Coppa del Mondo di salto con gli sci 1981

Coppa del Mondo di salto con gli sci 1981 Ski jumping pictogram.svg
Vincitori
Generale Austria Armin Kogler
Torneo dei quattro trampolini Austria Hubert Neuper
Classifica per nazioni Austria Austria
Dati manifestazione
Tappe 21
Gare individuali 28
Gare cancellate 4
1980 1980 1982 1982

La Coppa del Mondo di salto con gli sci 1981, seconda edizione della manifestazione organizzata dalla Federazione Internazionale Sci, ebbe inizio il 30 dicembre 1980 a Oberstdorf, in Germania Ovest (la prima tappa, in programma il 21 dicembre 1980 a Cortina d'Ampezzo, in Italia, fu annullata) e si concluse il 22 marzo 1981 a Planica, in Jugoslavia. Furono disputate 24 delle 28 gare previste, tutte maschili, in 21 differenti località: 8 su trampolino normale, 14 su trampolino lungo e 2 su trampolino per il volo. Nel corso della stagione si tennero a Oberstdorf i Campionati mondiali di volo con gli sci 1981, non validi ai fini della Coppa del Mondo, il cui calendario non contemplò comunque interruzioni.

L'austriaco Armin Kogler si aggiudicò la coppa di cristallo, il trofeo assegnato al vincitore della classifica generale, mentre il suo connazionale Hubert Neuper vinse il Torneo dei quattro trampolini, le cui prove erano ritenute valide anche ai fini della classifica di Coppa. Non vennero stilate classifiche di specialità; Neuper era il detentore uscente di entrambi i trofei.

RisultatiModifica

Data Località Nazione Trampolino Spec. Primo Secondo Terzo
21 dicembre 1980 Cortina d'Ampezzo   Italia Italia K92 NH annullata
Torneo dei quattro trampolini
30 dicembre 1980 Oberstdorf   Germania Ovest Schattenberg K115 LH   Hubert Neuper   Jari Puikkonen   Roger Ruud
1º gennaio 1981 Garmisch-Partenkirchen   Germania Ovest Große Olympiaschanze K107 LH   Horst Bulau   Per Bergerud   Armin Kogler
4 gennaio 1981 Innsbruck   Austria Bergisel K106 LH   Jari Puikkonen   Hubert Neuper   Armin Kogler
6 gennaio 1981 Bischofshofen   Austria Paul Ausserleitner K106 LH   Armin Kogler   Hubert Neuper   Per Bergerud
10 gennaio 1981 Harrachov   Cecoslovacchia Čerťák K120 LH   Roger Ruud   Armin Kogler   Per Bergerud
11 gennaio 1981 Liberec   Cecoslovacchia Ještěd K88 NH   Roger Ruud   Hans Wallner   Pëtr Sunin
17 gennaio 1981 Zakopane   Polonia Średnia Krokiew K82 NH annullata
18 gennaio 1981 Zakopane   Polonia Wielka Krokiew K115 LH annullata
21 gennaio 1981 Sankt Moritz   Svizzera Olympiaschanze K94 NH   Hubert Neuper   Roger Ruud   Armin Kogler
23 gennaio 1981 Gstaad   Svizzera Mattenschanze K88 NH   Johan Sætre   Armin Kogler   Roger Ruud
25 gennaio 1981 Engelberg   Svizzera Gross-Titlis-Schanze K116 LH   Per Bergerud   Armin Kogler   Pentti Kokkonen
13 febbraio 1981 Ironwood   Stati Uniti Copper Peak K180 FH   Alois Lipburger   Andreas Felder   John Broman
14 febbraio 1981 Ironwood   Stati Uniti Copper Peak K180 FH   Alois Lipburger   Andreas Felder   Fritz Koch
14 febbraio 1981 Sapporo   Giappone Ōkurayama K110 LH   Armin Kogler   Ole Bremseth   Hubert Neuper
15 febbraio 1981 Ironwood   Stati Uniti Copper Peak K180 FH annullata
15 febbraio 1981 Sapporo   Giappone Ōkurayama K110 LH   Hans Wallner   Ole Bremseth   Armin Kogler
21 febbraio 1981 Thunder Bay   Canada Big Thunder K89 NH   Primož Ulaga   Johan Sætre   Steve Collins
22 febbraio 1981 Thunder Bay   Canada Big Thunder K120 LH   John Broman   Ivar Mobekk   Andreas Felder
26 febbraio 1981 Chamonix   Francia Le Mont K95 NH   Roger Ruud   Jon Eilert Bøgseth   Ernst Vettori
28 febbraio 1981 Saint-Nizier   Francia Dauphine K112 LH   Roger Ruud   Ivar Mobekk   Ernst Vettori
6 marzo 1981 Lahti   Finlandia Salpausselkä K88 NH   Jari Puikkonen   Horst Bulau   Pentti Kokkonen
7 marzo 1981 Lahti   Finlandia Salpausselkä K113 LH   Jari Puikkonen   Matti Nykänen   Horst Bulau
10 marzo 1981 Falun   Svezia Lugnet K89 NH   Armin Kogler   Horst Bulau   Johan Sætre
15 marzo 1981 Oslo   Norvegia Holmenkollen K105 LH   Roger Ruud   Horst Bulau   Johan Sætre
10 marzo 1981 Bærum   Norvegia Skui K105 LH   Horst Bulau   Armin Kogler   Roger Ruud
21 marzo 1981 Planica   Jugoslavia Srednija K92 NH   Jari Puikkonen   Horst Bulau   Axel Zitzmann
22 marzo 1981 Planica   Jugoslavia Bloudkova velikanka K120 LH   Dag Holmen-Jensen   Armin Kogler   Alfred Groyer

Legenda:
NH = trampolino normale
LH = trampolino lungo
FH = volo con gli sci

ClassificheModifica

Torneo dei quattro trampoliniModifica

Pos. Nome Nazione Punti
1 Hubert Neuper   Austria 931
2 Armin Kogler   Austria 927
3 Jari Puikkonen   Finlandia 893
4 Roger Ruud   Norvegia 891
5 Per Bergerud   Norvegia 887

NazioniModifica

Pos. Nazione Punti
1   Austria 983
2   Norvegia 976
3   Finlandia 412
4   Canada 254
5   Stati Uniti 120

Collegamenti esterniModifica

  Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali