Coppa del Belgio 2019-2020

Coppa del Belgio 2019-2020
Croky Cup 2019-2020
Competizione Coppa del Belgio
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione 65ª
Organizzatore URBSFA/KBVB
Date dal 26 luglio 2019
al 1º agosto 2020
Luogo Belgio Belgio
Partecipanti 312
Risultati
Vincitore Anversa
(3º titolo)
Secondo Club Bruges
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2018-2019 2020-2021 Right arrow.svg

La Coppa del Belgio 2019-2020 è stata la 65ª edizione della coppa nazionale belga di calcio, iniziata il 26 luglio 2019 e terminata il 1º agosto 2020. Il Malines era la squadra campione in carica. L'Anversa ha conquistato il terzo trofeo della sua storia.

FormatoModifica

Tutti i turni della Coppa del Belgio, con eccezione delle semifinali, si disputano con partite di sola andata ad eliminazione diretta. Le squadre appartenenti alla Pro League entrano nei sedicesimi di finale. Alla competizione partecipano 312 squadre:

  • 224 squadre provenienti dalle serie provinciali;
  • 64 squadre provenienti dalla Derde klasse;
  • 8 squadre provenienti dalla Tweede klasse;
  • 16 squadre provenienti dalla Pro League.

Primo turnoModifica

Al primo turno partecipano 224 squadre appartenenti alle serie provinciali.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
26 luglio 2019
Libramont 2 – 1 Mormont
27 luglio 2019
Dadizele   6 – 1   Jespo Comines-Warneton
Houtvenne 4 – 2   Berg en Dal
Mariekerke 6 – 1 Schelle Sport
Albert Quévy-Mons   7 – 1   Sportive Brainoise
Kampenhout 0 – 0 (2-1 dtr) Ganshoren
Kobbegem   0 – 7   Elene-Grotenberge
Wallonia Walhain 0 – 5[1]   Alken
Wielsbeke 0 – 2 Lauwe
De Kempen 1 – 1 (4-2 dtr) Beringen
Lille 3 – 0 Standard Elen
Royal Gosselies   4 – 2   Nismes
Huy 1 – 1 (3-4 dtr) Grand-Leez
Loenhout   1 – 1 (5-3 dtr)   Saint-Josse
Oostkamp   8 – 1 Lendelede Sport
Chaumont   0 – 0 (2-4 dtr)   Oppagne
28 luglio 2019
Baal 0 – 8 KFC Diest
Eendracht Zele 0 – 2   Ninove
Adegem   1 – 5   Excelsior Mariakerke
Aische 4 – 1   Jehaytois
Anderlecht-Milan   0 – 5   Berg-Op
Anderlues   1 – 2   Ixelles
Ardennen   5 – 1   Sporting Club Jemappes
Avanti   4 – 1   Hoboken
Aywaille 17 – 0   Muno
Bambrugge 2 – 0 Dilbeek Sport
Belœil 2 – 0   Ostiches
Bercheux 3 – 6   Rocherath
Betekom   8 – 1   Geetbets
Sassport Boezinge 2 – 0   Nieuwkerke
Bokrijk Sport   1 – 3   Eendracht Stevoort
Bornem 5 – 1   Voh. Wintam Eikevliet
Bosquetia Frameries 0 – 7   Stade Brainois
Braine   3 – 0   Le Roeulx
Bütgenbach   1 – 4 Habay-la-Neuve
PAC Buzet 1 – 2 Etterbeek
US d'Ophain   0 – 2   Greunsjotters Vossem
Eendracht Aalter 3 – 1   RC Lauwe
