Apri il menu principale

Coppa UEFA 2005-2006

edizione del torneo calcistico
Nota disambigua.svg Disambiguazione – Se stai cercando l'omonima competizione di calcio a 5, vedi Coppa UEFA 2005-2006 (calcio a 5).
Coppa UEFA 2005-2006
Competizione UEFA Europa League
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 35ª
Organizzatore UEFA
Date 15 settembre 2005 - 10 maggio 2006
Luogo Europa
Partecipanti 88 (143 alle qualificazioni)
Sede finale Philips Stadion (Eindhoven)
Risultati
Vincitore Siviglia
(1º titolo)
Secondo Middlesbrough
Semi-finalisti Steaua Bucarest
Schalke 04
Statistiche
Miglior marcatore Argentina Matías Delgado (7)
Incontri disputati 221
Gol segnati 526 (2,38 per incontro)
Sevilla UEFA Cup 2006.jpg
I Rojiblancos celebrano il loro primo trionfo
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2004-2005 2006-2007 Right arrow.svg

La Coppa UEFA 2005-2006 è stata la 35ª edizione dell'omonima competizione. È stata vinta dal Siviglia nella finale contro il Middlesbrough: imponendosi per 4-0 nell'atto conclusivo al Philips Stadion di Eindhoven, il club spagnolo ha stabilito il record della vittoria col maggior scarto in una finale in gara unica di Coppa UEFA.

Indice

Preliminari: 1º turnoModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Baškimi   4 - 1   Žepče 3 - 0[1] 1 - 1
Birkirkara   0 - 6   APOEL 0 - 2 0 - 4
Sant Julià   0 - 10   Rapid Bucarest 0 - 5 0 - 5
Teuta   3 - 4   Široki Brijeg 3 - 1 0 - 3
Elbasani   1 - 1 (gfc)   Vardar 1 - 1 0 - 0
Omonia   6 - 0   Hibernians 3 - 0 3 - 0
Domagnano   0 - 8   Domžale 0 - 5 0 - 3
Ferencváros   2 - 3   MTZ-RIPO Minsk 0 - 2 2 - 1
Banants   4 - 3   Lokomotiv Tbilisi 2 - 3 2 - 0
Torpedo Kutaisi   0 - 6   BATĖ Borisov 0 - 1 0 - 5
Vaduz   2 - 1   Dacia Chișinău 2 - 0 0 - 1
Baku   2 - 3   Žilina 1 - 0 1 - 3
Magonza   4 - 0   Mika Ashtarak 4 - 0 0 - 0
Nistru Otaci   5 - 2   Xəzər-Lənkəran 3 - 1 2 - 1
Longford Town   3 - 5   Carmarthen Town 2 - 0 1 - 5
Ekranas   1 - 2   Cork City 0 - 2 1 - 0
ÍBV Vestmannæyja   2 - 3   B36 Tórshavn 1 - 1 1 - 2
Allianssi   4 - 1   Pétange 3 - 0 1 - 1
Linfield   2 - 2 (gfc)   Ventspils 1 - 0 1 - 2
NSÍ Runavík   0 - 6   Metalurgs Liepāja 0 - 3 0 - 3
Etzella Ettelbruck   0 - 6   Keflavík 0 - 4 0 - 2
Portadown   1 - 3   Viking 1 - 2 0 - 1
TVMK Tallinn   1 - 2   MyPa 1 - 1 0 - 1
Rhyl   4 - 4 (gfc)   Atlantas 2 - 1 2 - 3
Esbjerg   7 - 2   Flora Tallinn 1 - 2 6 - 0

Preliminari: 2º turnoModifica

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Zeta Golubovci   2 - 5   Široki Brijeg 0 - 1 2 - 4
Magonza   4 - 0   Keflavík 2 - 0 2 - 0
Halmstad   5 - 3   Linfield 1 - 1 4 - 2
Metalurgs Liepāja   2 - 6   Genk 2 - 3 0 - 3
MyPa   2 - 2 (gfc)   Dundee Utd 0 - 0 2 - 2
Copenaghen   4 - 0   Carmarthen Town 2 - 0 2 - 0
Djurgården   1 - 1 (gfc)   Cork City 1 - 1 0 - 0
Žilina   1 - 1 (gfc)   Austria Vienna 1 - 1 0 - 0
Inter Zaprešić   1 - 7   Stella Rossa 1 - 3 0 - 4
Nistru Otaci   0 - 3   Grazer AK 0 - 2 0 - 1
OFK Belgrado   2 - 2 (gfc)   Lokomotiv Plovdiv 2 - 1 0 - 1
Rapid Bucarest   4 - 1   Vardar 3 - 0 1 - 1
Liteks Loveč   2 - 2 (gfc)   Rijeka 1 - 0 1 - 2
Vaduz   1 - 6   Beşiktaş 0 - 1 1 - 5
Kryl'ja Sovetov   4 - 0   BATĖ Borisov 2 - 0 2 - 0
Legia Varsavia   1 - 5   Zurigo 0 - 1 1 - 4
Brann   2 - 0   Allianssi 0 - 0 2 - 0
Dinamo Bucarest   4 - 3   Omonia 3 - 1 1 - 2
Publikum Celje   1 - 3   Levski Sofia 1 - 0 0 - 3
Rhyl   0 - 3   Viking 0 - 1 0 - 2
APOEL   3 - 2   Maccabi Tel Aviv 1 - 0 2 - 2 (dts)
Midtjylland   3 - 2   B36 Tórshavn 1 - 0 2 - 2
Esbjerg   1-1 (2-3 dcr)   Tromsø 0 - 1 1 - 0 (dts)
Grasshoppers   3 - 3 (gfc)   Wisła Płock 1 - 0 2 - 3
Sopron   0 - 4   Metalurh Donec'k 0 - 3 0 - 1
Pasching   3 - 3 (gfc)   Zenit S. Pietroburgo 2 - 2 1 - 1
Dyskobolia   4 - 1   Dukla B.B. 4 - 1 0 - 0
Banants   2 - 8   Dnipro 2 - 4 0 - 4
Ashdod   3 - 3 (gfc)   Domžale 2 - 2 1 - 1
Baškimi   0 - 11   Macc. Petah Tiqwa 0 - 5 0 - 6
MTZ-RIPO Minsk   0 - 11   Teplice 0 - 5 0 - 6

Tabellone principaleModifica

Primo turnoModifica

Eliminazione diretta con partite di andata (15 settembre 2005) e ritorno (29 settembre 2005).

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Middlesbrough   2 - 0   Skoda Xanthī 2 - 0 0 - 0
PAOK   3 - 3 (gfc)   Metalurh Donec'k 1 - 1 2 - 2
Liteks Loveč   3 - 2   Genk 2 - 2 1 - 0
Siviglia   2 - 0   Magonza 0 - 0 2 - 0
Germinal Beerschot   0 - 0 (1-4 dcr)   Olympique Marsiglia 0 - 0 0 - 0
Viking   2 - 2 (gfc)   Austria Vienna 1 - 0 1 - 2
Vitória Guimarães   4 - 0   Wisła Cracovia 3 - 0 1 - 0
Basilea   6 - 0   Široki Brijeg 5 - 0 1 - 0
Bolton   4 - 2   Lokomotiv Plovdiv 2 - 1 2 - 1
Grazer AK   0 - 7   Strasburgo 0 - 2 0 - 5
Macc. Petah Tiqwa   5 - 4   Partizan 0 - 2 5 - 2
Brann   3 - 5   Lokomotiv Mosca 1 - 2 2 - 3
Dinamo Bucarest   5 - 2   Everton 5 - 1 0 - 1
Baník Ostrava   2 - 5   Heerenveen 2 - 0 0 - 5
Bayer Leverkusen   0 - 2   CSKA Sofia 0 - 1 0 - 1
Brøndby   3 - 2   Zurigo 2 - 0 1 - 2
APOEL   1 - 4   Hertha Berlino 0 - 1 1 - 3
Feyenoord   1 - 2   Rapid Bucarest 1 - 1 0 - 1
Auxerre   2 - 2 (gfc)   Levski Sofia 2 - 1 0 - 1
Šachtar   6 - 1   Debrecen 4 - 1 2 - 0
Kryl'ja Sovetov   6 - 6 (gfc)   AZ Alkmaar 5 - 3 1 - 3
Grasshoppers   4 - 1   MyPa 1 - 1 3 - 0
Palermo   6 - 1   Anorthosis 2 - 1 4 - 0
Roma   5 - 1   Arīs Salonicco 5 - 1 0 - 0
CSKA Mosca   6 - 2   Midtjylland 3 - 1 3 - 1
Hibernian   1 - 5   Dnipro 0 - 0 1 - 5
Teplice   1 - 3   Espanyol 1 - 1 0 - 2
Amburgo   2 - 1   Copenaghen 1 - 1 1 - 0
Zenit S. Pietroburgo   1 - 0   AEK Atene 0 - 0 1 - 0
Lens   5 - 3   Dyskobolia 1 - 1 4 - 2
Stoccarda   2 - 1   Domžale 2 - 0 0 - 1
Halmstad   4 - 4 (gfc)   Sporting Lisbona 1 - 2 3 - 2 (dts)
Stella Rossa   1 - 1 (gfc)   Braga 0 - 0 1 - 1
Vitória Setúbal   1 - 2   Sampdoria 1 - 1 0 - 1
Beşiktaş   4 - 2   Malmö FF 0 - 1 4 - 1
Rennes   3 - 1   Osasuna 3 - 1 0 - 0
Monaco   5 - 1   Willem II 2 - 0 3 - 1
Vålerenga   1 - 6   Steaua Bucarest 0 - 3 1 - 3
Slavia Praga   4 - 1   Cork City 2 - 0 2 - 1
Tromsø   2 - 1   Galatasaray 1 - 0 1 - 1

Fase a gruppiModifica

A gironi eliminatori. Qualificate al turno successivo le prime tre squadre.

Girone AModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.   Monaco 9 4 3 0 1 6 2 +4
2.   Amburgo 9 4 3 0 1 5 2 +3
3.   Slavia Praga 4 4 1 1 2 6 8 -2
4.   Viking 4 4 1 1 2 3 6 -3
5.   CSKA Sofia 3 4 1 0 3 5 7 -2
1ª giornata
CSKA Sofia 0–1 Amburgo Bulgarska Armia
Viking 1–0 Monaco Viking Stadium
2ª giornata
Amburgo 2–0 Viking AOL Arena
Slavia 4–2 CSKA Sofia Evzena Rošického
3ª giornata
Viking 2–2 Slavia Viking Stadium
Monaco 2–0 Amburgo Stade Louis II
4ª giornata
Slavia 0–2 Monaco Evzena Rošického
CSKA Sofia 2–0 Viking Bulgarska Armia
5ª giornata
Monaco 2–1 CSKA Sofia Stade Louis II
Amburgo 2–0 Slavia AOL Arena

Girone BModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.   Palermo 8 4 2 2 0 6 2 +4
2.   Espanyol 8 4 2 2 0 4 2 +2
3.   Lokomotiv Mosca 7 4 2 1 1 8 3 +5
4.   Brøndby 4 4 1 1 2 5 8 -3
5.   Macc. Petah Tiqwa 0 4 0 0 4 1 9 -8
1ª giornata
Lokomotiv Mosca 0–1 Espanyol Stadio Lokomotiv
M. Petah Tiqwa 1–2 Palermo Ramat Gan Stadium
2ª giornata
Brøndby 2–0 M. Petah Tiqwa Stadio Brøndby
Palermo 0–0 Lokomotiv Mosca Stadio Renzo Barbera
3ª giornata
Lokomotiv Mosca 4–2 Brøndby Stadio Lokomotiv
Espanyol 1–1 Palermo Olímpico de Montjuic
4ª giornata
Brøndby 1–1 Espanyol Stadio Brøndby
M. Petah Tiqwa 0–4 Lokomotiv Mosca Ramat Gan Stadium
5ª giornata
Espanyol 1–0 M. Petah Tiqwa Olímpico de Montjuic
Palermo 3–0 Brøndby Stadio Renzo Barbera

Girone CModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.   Steaua Bucarest 8 4 2 2 0 7 0 +7
2.   Lens 7 4 2 1 1 7 5 +2
3.   Hertha Berlino 6 4 1 3 0 1 0 +1
4.   Sampdoria 5 4 1 2 1 4 3 +1
5.   Halmstad 0 4 0 0 4 1 12 -11
1ª giornata
Steaua 4–0 Lens Ghencea Stadium
Halmstad 0–1 Hertha BSC Berlin Ullevi
2ª giornata
Lens 5–0 Halmstad Stade Félix Bollaert
Sampdoria 0–0 Steaua Stadio Luigi Ferraris
3ª giornata
Hertha BSC Berlin 0–0 Lens Olympic Stadium
Halmstad 1–3 Sampdoria Ullevi
4ª giornata
Sampdoria 0–0 Hertha BSC Berlin Stadio Luigi Ferraris
Steaua 3–0 Halmstad Ghencea Stadium
5ª giornata
Hertha BSC Berlin 0–0 Steaua Olympic Stadium
Lens 2–1 Sampdoria Stade Félix Bollaert

Girone DModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.   Middlesbrough 10 4 3 1 0 6 0 +6
2.   AZ Alkmaar 10 4 3 1 0 5 1 +4
3.   Liteks Loveč 6 4 2 0 2 4 5 -1
4.   Dnipro 3 4 1 0 3 4 9 -5
5.   Grasshoppers 0 4 0 0 4 3 7 -4
1ª giornata
Grasshoppers 0–1 Middlesbrough Hardturm
Dnipro 1–2 AZ Alkmaar Meteor
2ª giornata
Litex 2–1 Grasshoppers Lovech Stadium
Middlesbrough 3–0 Dnipro Riverside Stadium
3ª giornata
AZ Alkmaar 0–0 Middlesbrough Alkmaarder Hout
Dnipro 0–2 Litex Meteor
4ª giornata
Grasshoppers 2–3 Dnipro Hardturm
Litex 0–2 AZ Alkmaar Lovech Stadium
5ª giornata
Middlesbrough 2–0 Litex Riverside Stadium
AZ Alkmaar 1–0 Grasshoppers Alkmaarder Hout

Girone EModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.   Strasburgo 8 4 2 2 0 7 3 +4
2.   Roma 7 4 2 1 1 7 6 +1
3.   Basilea 6 4 2 0 2 7 9 -2
4.   Stella Rossa 4 4 1 1 2 7 8 -1
5.   Tromsø 3 4 1 0 3 7 9 -2
1ª giornata
Basilea 0–2 Strasbourg St. Jakob-Park
Tromsø 1–2 Roma Alfheim Stadium
2ª giornata
Crvena Zvezda 1–2 Basilea FK Crvena Zvezda Stadium
Strasbourg 2–0 Tromsø La Meinau
3ª giornata
Tromsø 3–1 Crvena Zvezda Alfheim Stadium
Roma 1–1 Strasbourg Stadio Olimpico
4ª giornata
Crvena Zvezda 3–1 Roma FK Crvena Zvezda Stadium
Basilea 4–3 Tromsø St. Jakob-Park
5ª giornata
Roma 3–1 Basilea Stadio Olimpico
Strasbourg 2–2 Crvena Zvezda La Meinau

Girone FModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.   Olympique Marsiglia 9 4 3 0 1 5 3 +2
2.   Levski Sofia 6 4 2 0 2 4 4 0
3.   Heerenveen 5 4 1 2 1 2 2 0
4.   CSKA Mosca 4 4 1 1 2 3 4 -1
5.   Dinamo Bucarest 4 4 1 1 2 2 3 -1
1ª giornata
Dinamo București 0–0 Heerenveen Stadionul Dinamo
CSKA Mosca 1–2 Marseille Dynamo Stadium
2ª giornata
Levski Sofia 1–0 Dinamo București Georgi Asparuhov Stadium
Heerenveen 0–0 CSKA Mosca Abe Lenstra Stadion
3ª giornata
CSKA Mosca 2–1 Levski Sofia Dynamo Stadium
Marseille 1–0 Heerenveen Stade Vélodrome
4ª giornata
Levski Sofia 1–0 Marseille Georgi Asparuhov Stadium
Dinamo București 1–0 CSKA Mosca Stadionul Dinamo
5ª giornata
Marseille 2–1 Dinamo București Stade Vélodrome
Heerenveen 2–1 Levski Sofia Abe Lenstra Stadion

Girone GModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.   Rapid Bucarest 9 4 3 0 1 5 2 +3
2.   Šachtar 9 4 3 0 1 4 1 +3
3.   Stoccarda 9 4 3 0 1 6 4 +2
4.   PAOK 3 4 1 0 3 6 5 +1
5.   Rennes 0 4 0 0 4 1 10 -9
1ª giornata
Rennes 0–2 Stoccarda Stade de la Route de Lorient
Shakhtar 1–0 PAOK Olympiysky
2ª giornata
Rapid Bucarest 2–0 Rennes Giulești stadium
Stoccarda 0–2 Shakhtar Gottlieb-Daimler-Stadion
3ª giornata
PAOK 1–2 Stoccarda Toumba Stadium
Shakhtar 0–1 Rapid Bucarest Olympiysky
4ª giornata
Rennes 0–1 Shakhtar Stade de la Route de Lorient
Rapid Bucarest 1–0 PAOK Giulești stadium
5ª giornata
Stoccarda 2–1 Rapid Bucarest Gottlieb-Daimler-Stadion
PAOK 5–1 Rennes Toumba Stadium

Girone HModifica

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.   Siviglia 7 4 2 1 1 8 4 +4
2.   Zenit S. Pietroburgo 7 4 2 1 1 5 4 +1
3.   Bolton 6 4 1 3 0 4 3 +1
4.   Beşiktaş 5 4 1 2 1 5 6 -1
5.   Vitória Guimarães 1 4 0 1 3 4 9 -5
1ª giornata
Beşiktaş 1–1 Bolton Stadio BJK İnönü
Zenit 2–1 Vitória Guimarães Petrovsky Stadium
2ª giornata
Bolton 1–0 Zenit Reebok Stadium
Siviglia 3–0 Beşiktaş Ramón Sánchez Pizjuán
3ª giornata
Vitória Guimarães 1–1 Bolton Estádio D. Afonso Henriques
Zenit 2–1 Siviglia Petrovsky Stadium
4ª giornata
Siviglia 3–1 Vitória Guimarães Ramón Sánchez Pizjuán
Beşiktaş 1–1 Zenit Stadio BJK İnönü
5ª giornata
Vitória Guimarães 1–3 Beşiktaş Estádio D. Afonso Henriques
Bolton 1–1 Siviglia Reebok Stadium

Sedicesimi di finaleModifica

Eliminazione diretta con partite di andata (15-16 febbraio) e ritorno (23 febbraio).

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Udinese   3 - 1   Lens 3 - 0 0 - 1
Bruges   2 - 4   Roma 1 - 2 1 - 2
Artmedia Bratislava   0 - 3   Levski Sofia 0 - 1 0 - 2
Basilea   2 - 1   Monaco 1 - 0 1 - 1
Betis   3 - 2   AZ Alkmaar 2 - 0 1 - 2 (dts)
Bolton   1 - 2   Olympique Marsiglia 0 - 0 1 - 2
Heerenveen   2 - 3   Steaua Bucarest 1 - 3 1 - 0
Hertha Berlino   0 - 3   Rapid Bucarest 0 - 1 0 - 2
Lilla   3 - 2   Šachtar 3 - 2 0 - 0
Liteks Loveč   0 - 4   Strasburgo 0 - 2 0 - 2
Lokomotiv Mosca   0 - 3   Siviglia 0 - 1 0 - 2
Rosenborg   1 - 4   Zenit S. Pietroburgo 0 - 2 1 - 2
Schalke 04   5 - 1   Espanyol 2 - 1 3 - 0
Slavia Praga   2 - 2   Palermo 2 - 1 0 - 1
Stoccarda   2 - 2   Middlesbrough 1 - 2 1 - 0
Thun   1 - 2   Amburgo 1 - 0 0 - 2

Ottavi di finaleModifica

Eliminazione diretta con partite di andata (9 marzo) e ritorno (15-16 marzo).

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Middlesbrough   2 - 2 (gfc)   Roma 1 - 0 1 - 2
Rapid Bucarest   3 - 3 (gfc)   Amburgo 2 - 0 1 - 3
Lilla   1 - 2   Siviglia 1 - 0 0 - 2
Basilea   4 - 2   Strasburgo 2 - 0 2 - 2
Steaua Bucarest   3 - 0   Betis 0 - 0 3 - 0
Palermo   1 - 3   Schalke 04 1 - 0 0 - 3
Udinese   1 - 2   Levski Sofia 0 - 0 1 - 2
Olympique Marsiglia   1 - 2   Zenit S. Pietroburgo 0 - 1 1 - 1

Quarti di finaleModifica

Eliminazione diretta con partite di andata (30 marzo) e ritorno (6 aprile).

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Siviglia   5 - 2   Zenit S. Pietroburgo 4 - 1 1 - 1
Levski Sofia   2 - 4   Schalke 04 1 - 3 1 - 1
Rapid Bucarest   1 - 1 (gfc)   Steaua Bucarest 1 - 1 0 - 0
Basilea   3 - 4   Middlesbrough 2 - 0 1 - 4

SemifinaliModifica

Eliminazione diretta con partite di andata (20 aprile) e ritorno (27 aprile).

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Steaua Bucarest   3 - 4   Middlesbrough 1 - 0 2 - 4
Schalke 04   0 - 1   Siviglia 0 - 0 0 - 1 (dts)

FinaleModifica

 Lo stesso argomento in dettaglio: Finale della Coppa UEFA 2005-2006.
Eindhoven
10 maggio 2006, ore 20.45 CEST
Middlesbrough  0 – 4
referto
  SivigliaPhilips Stadion (36.500 spett.)
Arbitro:   Herbert Fandel

Classifica MarcatoriModifica

NoteModifica

  1. ^ A tavolino.

Voci correlateModifica

Altri progettiModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio