Apri il menu principale

Coppa del Mondo di sci alpino 1975

Coppa del Mondo di sci alpino 1975 Alpine skiing pictogram.svg
Uomini Donne
Vincitori
Generale Italia Gustav Thöni Austria Annemarie Moser-Pröll
Discesa libera Austria Franz Klammer Austria Annemarie Moser-Pröll
Slalom gigante Svezia Ingemar Stenmark Austria Annemarie Moser-Pröll
Slalom speciale Svezia Ingemar Stenmark Svizzera Lise-Marie Morerod
Dati manifestazione
Tappe 16 15
Gare individuali 27 26
1974 1974 1976 1976

La Coppa del Mondo di sci alpino 1975 fu la nona edizione della manifestazione organizzata dalla Federazione Internazionale Sci; ebbe inizio il 4 dicembre 1974 a Val-d'Isère, in Francia, e si concluse il 23 marzo 1975 in Val Gardena, in Italia. Essendo un anno dispari, nel corso della stagione non si tennero né rassegne olimpicheiridate.

In campo maschile furono disputate 27 gare (9 discese libere, 7 slalom giganti, 7 slalom speciali e, per la prima volta, 3 combinate e 1 slalom parallelo), in 16 diverse località. L'italiano Gustav Thöni si aggiudicò la coppa di cristallo, il trofeo assegnato al vincitore della classifica generale; l'austriaco Franz Klammer vinse la Coppa di discesa libera, lo svedese Ingemar Stenmark quelle di slalom gigante e di slalom speciale. Piero Gros era il detentore uscente della Coppa generale.

In campo femminile furono disputate 26 gare (8 discese libere, 7 slalom giganti, 7 slalom speciali e, per la prima volta, 3 combinate e 1 slalom parallelo), in 15 diverse località. L'austriaca Annemarie Moser-Pröll si aggiudicò sia la coppa di cristallo, sia quelle di discesa libera e di slalom gigante; la svizzera Lise-Marie Morerod vinse quella di slalom speciale. La Moser-Pröll era la detentrice uscente della Coppa generale.

UominiModifica

RisultatiModifica

Data Località Nazione Pista Spec. Primo Secondo Terzo
5 dicembre 1974 Val-d'Isère   Francia GS   Piero Gros   Ingemar Stenmark   Erik Håker
8 dicembre 1974 Val-d'Isère   Francia DH   Franz Klammer   Werner Grissmann   Michael Veith
15 dicembre 1974 Sankt Moritz   Svizzera DH   Franz Klammer   Herbert Plank   Werner Grissmann
17 dicembre 1974 Madonna di Campiglio   Italia 3-Tre SL   Ingemar Stenmark   Paolo De Chiesa   Fausto Radici
18 dicembre 1974 Madonna di Campiglio   Italia 3-Tre GS   Piero Gros   Greg Jones   Tino Pietrogiovanna
5 gennaio 1975 Garmisch-Partenkirchen   Germania Ovest Kandahar DH   Franz Klammer   Werner Grissmann   Josef Walcher
6 gennaio 1975 Garmisch-Partenkirchen   Germania Ovest Gudiberg SL   Piero Gros   Gustav Thöni   Fausto Radici
11 gennaio 1975 Wengen   Svizzera Lauberhorn DH   Franz Klammer   Herbert Plank   Erik Håker
12 gennaio 1975 Wengen   Svizzera Männlichen/Jungfrau SL   Ingemar Stenmark   Piero Gros   Paolo De Chiesa
12 gennaio 1975 Wengen   Svizzera Lauberhorn
Männlichen/Jungfrau
K[1]   Gustav Thöni   David Zwilling   Walter Tresch
13 gennaio 1975 Adelboden   Svizzera Chuenisbärgli GS   Piero Gros   Gustav Thöni   Werner Mattle
18 gennaio 1975 Kitzbühel   Austria Streif DH   Franz Klammer   Gustav Thöni   Werner Grissmann
19 gennaio 1975 Kitzbühel   Austria Ganslern SL   Piero Gros   Ingemar Stenmark   Paolo De Chiesa
19 gennaio 1975 Kitzbühel   Austria Streif
Ganslern
K[2]   Gustav Thöni   Francisco Fernández Ochoa   Franz Klammer
21 gennaio 1975 Fulpmes   Austria GS   Erik Håker   Ingemar Stenmark   Hansi Hinterseer
26 gennaio 1975 Innsbruck   Austria Olympia Patscherkofel DH   Franz Klammer   Bernhard Russi   Herbert Plank
30 gennaio 1975 Chamonix   Francia La Verte des Houches SL   Gustav Thöni   Ingemar Stenmark   Hansi Hinterseer
1º febbraio 1975 Megève   Francia DH   Walter Vesti   René Berthod   Philippe Roux
1º febbraio 1975 Chamonix
Megève
  Francia La Verte des Houches
?
K[3]   Gustav Thöni   Francisco Fernández Ochoa   Erik Håker
21 febbraio 1975 Naeba   Giappone GS   Ingemar Stenmark   Erik Håker   Hansi Hinterseer
23 febbraio 1975 Naeba   Giappone SL   Hansi Hinterseer   Ingemar Stenmark   Christian Neureuther
2 marzo 1975 Garibaldi   Canada GS   Ingemar Stenmark   Heini Hemmi   Gustav Thöni
9 marzo 1975 Jackson Hole   Stati Uniti DH   Franz Klammer   Michael Veith   René Berthod
13 marzo 1975 Sun Valley   Stati Uniti GS   Ingemar Stenmark   Piero Gros   Gustav Thöni
15 marzo 1975 Sun Valley   Stati Uniti SL   Gustav Thöni   Piero Gros   Ingemar Stenmark
21 marzo 1975 Val Gardena   Italia Saslong DH   Franz Klammer   Erik Håker   Bernhard Russi
23 marzo 1975 Val Gardena   Italia Ronc P   Gustav Thöni   Ingemar Stenmark   Walter Tresch

Legenda:
DH = Discesa libera
GS = Slalom gigante
SL = Slalom speciale
K = Combinata alpina
P = Slalom parallelo

ClassificheModifica

GeneraleModifica

Discesa liberaModifica

Pos. Nome Nazione Punti
1 Franz Klammer   Austria 125
2 Werner Grissmann   Austria 81
3 Herbert Plank   Italia 71
4 Bernhard Russi   Svizzera 58
5 René Berthod   Svizzera 56

Slalom giganteModifica

Pos. Nome Nazione Punti
1 Ingemar Stenmark   Svezia 115
2 Piero Gros   Italia 106
3 Erik Håker   Norvegia 67
4 Gustav Thöni   Italia 60
5 Hansi Hinterseer   Austria 55

Slalom specialeModifica

Pos. Nome Nazione Punti
1 Ingemar Stenmark   Svezia 110
2 Gustav Thöni   Italia 99
3 Piero Gros   Italia 90
4 Paolo De Chiesa   Italia 61
5 Hansi Hinterseer   Austria 58

CombinataModifica

Pos. Nome Nazione Punti
1 Gustav Thöni   Italia 75
2 Francisco Fernández Ochoa   Spagna 40
3 Walter Tresch   Svizzera 26
4 Bernhard Russi   Norvegia 26
5 Franz Klammer   Austria 75

La combinata non veniva assegnata. I punteggi andavano a sommarsi alla classifica generale.

DonneModifica

RisultatiModifica

Data Località Nazione Pista Spec. Prima Seconda Terza
4 dicembre 1974 Val-d'Isère   Francia DH   Wiltrud Drexel   Bernadette Zurbriggen   Danièle Debernard
7 dicembre 1974 Val-d'Isère   Francia GS   Annemarie Moser-Pröll   Monika Kaserer   Fabienne Serrat
12 dicembre 1974 Cortina d'Ampezzo   Italia Olimpia delle Tofane DH   Annemarie Moser-Pröll   Cindy Nelson   Wiltrud Drexel
13 dicembre 1974 Cortina d'Ampezzo   Italia SL   Rosi Mittermaier   Fabienne Serrat   Christa Zechmeister
21 dicembre 1974 Saalbach   Austria DH   Cindy Nelson   Marie-Thérèse Nadig   Rosi Mittermaier
4 gennaio 1975 Garmisch-Partenkirchen   Germania Ovest Gudiberg SL   Lise-Marie Morerod   Christa Zechmeister   Torill Fjeldstad
9 gennaio 1975 Grindelwald   Svizzera GS   Annemarie Moser-Pröll   Hanni Wenzel   Rosi Mittermaier
10 gennaio 1975 Grindelwald   Svizzera DH   Annemarie Moser-Pröll   Rosi Mittermaier   Marie-Thérèse Nadig
10 gennaio 1975 Grindelwald   Svizzera K[4]   Annemarie Moser-Pröll   Rosi Mittermaier   Hanni Wenzel
11 gennaio 1975 Grindelwald   Svizzera GS   Annemarie Moser-Pröll   Fabienne Serrat   Hanni Wenzel
15 gennaio 1975 Schruns   Austria DH   Bernadette Zurbriggen   Ingrid Gfölner   Marie-Thérèse Nadig
16 gennaio 1975 Schruns   Austria SL   Christa Zechmeister   Annemarie Moser-Pröll   Hanni Wenzel
16 gennaio 1975 Schruns   Austria K[5]   Annemarie Moser-Pröll   Hanni Wenzel   Wiltrud Drexel
19 gennaio 1975 Sarajevo   Jugoslavia GS   Annemarie Moser-Pröll   Lise-Marie Morerod   Rosi Mittermaier
24 gennaio 1975 Innsbruck   Austria Hoadl DH   Marie-Thérèse Nadig   Annemarie Moser-Pröll   Jacqueline Rouvier
29 gennaio 1975 Saint-Gervais-les-Bains   Francia SL   Lise-Marie Morerod   Hanni Wenzel   Rosi Mittermaier
31 gennaio 1975 Chamonix   Francia La Verte des Houches DH   Bernadette Zurbriggen   Annemarie Moser-Pröll   Marie-Thérèse Nadig
31 gennaio 1975 Saint-Gervais-les-Bains
Chamonix
  Francia ?
La Verte des Houches
K[6]   Annemarie Moser-Pröll   Hanni Wenzel   Rosi Mittermaier
21 febbraio 1975 Naeba   Giappone SL   Hanni Wenzel   Lise-Marie Morerod   Christa Zechmeister
23 febbraio 1975 Naeba   Giappone GS   Annemarie Moser-Pröll   Monika Kaserer   Cristina Tisot
1º marzo 1975 Garibaldi   Canada GS   Cindy Nelson   Fabienne Serrat   Kathy Kreiner
11 marzo 1975 Jackson Hole   Stati Uniti DH   Marie-Thérèse Nadig   Bernadette Zurbriggen   Annemarie Moser-Pröll
13 marzo 1975 Sun Valley   Stati Uniti GS   Lise-Marie Morerod   Monika Kaserer   Fabienne Serrat
14 marzo 1975 Sun Valley   Stati Uniti SL   Hanni Wenzel   Annemarie Moser-Pröll   Christa Zechmeister
20 marzo 1975 Val Gardena   Italia SL   Lise-Marie Morerod   Annemarie Moser-Pröll   Monika Kaserer
22 marzo 1975 Val Gardena   Italia P   Monika Kaserer   Claudia Giordani   Fabienne Serrat

Legenda:
DH = Discesa libera
GS = Slalom gigante
SL = Slalom speciale
K = Combinata alpina
P = Slalom parallelo

ClassificheModifica

GeneraleModifica

NoteModifica

  1. ^ Classifica stilata attraverso la combinazione dei tempi ottenuti nella discesa libera dell'11 gennaio e nello slalom speciale del 12.
  2. ^ Classifica stilata attraverso la combinazione dei tempi ottenuti nella discesa libera del 18 gennaio e nello slalom speciale del 19.
  3. ^ Classifica stilata attraverso la combinazione dei tempi ottenuti nella discesa libera del 30 gennaio e nello slalom speciale del 1º febbraio.
  4. ^ Classifica stilata attraverso la combinazione dei tempi ottenuti nello slalom gigante del 9 gennaio e nella discesa libera del 10.
  5. ^ Classifica stilata attraverso la combinazione dei tempi ottenuti nella discesa libera del 15 gennaio e nello slalom speciale del 16.
  6. ^ Classifica stilata attraverso la combinazione dei tempi ottenuti nello slalom speciale del 29 gennaio e nella discesa libera del 31.

Collegamenti esterniModifica

  Portale Sci alpino: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sci alpino