Etoile de Faimes   5 – 1   Eghezée
Excelsior Bouwel   2 – 2 (1-2 dtr)   Stade Everois
Herstal   6 – 2   Herderen-Millen
Tongeren 14 – 0   Sport Liège
Heusden-Zolder   6 – 1   Breugel
Horion   2 – 7 UCE Liegi
Jeunesse Tavietoise   0 – 4   Bilzerse Waltwilder
Jodoigne   5 – 1   Étoile Elsautoise
Jong Zulte   2 – 1   Lembeke
Turnhout 5 – 1 Herk-de-Stad
Oostnieuwkerke 3 – 1 Poperinge
La Hulpe   1 – 4   Biesme
Union Lasne-Ohain   2 – 2 (2-4 dtr) Montignies
Leopoldsburg 0 – 1 Esperanza Neerpelt
Linden   2 – 0   Park Houthalen
Lochristi   2 – 1   Dendermonde
Lyra-Lierse Berlaar   4 – 0   Zandvliet Sport
Malmundaria   2 – 2 (2-4 dtr) Ethe-Belmont
Meix-Devant-Virton   4 – 0 La Roche
Svelta Melsele 3 – 1 Vrasene
Minderhout   1 – 2   GBA Kontich
Molenbaix   4 – 1   SG Tertre-Hautrage II
Naastois   0 – 1   Huizingen
Nassogne   0 – 3 RFCB Sprimont
Nijlen   2 – 1   Kosova Schaerbeek
Oostduinkerke   0 – 0 (1-4 dtr) Blankenberge
Pâturages   0 – 3 Olsa Brakel
Péruwelz   3 – 1   Vacresse
Racing Waregem 2 – 1 Kortemark
Rapid Symphorinois   5 – 1   AEDEC Hyon
Raeren 2 – 1   Wanze-Bas-Oha
Rhodienne-De Hoek   4 – 0   De Neffe
Richelle United   6 – 1   De Goé
Rochefort 4 – 3 Vyle-Tharoul
Oupeye   0 – 0 (5-3 dtr) Warnant
Schriek   1 – 1 (2-4 dtr)   Kesselt
Saint-Ghislain Tertre-Hautrage 7 – 0   Trivières
Sint-Job 2 – 1 Schaerbeek-Evere
Spy 0 – 2   Rhisnois
St-Joris Sleidinge   1 – 2   Drongen
Ster-Francorchamps   2 – 1 Florenville
Stockel   2 – 2 (11-10 dtr)   Entité Manageoise
Templiers Nandrin   1 – 1 (3-0 dtr) Loyers
Ternesse 2 – 2 (5-4 dtr)   Eppegem
Tervuren-Duisburg   1 – 1 (6-5 dtr)   Bertem-Leefdaal
Tollembeek   2 – 0   Neufvilles
Torhout 3 – 1   Kleit Maldegem
Torpedo Hasselt 0 – 2 Eendracht Termien
Tournai 6 – 2   Maarkedal
Vaux 2 – 3 Saint-Louis-Saint-Léger
Veltem   0 – 3 City Pirates
Villers-La-Ville   3 – 1   ES de la Molignée
Vlamertinge   1 – 2   Dottignies
Vliermaal   0 – 0 (4-5 dtr)   Huvo Jeuk
Voorde Appelterre   1 – 4 Wetteren-Kwatrecht
Wallonia Libin   0 – 4 Wallonne Ciney
Ways Genappe   0 – 3 Tempo Overijse
Weerstand Koersel 6 – 2   Houtem
Wellen 4 – 0   FC Eupen
Wépion   0 – 2   Wavre Sports
Wingene 2 – 1   Eendracht Wervik
Witgoor Sport   6 – 1   Sport Koersel
Woluwe Zaventem 1 – 6 Sint-Lenaarts
Wolvertem 4 – 1 Verbroedering Meldert
Wortel   1 – 1 (4-2 dtr) Jette
Zaffelare   1 – 4 RC Lebbeke
Zandhovense   1 – 4 Racing Mechelen
Zelzate 5 – 1   Edeboys
Zuun   0 – 2   Hornu
Zwarte Leeuw 7 – 0   Putte SK
Helson Helchteren   5 – 1   Kabouters Opglabbeek
Kalken   0 – 2 Jong Lede
Floreffe   1 – 2 Léopold
Mormont II   1 – 3   Andennais

Secondo turnoModifica

Al secondo turno partecipano le 112 squadre vincenti il primo turno e 48 squadre della Promotion.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
3 agosto 2019
Lochristi   2 – 2 (4-5 dtr) Cappellen
Helson Helchteren   2 – 2 (3-2 dtr)   Ardennen
Vosselaar 6 – 1   Linden
Bornem 1 – 2 Wingene
La Louvière 2 – 2 (3-4 dtr) Tempo Overijse
Francs Borains 1 – 0   Betekom
Lille 1 – 2 VW Hamme
Temse 2 – 0 Etterbeek
Tournai 0 – 4 Tienen
GBA Kontich   2 – 3 Olympia Wijgmaal
Rochefort 0 – 4 Rebecquoise
4 agosto 2019
Sint-Niklase 0 – 0 (4-5 dtr)   Alken
Eendracht Aalst 3 – 2 City Pirates
Acren 2 – 3   Avanti
Bambrugge 3 – 3 (6-5 dtr) Houtvenne
Belœil 2 – 1 KRC Gent
Blankenberge 3 – 3 (5-3 dtr) Libramont
Bocholt 10 – 0   Villers-La-Ville
Braine   2 – 0   Rocherath
Couvin-Mariembourg 1 – 0 Sassport Boezinge
Diegem 3 – 4   Stade Brainois
KFC Diest 0 – 3 Mariekerke
Dikkelvenne   5 – 2   Excelsior Mariakerke
Dottignies   1 – 1 (3-5 dtr) Racing Waregem
Drongen   1 – 2   Entente Durbuy
Duffel 3 – 0   Richelle United
Eendracht Termien 4 – 1 Esperanza Neerpelt
Eendracht Stevoort   0 – 4   Oupeye
RC Lebbeke 12 – 0   Tollembeek
Givry 6 – 2   Stockel
Grand-Leez 1 – 1 (4-5 dtr) Torhout
Greunsjotters Vossem   0 – 0 (7-6 dtr)   Ixelles
Habay-la-Neuve 2 – 0 Ethe-Belmont
Hades 0 – 4 Olsa Brakel
Hasselt 1 – 3 Wetteren-Kwatrecht
Hoogstraten 4 – 0   Molenbaix
Hornu   0 – 1 Aywaille
Huvo Jeuk   2 – 3   Loenhout
Jodoigne   1 – 7 Tilleur
Jong Lede 0 – 2 Svelta Melsele
Jong Zulte   3 – 0 Hamoir
Berchem 3 – 0   Dadizele
Knokke 1 – 0 Racing Mechelen
KRC Harelbeke 0 – 0 (4-5 dtr) UCE Liegi
Oostnieuwkerke 2 – 1   Etoile de Faimes
Sint-Lenaarts 1 – 1 (2-4 dtr)   Mandel United
Londerzeel 6 – 1   Heusden-Zolder
Menen 5 – 0   Andennais
Merelbeke 1 – 5   Albert Quévy-Mons
Montignies 2 – 1 Tongeren
Namur 2 – 1   Ster-Francorchamps
Oppagne   0 – 0 (5-4 dtr) Sparta Petegem
Oudenaarde 9 – 1   Wortel
Pepingen 11 – 0   Berg-Op
Péruwelz   1 – 3 De Kempen
Léopold 1 – 3 Geel
Raeren 4 – 1 Aische
Rhodienne-De Hoek   1 – 1 (5-4 dtr) Wellen
Ronse 5 – 1   Biesme
Royal Gosselies   2 – 3   Templiers Nandrin
Saint-Louis-Saint-Léger 0 – 3   Herstal
Saint-Ghislain Tertre-Hautrage 1 – 2 Gullegem
Sint-Job 3 – 0   Rhisnois
Solières Sport   6 – 1   Kesselt
Spouwen-Mopertingen 3 – 3 (4-5 dtr) Eendracht Aalter
Stade Everois   2 – 0   Meix-Devant-Virton
Stockay-Warfusée   2 – 2 (5-4 dtr)   Ninove
Ternesse 0 – 3 Waremme
Tervuren-Duisburg   1 – 3 Meux
Verlaine 3 – 1   Huizingen
Wallonne Ciney 0 – 1   Bilzerse Waltwilder
Weerstand Koersel 4 – 0   Wavre Sports
Westhoek 0 – 0 (4-5 dtr) Lyra
White Star Lauwe 1 – 1 (5-3 dtr) Wolvertem
Witgoor Sport 2 – 3   Rapid Symphorinois
Zelzate 2 – 1 Turnhout
Zwarte Leeuw 1 – 1 (1-4 dtr) Onhaye
Voorwaarts Zwevezele   2 – 3 Kampenhout
Elene-Grotenberge   1 – 3   Nijlen
RFCB Sprimont 1 – 1 (2-3 dtr)   Oostkamp

Terzo turnoModifica

Al terzo turno partecipano le 80 squadre vincenti il secondo turno e 12 squadre provenienti dalla Derde klasse.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
9 agosto 2019
Lyra 1 – 0   Helson Helchteren
10 agosto 2019
Aywaille 0 – 2 Olympic Charleroi
RWD Molenbeek 6 – 0   Alken
Boom 4 – 0 Racing Waregem
Tubize 2 – 0   Greunsjotters Vossem
Rebecquoise 0 – 0 (5-4 dtr) RC Lebbeke
Hoogstraten 0 – 0 (3-5 dtr)   Stade Brainois
Cappellen 1 – 1 (4-3 dtr)   Thes Sport
11 agosto 2019
Eendracht Aalst 2 – 0 Lierse
Avanti   1 – 2 Torhout
Bambrugge 2 – 1   Albert Quévy-Mons
Blankenberge 2 – 0   Templiers Nandrin
Bocholt 1 – 2   Mandel United
Couvin-Mariembourg 2 – 3 Londerzeel
Dender 2 – 0 White Star Lauwe
Dessel Sport 3 – 3 (5-4 dtr) Raeren
Dikkelvenne   5 – 0 Kampenhout
Francs Borains 4 – 1 Weerstand Koersel
Givry 4 – 4 (5-3 dtr) Eendracht Termien
Gullegem 3 – 1 Montignies
VW Hamme 5 – 1 Belœil
Oostnieuwkerke 0 – 3 RFC Liegi
Mariekerke 2 – 1   Herstal
Svelta Melsele 0 – 2 Knokke
Menen 1 – 2   Entente Durbuy
Namur 2 – 1 URSL Visé
Nijlen   1 – 0   Stockay-Warfusée
Onhaye 0 – 0 (4-3 dtr)   Braine
Oostkamp   3 – 1 Berchem
Oppagne   0 – 0 (4-5 dtr) Wetteren-Kwatrecht
Tempo Overijse 2 – 2 (2-4 dtr) Oudenaarde
Pepingen 0 – 2 Verlaine
Rhodienne-De Hoek   2 – 2 (3-1 dtr)   Rapid Symphorinois
Ronse 0 – 0 (4-3 dtr) Waremme
Sint-Job 2 – 2 (4-3 dtr) Geel
Solières Sport   0 – 2 Seraing
Stade Everois   1 – 4 Tilleur
Temse 2 – 1   Jong Zulte
Tienen 2 – 1 Sint-Eloois-Winkel
UCE Liegi 0 – 3 Deinze
Vosselaar 1 – 0 Patro Eisden
Bilzerse Waltwilder   1 – 1 (4-3 dtr) Eendracht Aalter
Olympia Wijgmaal 7 – 1   Oupeye
Wingene 0 – 0 (2-4 dtr)   Loenhout
Zelzate 1 – 2 La Louvière Centre
Olsa Brakel 1 – 1 (3-4 dtr) Heist

Quarto turnoModifica

Al quarto turno partecipano le 46 squadre vincenti il terzo turno e altre 4 squadre provenienti dalla Derde klasse.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
17 agosto 2019
Dender 1 – 3 Seraing
Dessel Sport 4 – 2 (dts) RWD Molenbeek
Knokke 5 – 0   Bilzerse Waltwilder
La Louvière Centre 7 – 2 De Kempen
18 agosto 2019
Blankenberge 0 – 2 Vosselaar
Deinze 0 – 0 (7-8 dtr) Heist
Francs Borains 2 – 1 RFC Liegi
Givry 1 – 5 Duffel
Gullegem 3 – 1   Oostkamp
VW Hamme 1 – 0 Tubize
Loenhout   1 – 4   Dikkelvenne
Londerzeel 2 – 4 Eendracht Aalst
Mandel United   5 – 0 Habay-la-Neuve
Mariekerke 0 – 3 Ronse
Meux 0 – 2 Cappellen
Namur 1 – 2 Verlaine
Olympic Charleroi 1 – 2 Bambrugge
Oudenaarde 1 – 2 Temse
Rebecquoise 2 – 0 Lyra
Rhodienne-De Hoek   0 – 2 Onhaye
Sint-Job 3 – 4 (dts) Boom
Tilleur 5 – 3 Tienen
Torhout 2 – 1   Stade Brainois
Wetteren-Kwatrecht 1 – 0   Entente Durbuy
Olympia Wijgmaal 2 – 0   Nijlen

Quinto turnoModifica

Al quinto turno partecipano le 25 squadre vincenti il quarto turno e 7 squadre appartenenti alla Division 1B.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
23 agosto 2019
Verlaine 1 – 1 (4-2 dtr) Bambrugge
OH Lovanio 6 – 0 Wetteren-Kwatrecht
24 agosto 2019
Beerschot VA 6 – 1   Dikkelvenne
Dessel Sport 3 – 1 Virton
Seraing 1 – 0 Roeselare
Onhaye 0 – 1 Eendracht Aalst
Heist 0 – 4 Lokeren
La Louvière Centre 1 – 2 Westerlo
Lommel 4 – 0 Temse
Mandel United   1 – 0 (dts) Gullegem
25 agosto 2019
Boom 6 – 4 (dts) Vosselaar
Cappellen 1 – 0 VW Hamme
Duffel 2 – 1 Knokke
Francs Borains 6 – 1 Torhout
Rebecquoise 2 – 1 Tilleur
Ronse 4 – 2 Olympia Wijgmaal

Sedicesimi di finaleModifica

Ai sedicesimi di finale partecipano le 16 squadre vincenti il quinto turno, 1 squadra appartenente alla Division 1B (Union Saint-Gilloise) e le 16 squadre della Pro League, ad eccezione del Malines, escluso per un anno dalla partecipazione alla coppa.

Squadra 1 Risultato Squadra 2
24 settembre 2019
Cercle Bruges 0 – 1 Rebecquoise
Waasland-Beveren 3 – 4 Westerlo
Ronse 0 – 3 Genk
25 settembre 2019
Boom 2 – 3 Charleroi
Cappellen 0 – 0 (3-5 dtr) Eupen
Mandel United   0 – 2 Ostenda
Seraing 1 – 3 Kortrijk
Union Saint-Gilloise 3 – 0 Verlaine
Zulte Waregem 4 – 2 Duffel
Eendracht Aalst 0 – 4 Gent
Dessel Sport 0 – 1 R.E. Mouscron
Francs Borains 0 – 3 Club Bruges
Sint-Truiden 2 – 0 (dts) OH Lovanio
Beerschot VA 2 – 3 (dts) Anderlecht
26 settembre 2019
Anversa 4 – 2 (dts) Lokeren
Standard Liegi 2 – 1 Lommel

Ottavi di finaleModifica

Squadra 1 Risultato Squadra 2
3 dicembre 2019
Anversa 3 – 3 (4-3 dtr) Genk
4 dicembre 2019
Kortrijk 2 – 1 Eupen
Union Saint-Gilloise 0 – 0 (4-1 dtr) Westerlo
Standard Liegi 3 – 0 Rebecquoise
Zulte Waregem 3 – 0 Sint-Truiden
Ostenda 1 – 1 (2-4 dtr) Club Bruges
Charleroi 1 – 0 Gent
5 dicembre 2019
R.E. Mouscron 2 – 3 Anderlecht

Quarti di finaleModifica

Squadra 1 Risultato Squadra 2
17 dicembre 2019
Zulte Waregem 2 – 0 Charleroi
18 dicembre 2019
Union Saint-Gilloise 0 – 1 Kortrijk
Standard Liegi 1 – 3 Anversa
19 dicembre 2019
Anderlecht 0 – 2 Club Bruges

SemifinaliModifica

Squadra 1 Totale Squadra 2 Andata Ritorno
22 gennaio 2020 / 5 febbraio 2020
Club Bruges 3 – 2 Zulte Waregem 1 – 1 2 – 1
23 gennaio 2020 / 6 febbraio 2020
Anversa 2 – 1 Kortrijk 1 – 1 1 – 0

FinaleModifica

Bruxelles
1º agosto 2020, ore 20:30 CEST
Club Bruges0 – 1
referto
AnversaStadio Re Baldovino (0 spett.)
Arbitro:   Nicolas Laforge

NoteModifica

  1. ^ A tavolino.

Collegamenti esterniModifica

  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio