleModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
15 febbraio 1953
Losanna 1 - 1 (d.t.s.) Basilea
San Gallo 0 - 5 Grasshoppers
Servette 4 - 3 (d.t.s.) Basilea
Young Boys 1 - 1 (d.t.s.) Sciaffusa
22 febbraio 1953 (Ripetizione)
Zurigo 1 - 0 Losanna
1 marzo 1953 (Ripetizione)
Sciaffusa 0 - 2 Young Boys

SemifinaliModifica

Squadra 1 Ris. Squadra 2
8 marzo 1953
Servette 0 - 1 Grasshoppers
Zurigo 0 - 0 (d.t.s.) Young Boys
30 marzo 1953 (Ripetizione)
Young Boys 3 - 0 Zurigo

FinaleModifica

Berna
6 aprile 1953, ore 15:30 UTC+2
Young Boys1 – 1 (d.t.s.)GrasshoppersWankdorfstadion (38000 spett.)
Arbitro:  Baumberger[1] (Losanna)

Finale ripetutaModifica

Berna
14 maggio 1953, ore 15:30 UTC+2
Young Boys3 – 1GrasshoppersWankdorfstadion (25000 spett.)
Arbitro:  Tasca (Ginevra)

NoteModifica

  1. ^ René Baumberger, arbitro svizzero, scheda su worldreferee.com.

Fonti e bibliografiaModifica

Giornali

  • Gazzetta Ticinese, annate 1952 e 1953.
  • L'Express, annate 1952 e 1953.
  • L'Impartial, annate 1952 e 1953.
  • Le Temps, annate 1952 e 1953.
  • Tribune de Lausanne, annate 1952 e 1953.

Collegamenti esterniModifica