Apri il menu principale
Coppa WSE 2018-2019
WSE Cup 2018-2019
Competizione Coppa WSE
Sport Roller hockey pictogram.svg hockey su pista
Edizione 39ª
Organizzatore World Skate Europe
Date dal 20 ottobre 2018
al 28 aprile 2019
Partecipanti 28
Formula Eliminazione diretta
Sito Web wseurope-rinkhockey.org
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2017-2018 2019-2020 Right arrow.svg

La Coppa WSE 2018-2019 è stata la 39ª edizione dell'omonima competizione europea di hockey su pista riservata alle squadre di club. Il torneo, ha avuto inizio il 20 ottobre 2018 e si concluderà il 28 aprile 2019.

Indice

DateModifica

Turno Andata Ritorno
Sedicesimi di finale 20 ottobre 2018 17 novembre 2018
Ottavi di finale 1º dicembre 2018 19 gennaio 2019
Quarti di finale 16 febbraio 2019 9 marzo 2019
Final Four 27 e 28 aprile 2019

Squadre partecipantiModifica

Nazione Club Città Qualificazione
  Austria Dornbirn Dornbirn 1ª in Austria nel 2018
Wolfurt Wolfurt 2ª in Austria nel 2018
  Francia Coutras Coutras 6ª in Francia nel 2017-2018
La Vendéenne La Roche-sur-Yon 7ª in Francia nel 2017-2018
Mérignac Mérignac 3ª in Francia nel 2017-2018
Nantes Nantes 5ª in Francia nel 2017-2018
Noisy-le-Grand Senna-Saint-Denis 4ª in Francia nel 2017-2018
  Germania Darmstadt Darmstadt 7ª in Germania nel 2017-2018, quarti di finale play-off
Düsseldorf Düsseldorf 4ª in Germania nel 2017-2018, finale play-off
Iserlohn Iserlohn 6ª in Germania nel 2017-2018, quarti di finale play-off
Remscheid Remscheid 1ª in Germania nel 2017-2018, semifinale play-off
Walsum Duisburg 2ª in Germania nel 2017-2018, quarti di finale play-off
  Italia CGC Viareggio Viareggio 4ª in Italia nel 2017-2018, semifinale play-off
Sarzana Sarzana 9ª in Italia nel 2017-2018
Valdagno 1938 Valdagno 7ª in Italia nel 2017-2018, quarti di finale play-off
  Portogallo Barcelos Barcelos 6ª in Portogallo nel 2017-2018
Juventude Viana Viana do Castelo 7ª in Portogallo nel 2017-2018
Sporting Tomar Tomar 8ª in Portogallo nel 2017-2018
Turquel Turquel 9ª in Portogallo nel 2017-2018
  Spagna Caldes Caldes de Montbui 9ª in Spagna nel 2017-2018
Girona Girona 7ª in Spagna nel 2017-2018
Igualada Igualada 6ª in Spagna nel 2017-2018
Lleida Lleida Detentore Coppa CERS e 5ª in Spagna nel 2017-2018
Voltregà Sant Hipòlit de Voltregà 8ª in Spagna nel 2017-2018
  Svizzera Biasca Biasca 1ª in Svizzera nel 2017-2018, finale play-off
Diessbach Diessbach bei Büren 2ª in Svizzera nel 2017-2018, semifinale play-off
Uri Seedorf 4ª in Svizzera nel 2017-2018, quarti di finale play-off
Uttigen Uttigen 5ª in Svizzera nel 2017-2018, quarti di finale play-off

RisultatiModifica

Tabellone prima faseModifica

Sedicesimi di finale   Ottavi di finale   Quarti di finale  
   Sarzana 8 3 11  
   Noisy-le-Grand 2 3 5        Sarzana 6 3 9  
   Sporting Tomar 4 4 8      Sporting Tomar 2 5 7  
   Caldes 2 4 6          Sarzana 5 3 8
   Igualada 7 13 20          Igualada 4 3 7
   Uri 1 1 2        Igualada 4 4 8
   Diessbach 6 5 11      Diessbach 1 3 4  
   La Vendéenne 6 1 7  
   Walsum 4 4 8  
   Turquel 4 5 9        Turquel 2 4 6  
   CGC Viareggio      CGC Viareggio 5 4 9  
 Bye          CGC Viareggio 5 3 8
   Iserlohn 4 3 7          Valdagno 1938 5 4 9
   Biasca 5 7 12        Biasca 5 6 11
   Valdagno 1938 11 7 18      Valdagno 1938 6 9 15  
   Düsseldorf 2 2 4  
   Barcelos 5 0 5  
   Nantes 4 10 14        Nantes 4 6 10  
   Coutras 4 4 8      Coutras 2 7 9  
   Remscheid 3 3 6          Nantes 3 3 6
   Darmstadt 1 1 2          Lleida 5 8 13
   Girona 6 7 13        Girona 1 5 6
   Lleida      Lleida 6 6 12  
 Bye  
   Wolfurt 5 10 15  
   Uttigen 4 4 8        Wolfurt 10 2 12  
   Mérignac      Mérignac 0 4 4  
 Bye          Wolfurt 1 3 4
   Dornbirn 2 0 2          Voltregà 8 7 15
   Juventude Viana 5 10 15        Juventude Viana 2 2 4
   Voltregà      Voltregà 2 4 6  
 Bye  

Sedicesimi di finaleModifica

Squadra 1 Squadra 2 Andata Ritorno Totale
Barcelos Nantes Barcelos
20 ottobre 2018
Nantes
17 novembre 2018
5 - 14
5 – 4 0 - 10
Coutras Remscheid Coutras
20 ottobre 2018
Remscheid
17 novembre 2018
8 - 6
4 – 3 4 - 3
Darmstadt Girona Darmstadt
20 ottobre 2018
Girona
17 novembre 2018
2 - 13
1 – 6 1 - 7
Dornbirn Juventude Viana Dornbirn
20 ottobre 2018
Viana do Castelo
17 novembre 2018
2 - 15
2 – 5 0 - 10
Igualada Uri Igualada
20 ottobre 2018
Seedorf
17 novembre 2018
20 - 1
7 – 1 13 - 1
Iserlohn Biasca Iserlohn
20 ottobre 2018
Biasca
17 novembre 2018
7 - 12
4 – 5 3 - 7
La Vendéenne Diessbach La Roche-sur-Yon
20 ottobre 2018
Diessbach bei Büren
17 novembre 2018
7 - 11
6 – 6 1 - 5
Sarzana Noisy-le-Grand Sarzana
20 ottobre 2018
Senna-Saint-Denis
17 novembre 2018
11 - 5
8 – 2 3 - 3
Sporting Tomar Caldes Tomar
20 ottobre 2018
Caldes de Montbui
17 novembre 2018
8 - 4
4 – 2 4 - 2
Valdagno 1938 Düsseldorf Valdagno
20 ottobre 2018
Düsseldorf
17 novembre 2018
18 - 4
11 – 2 7 - 2
Walsum Turquel Walsum
20 ottobre 2018
Turquel
17 novembre 2018
8 - 9
4 – 4 4 - 5
Wolfurt Uttigen Wolfurt
20 ottobre 2018
Uttigen
17 novembre 2018
15 - 8
5 – 4 10 - 4

Ottavi di finaleModifica

Squadra 1 Squadra 2 Andata Ritorno Totale
Biasca Valdagno 1938 Biasca
1º dicembre 2018
Valdagno
19 gennaio 2019
11 - 15
5 - 6 6 - 9
Girona Lleida Girona
1º dicembre 2018
Lleida
19 gennaio 2019
6 - 12
1 - 6 5 - 6
Igualada Diessbach Igualada
1º dicembre 2018
Diessbach bei Büren
19 gennaio 2019
8 - 4
4 - 1 4 - 3
Juventude Viana Voltregà Viana do Castelo
1º dicembre 2018
Sant Hipòlit de Voltregà
19 gennaio 2019
4 - 6
2 - 2 2 - 4
Nantes Coutras Nantes
1º dicembre 2018
Coutras
19 gennaio 2019
10 - 9
4 – 2 6 - 7 d.t.r.
Sarzana Sporting Tomar Sarzana
1º dicembre 2018
Tomar
19 gennaio 2019
9 - 7
6 – 2 3 - 5
Turquel CGC Viareggio Turquel
1º dicembre 2018
Viareggio
19 gennaio 2019
6 - 9
2 – 5 4 - 4
Wolfurt Mérignac Wolfurt
1º dicembre 2018
Mérignac
19 gennaio 2019
12 - 4
10 – 0 2 - 4

Quarti di finaleModifica

Squadra 1 Squadra 2 Andata Ritorno Totale
CGC Viareggio Valdagno 1938 Viareggio
16 febbraio 2019
Valdagno
16 marzo 2019
8 - 9
5 - 5 3 - 4
Nantes Lleida Nantes
16 febbraio 2019
Lleida
9 marzo 2019
6 - 13
3 - 5 3 - 8
Sarzana Igualada Sarzana
16 febbraio 2019
Igualada
9 marzo 2019
8 - 7
5 - 4 3 - 3
Wolfurt Voltregà Wolfurt
16 febbraio 2019
Sant Hipòlit de Voltregà
9 marzo 2019
4 - 15
1 - 8 3 - 7

Final FourModifica

La Final Four della manifestazione si disputò a Lleida presso il Pavellò Onze de Setembre nei giorni 27 e 28 aprile 2019.

TabelloneModifica

Semifinali Finale
        
1 Sarzana
4 Valdagno 1938
n/d
n/d
3 Lleida
2 Voltregà

SemifinaliModifica

Lleida
27 aprile 2019, ore 18:00 CEST
Sarzana – 
referto
Valdagno 1938Pavellò Onze de Setembre

Lleida
27 aprile 2019, ore 20:45 CEST
Lleida – 
referto
VoltregàPavellò Onze de Setembre

FinaleModifica

Lleida
28 aprile 2019, ore 19:00 CEST
 – 
referto
Pavellò Onze de Setembre

CampioniModifica

Vincitore della Coppa WSE 2018-2019

Collegamenti esterniModifica