Apri il menu principale
Coppa del Mondo di snowboard 2015 Snowboarding pictogram.svg
Uomini Donne
Vincitori
Generale parallelo Slovenia Žan Košir Svizzera Julie Zogg
Generale freestyle Finlandia Janne Korpi Paesi Bassi Cheryl Maas
Gigante parallelo Slovenia Žan Košir Austria Marion Kreiner
Slalom parallelo Slovenia Žan Košir Svizzera Julie Zogg
Snowboard cross Spagna Lucas Eguibar Francia Nelly Moenne-Loccoz
Halfpipe Cina Zhang Yiwei
Stati Uniti Taylor Gold
Stati Uniti Kelly Clark
Slopestyle Finlandia Janne Korpi Paesi Bassi Cheryl Maas
Big air Belgio Seppe Smits Paesi Bassi Cheryl Maas
Dati manifestazione
Tappe 16 16
Gare individuali 22 22
Gare a squadre 2 2
Gare a squadre miste 2
Gare cancellate 5 (3 individuali, 2 a squadre) 5 (3 individuali, 2 a squadre)
2014 2014 2016 2016

La stagione della Coppa del Mondo di snowboard 2015 è iniziata il 6 dicembre 2014 con gli halfpipe maschili e femminili di Copper Mountain, negli Stati Uniti, e si è conclusa il 21 marzo 2015 a La Molina, in Spagna.

Sia in campo maschile che in campo femminile sono state assegnate due Coppe del Mondo generali: una per il parallelo (che comprende le discipline slalom e gigante parallelo) e una per il freestyle (che comprende halfpipe, big air e slopestyle). Verranno assegnate dodici coppe di specialità, sei maschili (slalom parallelo, gigante parallelo, snowboard cross, halfpipe, big air e slopestyle) e altrettante femminili.

In campo maschile l'austriaco Lukas Mathies è il detentore uscente della Coppa di parallelo e lo svedese Mans Hedberg di quella di freestyle.

In campo femminile la svizzera Patrizia Kummer è la detentrice uscente della Coppa di parallelo e la ceca Šárka Pančochová di quella di freestyle.

Indice

UominiModifica

RisultatiModifica

Data Località Nazione Spec. Primo Secondo Terzo
6 dicembre 2014 Copper Mountain   Stati Uniti HP   Taylor Gold   Zhang Yiwei   Ben Ferguson
16 dicembre 2014 Carezza   Italia PGS[1]   Roland Fischnaller   Žan Košir   Jasey Jay Anderson
18 dicembre 2014 Montafon   Austria PSL   Roland Fischnaller   Žan Košir   Mirko Felicetti
18 dicembre 2014 Montafon   Austria SBX annullata
19 dicembre 2014 Montafon   Austria SBX[2] annullata
20 dicembre 2014 Istanbul   Turchia BA   Seppe Smits   Jonas Boesiger   Brandon Davis
9 gennaio 2015 Bad Gastein   Austria PSL   Žan Košir   Christoph Mick   Patrick Bussler
31 gennaio 2015 Rogla   Slovenia PGS   Vic Wild   Mirko Felicetti   Žan Košir
7 febbraio 2015 Sudelfeld   Germania PGS   Andrej Sobolev   Vic Wild   Žan Košir
20 febbraio 2015 Stoneham   Canada BA   Darcy Sharpe   Tyler Nicholson   Eric Beauchemin
21 febbraio 2015 Stoneham   Canada SBS   Michael Ciccarelli   Janne Korpi   Keita Inamura
22 febbraio 2015 Stoneham   Canada HP annullata
27 febbraio 2015 Park City   Stati Uniti SBS   Eric Willett   Chas Guldemond   Eric Beauchemin
1º marzo 2015 Park City   Stati Uniti HP   Zhang Yiwei   Taylor Gold   Kent Callister
28 febbraio 2015 Asahikawa   Giappone PGS   Žan Košir   Patrick Bussler   Stanislav Detkov
1º marzo 2015 Asahikawa   Giappone PSL   Žan Košir   Justin Reiter   Mirko Felicetti
7 marzo 2015 Squaw Valley   Stati Uniti SBX annullata
8 marzo 2015 Squaw Valley   Stati Uniti SBX[2] annullata
7 marzo 2015 Mosca   Russia PSL   Justin Reiter   Benjamin Karl   Roland Fischnaller
14 marzo 2015 Veysonnaz   Svizzera SBX   Lucas Eguibar   Nikolaj Oljunin   Kevin Hill
15 marzo 2015 Veysonnaz   Svizzera SBX[3]   Alex Pullin   Lucas Eguibar   Kevin Hill
14 marzo 2015 Špindlerův Mlýn   Rep. Ceca SBS   Lucien Koch   Janne Korpi   Petja Piiroinen
14 marzo 2015 Winterberg   Germania PSL   Roland Fischnaller   Benjamin Karl   Konstantin Šipilov
21 marzo 2015 La Molina   Spagna SBX   Christopher Robanske   Alex Deibold   Alex Pullin

Legenda:
PGS = Slalom gigante parallelo
PSL = Slalom parallelo
SBX = Snowboard cross
SBS = Slopestyle
HP = Halfpipe
BA = Big air

ClassificheModifica

Generale paralleloModifica

Pos. Nome Nazione Punti
1 Žan Košir   Slovenia 6250,00
2 Roland Fischnaller   Italia 4588,50
3 Justin Reiter   Stati Uniti 3680,00
4 Andrej Sobolev   Russia 3490,00
5 Benjamin Karl   Austria 3452,00
6 Vic Wild   Russia 3395,40
7 Mirko Felicetti   Italia 2655,40
8 Patrick Bussler   Germania 2286,00
9 Rok Marguč   Slovenia 2212,00
10 Nevin Galmarini   Svizzera 2202,00

Generale freestyleModifica

Pos. Nome Nazione Punti
1 Janne Korpi   Finlandia 2940,00
2 Petja Piiroinen   Finlandia 1820,00
3 Taylor Gold   Stati Uniti 1800,00
Zhang Yiwei   Cina 1800,00
5 Sebbe De Buck   Belgio 1550,00
6 Eric Willett   Stati Uniti 1360,00
7 Eric Beauchemin   Stati Uniti 1300,00
8 Petr Horák   Rep. Ceca 1295,00
9 Darcy Sharpe   Canada 1260,00
10 Jonas Boesiger   Svizzera 1220,00

Slalom paralleloModifica

Pos. Nome Nazione Punti
1 Žan Košir   Slovenia 3250,00
2 Roland Fischnaller   Italia 3180,00
3 Benjamin Karl   Austria 2660,00
4 Justin Reiter   Stati Uniti 2370,00
5 Andrej Sobolev   Russia 1770,00

Gigante paralleloModifica

Pos. Nome Nazione Punti
1 Žan Košir   Slovenia 3000,00
2 Vic Wild   Russia 2139,40
3 Andrej Sobolev   Russia 1720,00
4 Roland Fischnaller   Italia 1408,50
5 Alexander Bergmann   Germania 1370,00

Snowboard crossModifica

Pos. Nome Nazione Punti
1 Lucas Eguibar   Spagna 2090,00
2 Alex Pullin   Australia 1700,00
3 Nikolaj Oljunin   Russia 1560,00
4 Kevin Hill   Canada 1360,00
5 Christopher Robanske   Canada 1000,00

HalfpipeModifica

Pos. Nome Nazione Punti
1 Zhang Yiwei   Cina 1800,00
Taylor Gold   Stati Uniti 1800,00
3 Gregory Bretz   Stati Uniti 860,00
4 Kent Callister   Australia 780,00
5 Jake Pates   Stati Uniti 620,00

Big airModifica

Pos. Nome Nazione Punti
1 Seppe Smits   Belgio 1000,00
Darcy Sharpe   Canada 1000,00
3 Jonas Boesiger   Svizzera 800,00
Tyler Nicholson   Canada 800,00
5 Petja Piiroinen   Finlandia 770,00

SlopestyleModifica

Pos. Nome Nazione Punti
1 Janne Korpi   Finlandia 2100,00
2 Petja Piiroinen   Finlandia 1050,00
3 Michael Ciccarelli   Canada 1000,00
Lucien Koch   Svizzera 1000,00
Eric Willet   Stati Uniti 1000,00

DonneModifica

RisultatiModifica

Data Località Nazione Spec. Primo Secondo Terzo
6 dicembre 2014 Copper Mountain   Stati Uniti HP   Kelly Clark   Arielle Gold   Hannah Teter
16 dicembre 2014 Carezza al lago   Italia PGS[1]   Marion Kreiner   Caroline Calvé   Nadya Ochner
18 dicembre 2014 Montafon   Austria PSL   Sabine Schöffmann   Amelie Kober   Alëna Zavarzina
18 dicembre 2014 Montafon   Austria SBX annullata
19 dicembre 2014 Montafon   Austria SBX[2] annullata
20 dicembre 2014 Istanbul   Turchia BA   Ty Walker   Sina Candrian   Cheryl Maas
9 gennaio 2015 Bad Gastein   Austria PSL   Ester Ledecká   Patrizia Kummer   Julie Zogg
31 gennaio 2015 Rogla   Slovenia PGS   Marion Kreiner   Ina Meschik   Selina Jörg
7 febbraio 2015 Sudelfeld   Germania PGS   Ester Ledecká   Julie Zogg   Marion Kreiner
20 febbraio 2015 Stoneham   Canada BA   Cheryl Maas   Lia-Mara Bösch   Klaudia Medlová
21 febbraio 2015 Stoneham   Canada SBS   Cheryl Maas   Jessika Jenson   Klaudia Medlová
22 febbraio 2015 Stoneham   Canada HP annullata
27 febbraio 2015 Park City   Stati Uniti SBS   Cheryl Maas   Karly Shorr   Elena Könz
1º marzo 2015 Park City   Stati Uniti HP   Kelly Clark   Arielle Gold   Cai Xuetong
28 febbraio 2015 Asahikawa   Giappone PGS   Julia Dujmovits   Julie Zogg   Ester Ledecká
1º marzo 2015 Asahikawa   Giappone PSL   Julie Zogg   Sabine Schöffmann   Julia Dujmovits
7 marzo 2015 Squaw Valley   Stati Uniti SBX annullata
8 marzo 2015 Squaw Valley   Stati Uniti SBX[2] annullata
7 marzo 2015 Mosca   Russia PSL   Claudia Riegler   Julie Zogg   Patrizia Kummer
14 marzo 2015 Veysonnaz   Svizzera SBX   Michela Moioli   Nelly Moenne-Loccoz   Chloé Trespeuch
15 marzo 2015 Veysonnaz   Svizzera SBX[3]   Dominique Maltais   Nelly Moenne-Loccoz   Chloé Trespeuch
14 marzo 2015 Špindlerův Mlýn   Rep. Ceca SBS   Cheryl Maas   Klaudia Medlová   Ella Suitiala
14 marzo 2015 Winterberg   Germania PSL   Hilde-Katrine Engeli   Selina Jörg   Alëna Zavarzina
21 marzo 2015 La Molina   Spagna SBX   Charlotte Bankes   Nelly Moenne-Loccoz   Lindsey Jacobellis

Legenda:
PGS = Slalom gigante parallelo
PSL = Slalom parallelo
SBX = Snowboard cross
SBS = Slopestyle
HP = Halfpipe
BA = Big air

ClassificheModifica

Generale paralleloModifica

Pos. Nome Nazione Punti
1 Julie Zogg   Svizzera 4740,00
2 Marion Kreiner   Austria 4470,00
3 Ester Ledecká   Rep. Ceca 3900,00
4 Sabine Schöffmann   Austria 3760,00
5 Julia Dujmovits   Austria 3586,00
6 Selina Jörg   Germania 3290,00
7 Claudia Riegler   Austria 2990,00
8 Patrizia Kummer   Svizzera 2900,00
9 Tomoka Takeuchi   Giappone 2626,00
10 Caroline Calvé   Canada 2602,00

Generale freestyleModifica

Pos. Nome Nazione Punti
1 Cheryl Maas   Paesi Bassi 4600,00
2 Klaudia Medlová   Slovacchia 2560,00
3 Kelly Clark   Stati Uniti 2000,00
4 Ella Suitiala   Finlandia 1710,00
5 Ty Walker   Stati Uniti 1650,00
6 Arielle Gold   Stati Uniti 1600,00
7 Elena Könz   Svizzera 1600,00
8 Urška Pribošič   Slovenia 1460,00
9 Sina Candrian   Svizzera 1300,00
10 Breanna Stangeland   Canada 1250,00

Slalom paralleloModifica

Pos. Nome Nazione Punti
1 Julie Zogg   Svizzera 2950,00
2 Sabine Schöffmann   Austria 2610,00
3 Hilde-Katrine Engeli   Norvegia 2050,00
4 Patrizia Kummer   Svizzera 2040,00
5 Claudia Riegler   Austria 2030,00

Gigante paralleloModifica

Pos. Nome Nazione Punti
1 Marion Kreiner   Austria 3000,00
2 Ester Ledecká   Rep. Ceca 2050,00
3 Julie Zogg   Svizzera 1790,00
4 Tomoka Takeuchi   Giappone 1690,00
5 Julia Dujmovits   Austria 1646,00

Snowboard crossModifica

Pos. Nome Nazione Punti
1 Nelly Moenne-Loccoz   Francia 2400,00
2 Dominique Maltais   Canada 1900,00
3 Michela Moioli   Italia 1900,00
4 Chloé Trespeuch   Francia 1400,00
5 Belle Brockhoff   Australia 1300,00

HalfpipeModifica

Pos. Nome Nazione Punti
1 Kelly Clark   Stati Uniti 2000,00
2 Arielle Gold   Stati Uniti 1600,00
3 Cai Xuetong   Cina 1100,00
4 Hannah Teter   Stati Uniti 820,00
5 Clémence Grimal   Francia 810,00

Big airModifica

Pos. Nome Nazione Punti
1 Cheryl Maas   Paesi Bassi 1600,00
2 Ty Walker   Stati Uniti 1180,00
3 Klaudia Medlová   Slovacchia 920,00
4 Sina Candrian   Svizzera 800,00
Lia-Mara Bösch   Svizzera 800,00

SlopestyleModifica

Pos. Nome Nazione Punti
1 Cheryl Maas   Paesi Bassi 3000,00
2 Klaudia Medlová   Slovacchia 1640,00
3 Ella Suitiala   Finlandia 1190,00
4 Karly Shorr   Stati Uniti 1160,00
5 Elena Könz   Svizzera 1100,00

MistoModifica

NoteModifica

  1. ^ a b Gara originariamente in programma il 13 dicembre.
  2. ^ a b c d e f Gara a squadre.
  3. ^ a b Originariamente era in programma una gara a squadre.

Collegamenti esterniModifica

  Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali