Coppa UEFA 2004-2005 (calcio a 5)

Coppa UEFA 2004-2005
UEFA Futsal Cup 2004-2005
Logo della competizione
Competizione Coppa UEFA
Sport Futsal pictogram.svg Calcio a 5
Edizione
Organizzatore UEFA
Date 10 settembre 2004 - 30 aprile 2005
Partecipanti 32
Risultati
Vincitore Action 21
(1º titolo)
Secondo Dinamo Mosca
Statistiche
Miglior marcatore Russia Ivanov (14)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2003-2004 2005-2006 Right arrow.svg

La Coppa UEFA 2004-2005 è stata la 4ª edizione del torneo continentale riservato ai club di calcio a 5 vincitori nella precedente stagione del massimo campionato delle federazioni affiliate alla UEFA. La competizione si è disputata tra il 10 settembre 2004 e il 30 aprile 2005 e ha coinvolto 32 squadre. La federazione israeliana ha deciso di non iscrivere alla competizione nessuna squadra dopo che motivi logistici e finanziari hanno impedito la conclusione del campionato nazionale, motivo per cui il gruppo 8 è stato convertito in un triangolare[1]. A trionfare è stata la formazione belga dell'Action 21[2], divenuta la prima squadra non spagnola a vincere il trofeo[3].

Turno preliminareModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  MAG Varna 4 2 1 1 0 16 9 +7
  Tirana 4 2 1 1 0 9 7 +2
  Hallam 0 2 0 0 2 10 19 -9
Sheffield
10 settembre 2004, ore 19:00 WEST
Hallam4 – 6
(0-4)
referto
TiranaEnglish Institute of Sport

Sheffield
11 settembre 2004, ore 19:00 WEST
Tirana3 – 3
(3-1)
referto
MAG VarnaEnglish Institute of Sport

Sheffield
12 settembre 2004, ore 17:00 WEST
MAG Varna13 – 6
(5-1)
referto
HallamEnglish Institute of Sport

Primo turnoModifica

Gruppo 1Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Interviú 9 3 3 0 0 32 4 +28
  Marbo Belgrado 6 3 2 0 1 13 8 +5
  Incar Nitra 3 3 1 0 2 7 14 -7
  Cap del Carrer 0 3 0 0 3 1 27 -26
Belgrado
5 ottobre 2004, ore 18:00 CEST
Marbo Belgrado6 – 1
(3-0)
referto
Incar NitraSportski centar Voždovac

Belgrado
5 ottobre 2004, ore 20:30 CEST
Interviú17 – 1
(8-0)
referto
Cap del CarrerSportski centar Voždovac

Belgrado
6 ottobre 2004, ore 18:00 CEST
Marbo Belgrado4 – 0
(2-0)
referto
Cap del CarrerSportski centar Voždovac

Belgrado
6 ottobre 2004, ore 20:30 CEST
Incar Nitra0 – 8
(0-5)
referto
InterviúSportski centar Voždovac

Belgrado
8 ottobre 2004, ore 18:00 CEST
Cap del Carrer0 – 6
(0-4)
referto
Incar NitraSportski centar Voždovac

Belgrado
8 ottobre 2004, ore 20:30 CEST
Interviú7 – 3
(2-0)
referto
Marbo BelgradoSportski centar Voždovac

Gruppo 2Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Dorožnyk Minsk 7 3 2 1 0 15 13 +2
  Kairat 6 3 2 0 1 14 6 +8
  Spalato 4 3 1 1 1 8 12 -4
  Skopje 0 3 0 0 3 9 15 -6
Skopje
7 ottobre 2004, ore 18:00 CEST
Spalato0 – 5
(0-2)
referto
KairatRasadnik Sports Hall

Skopje
7 ottobre 2004, ore 20:00 CEST
Skopje5 – 6
(2-4)
referto
Dorožnyk MinskRasadnik Sports Hall

Skopje
8 ottobre 2004, ore 18:00 CEST
Dorožnyk Minsk4 – 4
(3-3)
referto
SpalatoRasadnik Sports Hall

Skopje
8 ottobre 2004, ore 20:00 CEST
Skopje1 – 5
(1-2)
referto
KairatRasadnik Sports Hall

Skopje
10 ottobre 2004, ore 16:00 CEST
Spalato4 – 3
(1-1)
referto
SkopjeRasadnik Sports Hall

Skopje
10 ottobre 2004, ore 18:00 CEST
Kairat4 – 5
(1-2)
referto
Dorožnyk MinskRasadnik Sports Hall

Gruppo 3Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Sporting CP 9 3 3 0 0 21 5 +16
  Era-Pack Chrudim 6 3 2 0 1 7 6 +1
  Politekhnik Erevan 3 3 1 0 2 11 22 -11
  Camelot Chișinău 0 3 0 0 3 6 12 -6
Heřmanův Městec
14 ottobre 2004, ore 17:00 CEST
Sporting CP14 – 3
(7-1)
referto
Politekhnik Erevan

Heřmanův Městec
14 ottobre 2004, ore 19:30 CEST
Era-Pack Chrudim2 – 1
(2-0)
referto
Camelot Chișinău

Heřmanův Městec
15 ottobre 2004, ore 17:00 CEST
Camelot Chișinău0 – 4
(0-1)
referto
Sporting CP

Heřmanův Městec
15 ottobre 2004, ore 19:30 CEST
Era-Pack Chrudim3 – 2
(1-1)
referto
Politekhnik Erevan

Heřmanův Městec
17 ottobre 2004, ore 17:00 CEST
Politekhnik Erevan6 – 5
(3-2)
referto
Camelot Chișinău

Heřmanův Městec
17 ottobre 2004, ore 19:30 CEST
Sporting CP3 – 2
(2-1)
referto
Era-Pack Chrudim

Gruppo 4Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  ElPozo Murcia 9 3 3 0 0 25 4 +21
  Marlène 6 3 2 0 1 12 17 -5
  Karaka 3 3 1 0 2 14 18 -4
  AGBU Ararat 0 3 0 0 3 11 23 -12
Amsterdam
2 ottobre 2004, ore 19:00 CEST
ElPozo Murcia10 – 1
(5-0)
referto
AGBU Ararat

Amsterdam
2 ottobre 2004, ore 21:00 CEST
Marlène6 – 4
(2-0)
referto
Karaka

Amsterdam
3 ottobre 2004, ore 19:00 CEST
Karaka2 – 5
(0-3)
referto
ElPozo Murcia

Amsterdam
3 ottobre 2004, ore 21:00 CEST
Marlène5 – 3
(1-1)
referto
AGBU Ararat

Amsterdam
5 ottobre 2004, ore 19:00 CEST
AGBU Ararat7 – 8
(2-2)
referto
Karaka

Amsterdam
5 ottobre 2004, ore 21:00 CEST
ElPozo Murcia10 – 1
(3-0)
referto
Marlène

Gruppo 5Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Action 21 9 3 3 0 0 28 4 +24
  Bodu Bucarest 6 3 2 0 1 14 13 +1
  Ilves 3 3 1 0 2 6 16 -10
  Inkaras Kaunas 0 3 0 0 3 5 20 -15
Bucarest
3 ottobre 2004, ore 12:30 EEST
Bodu Bucarest5 – 2
(1-1)
referto
Inkaras KaunasSala Polivalentă

Bucarest
3 ottobre 2004, ore 14:30 EEST
Action 218 – 0
(2-0)
referto
IlvesSala Polivalentă

Bucarest
4 ottobre 2004, ore 15:30 EEST
Inkaras Kaunas0 – 11
(0-7)
referto
Action 21Sala Polivalentă

Bucarest
4 ottobre 2004, ore 17:30 EEST
Bodu Bucarest5 – 2
(3-0)
referto
IlvesSala Polivalentă

Bucarest
6 ottobre 2004, ore 15:30 EEST
Ilves4 – 3
(2-1)
referto
Inkaras KaunasSala Polivalentă

Bucarest
6 ottobre 2004, ore 17:30 EEST
Action 219 – 4
(6-1)
referto
Bodu BucarestSala Polivalentă

Gruppo 6Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Dinamo Mosca 9 3 3 0 0 36 3 +33
  Baustal Cracovia 6 3 2 0 1 12 7 +5
  Iberia Star 3 3 1 0 2 9 21 -12
  Tirana 0 3 0 0 3 10 36 -26
Cracovia
5 ottobre 2004, ore 17:15 CEST
Baustal Cracovia6 – 1
(4-1)
referto
Iberia Star

Cracovia
5 ottobre 2004, ore 19:45 CEST
Dinamo Mosca23 – 2
(15-1)
referto
Tirana

Cracovia
6 ottobre 2004, ore 17:15 CEST
Baustal Cracovia6 – 3
(5-2)
referto
Tirana

Cracovia
6 ottobre 2004, ore 19:45 CEST
Iberia Star1 – 10
(1-2)
referto
Dinamo Mosca

Cracovia
8 ottobre 2004, ore 17:15 CEST
Tirana5 – 7
(2-2)
referto
Iberia Star

Cracovia
8 ottobre 2004, ore 19:45 CEST
Dinamo Mosca3 – 0
(2-0)
referto
Baustal Cracovia

Gruppo 7Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Litija[4] 6 3 2 0 1 12 11 +1
  Arzignano 6 3 2 0 1 21 9 +12
  Bugroff Riga 4 3 1 1 1 10 16 -6
  Turan Air 1 3 0 1 2 7 14 -7
Baku
5 ottobre 2004, ore 16:00 UTC+4
Turan Air3 – 4
(1-3)
referto
LitijaBakı Əl oyunları Sarayı

Baku
5 ottobre 2004, ore 18:00 UTC+4
Arzignano10 – 3
(6-0)
referto
Bugroff RigaBakı Əl oyunları Sarayı

Baku
6 ottobre 2004, ore 16:00 UTC+4
Turan Air4 – 4
(1-1)
referto
Bugroff RigaBakı Əl oyunları Sarayı

Baku
6 ottobre 2004, ore 18:00 UTC+4
Litija6 – 5
(2-3)
referto
ArzignanoBakı Əl oyunları Sarayı

Baku
8 ottobre 2004, ore 16:00 UTC+4
Bugroff Riga3 – 2
(0-0)
referto
LitijaBakı Əl oyunları Sarayı

Baku
8 ottobre 2004, ore 18:00 UTC+4
Arzignano6 – 0
(4-0)
referto
Turan AirBakı Əl oyunları Sarayı

Gruppo 8Modifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Šachtar 6 2 2 0 0 12 1 +11
  Rubeola 3 2 1 0 1 8 6 +2
  MAG Varna 0 2 0 0 2 0 13 -13
Csömör
5 ottobre 2004, ore 18:00 CEST
Šachtar6 – 0
(4-0)
referto
MAG Varna

Csömör
6 ottobre 2004, ore 18:00 CEST
MAG Varna0 – 7
(0-2)
referto
Rubeola

Csömör
7 ottobre 2004, ore 18:00 CEST
Rubeola1 – 6
(0-4)
referto
Šachtar

Secondo turnoModifica

Gruppo AModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Action 21[5] 7 3 2 1 0 12 7 +5
  Interviú 7 3 2 1 0 9 5 +4
  Sporting CP 3 3 1 0 2 13 12 +1
  Litija 0 3 0 0 3 2 12 -10
Charleroi
14 marzo 2005, ore 18:00 CET
Interviú3 – 0
(1-0)
referto
LitijaSpiroudome

Charleroi
14 marzo 2005, ore 20:30 CET
Action 217 – 4
(4-2)
referto
Sporting CPSpiroudome

Charleroi
15 marzo 2005, ore 18:00 CET
Sporting CP3 – 4
(2-1)
referto
InterviúSpiroudome

Charleroi
15 marzo 2005, ore 20:30 CET
Action 213 – 1
(3-1)
referto
LitijaSpiroudome

Charleroi
17 marzo 2005, ore 18:00 CET
Litija1 – 6
(1-4)
referto
Sporting CPSpiroudome

Charleroi
17 marzo 2005, ore 20:30 CET
Interviú2 – 2
(0-0)
referto
Action 21Spiroudome

Gruppo BModifica

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
  Dinamo Mosca 9 3 3 0 0 21 12 +9
  ElPozo Murcia 6 3 2 0 1 20 5 +15
  Šachtar 3 3 1 0 2 6 17 -11
  Dorožnyk Minsk 0 3 0 0 3 9 22 -13
Mosca
19 marzo 2005, ore 15:30 UTC+3
ElPozo Murcia8 – 0
(3-0)
referto
Dorožnyk MinskArena Družba

Mosca
19 marzo 2005, ore 18:00 UTC+3
Dinamo Mosca6 – 2
(2-0)
referto
ŠachtarArena Družba

Mosca
20 marzo 2005, ore 15:30 UTC+3
Šachtar0 – 8
(0-6)
referto
ElPozo MurciaArena Družba

Mosca
20 marzo 2005, ore 18:00 UTC+3
Dinamo Mosca10 – 6
(5-2)
referto
Dorožnyk MinskArena Družba

Mosca
22 marzo 2005, ore 16:30 UTC+3
Dorožnyk Minsk3 – 4
(1-2)
referto
ŠachtarArena Družba

Mosca
22 marzo 2005, ore 19:00 UTC+3
ElPozo Murcia4 – 5
(1-1)
referto
Dinamo MoscaArena Družba

FinaleModifica

Charleroi
23 aprile 2005, ore 18:00 CEST
Action 214 – 3
(4-1)
referto
Dinamo MoscaSpiroudome
Arbitri:   Massimo Cumbo
  Károly Török
  Zbigniew Kosmala

Mosca
30 aprile 2005, ore 15:00 UTC+3
Dinamo Mosca6 – 6
(d.t.s.)
(1-2, 4-3, 6-4)
referto
Action 21Arena Družba
Arbitri:   Pedro Galán
  Ivan Novak
  Silvio Borošak

NoteModifica

  1. ^ (EN) Next step for Futsal élite, su uefa.com, 14 settembre 2004. URL consultato l'11 ottobre 2020 (archiviato il 29 settembre 2004).
  2. ^ (EN) Charleroi celebrate after classic, su uefa.com, 30 aprile 2005. URL consultato l'11 ottobre 2020 (archiviato il 7 maggio 2005).
  3. ^ (EN) Andy Hall, Spain feels Futsal pain, su uefa.com, 23 marzo 2005. URL consultato l'11 ottobre 2020 (archiviato il 28 marzo 2005).
  4. ^ In virtù degli scontri diretti
  5. ^ In virtù della migliore differenza reti

Collegamenti esterniModifica