Coppa del Mondo di slittino 2011

Coppa del Mondo di slittino 2010/11 Luge pictogram.svg
Vincitori
Singolo uomini Italia Armin Zöggeler
Singolo donne Germania Tatjana Hüfner
Doppio Germania Tobias Wendl / Tobias Arlt
Gara a squadre Germania Germania
Dati manifestazione
Tappe 9
Gare individuali 18 (maschili)
9 (femminili)
Gare a squadre 6
2009/10 2009/10 2011/12 2011/12

La Coppa del Mondo di slittino 2010/11, trentaquattresima edizione della manifestazione organizzata dalla Federazione Internazionale Slittino, ebbe inizio il 27 novembre 2010 ad Igls, in Austria, e si concluse il 20 febbraio 2011 a Sigulda, in Lettonia. Furono disputate trentatré gare, nove nel singolo uomini, nel singolo donne e nel doppio e sei nella gara a squadre in nove differenti località. Nel corso della stagione si tennero anche i Campionati mondiali di slittino 2011 a Cesana Torinese, in Italia, competizione non valida ai fini della Coppa del Mondo.

Le coppe di cristallo, trofeo conferito ai vincitori del circuito, furono assegnate all'italiano Armin Zöggeler per quanto concerne la classifica del singolo uomini, la tedesca Tatjana Hüfner conquistò il trofeo del singolo donne, la coppia teutonica formata da Tobias Wendl e Tobias Arlt si aggiudicò la vittoria del doppio e la Germania primeggiò nella classifica della gara a squadre.

RisultatiModifica

Data Località Nazione Specialità Primi classificati Secondi classificati Terzi classificati
27 novembre 2010 Igls   Austria Donne – Singolo Tatjana Hüfner
  Germania
Natalie Geisenberger
  Germania
Erin Hamlin
  Stati Uniti
28 novembre 2010 Igls   Austria Uomini – Singolo Felix Loch
  Germania
David Möller
  Germania
Armin Zöggeler
  Italia
27 novembre 2010 Igls   Austria Uomini – Doppio Andreas Linger
Wolfgang Linger
  Austria
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
  Italia
Peter Penz
Georg Fischler
  Austria
28 novembre 2010 Igls   Austria Gara a squadre   Germania
Tatjana Hüfner
Andi Langenhan
Tobias Wendl
Tobias Arlt
  Canada
Alex Gough
Samuel Edney
Tristan Walker
Justin Snith
  Italia
Sandra Gasparini
Armin Zöggeler
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
5 dicembre 2010 Winterberg   Germania Donne – Singolo Tatjana Hüfner
  Germania
Natalie Geisenberger
  Germania
Alex Gough
  Canada
4 dicembre 2010 Winterberg   Germania Uomini – Singolo Armin Zöggeler
  Italia
David Möller
  Germania
Julian von Schleinitz
  Germania
4 dicembre 2010 Winterberg   Germania Uomini – Doppio Tobias Wendl
Tobias Arlt
  Germania
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
  Italia
Christian Niccum
Jayson Terdiman
  Stati Uniti
5 dicembre 2010 Winterberg   Germania Gara a squadre   Germania
Tatjana Hüfner
David Möller
Tobias Wendl
Tobias Arlt
  Italia
Sandra Gasparini
David Mair
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
  Austria
Nina Reithmayer
Manuel Pfister
Andreas Linger
Wolfgang Linger
10 dicembre 2010 Calgary   Canada Donne – Singolo Tatjana Hüfner
  Germania
Anke Wischnewski
  Germania
Erin Hamlin
  Stati Uniti
11 dicembre 2010 Calgary   Canada Uomini – Singolo Armin Zöggeler
  Italia
Viktor Knejb
  Russia
Felix Loch
  Germania
11 dicembre 2010 Calgary   Canada Uomini – Doppio Tobias Wendl
Tobias Arlt
  Germania
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
  Italia
Hans Peter Fischnaller
Patrick Schwienbacher
  Italia
17 dicembre 2010 Park City   Stati Uniti Donne – Singolo Tatjana Hüfner
  Germania
Anke Wischnewski
  Germania
Alex Gough
  Canada
18 dicembre 2010 Park City   Stati Uniti Uomini – Singolo Armin Zöggeler
  Italia
Andi Langenhan
  Germania
Viktor Knejb
  Russia
18 dicembre 2010 Park City   Stati Uniti Uomini – Doppio Peter Penz
Georg Fischler
  Austria e
Andreas Linger
Wolfgang Linger
  Austria
Tobias Wendl
Tobias Arlt
  Germania
5 gennaio 2011 Königssee   Germania Donne – Singolo Natalie Geisenberger
  Germania
Tatjana Hüfner
  Germania
Alex Gough
  Canada
6 gennaio 2011 Königssee   Germania Uomini – Singolo Armin Zöggeler
  Italia
Albert Demčenko
  Russia
Reinhold Rainer
  Italia
5 gennaio 2011 Königssee   Germania Uomini – Doppio Tobias Wendl
Tobias Arlt
  Germania
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
  Italia
Andreas Linger
Wolfgang Linger
  Austria
6 gennaio 2011 Königssee   Germania Gara a squadre   Germania
Natalie Geisenberger
Jan Eichhorn
Tobias Wendl
Tobias Arlt
  Austria
Nina Reithmayer
Daniel Pfister
Andreas Linger
Wolfgang Linger
  Italia
Sandra Gasparini
Armin Zöggeler
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
16 gennaio 2011 Oberhof   Germania Donne – Singolo Tatjana Hüfner
  Germania
Natalie Geisenberger
  Germania
Anke Wischnewski
  Germania
15 gennaio 2011 Oberhof   Germania Uomini – Singolo Felix Loch
  Germania
Andi Langenhan
  Germania
David Möller
  Germania
15 gennaio 2011 Oberhof   Germania Uomini – Doppio Tobias Wendl
Tobias Arlt
  Germania
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
  Italia
Toni Eggert
Sascha Benecken
  Germania
16 gennaio 2011 Oberhof   Germania Gara a squadre   Germania
Tatjana Hüfner
Felix Loch
Tobias Wendl
Tobias Arlt
  Russia
Tat'jana Ivanova
Viktor Knejb
Vladislav Južakov
Vladimir Machnutin
  Italia
Sandra Gasparini
David Mair
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
22 gennaio 2011 Altenberg   Germania Donne – Singolo Tatjana Hüfner
  Germania
Natalie Geisenberger
  Germania
Anke Wischnewski
  Germania
23 gennaio 2011 Altenberg   Germania Uomini – Singolo Felix Loch
  Germania
Armin Zöggeler
  Italia
Albert Demčenko
  Russia
22 gennaio 2011 Altenberg   Germania Uomini – Doppio Andreas Linger
Wolfgang Linger
  Austria
Tobias Wendl
Tobias Arlt
  Germania
Toni Eggert
Sascha Benecken
  Germania
23 gennaio 2011 Altenberg   Germania Gara a squadre   Germania
Tatjana Hüfner
Felix Loch
Tobias Wendl
Tobias Arlt
  Russia
Tat'jana Ivanova
Albert Demčenko
Vladislav Južakov
Vladimir Machnutin
  Austria
Nina Reithmayer
Daniel Pfister
Peter Penz
Georg Fischler
12 febbraio 2011 Paramonovo   Russia Donne – Singolo Alex Gough
  Canada
Carina Schwab
  Germania
Natalie Geisenberger
  Germania
13 febbraio 2011 Paramonovo   Russia Uomini – Singolo Albert Demčenko
  Russia
Felix Loch
  Germania
Andi Langenhan
  Germania
12 febbraio 2011 Paramonovo   Russia Uomini – Doppio Andreas Linger
Wolfgang Linger
  Austria
Tobias Wendl
Tobias Arlt
  Germania
Andris Šics
Juris Šics
  Lettonia
20 febbraio 2011 Sigulda   Lettonia Donne – Singolo Tatjana Hüfner
  Germania
Tat'jana Ivanova
  Russia
Anke Wischnewski
  Germania
19 febbraio 2011 Sigulda   Lettonia Uomini – Singolo Armin Zöggeler
  Italia
Albert Demčenko
  Russia
Mārtiņš Rubenis
  Lettonia
19 febbraio 2011 Sigulda   Lettonia Uomini – Doppio Andreas Linger
Wolfgang Linger
  Austria
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
  Italia
Toni Eggert
Sascha Benecken
  Germania
20 febbraio 2011 Sigulda   Lettonia Gara a squadre   Russia
Tat'jana Ivanova
Albert Demčenko
Vladislav Južakov
Vladimir Machnutin
  Italia
Sandra Gasparini
Armin Zöggeler
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
  Germania
Tatjana Hüfner
Jan Eichhorn
Toni Eggert
Sascha Benecken

ClassificheModifica

Singolo uominiModifica

Pos. Nome Nazione IGL WIN CAL PAC KÖN OBE ALT PAV SIG Totale
1 Armin Zöggeler   Italia 3 1 1 1 1 5 2 5 1 765
2 Felix Loch   Germania 1 4 3 4 5 1 1 2 14 658
3 Albert Demčenko   Russia 16 7 10 20 2 7 3 1 2 514
4 David Möller   Germania 2 2 4 11 4 3 7 15 11 500
5 Andi Langenhan   Germania 5 11 8 2 8 2 9 3 10 488
6 Viktor Knejb   Russia 9 8 2 3 6 6 16 4 4 481
7 Jan Eichhorn   Germania 7 13 6 7 7 4 4 7 7 430
8 Daniel Pfister   Austria 10 14 14 6 DNF 8 8 6 6 326
9 David Mair   Italia 28 12 13 10 9 15 5 12 8 305
10 Reinhold Rainer   Italia 13 20 12 8 3 14 10 DNS 9 298

Singolo donneModifica

Pos. Nome Nazione IGL WIN CAL PAC KÖN OBE ALT PAV SIG Totale
1 Tatjana Hüfner   Germania 1 1 1 1 2 1 1 4 1 845
2 Natalie Geisenberger   Germania 2 2 4 4 1 2 2 3 6 680
3 Anke Wischnewski   Germania 4 4 2 2 5 3 3 6 3 605
4 Alex Gough   Canada 21 3 7 3 3 13 4 1 4 526
5 Carina Schwab   Germania 7 5 9 7 4 4 8 2 13 463
6 Tat'jana Ivanova   Russia 10 7 8 11 7 5 7 5 2 445
7 Nina Reithmayer   Austria 23 9 11 6 6 14 5 7 5 375
8 Erin Hamlin   Stati Uniti 3 6 3 10 21 15 19 13 15 350
9 Martina Kocher   Svizzera 14 8 10 12 10 6 10 11 11 328
10 Aleksandra Rodionova   Russia 12 13 5 20 11 11 17 8 10 308

DoppioModifica

Pos. Nome Nazione IGL WIN CAL PAC KÖN OBE ALT PAV SIG Totale
1 Tobias Wendl
Tobias Arlt
  Germania 4 1 1 3 1 1 2 2 7 746
2 Andreas Linger
Wolfgang Linger
  Austria 1 20 5 1 3 7 1 1 1 692
3 Christian Oberstolz
Patrick Gruber
  Italia 2 2 2 4 2 2 5 7 2 671
4 Toni Eggert
Sascha Benecken
  Germania 6 4 6 10 6 3 3 4 3 516
5 Peter Penz
Georg Fischler
  Austria 3 6 4 1 5 8 6 8 DNS 469
6 Hans Peter Fischnaller
Patrick Schwienbacher
  Italia 7 7 3 8 4 9 9 5 11 431
7 Juris Šics
Andris Šics
  Lettonia 7 9 7 7 10 19 7 3 5 406
8 Vladislav Južakov
Vladimir Machnutin
  Russia 13 12 16 11 11 5 4 6 4 380
9 Michail Kuzmič
Stanislav Micheev
  Russia 12 5 9 12 12 10 13 10 8 334
10 Christian Niccum
Jayson Terdiman
  Stati Uniti 5 3 8 6 8 15 8 327

Gara a squadreModifica

Pos. Nome IGL WIN KÖN OBE ALT SIG Totale
1   Germania 1 1 1 1 1 3 570
2   Italia 3 2 3 3 4 2 440
3   Russia 4 7 6 2 2 1 426
4   Austria 7 3 2 5 3 3 396
5   Stati Uniti 6 4 4 4 6 4 340
6   Canada 2 6 5 7 DSQ 8 278
7   Slovacchia 9 8 7 8 7 5 270
8   Polonia 11 11 8 11 9 7 229
9   Lettonia 5 5 DNF 6 5 DSQ 215
10   Romania 10 9 9 10 8 DSQ 192

Collegamenti esterniModifica

  Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali