Apri il menu principale

Coppa del Mondo juniores di slittino 2005

Coppa del Mondo juniores di slittino 2004/05 Luge pictogram.svg
Vincitori
Singolo uomini Germania Johannes Ludwig
Singolo donne Germania Natalie Geisenberger
Doppio Stati Uniti Matthew Mortensen / Garon Thorne
Dati manifestazione
Tappe 6
Gare individuali 6 (singolo uomini)
6 (singolo donne)
6 (doppio)
2003/04 2003/04 2005/06 2005/06

La Coppa del Mondo juniores di slittino 2004/05, dodicesima edizione della manifestazione organizzata dalla Federazione Internazionale Slittino, è iniziata il 2 dicembre 2004 a Lillehammer, in Norvegia, e si è conclusa il 30 gennaio 2005 a Innsbruck, in Austria. Si sono disputate diciotto gare: sei nel singolo uomini, nel singolo donne e nel doppio in sei differenti località.

L'appuntamento clou della stagione sono stati i campionati mondiali juniores 2005 disputatisi sul Bobbahn di Winterberg, in Germania, competizione non valida ai fini della Coppa del Mondo.

RisultatiModifica

Singolo uominiModifica

Data Località Nazione Primo classificato Secondo classificato Terzo classificato
2-3 dicembre 2004 Lillehammer   Norvegia Johannes Ludwig
  Germania
Matthew Mortensen
  Stati Uniti
Peter Fischer
  Germania
10-11 dicembre 2004 Sigulda   Lettonia Manuel Pfister
  Austria
Matthew Mortensen
  Stati Uniti
Ritvars Šteins
  Lettonia
18 dicembre 2004 Altenberg   Germania Johannes Ludwig
  Germania
Tobias Raßbach
  Germania
Peter Fischer
  Germania
15 gennaio 2005 Schönau am Königssee   Germania Johannes Ludwig
  Germania
Valerij Bespalov
  Russia
Richard Grill
  Germania
22 gennaio 2005 Oberhof   Germania Johannes Ludwig
  Germania
Valerij Bespalov
  Russia
Lukáš Brož
  Rep. Ceca
28 gennaio 2005 Igls   Austria Daniel Pfister
  Austria
Wolfgang Kindl
  Austria
Johannes Ludwig
  Germania

Singolo donneModifica

Data Località Nazione Prima classificata Seconda classificata Terza classificata
2-3 dicembre 2004 Lillehammer   Norvegia Natalie Geisenberger
  Germania
Erin Hamlin
  Stati Uniti
Corinna Martini
  Germania
10-11 dicembre 2004 Sigulda   Lettonia Megan Sweeney
  Stati Uniti
Alex Gough
  Canada
Erin Hamlin
  Stati Uniti
18 dicembre 2004 Altenberg   Germania Natalie Geisenberger
  Germania
Corinna Martini
  Germania
Astrid Scharfe
  Germania
15 gennaio 2005 Schönau am Königssee   Germania Natalie Geisenberger
  Germania
Corinna Martini
  Germania
Martina Kocher
  Svizzera
22 gennaio 2005 Oberhof   Germania Corinna Martini
  Germania
Natalie Geisenberger
  Germania
Madeleine Teuber
  Germania
29 gennaio 2005 Igls   Austria Natalie Geisenberger
  Germania
Samantha Retroel
  Stati Uniti
Martina Kocher
  Svizzera

DoppioModifica

Data Località Nazione Primi classificati Secondi classificati Terzi classificati
2-3 dicembre 2004 Lillehammer   Norvegia Tobias Wendl
Tobias Arlt
  Germania
Matthew Mortensen
Garon Thorne
  Stati Uniti
Sandro Stielicke
Carl Pelzer
  Germania
10 dicembre 2004 Sigulda   Lettonia Matthew Mortensen
Garon Thorne
  Stati Uniti
Dmitrij Chamkin
Vladimir Bojcov
  Russia
Vladislav Južakov
Oleg Medvedev
  Russia
17 dicembre 2004 Altenberg   Germania Tobias Wendl
Tobias Arlt
  Germania
Matthew Mortensen
Garon Thorne
  Stati Uniti
Sandro Stielicke
Carl Pelzer
  Germania
14 gennaio 2005 Schönau am Königssee   Germania Tobias Wendl
Tobias Arlt
  Germania
Matthew Mortensen
Garon Thorne
  Stati Uniti
Ronny Pietrasik
Christian Weise
  Germania
21 gennaio 2005 Oberhof   Germania Tobias Wendl
Tobias Arlt
  Germania
Matthew Mortensen
Garon Thorne
  Stati Uniti
Sandro Stielicke
Carl Pelzer
  Germania
29 gennaio 2005 Igls   Austria Tobias Wendl
Tobias Arlt
  Germania
Dmitrij Chamkin
Vladimir Bojcov
  Russia
Matthew Mortensen
Garon Thorne
  Stati Uniti

ClassificheModifica

Singolo uomini [1]Modifica

Pos. Nome Nazione  
LIL
 
SIG
 
ALT
 
KÖN
 
OBE
 
IGL
Totale
1 Johannes Ludwig   Germania 1 - 1 1 1 3 470
2 Matthew Mortensen   Stati Uniti 2 2 12 5 4 4 377
3 Manuel Pfister   Austria 9 1 4 4 10 6 345
4 Wolfgang Kindl   Austria 7 6 10 24 9 2 273
5 Valerij Bespalov   Russia 15 5 26 2 2 - 268

Singolo donne [2]Modifica

Pos. Nome Nazione  
LIL
 
SIG
 
ALT
 
KÖN
 
OBE
 
IGL
Totale
1 Natalie Geisenberger   Germania 1 - 1 1 2 1 485
2 Corinna Martini   Germania 3 - 2 2 1 4 400
3 Erin Hamlin   Stati Uniti 2 3 4 4 9 10 350
4 Madeleine Teuber   Germania 4 - 6 6 3 7 276
5 Alex Gough   Canada 9 2 5 10 23 9 272

Doppio [3]Modifica

Pos. Nome Nazione  
LIL
 
SIG
 
ALT
 
KÖN
 
OBE
 
IGL
Totale
1 Matthew Mortensen
Garon Thorne
  Stati Uniti 2 1 2 2 2 3 510
2 Tobias Wendl
Tobias Arlt
  Germania 1 - 1 1 1 1 500
3 Dmitrij Chamkin
Vladimir Bojcov
  Russia 6 2 7 9 6 2 355
4 Sandro Stielicke
Carl Pelzer
  Germania 3 - 3 4 3 15 296
... ... ...

NoteModifica

  1. ^ (DEEN) Juniorenweltcup Saison 2004/2005 - Rangliste Junioren/Ranking Junior men (PDF), su bsd-portal.de, BSD, 29 gennaio 2005 (archiviato il 5 marzo 2016).
  2. ^ (DEEN) Juniorenweltcup Saison 2004/2005 - Rangliste Juniorinnen/Ranking Junior women (PDF), su bsd-portal.de, BSD, 29 gennaio 2005 (archiviato il 4 marzo 2016).
  3. ^ (DEEN) Saison 2004/2005 - WC-Stand Junioren/doppelsitzer, su bsd-portal.de, BSD (archiviato dall'url originale il 21 febbraio 2014).

Voci correlateModifica

Collegamenti esterniModifica

  Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali